Пример мастер-классов

 
27.12.2011, 01:08   #1
OL
Guest
 
Сообщения: n/a
OL
Guest

Жалость

Работая над проблемой своего носа .........обида, прощение .....что еще....почему как цепями сознание держит проблему, почему не отпускает,столько разных техник.., анализ самой себя, вопросов и ответов....б....н что еще спрашиваю себя...сижу в тишине...приходит чуство....жалость к себе(?) Я в шоке говорю себе, откуда это, что за х...ь ведь жалость к себе это саморазрушение, неужели сама на себя запустила в детстве а теперь это "богатство" все никак не выйдет за дверь по хорошему

Ну в общем разбираю и это, чтобы еснее было:

"РАЗ И НАВСЕГДА НАДО УСВОИТЬ МЫСЛЬ, ЧТО НАШИ МЫСЛИ О СЕБЕ К НАМ ВОЗВРАЩАЮТСЯ БУМЕРАНГОМ. НЕ ДУМАЙ О СЕБЕ ПЛОХО, И НЕ ГОВОРИ - ВЕРНЕТСЯ ПО ЛБУ"

Предположения - что за жалостью?

1- Жалость - это НЕЛЮБОВЬ к себе! ????Как же так...вроде уже более менее прошла тему "любви к себе"....


идем дальше:

2- "Жалость к себе (self-pity) является реакцией на такие комплексы, как: страх смерти и чувство собственной важности. Будучи вне других базальных структур этот комплекс не может существовать, однако его роль велика для обслуживания других комплексов, поэтому жалость к себе не может рассматриваться отдельно. Этот комплекс легко идентифицируется набором эмоциональных переживаний и чувств. Далее видящие сделали открытие, где жалость выделялась в качестве отдельного психоэнергетического феномена, названного «третьим ремнем», который фиксирует позицию точки сборки. «Третий ремень» выполняет функцию удержания напряжения сердечного центра и солнечного сплетения.

Жалость к себе формируется не в бессознательном, наполненном условными рефлексами и социальными импринтами, она является результатом раздвоения психологического субъекта. Так как всегда есть человек, испытывающий жалость, и объект жалости. Именно «образ себя» формирует чувство жалости к самому себе, которая является выражением отношений между двумя Я. Отсюда можно сделать вывод, что жалость - это социальная позиция. С детства нам навязывали, что нельзя себя жалеть, что эт является проявление слабости. Но именно жалость является признаком альтруизмом, «силы», жалеть других — хорошо."
(http://videnie.info)

*****
страх смерти?
нет у меня его
чувство собственной важности?
хм....стоит подумать...гордыня вроде тоже пройденная тема...аль нет....может не до конца х...р просеш, забацалась
***
"Жалость к себе сопровождается другим симптомом — индульгирование, что в переводе с кастанедовских работ означает «потакание себе». Это еще один способ фиксации точки сборки. Так же индульгирование может разрушать здоровье и энергетический тонус. "
****

ну....вода вроде точит камень...[U]послушаю еще мнений[/U]...а там и в тишине еще раз побуду....разберемся до конца...
 
27.12.2011, 01:20   #2
OL
Guest
 
Сообщения: n/a
OL
Guest
У меня свекровь яростно показывает жалость к другим ну и страх больше без особого повода...от такого бываеает сильно устаеш, удивляет как сам человек от этого не устает, от этого и высокое кровянное давление наверно у нее...и т.д.; Недавно был случай:" Звонит мужу из садика, говорит приезжай срочно, ребенку плохо, живот болит...и т.д." Муж приходит быстро....оказывается ребенок писеть хотел - и смех и грех... или "ой.....у ребенка сильная температура, бедненький, он наверно болен....", мам, да нет у него никакой температуры, просто жарко в комнате, сечяс раздену его малость, все будет тип-топ....Вот так бывает.....Раньше я возмущалась, не понимала, теперь я абстрагируюсь и просто решительно отвечаю....обьясняю...или не обращаю внимание...(и такое бывает)....и просто улыбаюсь....говорю, все нормально.....а как еще?
 
27.12.2011, 01:44   #3
OL
Guest
 
Сообщения: n/a
OL
Guest
Проблемы с носым = внутрение слезы

Хи..значит когда мы плачем...то значит мы всегда себя желеем...чтоль...ну если только не от радости плачем?
А вот интересно - когда еще мы себя желеем....? Собственно ....это что...привычка....такая ублажать себя жалостью?

С форума лоуса:
"Чувство жалости безусловно разрушает. Предлагаю следующий метод избавления от чувства жалости к себе:ВЫЖАЛЕТЬ СЕБЯ ДО КОНЦА. Мне кажется мы жалеем себя, но так сказать не до конца, без полной отдачи. Нас останавливают мысли, что это эгоистично, не эстетично, не соответствует образу ищущего и т.д.

****
Короче: если уж принял решение пожалеть себя, так жалей себя всеми фибрами души, отдайся жалости, отдай себя жалости, заключи с ней любовные объятия и испытай оргазм. А мы обычно ни то ни се, ни там ни здесь. И решения наши половинчатые и безответственные. Отдаться жалости полностью - это медитация. Ошо бы меня поддержал.
****
 
27.12.2011, 01:54
  #4
OL
Guest
 
Сообщения: n/a
OL
Guest
Жалость

Это то чувство, которым пользуется практически каждый человек. Люди просто не подозревают о масштабах тех проблем, которые они порождают жалостью.

Работая с людьми, я убедился, что многие считают жалость хорошим и благородным чувством. Но так ли это?

У меня на приеме сидит пожилая женщина. У нее много проблем со здоровьем и в личной жизни. Она вдохновенно рассказывает о том, как сильно любит людей, как прожила всю жизнь ради людей, но почему-то люди не отвечают ей взаимностью. По ее словам, она относится к людям с любовью, а они к ней – с агрессией.

– А как вы любите людей? – спрашиваю я.

– Ну как? Я их жалею, – отвечает она.

– А для чего вы их жалеете?

– Странные вопросы, доктор, вы задаете. Для чего же жалеют людей? Наверное, для того, чтобы помочь им.

– Правильно, – подтверждаю я, – но жалость является плохим способом помогать людям. Кого обычно жалеют? Бедных, нищих, несчастных, больных, страдающих. Получается, что, жалея человека, вы автоматически, на подсознательном уровне, привлекаете в его и свою жизнь все эти неприятности. А потом вы удивляетесь, ''что люди к вам плохо относятся. Да потому и относятся плохо. Ведь вы посылаете им разрушительные мысли.

– Так что же получается, нельзя жалеть человека?

– Ни в коем случае. Жалость губительна для человека, для его души. Я не выступаю против помощи людям. Помогать людям – это великое искусство.

– Но ведь так можно стать бесчувственным человеком.

– Нет. Наоборот. Избавившись от жалости, человек становится очень внимателен и чувствителен к другим людям. Человеку можно и нужно помочь проявлением заботы, внимания любви, милосердия. Но только не жалостью. Когда вы жалеете человека, то выражаете несогласие с его болезнью, несчастьем или судьбой в целом. Тем самым вы идете против сил Вселенной. Заботясь о теле человека, вы наносите вред его душе. Разве вы можете точно знать о скрытых подсознательных намерениях другого человека?

– Конечно нет, – отвечает пациентка. – В себе – то самой нелегко разобраться.

– Вот именно.

– Так как же быть, доктор, когда кто-то приходит к тебе и жалуется?

– Будьте искренни в своих намерениях помочь этому человеку. Можете даже посочувствовать ему на внешнем уровне. Но внутри себя проявите согласие с его страданием, с его муками. Он сам их создал себе – подсознательно, только не осознает этого. Ведь если бы он осознавал ту пользу, которую несет его болезнь или неприятная ситуация, то не ходил бы и не жаловался, а давно бы изменился.

Постарайтесь понять человека и конкретно помочь ему, но ни в коем случае не жалейте его. Помогая человеку в решении его проблемы, проявляя милосердие и сочувствие, вы получаете своеобразную прививку от такой же проблемы. Способов помочь человеку множество. Это понимание, милосердие, доброта, забота. Можно помочь материально, физически. Можно дать совет, но будьте осторожны с советами – ваш способ помог вам, но может оказаться бессильным в мире другого человека. Иногда "дать пинок под зад" – тоже хороший способ помочь. Бывает и так, что оставить человека в покое или сказать "нет" – это тоже помощь ему. Ницше говорил: "Возлюби ближнего – значит оставь его в покое!"

И все-таки самый лучший способ помочь – это любовь. Другими словами, прекратите выражать недовольство, осуждать, критиковать, презирать, ненавидеть, жалеть. Посылайте людям только хорошие, светлые, добрые мысли.. Уважайте мир другого человека и меняйте свой мир. Накапливайте любовь и радость в своей душе, в своем мире и делитесь этими чувствами с окружающими. Это и есть любовь к людям.

В общем, сколько нуждающихся в помощи людей, столько и способов помочь им. Каждому человеку – свой способ. Главное – это ваше искреннее намерение помочь и стремление понять мир другого человека.

Жалость к людям обязательно привлекает ответную агрессию людей. Ведь это агрессивное чувство. Именно поэтому тот, кто считает жалость хорошим чувством, никак не может понять, почему люди отвечают на его якобы добрые действия агрессией.

На приеме у меня сидит женщина средних лет и рассказывает о том, как ей тяжело живется с ее мужем-пьяницей.

– Семью забросил, до детей нет дела, если что-то начинаю говорить, то может и побить.

– А вы любите своего мужа? – спрашиваю я ее.

– Теперь уже нет. После всего того, что он сделал, у меня уже не осталось к нему никаких добрых чувств.

– А раньше вы его любили? – снова спрашиваю я.

– Конечно.

– А как вы его любили?

– Ну например, я его всегда жалела, когда ему было плохо и трудно.

– Помните, как сказано в бессмертном произведении? "Она меня за муки полюбила, а я ее – за состраданье к ним". Чем эта история "любви" закончилась, вы знаете.

Испытывают жалость те люди, которые не видят и не хотят видеть, что мы с вами живем в справедливом и гармоничном мире. Получается, что жалость – это производная от гордыни. Это результат непонимания высших законов и своего места в этом мире. Поэтому главное условие избавления от жалости – это вера в справедливость и гармоничность Вселенной.

Я знаю из собственного опыта, что избавиться от жалости не так-то просто. У меня на это ушло много времени. Да и то иногда прорывается. Особенно к самым близким людям. Здесь действует очень простой принцип: чем больше любви и милосердия у вас в душе, тем меньше остается места для жалости. Поэтому накапливайте любовь в своей душе. Используйте это чувство как инструмент в познании мира и в решении стоящих перед вами жизненных задач.
 

Жалость Жалость - Рейтинг темы: из 5.00 проголосовавших: 0
Теги
вечное, жалость, жалость к другим людям, жалость к себе, мысли, размышления, философия
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность