Пример мастер-классов

 
03.10.2010, 00:52
  #1
Аватар для Daisy
Daisy
Созерцатель
 
Рег: 03.01.2008
Адрес: Везде
Сообщения: 1,287
Благодарности: 6,860
Сказали спасибо 3,202 раз в 963 сообщениях
Знак зодиака: Рак
Daisy
Созерцатель

Аватар для Daisy

Для чего нужна семья?

В последнее время волнует следующее: для чего пары создают семью? Что это такое - семья? (что разные люди вкладывают в это понятие?) Каковы функции семьи? Какие задачи должны решать члены семьи? На каких принципах можно построить семейные отношения? Означает ли создание семьи прекращение личной свободы?
Пока это - самое важное, что удалось сформулировать, на самом деле, вопросов больше, но они не проявились во что-то завершенное, надеюсь, со временем и они проявятся и будут озвучены. Пока отвечу на некоторые вопросы со своей колокольни, хотелось бы также узнать мнение остальных на этот счет.



Изображение solium.ru
Что это такое - семья?
Семья - это союз, основанный на взаимном сотрудничестве. Вообще, во всем, что касается семьи, на мой взгляд, основополагающим является корень ВЗАИМО-, а далее к нему можно прибавлять различные слова, суть в том, что процессы, происходящие в семье, обоюдны (пока беру семью как пару мужчина и женщина).

На каких принципах можно построить семейные отношения?
Принципы как раз вытекают из того самого ВЗАИМО-: взаимоуважение, взаимопомощь, взаимопонимание, взаимная любовь, взаимообучение, и далее в том же духе... Проще, можно назвать это принципом взаимности.

Означает ли создание семьи прекращение личной свободы?
Считаю, что ни один процесс или явление не должно вести к ограничению свободы, иначе это рано или поздно приведет к протесту и уходу человека от ограничивающего фактора. Тем не менее, в семье, изначально создающейся, как правило, на самых чистых и высоких энергиях, ограничение свободы - явление распространенное. Люди, начиная жить вместе, часто начинают диктовать друг другу какие-либо условия, считают, что вправе владеть и распоряжаться супругом/ой, указывать ему/ей, как себя вести, что носить, какого мировоззрения придерживаться и т.д. Вроде бы, вступив в семью, человек должен откреститься от каких-либо прежних интересов, занятий, образа жизни, теперь ведь он "человек семейный". Рано или поздно такой курс приводит к тому, что семья распадается, рождаются обиды, негатив, разочарование, иногда, в противоположном поле в целом.
Для себя делаю вывод, что ограничение личной свободы в семье - в корне неверное явление. Но вот как раз рождается следующий вопрос: как работать с этими ограничениями? Как строить крепкую счастливую семью, не обращая в рабство друг друга?
Буду искать ответы на поставленные вопросы, и по ходу возникновения таковых, добавлять сюда. Очень интересно узнать видение остальных участников форума
Daisy вне форума  
03.10.2010, 01:02   #2
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Юля, семьи создаются по совершенно разным причинам, не всегда столь идеалистическим, как ты привела.

Зачастую, это совместная проработка чего-то.

Чтобы не путаться, сразу предлагаю разделить понимание семьи по уровням, их всего три:

1. социальный (потому что так "надо")
2. межличностный (потому что "так хочу")
3. духовно-душевный (потому что без этого невозможно дальше развиваться).

Другого не придумаешь... Для начала следует определиться по какому принципу создаётся семья, чтобы понять, что делать следует, а чего не следует...
Ramjes вне форума  
03.10.2010, 01:12   #3
Аватар для KatRina
KatRina
Благодетель
 
Рег: 15.05.2009
Адрес: киров
Сообщения: 135
Благодарности: 358
Сказали спасибо 253 раз в 87 сообщениях
Знак зодиака: Телец
KatRina
Благодетель

Аватар для KatRina
по поводу ВЗАИМО-, мне кажется, здесь одна большая заковырка кроется...свиду да-уважение, взаимопонимания и тд и тп. но если глубже, то сразу рынком попахивает -ты мне-я тебе...ага..а если тот ,кто рядом по какойто внутренней причине ,может даже неосознаваемой, не захочет в какой-то ситуации этого взаимо...то что тогда? это УЖЕ ограничение в чувствах получается...додумыване за другого. мне каж., лучший вариант-это думать только о себе(надеюсь меня правильно поймут...)...о своих причинах, о своих действиях, о своих чувствах, именно чувствовать себя делать ОТ себя. не задумываясь о том, что должен или будет делать тот другой. а там уж как послал так и отзеркалят...

по поводу свободы...а что в твоем понимании ее ограничение, ведь для каждого наверное по разному....наверное, если ты чувствуешь, что тебя в чем то ограничили, значит ты к этому еще не готов...ну или какая другая причина, по которой это задевает...

Цитата:
Сообщение от Daisy Посмотреть сообщение
Вроде бы, вступив в семью, человек должен откреститься от каких-либо прежних интересов, занятий, образа жизни, теперь ведь он "человек семейный
он не должен, они сами собой меняются...
KatRina вне форума  
03.10.2010, 01:20   #4
Аватар для Murzik
Murzik
чарующий Murzik
 
Рег: 07.11.2007
Адрес: Worldwide
Сообщения: 2,223
Благодарности: 5,469
Сказали спасибо 3,379 раз в 1,243 сообщениях
Знак зодиака: Близнецы
Murzik
чарующий Murzik

Аватар для Murzik
В моём понимании семья - это безграничная любовь, где тебя любят, ни смотря ни на что и даже если весь мир отвернется от тебя, тебя будут ждать в семье... остальное всё взаимо. Даже можно сказать так: взаимо - это быт семьи, а любовь - это нечто духовного составляющего.
И люди, которые создают семьи, потому что надо или потому что деньги или ещё что-то, рано или поздно разваливаются.
"Жизнь стоит того, чтобы жить. Любовь стоит того, чтобы ждать"
может не литературным языком написала, зато от сердца.

а ограничения рождаются, я думаю, из-за того, что тебе не доверяют. Такие моменты стоит обсудить.
Murzik вне форума  
03.10.2010, 01:27
  #5
Аватар для Daisy
Daisy
Созерцатель
 
Рег: 03.01.2008
Адрес: Везде
Сообщения: 1,287
Благодарности: 6,860
Сказали спасибо 3,202 раз в 963 сообщениях
Знак зодиака: Рак
Daisy
Созерцатель

Аватар для Daisy
Ramjes, спасибо, так, наверное, будет проще разобраться.


KatRina, если ВЗАИМО- делается искренне и от сердца, рынка не будет, как раз-таки расчет ведет к рынку (это я не спорю, если что, делюсь своими соображениями). Проблема в том, что сложно определить, где расчет, где искренность, сложно увидеть, с каким отношением что-либо делает партнер...


Цитата:
Сообщение от KatRina Посмотреть сообщение
а что в твоем понимании ее ограничение, ведь для каждого наверное по разному.
То, что перечисляла выше - скорее следствия, корень, думаю, в собственничестве. Когда один человек считает, что создавший с ним семью другой человек - его, и распоряжается им соответственно.


Цитата:
Сообщение от KatRina Посмотреть сообщение
он не должен, они сами собой меняются...
Сам собой? Как можно меняться=действовать без причины? Изменение - процесс, у любого процесса есть двигатель, или я не так поняла... Что ты имеешь в виду?
Daisy вне форума  

Для чего нужна семья? Для чего нужна семья? - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 4
Теги
брак, дети, душа, общество, родители, свадьба, семья, создание семьи, социум
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность