19.08.2014, 12:46
  #11
Аватар для i71
i71
Специалист
 
Рег: 13.12.2013
Адрес: Раменское
Сообщения: 2,027
Благодарности: 2,836
Сказали спасибо 1,123 раз в 775 сообщениях
Знак зодиака: Рак
i71
Специалист

Аватар для i71
Так, как, что лукавить почти все считают себя умными, приводить в порядок предоставленные нам ресурсы оптимально получается через упражнения позволяющие ум разгружать... (это... за счёт сокращения направлений... в которых ум одновременно путешествует... позволяет внимание фиксировать на чём-то одном...).
Планирование, это тоже один из видов концентрации внимания, постановка цели = постановка уму задачи... не так?

Про развитие произвольной концентрацию рад буду услышать... подробности...
i71 вне форума  
19.08.2014, 12:53   #12
AnnTV
Созерцатель
 
Рег: 25.09.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 1,420
Благодарности: 1,731
Сказали спасибо 1,833 раз в 853 сообщениях
AnnTV
Созерцатель

Цитата:
Сообщение от Капля Посмотреть сообщение
Например?
например сесть делать не очень знакомую и кажущуюся сложной работу по сайтам. Нужно было для одного клиента написать систему поиска. Я тогда побила все свои рекорды по чаепитию )) Пришлось тотально изолировать себя вообще от всего. Даже чайник себе в комнату забирала, что б на кухню не ходить. Но ничего, написала в итоге, работает ))
AnnTV вне форума  
19.08.2014, 12:59   #13
Аватар для i71
i71
Специалист
 
Рег: 13.12.2013
Адрес: Раменское
Сообщения: 2,027
Благодарности: 2,836
Сказали спасибо 1,123 раз в 775 сообщениях
Знак зодиака: Рак
i71
Специалист

Аватар для i71
Произвольная концентрация внимания была заложена в каждого с рождения, ей... помогало развиваться... (естественно функционировать) умение удивляться всему и инстинкты (не... обсуждаемая... предварительно... тяга к тому, что нужно не уму), дети именно так концентрируют внимание без участия ума, взрослые к сожалению, удивляются редко, в виду того, что теряют способность доверия среде (набирая слишком много правил... = условий... и через них же обжигаясь...), теряют её за счёт отдачи уму... приоритета.
i71 вне форума  
19.08.2014, 13:10   #14
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
AnnTV, ну это не совсем о том, на мой взгляд, это скорее о волевом усилии сделать то, что не очень хочется делать. Это тоже замечательно, конечно. Собраться, сделать усилие, исключить все мешающее этому делу.
Капля вне форума  
19.08.2014, 13:32
  #15
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
Цитата:
Сообщение от i71 Посмотреть сообщение
Так, как, что лукавить почти все считают себя умными, приводить в порядок предоставленные нам ресурсы оптимально получается через упражнения позволяющие ум разгружать... (это... за счёт сокращения направлений... в которых ум одновременно путешествует... позволяет внимание фиксировать на чём-то одном...).
Планирование, это тоже один из видов концентрации внимания, постановка цели = постановка уму задачи... не так?

Про развитие произвольной концентрацию рад буду услышать... подробности...
Я думаю, что в планировании, постановке цели, задачи фиксирование больше на внешнем объекте.
Получается, речь фокусе внимания. Удерживать фокус, не расплываться - важное умение.
В осознавании же основная составляющая этого умения - быть в здесь и сейчас.
Если очень приблизительно, упрощенно, то наблюдение за собой, что я сейчас делаю, как дышу-стою-о чем думаю.и т.п.

Потому, основные упражнения ориентированы сначала на телесный уровень. Либо концентрируешь внимание на чем-то (дыхании, походке и т.п.), либо фиксируешь тело, замираешь (замолкаешь и т.п.), в результате чего видишь все лишнее и ненужное в этот момент.
Капля вне форума  

Как управлять своим вниманием Как управлять своим вниманием - Рейтинг темы: 4.75 из 5.00 проголосовавших: 4
Теги
внимание, тренировка, управление
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность