26.09.2013, 01:41
  #1
Аватар для Лелька
Лелька
Волшебная
 
Рег: 04.07.2009
Адрес: Сказочный праздник
Сообщения: 4,421
Благодарности: 15,168
Сказали спасибо 9,451 раз в 3,299 сообщениях
Знак зодиака: Телец
Лелька
Волшебная

Аватар для Лелька

Чем отличается наблюдательность от осуждения?

Изображение solium.ru

Хочу понять глубокое значение того, зачем человек наблюдает за другими, как это происходит и в чём разница наблюдений от обсуждений и осуждений.


Пример: сижу в маршрутке и воле-неволе слышу разговор других людей - наблюдаю. Внутри разные мысли, например: "женщины культурные (это ощущалось), между ними диалог в котором одна другой что-то должны - почему они так себя ощущают...?" и т.д.
Почему я это слышу? Зачем мне это знать?...как будто подглядываю за кем-то...но тем не менее так получается что не могу уши закрыть и постоянно что-то где-то слышу или вижу...
Это наблюдательность, обсуждение или осуждение?

Бывает так, что услышав что-то от знакомых например, мне становится понятным почему они так себя ведут и ощущают, и внутри формируется монолог "мне их жаль...но я ничего не могу сделать для них".
Это что, наблюдательность или осуждение?
Лелька вне форума  
26.09.2013, 01:49   #2
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Это обостренное внимание, вперемешку с внутренними реакциями, которые не до конца подконтрольны. Т.е. в идеале реакции "мне их жаль" не должно быть в помине, поскольку это косвенная демонстрация неприятия этих людей. И как следствие - собственное самоутверждение, пусть и не высказанное вслух, на их фоне. Типа:"Я то знаю, я то чувствую, а вы этого не видите и не умеете, какая я продвинутая по сравнению с вами". Ну и далее "мне вас жаль" - это такая легкая форма осуждения.

Можно прорабатывать через уважительное отношение, попытаться увидеть в этих людях себя когда-то и вспомнить себя на их месте.
Ramjes вне форума  
26.09.2013, 02:13   #3
Аватар для Лелька
Лелька
Волшебная
 
Рег: 04.07.2009
Адрес: Сказочный праздник
Сообщения: 4,421
Благодарности: 15,168
Сказали спасибо 9,451 раз в 3,299 сообщениях
Знак зодиака: Телец
Лелька
Волшебная

Аватар для Лелька
Спасибо. И это я осознаю. Это осуждение. Но как сделать чтобы мыслей не было вообще в их сторону? Или это случится когда я перестану вообще обращать внимание на это?
Значит у меня подсознательный страх оказаться на их месте. Выходит так.
А страх от-туда, что если я перестану наблюдать, то опять буду втянута в неосознанную жизнь и поступки...
как избавится от страха? Избавясь от страха, я перестану осуждать их, я это понимаю.
Лелька вне форума  
26.09.2013, 02:16   #4
Аватар для Странник
Странник
Путник
 
Рег: 18.12.2012
Адрес: Любой
Сообщения: 906
Благодарности: 1,005
Сказали спасибо 1,133 раз в 593 сообщениях
Знак зодиака: Телец
Странник
Путник

Аватар для Странник
Ты скоро прийдёшь к пониманию того,что вся информация на которую ты обращаешь внимание,касается только тебя. Если ты слышишь разговор,о возврате долга,отследи свои мысли,ты кому-то,что-то пообещала,пришло время это выполнить,и для этого предоставляется возможность. Возможностью нужно воспользоваться обязательно,не придумывая отговорок типа "попозже","успею","в следующий раз".
Ты не должна выражать своё отношение,к людям,они лишь играют свои роли здесь-сейчас-для тебя. Видеть надо не игру актёров,а замысел режисёра. Всё то,что ты видишь вокруг, непосредственно есть в тебе,иначе,ты просто не обратишь внимания,не окажешься в том месте,в то время.
Странник вне форума  
26.09.2013, 02:19
  #5
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Неа, вообще не туда. Не страх оказаться на их месте, а недостаточное уважение к самой себе. Обычно осуждают, когда сами себя недостаточно уважают
Убери все сравнение себя, с собой, их, ими и пр. И радуйся)

К тому же нет такого понятия "они", если эти люди тебе встретились, вот именно такие именно сейчас - они часть тебя, не иначе. Некорректно на них указывать.

А вот те, кто действительно "они", это те с которыми тебя ничего не связывает.
Ramjes вне форума  

Чем отличается наблюдательность от осуждения? Чем отличается наблюдательность от осуждения? - Рейтинг темы: из 5.00 проголосовавших: 0
Теги
дискуссия, люди, наблюдательность, обсуждение, осуждение, солиум, социум, счастье
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность