01.06.2014, 22:01
  #6
Аватар для Вектор
Вектор
Созидатель
 
Рег: 01.11.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщения: 302
Благодарности: 1,992
Сказали спасибо 466 раз в 196 сообщениях
Знак зодиака: Дева
Вектор
Созидатель

Аватар для Вектор
Да всё просто, как дважды два. Это чувство такта называется. Кто развил его в себе, тот понял что к чему. А кто... Остается только оказывать давление.
Вектор вне форума  
01.06.2014, 22:20   #7
AnnTV
Созерцатель
 
Рег: 25.09.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 1,420
Благодарности: 1,731
Сказали спасибо 1,833 раз в 853 сообщениях
AnnTV
Созерцатель

Цитата:
Сообщение от Вектор Посмотреть сообщение
Да всё просто, как дважды два. Это чувство такта называется. Кто развил его в себе, тот понял что к чему. А кто... Остается только оказывать давление.
красиво
но неужели я задала вопрос из разряда "как дышать"?
AnnTV вне форума  
02.06.2014, 05:58   #8
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Цитата:
Сообщение от Helenka Посмотреть сообщение
Если я помогаю подруге, а она мне, это система торговых отношений? Если я говорю ребенку, что он взрослый и поддержка для меня, это манипулирование?
Тема-то 4-хлетней давности, вот бы вспомнить, о чем я тогда размышлял.
Если помощь по договору "ты мне, а за это я тебе", то да, бартер.
Про ребенка, если ты на него не давишь этим - нет не манипулирование, а если ставишь перед фактом "только на тебя вся надежда", это манипулирование с ожиданием выгоды для себя в будущем, из-за этого ребенок может в себе много комплексов развить, как "не оправдавший надежд" и будет по каждому своему решению бежать к маме, спрашивая:"а я правильно сделал, ты довольна?". Будет жить жизнью мамы, а не своей.

Вектор правильно подметил про чувство такта, я вообще считаю это одним из главных свойств в человеке. Даже тезис есть такой Содружества:"Мы ответственны только за ту ответственность, которая на данный момент жизни нам необходима и к которую мы способны нести.
Часто из-за отсутствия такта, ответственность взваливают на людей, которые до нее еще "не дозрели", и из-за этого происходит много проблем потом. Хотя человек, который "не оправдал надежд" и не виноват по-сути, его просто вынудили встать в эти условия, или грубо говоря, "выдавили".

Цитата:
Сообщение от AnnTV Посмотреть сообщение
что такое выдумывать события.
Это способ манипуляции, когда у человека "бзик", что "надо быстрее" и он начинает придумывать аргументы, почему быстрее, хотя если причувствоваться к ситуации, становится понятно, что некуда торопиться.

Не знаю, как у вас, я давно доверяю чутью. Бывало такое, что я утром просыпался, а например, на этот день у меня назначена встреча, кажущаяся "важной", все мое существо сопротивляется этому, но я силой заставляю себя и еду. И когда я уже на пол пути, мне звонят и говорят, что все отменяется. Я несколько раз так "обломался", потом стал доверять ощущениям и ни разу еще не прогадал.

Как бы, если реально посмотреть на все, не должно быть вот этой "системной принудиловки", в которую нас буквально с детства окунают. Всех без разбору. Детсады эти школы, вот эти работы с 8 до 18... Почему, думаете, у нас 2 дня(а то и один) выходные? - Чтобы человек не свихнулся от такого графика. Но на самом деле, во многих случаях и этих выходных мало...

А потом спрашивают, чего это у нас люди все в стрессе, больные, спортом не занимаются, надо им назначить, принудить все это... Ну и выходит глупость... К каждому человеку в идеале должен быть индивидуальный подход, а у нас все просто, поделили на "сов" и "жаворонков", "холериков-меланхоликов", знаков зодиака и думают, что достаточно. Нифига подобного! Каждый человек это целый микрокосм, или пазл, и его в общую мозаику надо ставить так, чтобы идеально подходил, а не силой впихивать в рамки, в которые он не вписывается априори.

Но как бы, в этом и вся скорбь, государству нужна "рабочая масса", а не индивидуальности, главное, чтоб оно "выжимало" максимальный КПД, а то что смертность средняя 65 лет, так это допустимые издержки.

Хотя в последнее время в России я замечаю, как реально начали заботиться о людях, пока еще только предпринимают первые такие "гуманные" шаги. И главное люди от этого счастливее и благодарнее становятся, у них у самих энтузиазм появляется что-то делать. Сохранится ли тенденция, будет видно.
Ramjes вне форума  
02.06.2014, 18:03
  #9
Аватар для Вектор
Вектор
Созидатель
 
Рег: 01.11.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщения: 302
Благодарности: 1,992
Сказали спасибо 466 раз в 196 сообщениях
Знак зодиака: Дева
Вектор
Созидатель

Аватар для Вектор
Цитата:
Сообщение от AnnTV Посмотреть сообщение
красиво
но неужели я задала вопрос из разряда "как дышать"?
Сейчас многие и дышать правильно не могут - разучились из-за стрессов и прочего. А отсюда куча болезней. Также и с чувством такта... Это чувство показатель насколько человек вырос. Оно касается не только сиюминутной ситуации, но и.... Не буду дальше, ведь Вам и так всё понятно.

Цитата:
Сообщение от Ramjes Посмотреть сообщение
Часто из-за отсутствия такта, ответственность взваливают на людей, которые до нее еще "не дозрели"
Это называется просто перекладывание ответственности, т.е. ищут дурочка, ну, или жертву, козла отпущения.


Цитата:
Сообщение от Ramjes Посмотреть сообщение
Это способ манипуляции, когда у человека "бзик", что "надо быстрее" и он начинает придумывать аргументы, почему быстрее, хотя если причувствоваться к ситуации, становится понятно, что некуда торопиться.
У офицеров есть такое высказывание - "Если поступил приказ, то не спеши его выполнять, т.к. может поступить второй приказ отменяющий первый".
Цитата:
Сообщение от Ramjes Посмотреть сообщение
Каждый человек это целый микрокосм, или пазл, и его в общую мозаику надо ставить так, чтобы идеально подходил
Это был бы единый организм, и работа его была бы намного эффективнее и продуктивнее, чем

Цитата:
Сообщение от Ramjes Посмотреть сообщение
силой впихивать в рамки, в которые он не вписывается априори.
Цитата:
Сообщение от Ramjes Посмотреть сообщение
а то что смертность средняя 65 лет, так это допустимые издержки.
У меня на работе, в управе, на видном месте есть колонна, так на ней почти каждую неделю висит новый портрет в рамке с черной ленточкой, внизу тумбочка на ней четное число гвоздик в вазе. И подпись там - "на таком то году (30-62) жизни скончался".... И в основном мужчины. Вот так и живем. "Родина мать ещё нарожает" - так мыслит бестактная, бездушная машина.

Один плюс, нам сделали 36 часовую раб неделю, т.к. мы работаем во вредных условиях труда.
Вектор вне форума  

Конфликт из-за времени Конфликт из-за времени - Рейтинг темы: 4.00 из 5.00 проголосовавших: 2
Теги
время, дело, конфликт, необходимость, человек, чувство
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность