12.12.2012, 02:01
  #1
OL
Guest
 
Сообщения: n/a
OL
Guest

Сам себе психолог - упражнения по работе с самим собой

Удобно вести дневник или тетрадь самонаблюдения в случае с пс. упражнениями; Можно также создать таблицу помогающие отслеживать процесс ваших изменений, отражать ваши эксперименты;
таблица будет содержать графы:

1- дата

2-произошедшее событие

3- что мне удалось сделать

4- что мне не удалось сделать

5- что помогло мне сделать новые шаги

6- какие мысли и чувства остановили меня

Изображение solium.ru
 
12.12.2012, 02:13   #2
OL
Guest
 
Сообщения: n/a
OL
Guest
Вступая в любой контакт, словесный или молчаливый, с другим человеком, попробуйте замечать ваши реакции на него.

Запишите подробно ваши реакции (как вы ответили, что почуствовали, как именно повели себя в этой или той ситуации, какие конкретные слова произнесли и что сделали и т.д.)Выполняя это упражнение, не старайтесь изменить поведение. Задача упражнения-увидеть как можно более подробно, как устроен ваш контакт с окружающими, изучить все детали взглядом любопытного исследователя;

Проделывая это упражнения на протяжении 1-2 недели (к примеру), по окончанию...вы уже сможете сделать некий анализ, так как вам будет уже виднее что именно нужно изменить в контакте с окружающими.

*если вы будете честны сами с собой, то сможете многое узнать и исправить к лучшему

*важно:по возвожности - воздержатся от коментариев на свой счет, типо:"ну что за бездарь!" или "ну кто тебя за язык тянул"...и т.д.; Это процесс - учебы, лучшего понимания себя...на все требуется время и терпение

(пример взят из книги - жизнь на 100% - последующие упражнения я тоже напишу из этой книги, но не все(из уважения к автору) )
 
12.12.2012, 02:34   #3
OL
Guest
 
Сообщения: n/a
OL
Guest
Возьмите лист бумаги и нарисуйте овал на весь лист. Разделите его на 12 частей, как пирог или циферблат часов.
Каждый отрезок, идущий от центра к окружности, является шкалой от нуля до ста. Нарисуйте в центре круга ноль, а снаружи - 100. Подпишите каждый отрезок следующими названиями:
-восприятие
-конкретность
-рамки и границы
-прагматичность
-гибкость
-стабильность
-надежность
-опора на картину мира
-умение конфронтировать
-ответственность
-выносливость к реакции других
-мотивация к изменениям

Прислушайтесь к себе и поставьте жирную точку на каждом отрезке, оценив себя:как вам кажется, где на этом отрезке от нуля до ста вы обнаруживаете себя в текущий момент вашей жизни?

Вот описание критериев:

-восприятие:
Насколько обьективно вы видете ситуацию, в которой вы находитесь, и способны распознать, что именно делает ваш партнер/противник, с которым связана эта ситуация? Например, ваш партнер говорит:"что то ты сегодня неважно выглядешь". Вы можете услышать в его словах: а)критику; б)ревность; в)зависть или еще чего....Но вам также может показатся, что ваш партнер хочет вам помочь. Это зависит от того, насколько ваши отношения наполнены взаимоуважением.

-конкретность
Насколько полно и недвусмысленно вы умеете дать другому понять, что вам нужно, с тем, чтобы это получить?

- рамки и границы
Насколько вы умеете поддерживать то, что вам подходит, и отвергать то, что вам не подходит, говорить "да" и "нет", "мне нужно", "я хочу" и "мне не подходит", "я не буду"?

-прагматичность
Насколько гибким вы можете быть в решении задач, отвергая неудачные решения и находя новые, более подходящие; выбирая новые способы поведения, когда старые не подошли?

- стабильность
Насколько вы стабильны в своих решениях и действиях, чтобы не сворачивать на важном для вас пути? Насколько вы способны не бросатся в крайности? Например, если вы решили, что вам необходимо создать семью, но после первой попытки вдруг решили:"а черт с ним, буду карьеру делать" - трудно говорить о вашей стабильности.

-надежность
Насколько вы надежны для других людей в действиях и договоренностях?

-опора на картину мира
Какова ваша картина мира? Насколько вы можете опиратся на ваши представления о мире, о людях, о закономерностях жизни? Есть ли у вас какая-то своя философия или парадигма жизни (например религиозная или какая-либо другая)?

- умение конфронтировать
Умеете ли вы вести конфронтацию, не унижая другого? Умеете ли вы доносить информацию о своих чувствах? Пример неудачной конфронтации:"ну ты плохой и делаешь мне плохо!" Удачная конфронтация:"я злюсь и раздражаюсь когда ты делаешь то-то. Я хочу, чтобы ты этого не делал"

- ответственность
Насколько вы сами чувствуете свою собственную ответственность за события вашей жизни и ваши конкретные действия? Например, если вы часто говорите:"да, это потому что я Овен" или: "это потому что меня так воспитали" или:"с таким начальником далеко не продвинешся", то вряд ли вы несете ответственность за свою жизнь сами.

- терпимость к реакциям других
Насколько вы выносливы к эмоциям и требованиям других людей, к их реакциям на ваши действия и слова? Насколько легко вас уговорить, шантажировать, сбить с толку? Насколько легко вас заставить почувствовать себя виноватым за чувства других людей? Чем легче - тем ближе к центру будет ваша точка на диаграмме, соответствующей этому критерию уверенности.

-мотивация к изменениям
Насколько вы хотите поменять свою жизнь и себя? Насколько вы готовы к тому, что ваша жизнь, ваше общение с другими изменятся?

Когда вы будете проставлять точки, ориентируйтесь на общую картину вашей жизни, а не на какие-то конкретные сируации, на свое самоощущение, а не на то, что думают о вас другие.
Изображение solium.ru
Когда вы раставите все точки на отрезках, соедините их одной линией. Получится Антарктида вашей уверенности. Прислушайтесь к своим чувствам:что рождается у вас, когда вы смотрите на эту Антарктиду? Вы чувствуете больше грусть, отчаяние и упадок сил, или наоборот, подьем, энергию, радость, любопытство, интерес? Если вы ощущаете больше уныние и бессилие - похоже, что вы не верите в свои силы изменить свою жизнь, не чувствуете ответственности за нее и преувеличиваете размеры препятствий.
Изображение solium.ru
Затем снова прислушайтесь к себе и, не торопясь и задумываясь, поставьте жирные крестики на тех же отрезках в том месте, где вы хотите оказатся.
Ответьте письменно на 2 вопроса:

1) Что вам мешает двигатся от точки к крестику? Опишите все внешние обстоятельства и внутренние причины, которые мешают вам двигатся в этом направлении.

2) Что вам помогает двигатся от точки к крестику? Опишите все внешние обстоятельства и внутренние причины, которые мешают вам продвигатся в этом направлении.

Разберите по очереди все аспекты уверенности.
 
12.12.2012, 03:27   #4
OL
Guest
 
Сообщения: n/a
OL
Guest
это упражнение проделанно мной/опробованно - оно эфективно, помогает увидеть более четкую картину собственных препятствий на пути уверенности;Еще это упражнение может служить отправной точкой выявления других проблем-как пример:в процессе у меня появились слова которые шокировали:"желание с детства спрятатся, провалится сквозь землю чтобы никому не мешать, и чтобы никто не видел" - именно такое поведение я часто наблюдала у своего старшего сына, правдо теперь его почти нет(работая над собой, вероятно - отразилось и на сыне)
 
24.12.2012, 13:37
  #5
OL
Guest
 
Сообщения: n/a
OL
Guest
Опишите что происходит с вашим телом, начиная фразу каждый раз словами:"сейчас я осознаю, что чувствую(ощущаю)...." и перечислите все ощущения вашего тела:температурные ощущения, прикосновение, напряжение, боль...пройдите вниманием ваше тело сверху вниз и наоборот. Прочувствуйте прикосновение одежды, волос. Попробуйте почувствовать выражение вашего лица. Опишите все что почувствовали. Какие эмоции выражает лицо? О чем это говорит? Тело является индикатором того, что происходит с вами в вашем взаимодействии со средой. (Весьма полезное упражнение - я бывает ловлю себя на том что выражение моего литца несет в себе отнють не позитивный настрой/например некая запечетленая усталость или сморщенность как при виде неприятного...отслеживаю, понимаю, меняю)
 

Сам себе психолог - упражнения по работе с самим собой Сам себе психолог - упражнения по работе с самим собой - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 1
Теги
выносливость к реакции других, гибкость, конкретность, мотивация к изменениям, надежность, опора на картину мира, ответственность, отождествление, прагматичность, рамки и границы, расслабление, сам себе психолог, самопознание, стабильность, тело и психика, уверенность, умение конфронтировать, упражнения по психологии, эксперименты по психологии
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность