23.04.2010, 22:24
  #16
Эванеска
Оператор машинного доения
 
Рег: 09.12.2007
Сообщения: 853
Благодарности: 623
Сказали спасибо 560 раз в 256 сообщениях
Знак зодиака: Водолей
Эванеска
Оператор машинного доения

Цитата:
Сообщение от Ramjes Посмотреть сообщение
Предлагаю подумать над вопросом, является ли состояние псевдо-радости чем-то живым и благим?...



Ну, например, у кого-то дом сгорел, а кому-то радостно от этого... Поводы радости у всех одинаковые, но одинаковое ли само состояние РАДОСТИ в человеке при этом, или нет? Кто как думает?...
Вот четко прослеживается деление животного (или как его назвать) с духовным! В случае с домом человек торжествует, никак иначе, значит, чувствует какую-то победу, а это можно объяснить ощущением конкуренции (борьба за выживание).

Наверное, если задать в таком случае вопрос: что в этом для вас хорошего? не сможет ответить. опешит и будет придумывать причину (по своим всплескам нехорошей радости сужу) Следовательно, она неосознанна.

Радость с причиной *не признак дурачины, которая* тоже вроде бы можно рассматривать неосознанной: человек находится среди незнакомых людей, у одного из них праздник, люди улыбаются, и он рад, хоть и видит этих людей в первый раз; но здесь, если подумать, можно предположить: он чувствует, что в хорошем настроении эти люди к нему лучше отнесутся, меньше шансов опасности (ага, я здесь тоже биологическим объясняю).

ПыСы. Кто покормил Алмазика? xD Будете кормить, кормите пожалуйста тортами, чтобы у него пропал мертвецкий нимб над головой)
Эванеска вне форума  
24.04.2010, 09:20   #17
Аватар для Статус
Статус
Абонент вне зоны
 
Рег: 08.04.2008
Адрес: Крым
Сообщения: 1,670
Благодарности: 1,331
Сказали спасибо 2,330 раз в 859 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Статус
Абонент вне зоны

Аватар для Статус
А если так РА- бог, Д-дом, О-замкнутый обьем наполнение. ну к примеру ДОМ (Д-собствено дом, О-ограничен стены, сознанием, тп. М -место привязка) С - тоже о но разомкнуто то есть истечение "силы" из О ну скажем СОлнце, Т- опора твердо верно истинно. Если так сколько тогда типов радости и какая из них радость. Дерево растет и вниз и вверх вот где сознание там и радость.
Статус вне форума  
05.05.2010, 02:44   #18
Аватар для Victory
Victory
...а там открывают...
 
Рег: 27.04.2010
Адрес: Каменец-Подольский
Сообщения: 84
Благодарности: 94
Сказали спасибо 94 раз в 39 сообщениях
Знак зодиака: Дева
Victory
...а там открывают...

Аватар для Victory
Ну понятное дело состояние псевдо-радости является чем-то искусственным, не живым, бутафорным. Нафиг вообще псевдо-радоваться, лучше уж сослаться на дурное расположение духа и сказать, мол, приду завтра порадуюсь)))
Victory вне форума  
21.05.2010, 03:08   #19
Аватар для Chip
Chip
Благодетель
 
Рег: 16.03.2010
Адрес: Белгород
Сообщения: 168
Благодарности: 731
Сказали спасибо 326 раз в 119 сообщениях
Знак зодиака: Лев
Chip
Благодетель

Аватар для Chip
РА - дость - я чувствую как "Свет пришёл." Естественное чувство, с радостью ощущается прилив сил.

Злорадство - противоестественно... потому что зло и свет несовместимы.
Тут несовершенство языка, что ли. Наверняка есть старое русское слово для обозначения этого чувства. Только вспомнить не могу...

О злорадстве в Агни-йоге: ни одно животное не опустилось до человека, способного радоваться падению ближнего своего... Как-то так.


Ночью что-то не удались полностью формулировки ощущений.
С утра немного по-другому получилось.

Радость - это чувство, как Любовь (несобственническая).Можно так же быть наполненным Радостью. Да, она питает, как Любовь - и они питают друг друга. "Радость - это особая мудрость".

Злорадство - это эмоция. Вроде - удовольствие , что "у соседа неприятность, и ему ещё хуже, чем мне." Опустошает (кто испытывал, тот знает), как любая отрицательная эмоция.

УРА! - призыв к Радости.
УРА!!!!!!!!
Chip вне форума  
21.05.2010, 11:29
  #20
Аватар для Мила
Мила
Созерцатель
 
Рег: 06.05.2008
Сообщения: 1,418
Благодарности: 1,656
Сказали спасибо 3,727 раз в 1,128 сообщениях
Знак зодиака: Козерог
Мила
Созерцатель

Аватар для Мила
Цитата из В.Касьянов, Ю.Твердохлебова ПРИРОДНЫЕ СТИХИИ

Злорадство

Стихия Злорадства, появляясь, влияет только на психическую деятельность человека и может вы*ражаться либо в реакции неудовольствия и неува*жения при информации о чьих-то успехах, либо в возникновении состояния удовольствия и даже ра*дости при чужих неуспехах и неудачах. Энергия Стихии Злорадства сопутствует энергии Стихии Гордыни.

Стихия Злорадства возбуждается и включается в действие ментальными программами типа «Я — самый великий в зна*нии этого...», «Моя способность понять это — абсолютная», «Кто там что-то пытается еще по этому поводу сказать? Все рав*но это будет хуже, неинтереснее, бессмысленнее того, что знаю (говорю, делаю) я; и мне это заведомо известно». Далее — либо вариант (а), либо вариант (б) — по обстоятельствам:

а) «Так, ну что? Разумеется, ерунда получилась — это все не то. Вот если бы это сделал я!..»

б) «Что, не вышло? Ну конечно, я же знал, иначе и быть не могло. Чтобы у такого дурака что-то путное получилось!.. Только я могу сделать так, как надо!»

Под воздействие этой энергии попадают многие люди, ре*ально достигающие каких-либо успехов в чем-либо. И это ста*новится для них тяжелым испытанием.

Чтобы выйти из-под влияния Стихии Злорадства, нужно обратиться к проявлениям в себе энергии Стихии Кротости, к своему чувству единения со всем Сущим, к проявлениям в себе энергии Стихии Доброты. Именно обратиться к ним, а не нара*батывать их, потому что Злорадство часто захватывает тех, у кого соответствующие качества уже наработаны.

В социуме энергия Стихии Злорадства может стать факто*ром регресса. Проявляться это может в том случае, когда чело*век, занимающий высокий административный пост, впадает в состояние типа «я — самый великий во всем, и никто ни в чем меня никогда не превзойдет и ничего не сделает лучше меня».

Такой человек не дает возможности проявляться и работать другим.

На уровне физического тела, в зависимости от обстоя*тельств, проявлениями данной энергии могут быть, а могут и не быть: усмешка, поджатые губы, пренебрежительное выраже*ние лица.

Изначально у человека энергии данной Стихии нет. Появ*ляясь, работает на всех уровнях ниже ментального.
Мила вне форума  

Два типа радости Два типа радости - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 1
Теги
определение, радость, состояние


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность