Пример мастер-классов

 
18.09.2012, 00:14
  #51
OL
Guest
 
Сообщения: n/a
OL
Guest
Изображение solium.ru
http://www.valyaeva.ru/wp-content/up...1/07/2_low.pdf

фрагмент из книги:
"Самый главный женский труд не в том, чтобы всех накормить и обстирать. Не
в том, чтобы сделать все уроки и заштопать все носки. И даже не в том, чтобы родить максимальное количество детей.
Это все инструменты. А суть многими женщинами утеряна. И тогда мы стираем
и убираем — потому что надо. Рожаем и воспитываем, потому что надо. Мужа терпим, потому что надо. Но зачем надо? Кому надо?

В любом действии есть смысл. В любом ритуале он тоже есть, только с годами может потеряться. И тогда ритуал превращается в бездумное повторение какого-то действия точно в соответствии с правилами. Как это произошло во многих религиях. Стоять только так, кланяться только так,
креститься только так… Так и вышло с женским трудом.
Женщины уже давно потеряли суть — а зачем мы все это делаем? Чтобы что?
Чтобы все довольны были? Чтобы быть хорошей женой и мамой? Чтобы быть
как все? Потому что так принято?
Самая главная женская работа — Любить. И все остальные обязанности вытекают отсюда."

***
"на самом деле мужчина может быть мужчиной, только если рядом с ним —женщина."
 
18.09.2012, 00:49   #52
OL
Guest
 
Сообщения: n/a
OL
Guest
Цитата:
Сообщение от Heiur Посмотреть сообщение
Кажеться я под этот Ольгин процент женщин не попадаю.

Мне кажеться что пасуда на кухне меня вообще не интересует....
я пишу сказки, какая пасуда? Ольга меня может потихъоньку из списка ее женщин вычеркивать


К сожалению, не моему а Ольгиному, так как я покидаю статистику ее женщин. Когда я говорю о проблеме, мне сочувствие не надо, мне надо что бы он пошел и решил проблему с сыном. Мальчик махровый, эгоист, вырос, у нас....все для него и мир тоже, все лучи солнца на него светят то есть это мама, папа, жена, все вокруг него, а он наш маленький Божок...так вот когда я говорю иди поговори с ним, то я требую что бы ему вламили так, что бы я не переживала за будущее своего ребенка....но некоторый раз я слышу в ответ, ты его избаловала иди сама и разговаривай. Так и разговариваем, то я то он. Но я обычно присую, я не разговариваю я присую....на днях сказала что он поедет за женой на Север, только там нормальные девки здесь полный завал, выбора нет. В общем я присую своего единственного ребенка....жестоко, больно, детство закончилась, 100 рублей взял, 100 отдай....
Милая Heiur (можно я хоть раз так скажу тебе?)
У меня возможно нет такого огромного жизненого опыта как у тебя, но у меня есть некий опыт с старшим сыном, а старший сын для меня не малое испытание должна сказать, с ним бывает очень не легко порой, он все время ощупывает порог моего терпения, умения и т.д.
Так вот в нем тоже всего хватает, и чтобы не говорили разные книжки и люди, у меня в мозгу всегда следуйщее:

- говорить с ним спокойно, но искренне и напрямую как с взрослым/равным мне, уважая его личность;если мне что то не нравится то я так и говорю, при этом говоря о своих чувствах и мыслях.

- помнить о том что за всякими его выпендрюшками ВСЕГДА стоит некая потребность, и если хватает мозгов/мудрости понять, то я и понимаю как направить, что сделать.

- переживая, кричя на него, осуждая и критикуя - я на самом деле не только мало чего добиваюсь, но порой и ухудшаю ситуацию; Куда - внимание ->туда энергия - ВАжно акцентировать на хорошем, не на плохом; подбадривать, вселять уверенность.

- Самостоятельность - она так важна как для годовалого ребенка/в меру его возможностей - показать что он что то умеет сам....что он личность и при этом смотрит на твою реакцию, выражение литца, слова типо "браво, молодец" (лезет на высокую лестницу к примеру, а родитель обычно:"куда полез, быстро вниз" и быстро родитель весь в страхе и руганье снимает малыша, а малыш плачет, ведь для него та лестница есть нечто великое и если бы ему дали это сделать/возможно с малой помощью если есть необходимость, то он был бы очень, очень рад, это был бы его личный успех, его гордость от того что он смог), так и для подростка или взрослого сына/особенно сына - цели - достигнуть - гордость за то что сделал сам и сделал круто;
Всегда мысль "мам, не лезь в мою жизнь, я сам знаю как поступить/к примеру" это типично; мы конечно же хотим видеть их счастливыми, успешными, и нам кажется что мы знаем лучше как надо, но давя на них мы опять же ухудшаем ситуацию - 1, 2-они же потом нас обвинят если все пойдет не так, или они от этого будут чувствовать себя плохо; Мы конечно же должны говорить свое мнение, обязательно, но говорить без напряга, обвинений и нападок, говорить спокойно, сказать свое личное имхо/мнение и дать ему возможность поразмыслить и самому решить.

*еще я пытаюсь ощутить...сердцем, как сказал мне некто - быть на одной волне с ним/с сыном - я порой закружусь в заботы....хлопоты что и вылетаю из чувствоования внутреннего, но когда вспоминаю, это мне здорово помогает.

(имхо)
 
18.09.2012, 01:07   #53
OL
Guest
 
Сообщения: n/a
OL
Guest
размышления:

Я не знаю почему так работает, не знаю - при чем со всеми, не только с детьми, но и с взрослыми - чем больше пытаешся удержать, тем больше хочется тому другому вырватся; чем больше настаиваеш - не делай и пресуеш, тем больше хочется сделать наперекор, и сделать;


Каждый хочет чувстовать и показать свою собственную уникальность, выразить ее, сделать свои выборы.

ПОжалуй нужно некое свободное личностное пространство каждому человеку, чувство внутренней свободы.
Изображение solium.ru
 
18.09.2012, 21:15   #54
Аватар для Heiur
Heiur
Наставник
 
Рег: 02.01.2008
Адрес: Московская область 70 км от МКАДа :)
Сообщения: 5,260
Благодарности: 4,303
Сказали спасибо 4,837 раз в 2,627 сообщениях
Знак зодиака: Дева
Heiur
Наставник

Аватар для Heiur
OL, да мне советов не надо. Жестко присую ты вообще как эти слова расценила? Физической расправы нет. Поверь мне я с ним очень откровенно разговариваю, он сын Heiur, поэтому я разговариваю с ним как с человеком который является сыном Heiur. Я с ним могу разговаривать даже слишком откровенно, все что меня волнует и беспокоит, многое и всегда нахожу поддержку, и он меня слышит и понимает, но природа его, которой он пока не научился управлять, управляется мною, и это сила, сила тех слов которые я говорю. Он меня знает как человек слова я если сказала - сделаю. Он знает в каких моментах я несгибаема...в самых серьезных жизненных вопросах...
В общем, хорошие слова хороши сами по себе но в том эгоизме в котором он сейчас прибывает - хорошее воспринимается как слабость, уступчивость, усталость, все пущенно на самотек....или вдруг он повзрослел и может уже дрова ломать.....для того я эту жизнь прожила до таких лет что бы позволить ему ошибаться, только не в дедовских проторенных путях, у него будут "ошибки" но другого плана - это будет его жизненный опыт....уроки. Порой он меня разочаровывает, но это мимолетно, с годами он выйдет на другой уровень...я же сама такая была только с той разницей что мне дали полною свободу действий..... а я нет.... я другая родительница.... полную свободу действий ему сейчас дать не могу.....

В общем Оля, прочитала твое мнение и как ты видешь ситуацию и модель поведения с твоим сыном. Сыновья у нас разные и рода разные...У нас все были башковитые, при высоких должностях и почестях, а такие коры мочили в жизни, аж волос дыбом встает - это у нас гинетика такая досталась... кровь в моем сыне двух лидирующих родов, которые были сильные и бесшабашные одновременно - не сына сдерживаю а его кровь которая передалась через меня и отца ему.... ласками не удержать...сила нужна....слабину дашь, потом вся жизнь на перекосяк пойдет....
да забыла сказать у нас в роду только свобода женщинам дается, девочкам, если ребенок рождается мужского пола, свобода не дается, те кто дал свободу мальчикам, в общем печально заканчивалась и для родителей и для детей. Так что как заведено в нашем роду то и выполняю. У Feumы спроси про девочек и мальчиков....Она знает о чем я виду речь. И родовые правила не нарушаются.
Heiur вне форума  
03.10.2012, 10:44
  #55
OL
Guest
 
Сообщения: n/a
OL
Guest
Сегодня я хочу рассмотреть очень важный аспект. который присутствует в жизни каждого человека – это самокритика. Плохо это или хорошо, я попробую, рассмотреть в своей статье.

Изображение solium.ru

Самокритика очень тесно переплетается с любовью к себе, потому что это на самом деле – это непринятие себя полностью. Вы постоянно чем то недовольны в самом себе, вы находите повод поругать себя, хотя намного полезней похвалить себя за что-нибудь полезное, что вы сделали.

Если вы постоянно критикуете себя , окружающих и жизнь, вам понадобиться намного больше времени, прежде чем вы научитесь принимать и любить себя. Нужно быть терпеливей к самой себе, пока вы работаете над тем, чтобы меньше критиковать себя. Самокритика на самом деле – привычка , а не черта характера.

Нужно принять себя такой, какая ты есть. На самом деле самокритичные люди привлекают критику со стороны других. То что вы транслируете в свой мир, то вы и получаете в ответ от него.

Может вы хотите быть совершенной во всех жизненных ситуациях? Но это не возможно. Вы когда-нибудь встречали идеальных или совершенных людей? Нет? И я тоже нет. Так зачем мучить себя, если этого не бывает. Жалуясь на кого-то в повседневной жизни, мы даже не подозреваем, что на самом деле недовольны прежде всего самой собой.

Из этого следует, что стоит прислушаться к себе и постараться принять себя такой какая вы есть, чтобы не “отрываться” на других из-за личных проблем.

Каждый человек в нашей жизни – это отражение нас самих, всё что есть в ваших близких людях (независимо нравиться вам это или нет), есть и в вас. В жизни очень часто мы просто не хотим принять себя со всеми своими недостатками , поэтому начинаем наказывать себя за это (курение, алкоголь, переедание и т.п.). Это всего лишь разные способы самобичевание за своё несовершенство.

Как я писала ранее невозможно добиться совершенства во всем , а также угодить всем. Поэтому просто БУДЬТЕ САМОЙ СОБОЙ. И только тогда вы сможете понять насколько вы прекрасны.

Что же нам даёт принятие себя:

вы становитесь более раскованной
намного больше довольны жизнью
ощущаете свою неповторимость
вы намного терпимей относитесь к окружающим
вы начинаете понимать себя, свои чувства

А теперь подумайте , что для вас важнее, постоянно пилить и критиковать
себя и окружающих, тем самым отравлять себе жизнь и тратить основную часть вашей энергии в пустую или принять себя и наслаждаться жизнью и собой.

Жизнь в согласии с самой собой – это самое потрясающее, что только можно придумать для женщины. Ведь каждое утро вы будете просыпаться с прекрасной и радостной мыслью о том, что вы ещё один день сможете провести с любимым человеком, которого вы видете в вашем зеркале, с самим собой.

Когда принимаешь и любишь себя, начинают проявляться самые лучшие качества, которые в тебе есть.
Вы можете со мной поспорить о том, что критика двигатель развития, но могу сказать намного эффективней не критиковать себя и ругать, а принять себя такой, какая ты есть и использовать свои лучшие качества для развития, найти более удачные способы достижения своих целей и постараться выразить ИМЕННО СЕБЯ. Только тогда можно найти своё предназначение.

Желаю Вам любить и принимать себя. И не стоить тратить свою энергию на самокритику.

Автор:Марина Данилова
 

Очарование Женственности Очарование Женственности - Рейтинг темы: 4.67 из 5.00 проголосовавших: 3
Теги
женственность


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность