31.08.2008, 21:27
  #1
Аватар для Зикар
Зикар
Благодетель
 
Рег: 03.06.2008
Адрес: Как все от туда!обитаю на земле,в мире сиём
Сообщения: 147
Благодарности: 107
Сказали спасибо 90 раз в 46 сообщениях
Знак зодиака: Овен
Зикар
Благодетель

Аватар для Зикар

Тайнственный голос Суфия

Изображение solium.ru

Привет всем! Собственно говоря открыл данную тему,для диалога восприятия высказываний,слов суфиев,их мыслей,и тд.и тп.А именно бывают такие моменты когда пытаешся выразить высказыванивания суфийских мастеров,и порой не находишь подходяших слов,для обобщения их.Например.У Шейха Музаффера есть такое."Суфий посетил иноземного шейха и спросил его,как происходит обучение суфизму в его стране?Шейх ответил:-если Бог посылает нам пищу,мы едим и исполнены благодарности.Если же нет-мы проявляем терпение. Посетитель заметил:-Такого рода суфизм практикуют у меня собаки дома-если они найдут кость,то грызут её,а иначе они терпеливо ждут,пока их не накормит хозяин.шейх тогда спросил,что понимает гость под суфизмом? Тот ответил:-Когда у нас есть что-нибудь,мы это раздаём.А если нет ничего,мы благодарим и молим о прощении!".Вопрос: что этим ответом, выразил и суфий?Кто даст изыскивающий коментарий этому?
Зикар вне форума  
31.08.2008, 22:10   #2
Аватар для amigo
amigo
Невидимка
 
Рег: 15.05.2008
Адрес: в вечности Бытия
Сообщения: 3,613
Благодарности: 6,591
Сказали спасибо 5,707 раз в 2,157 сообщениях
Знак зодиака: Телец
amigo
Невидимка

Аватар для amigo
Зикар, боюсь неправильно истолковать ответ суфия. Вернее сказать не имею достаточного понятия о суфизме вообще. Немного изучал историю зарождения и распространения мусульманства. Знаю, что многие не приемлют эту религию, скорее всего по отсутствию представления о ней. Но в в мусульманстве действительно для европейца много непонятного, вероятно потому, что эта религия предназначена для общественных групп Ближнего востока и Средней азии, так же как Иудаизм предназначен для одного народа. Хотя, конечно ислам, как и христианство пытались охватить своей религией как можно большее количество регионов на Земле.

У меня такой вопрос - суфии относятся к исламу? И являются ли Дервиши представителями ветки ислама или они ислама не касаются вообще. Насколько мне известно, дервиши были задолго до ислама и христианства тоже. Возможно, заблуждаюсь, если можешь, растолкуй что-нибудь об этом.
amigo вне форума  
31.08.2008, 22:11   #3
Аватар для Feuma
Feuma
Огонь и Люди
 
Рег: 17.07.2006
Адрес: Земля Питерская
Сообщения: 3,364
Благодарности: 1,732
Сказали спасибо 4,334 раз в 1,794 сообщениях
Знак зодиака: Близнецы
Feuma
Огонь и Люди

Аватар для Feuma
Притча гласит, что к одному суфийскому шейху пришли ученые - алимы и попросили объяснить им, что такое суфизм. "Если Аллаху это угодно, то услышите мое объяснение…" - ответил шейх. Он пригласил их в дом и попросил подождать его, а сам удалился в отдельную комнату. Там он обратился к Аллаху с мольбой, чтобы Он забрал его душу, и тем самым избавил его от необходимости объяснять посетителям, что такое суфизм. Глубокий смысл притчи заключается в том, что невозможно передать истину, объяснить сущность суфизма даже ученым (алимам), расположенным к поиску знаний. Особое духовное состояние в суфийской практике также нельзя передать словами, поэтому суфии говорят: "Все, что можно выразить в словах - не есть суфизм". _______________________________________________
Суфизм - это школа внутреннего прозрения, а не обсуждений.
Feuma вне форума  
31.08.2008, 23:29   #4
Аватар для Зикар
Зикар
Благодетель
 
Рег: 03.06.2008
Адрес: Как все от туда!обитаю на земле,в мире сиём
Сообщения: 147
Благодарности: 107
Сказали спасибо 90 раз в 46 сообщениях
Знак зодиака: Овен
Зикар
Благодетель

Аватар для Зикар
Цитата:
Сообщение от amigo Посмотреть сообщение
У меня такой вопрос - суфии относятся к исламу? И являются ли Дервиши представителями ветки ислама или они ислама не касаются вообще. Насколько мне известно, дервиши были задолго до ислама и христианства тоже. Возможно, заблуждаюсь, если можешь, растолкуй что-нибудь об этом.
Как собщество принадлежит к одной из ветвей Ислама,так как полженна идеалогия свойственная Исламу,но так как в нём находят отголоски и учения Неоплатанизма,идеи из Индо-Буддийской мысли,и элементы Христианского аскетизма и почитание святых,всё это и даже больше в совокупности своей создали основу Суфизма, как религиозного взгляда. Хотя я частенько слышал ,Суфизм не есть религия,а образ жизни и восприятие вещей при помощи любви и мудрости исходящей из сердца.Ровно как Будда так и Иисус и мн.др. являлись Суфиями по образу восприятия мира.Дервишь как мне кажется это Отшельник монах,Саньянсин отказавшийся от мирских благ в угоду Духовному совершенству.Потому то дервиши были везде,и во всех уголках, к ним уважительно относились и почитали как святых людей.
Зикар вне форума  
01.09.2008, 00:59
  #5
Аватар для Зикар
Зикар
Благодетель
 
Рег: 03.06.2008
Адрес: Как все от туда!обитаю на земле,в мире сиём
Сообщения: 147
Благодарности: 107
Сказали спасибо 90 раз в 46 сообщениях
Знак зодиака: Овен
Зикар
Благодетель

Аватар для Зикар
Цитата:
Сообщение от Feuma Посмотреть сообщение
Суфизм - это школа внутреннего прозрения, а не обсуждений.
Согласен с вами Feuma,это есть общее обобщение самого понятия. Суфии так-же говорят"Учись постигать тайный смысл изречений,ибо каждая мысль имеет своё толкование!". Не иначе и вы объяснили смысл, приведённой вами притчи.Я же просил прокоментировать ответ суфия,если же ответ дан,логично пологать ,что есть и разумное объяснение этому. Для меня интерестно и поучительно, именно мысли трактующих ответ суфия,не важно какова будет трактовка ,а важно именно воспреимчивость к данному ответу ,кто как понимает!
Зикар вне форума  
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность