18.12.2008, 13:16
  #11
Аватар для келпи
келпи
Созерцатель
 
Рег: 13.02.2008
Сообщения: 1,195
Благодарности: 1,796
Сказали спасибо 804 раз в 451 сообщениях
келпи
Созерцатель

Аватар для келпи
а мне понравилась лисья нора, как у хоббитов. дом из самана, пожалуй, тоже хорош. а вот из соломы....как то вспоминается сказка про трех поросят.

для меня самый нормальный вариант - кирпич или камень. не знаю, почему, хочется безопасности.... чтоб никакой волк не сдул мой домик.
келпи вне форума  
18.12.2008, 13:16   #12
Аватар для келпи
келпи
Созерцатель
 
Рег: 13.02.2008
Сообщения: 1,195
Благодарности: 1,796
Сказали спасибо 804 раз в 451 сообщениях
келпи
Созерцатель

Аватар для келпи
Статус,
Цитата:
Сообщение от Статус Посмотреть сообщение
Я сам строил дома из самана. И в накат и из камня. позже напишу.
обязательно напиши..... мне полезно будет....
келпи вне форума  
19.12.2008, 23:47   #13
Аватар для Статус
Статус
Абонент вне зоны
 
Рег: 08.04.2008
Адрес: Крым
Сообщения: 1,670
Благодарности: 1,331
Сказали спасибо 2,330 раз в 859 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Статус
Абонент вне зоны

Аватар для Статус
В принципе саманный дом это было первое строительство в котором я участвовал. Мне было лет 12-14 (год я к сожалению не запомнил). Домом это строение можно было назвать с большей натяжкой, но все что положено дому то есть пол, стены, крыша, двери и окна в нем были. Это был небольшой домик на берегу реки Ингулец (это в районе города Криво-Рог на Украине там жили мои бабушка и дедушка) предназначался домик для сторожа который охранял на берегу лодки (в советские времена их просто вытягивали на берег и привязывали к кольям моторы, если лодка моторная относили сторожу, а иногда и просто оставляли на лодке, люди жили дружно и воровство происходило крайне редко и быстро раскрывалось) так вот я снова отвлекся. Строили дом такие вот как и я, пацаны под руководством деда Ивана одного из сторожей было нас пятеро я с братом еще два брата и внук деда Вани. Утром по зорьке выгоняли коз и овец (коровы шли в колхозное стадо) на берег реки пастись (подальше от полей и огородов) мы вооружившись лопатами и прочим струментом (выдано под палец деда Вани) принимались за стройку. Перво на перво разбили площадку три на пять метров и сняли с нее весь чернозем площадку разбили на возвышенности что бы в дожди вода не подтекала под дом. После выкопали две ямы неподалеку одну метр на метр и на метр в нее была засыпана и погашена после негашеная известь (ее привез трактор из колхоза) другая побольше где-то три на три метра и сняли только верхний слой чернозема до глины (суглинка) и яма была залита обильно водой из реки этим занимались трое. Двоим же пришлось «ставить» дом. Дом собирались строить в накат (валкамы (укр)), а для этого сначала строился каркас будущего дома, тот же трактор привез из колхозного сада кучу жердей и веток из колхозного сада, жерди обожгли с одного конца на пол метра и закопали по периметру будущего дома на расстоянии примерно 20-30 см друг от друга (оставив один проем в районе будущей двери) после более тонкими ветками жерди были переплетены горизонтально примерно на метр высоты с шагом по вертикали около пяти сантиметров получилась такая сетчатая коробка метровой высоты. В это время трактор привез солому и полову (полова кто не знает шелуха от пшеничных зерен). Верхний слой глины во второй яме раскис и мы набросав в нее половы и соломы дружно принялись все это топтать, это были веселые пляски толи северных шаманов толи африканских колдунов тогда еще не было мобильных телефонов, бабинный магнитофон без розетки не работал, а кассетный был дорог, носить радио с собой было не модно, потому мы пели, смеялись, рассказывали друг другу всякую быль да небыль слушали рассказы деда Вани, не забывая иногда поглядывать не убрели ли куда наши козы с овцами. Когда глина вперемешку с соломой и половой достигла однородной, тестообразной концистениции началось само валкование. Ой чуть не забыл яму под домом ну ту что получилась когда сняли чернозем обмазали и пол и стенки а они вышли где-то сантиметров по 30 тщательно обмазали гашенной известью (как сказал дед Ваня известь – что б всякую заразу извести и в дом не лезла и вода не пройдет) после ее уже до уровня земли заполнили и выровняли самим саманом – той самой смесью что в яме мешали. Если бы чернозем был толще пришлось бы копать по периметру до глины на две ширины стены (будущей ) и забивать фундамент из смеси крупного камня самана и немного извести, а чернозем что в середине снять на 20 см и засыпать известью не гашенной сантиметров пять, а после уже сверху как известь сама погаситься от земли (можно ей немного помочь перед засыпкой смочить обильно землю) уложить глиняный подпол. Ну да ладно я отвлекся. Закидав саманом подпол (все это было сделано до 12 дня, а начато в 6 – 6,30 утра) мы оставили подпол сохнуть на ярком летнем солнышке с аппетитом пообедав, бабушка Маруся, жена деда Вани, передала нам с трактористом миску вареников со сметаной две буханки душистого, домашнего, завернутого в рушнык хлеба и пяти литровый бидон молока и крынку меда, мы с шумно устремились к реке и к вечеру счастливые, загорелые, поганя свои блеющие и бодающиеся «стада» вернулись в село, Серега брат мой даже умудрился наловить рыбы (нашел в камышах чью-то уду). Вечер пришел тихий с большими красивыми звездами и ярким тонким Месяцем как в рассказах Гоголя. Легли рано – вставать рано.

Дальше потом напишу. По дням)
Статус вне форума  
20.12.2008, 01:32   #14
Аватар для келпи
келпи
Созерцатель
 
Рег: 13.02.2008
Сообщения: 1,195
Благодарности: 1,796
Сказали спасибо 804 раз в 451 сообщениях
келпи
Созерцатель

Аватар для келпи
Цитата:
Сообщение от Статус Посмотреть сообщение
дружно принялись все это топтать, это были веселые пляски толи северных шаманов толи африканских колдунов тогда еще не было мобильных телефонов, бабинный магнитофон без розетки не работал, а кассетный был дорог, носить радио с собой было не модно, потому мы пели, смеялись, рассказывали друг другу всякую быль да небыль слушали рассказы деда Вани, не забывая иногда поглядывать не убрели ли куда наши козы с овцами.


так здорово!!!!! мне так жаль, что это время прошло!!!!! я бы хотела так же помесить глину, или виноград, или кирпичи пообжигать в печи....... а до этого их самостоятельно делать....мне кажется, что это настоящее СЧАСТЬЕ - вот так вот жить просто, весело.....ладно, увлеклась...


Цитата:
Сообщение от Статус Посмотреть сообщение
оставили подпол сохнуть на ярком летнем солнышке с аппетитом пообедав, бабушка Маруся, жена деда Вани, передала нам с трактористом миску вареников со сметаной две буханки душистого, домашнего, завернутого в рушнык хлеба и пяти литровый бидон молока и крынку меда, мы с шумно устремились к реке и к вечеру счастливые, загорелые, поганя свои блеющие и бодающиеся «стада» вернулись в село, Серега брат мой даже умудрился наловить рыбы (нашел в камышах чью-то уду). Вечер пришел тихий с большими красивыми звездами и ярким тонким Месяцем как в рассказах Гоголя. Легли рано – вставать рано.
ох, КРАСОТЕНЬ_ТО КАКАЯ!!!!!

Статус, спасибо за такой "живой "рассказ, я даже немножко сама там побывала, на мгновение.... в твоем детстве... спасибо...
келпи вне форума  
24.12.2008, 23:56
  #15
Аватар для Статус
Статус
Абонент вне зоны
 
Рег: 08.04.2008
Адрес: Крым
Сообщения: 1,670
Благодарности: 1,331
Сказали спасибо 2,330 раз в 859 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Статус
Абонент вне зоны

Аватар для Статус
На следующий день, я пришел позже потому в процессе таскания воды из реки, к моей тихой радости приобщен не был, пацаны дружно месили саман. Дед Ваня позвал меня к себе и стал приобщать к «великому таинству» надо было создать универсальный строительный прибор вот в секреты его создания и стал посвящать меня дед Ваня. Все оказалось довольно просто необходимо было сделать из ровных реек прямоугольный треугольник. Как? Да просто. Просто по закону Пифагора треугольник стороны которого соотносятся как 3-4-5 прямоугольный. А чем мерить эти 3-4-5 да чем хочешь хоть ладошкой, хоть гвоздем да чем угодно. После чего к стороне 4 подвешивается отвес. Отвес это грузик конической формы на веревочке. Прибор готов. Поднимаем держим чтобы нить отвеса была параллельна стороне 4 и она укажет вертикаль и соответственно сторона 3 даст горизонт. Чтобы добиться более высокой точности треугольник сделали довольно крупный около метра по стороне 4. Кстати таким же образом копали и прямоугольник под домом. Прибор был готов, саман тоже и мы начали валковать. Пацаны подавали из ямы саман, а я с братом под присмотром деда. Лепили стены вокруг прутьев. Стена выходила толщиной сантиметров 35-40. Валковали по периметру первый слой сантиметров 10 по высоте. И так по спирали (по периметру) мы мазали слой за слоем когда высота стен достигла сантиметров 60-70 дед дал команду стоп на сегодня стене надо высохнуть будем лепить дальше она начнет расползаться (можно было конечно сделать опалубку и забивать выше но досок колхоз не дал на ето дело потому делали по старинке). Опять по обедав мы рванули на речку. День был солнечный. Искупавшись брат принялся удить рыбу, удочку он с «нескрываемым величием» снова выволок откуда-то из камышей. Ничего я сегодня наплету вершей и поставлю в плавнях на ночь, завтра и посмотрим кто кого, а сегодня наловлю раков.
Статус вне форума  

Строительство Строительство - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 1
Теги
агни йога, агни-йога, братство, восток, дружба, единение, елена рерих, живая этика, индия, йога, мистика, николай рерих, обучение, общество, община, объединение, огонь, психическая энергия, радость, рерих, содружество, сообщество, социум, труд, учение, эзотерика
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность