28.03.2013, 21:05
  #16
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
Людям нужна опора. Некоторым нужна опора на Родителя.
Если опора на Веру, то, все нормально. Если надежда на Царя-Батюшку, Отца всех народов, Бога отца и Спасителя и пр. (без Веры), то это только о том, что люди еще не готовы к самостоятельной жизни.
Вера для меня лично - это Знание о разумности мироустройства. И как этот Разум не называй, и каким носителям этого Разума не поклоняйся, суть в том, что нет смысла перекладывать ответственность на что-то вовне, там все в порядке. Потому опора на Веру совсем иной способ жить подразумевает.
Если урок в школе будет направлен на такое познание мира, обретение такого смысла жизни, то почему бы и нет...но почему-то кажется, что тут речь о варианте Папы, как сказал Вектор, еще один прием манипулирования инфантильным сознанием.
Капля вне форума  
29.03.2013, 14:21   #17
Аватар для Вектор
Вектор
Созидатель
 
Рег: 01.11.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщения: 302
Благодарности: 1,992
Сказали спасибо 466 раз в 196 сообщениях
Знак зодиака: Дева
Вектор
Созидатель

Аватар для Вектор
Кстати, вспомнил, как на одной паре, наш преподаватель по философии дала нам задание написать СВОЁ понимание смысла жизнь. Т.е. она хотела чтобы каждый сам, самостоятельно изложил то, что он думает, для чего он живет. Кстати, этот преподаватель была самым любимым, потому как учила думать и всячески направляла в это русло нас. После того как мы описали свои мысли, она на второй часте пары прочитала наши сочинения и со всей группой обсудила их.

Так вот, я категорически не понимаю, что же нового придумал этот новоиспеченный служитель?!
Вектор вне форума  
29.03.2013, 14:55   #18
Аватар для Лелька
Лелька
Волшебная
 
Рег: 04.07.2009
Адрес: Сказочный праздник
Сообщения: 4,421
Благодарности: 15,168
Сказали спасибо 9,451 раз в 3,299 сообщениях
Знак зодиака: Телец
Лелька
Волшебная

Аватар для Лелька
А по-моему даже если введут этот обязательный урок религии в школах, ничего не изменится. Будет только ещё большая подоплёка людям к духовному саморазвитию и осознанию.
Мы живём в такое время, когда всё больше людей начинают понимать, что пока "я сам не изменюсь, ничего не изменится". И даже официально поставленные руководители скоро будут сами бежать со своих должностей, потому что управлять так, как это было раньше станет невозможным. Люди не будут поддаваться на сказанные указания к действиям. и чем больше таких указок, тем интенсивнее народ идёт к внутреннему пониманию и осознанности.
Время власти выходит.
Лелька вне форума  
30.03.2013, 11:59   #19
Аватар для Просто Ольга
Просто Ольга
Сохранитель
 
Рег: 18.12.2009
Сообщения: 1,533
Благодарности: 4,092
Сказали спасибо 3,079 раз в 1,093 сообщениях
Просто Ольга
Сохранитель

Аватар для Просто Ольга
Бог понарошку.

Когда я был маленьким, бога не было. Совсем. Это ведь к тому же еще были времена хрущевской "антирелигиозной кампании". Железный аргумент эпохи: "Гагарин с Титовым на небо летали – бога не видали".

Когда я подрос, бога тоже всё еще не было, но стало модно в пасхальную ночь ходить и смотреть на крестный ход. У кого был блат, занимали местечко в церкви и глазели на службу: экзотично, любопытно. По телевизору ночью стали показывать что-нибудь полузападное, дефицитное – чтобы у церквей собиралось поменьше зевак.

С конца семидесятых среди моих знакомых стали попадаться воцерковленные. К ним в моем кругу относились с почтением, но в то же время и соболезнующе, а они держали себя гордо. Бога все равно, в общем, не было.

Он стал возвращаться с празднования тысячелетия русского христианства, то есть четверть века назад.

В ельцинские годы бог был уже Бог, но еще не государственный, не официальный. Президент с премьером на праздничных богослужениях тогда не дежурили и напоказ лбов не крестили.

Бог полностью вернул утраченные после 1917 года позиции в первом десятилетии ХХI века, при Владимире Путине. И сейчас, в 2013 году, если напишешь в блоге БОГА НЕТ!, кто-нибудь из верующих, вероятно, оскорбится за свои чувства, подаст в суд и выиграет процесс. В официозном смысле религия (во всяком случае, православие) безусловно торжествует.

Но меня интересует не религия, а вера. Хочу понять: Он действительно вернулся, или это понарошку?

Борис Акунин
Просто Ольга вне форума  
07.04.2013, 12:03
  #20
Аватар для Просто Ольга
Просто Ольга
Сохранитель
 
Рег: 18.12.2009
Сообщения: 1,533
Благодарности: 4,092
Сказали спасибо 3,079 раз в 1,093 сообщениях
Просто Ольга
Сохранитель

Аватар для Просто Ольга
Изображение solium.ru
Просто Ольга вне форума  

Патриарх выразил тревогу о российском обществе Патриарх выразил тревогу о российском обществе - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 1
Теги
вера, народ, общество, патриарх, православие, религия, тревога, церковь


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность