Пример мастер-классов

 
30.11.2010, 09:59
  #21
Аватар для amigo
amigo
Невидимка
 
Рег: 15.05.2008
Адрес: в вечности Бытия
Сообщения: 3,613
Благодарности: 6,591
Сказали спасибо 5,707 раз в 2,157 сообщениях
Знак зодиака: Телец
amigo
Невидимка

Аватар для amigo
Цитата:
Сообщение от alpinist Посмотреть сообщение
Если Вы не знаете, то лучший ответ - сказать: "Я не знаю".
Это плохой ответ, не только для детей, но и для взрослых. Вместо "я не знаю", лучше, самому себе хотя бы, говорить, " Этот вопрос мною ещё не достаточно изучен, но всё, рано или поздно, будет познано, даже если на это может уйти вечность".
amigo вне форума  
30.11.2010, 10:09   #22
Аватар для amigo
amigo
Невидимка
 
Рег: 15.05.2008
Адрес: в вечности Бытия
Сообщения: 3,613
Благодарности: 6,591
Сказали спасибо 5,707 раз в 2,157 сообщениях
Знак зодиака: Телец
amigo
Невидимка

Аватар для amigo
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
А про Деда Мороза тоже всю правду детям выложить?
Дед Мороз - это прообраз Бога. Почему-то в представлениях многих народов Бог воспринимается как дед с бородой. Детям важно поверить в сказку, хотя бы на время. Это очень важно. А кто сумеет сохранить в своём сердце сказку и выйдя из детства, тот всегда чувствует себя счастливым. Ведь счастье всегда живёт в каждом сердце. Кто этого не осознаёт, не чувствует, тот ищет счастье там, где никогда его не найдёт. Имхо
amigo вне форума  
30.11.2010, 12:23   #23
Аватар для Светлана
Светлана
Сохранитель
 
Рег: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,730
Благодарности: 3,064
Сказали спасибо 3,886 раз в 1,404 сообщениях
Знак зодиака: Рыбы
Светлана
Сохранитель

Аватар для Светлана
Цитата:
Сообщение от amigo Посмотреть сообщение
Дед Мороз - это прообраз Бога.
Меня вот больше интересует Баба Яга. Никто не знает? Был сделан акцент на её костяной ноге .. ))) Буду очень признательна за информацию или соображения. Извиняюсь, что не в тему. Поэтому можно в личку ))).
Светлана вне форума  
30.11.2010, 16:51   #24
Nek
на дереве
 
Рег: 21.06.2008
Сообщения: 679
Благодарности: 2,033
Сказали спасибо 1,235 раз в 455 сообщениях
Nek
на дереве

Цитата:
Сообщение от amigo Посмотреть сообщение
...Детям важно поверить в сказку, хотя бы на время. Это очень важно. А кто сумеет сохранить в своём сердце сказку и выйдя из детства, тот всегда чувствует себя счастливым...
Как-то это "Детям важно поверить" представляется как натягивание веры на ребёнка. Мне кажется что все дети, или, большинство, по крайней мере, с самого самоосознания уже "верят в сказку". И им не кто-то эту веру дал, они сами такие. Это такое восприятие мира. И оно уже влияет на то какие сказки будут у ребёнка в детстве. Или это поучительные истории, содержащие мораль и дяденька, переодетый в Деда Мороза, или это рассказы про какие-то загадочные времена и места и таинственный волшебник, приходящий к детям каждый Новый Год с подарками. И от самого же ребёнка и зависит сохранится ли это восприятие, когда он выйдет из детства, перерастёт ли в какое-либо другое, или закроется и заменится общепринятой картиной мира.
А вот фальшь внутри, мне кажется, ребёнок чувствует и впитывает лучше, чем какие-либо внешние проявления, и когда взрослый с самыми благими намерениями, сам не ощущая этой сказки, пытается "поверить ребёнка в сказку", ребёнок чувствует подвох в той сказке что ему встретилась.
То есть важно ребёнку или нет - это он сам лучше знает. И, по-моему, его это совершенно не волнует. Может он и так колдун

Светлана, в Инете можно найти немало мифических описаний и трактовок. К примеру, тут: http://godsbay.ru/slavs/babayaga.html
Nek вне форума  
30.11.2010, 17:33
  #25
Аватар для Светлана
Светлана
Сохранитель
 
Рег: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,730
Благодарности: 3,064
Сказали спасибо 3,886 раз в 1,404 сообщениях
Знак зодиака: Рыбы
Светлана
Сохранитель

Аватар для Светлана
Цитата:
Сообщение от Nek Посмотреть сообщение
И от самого же ребёнка и зависит сохранится ли это восприятие, когда он выйдет из детства, перерастёт ли в какое-либо другое, или закроется и заменится общепринятой картиной мира.
От родителей тоже кое-что зависит. Когда я с сыном начинаю разговаривать на тему волшебных персонажей, он с таким завороженным видом меня слушает, что только подогревает моё воображение ))).

Спасибо за Бабу Ягу. Но это не совсем то. Мне показывают, что это скорее положительная ипостась. Или не так. Нейтральная, но могущественная. Это помощь из прошлого. Опыт предков. Что-то в этом роде. Ещё это как-то с силами Земли связано в их материальном проявлении.
В интернете более традиционные трактовки. Мы забыли. Вот если кто-то сам выходил на это в других планах, было бы очень интересно послушать. .
Ндаа, сложно такие вопросы задавать. Их сформулировать то не просто, не говоря о том, что от них веет с
Светлана вне форума  

Ответы детям: что такое Бог, душа... Ответы детям: что такое Бог, душа... - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 2
Теги
бог, вопрос, воспитание, дети, детский мир, детство, для детей, духовное развитие, душа, игры детям, индиго, материалы для детей, мировозрение, о детях, ответ, развитие, развитие ребёнка, разговоры с детьми, ребенок, секреты детей, семья, содружество детям, солиум


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность