Пример мастер-классов

 
24.05.2011, 09:40
  #51
Аватар для Larissa
Larissa
Помощник
 
Рег: 23.04.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 222
Благодарности: 12
Сказали спасибо 87 раз в 50 сообщениях
Знак зодиака: Водолей
Larissa
Помощник

Аватар для Larissa
Цитата:
Сообщение от Нуока Посмотреть сообщение
И мотивы здесь могут быть либо сугубо личностные: мне, для меня, я, по моему. Либо иные, духовные, посвящённые высшим смыслам. Как различить?
А ты можешь перечислить высшие смыслы? Может, если мы сможем их назвать, сможем и различить?
Larissa вне форума  
24.05.2011, 11:38   #52
Аватар для Светлана
Светлана
Сохранитель
 
Рег: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,730
Благодарности: 3,064
Сказали спасибо 3,886 раз в 1,404 сообщениях
Знак зодиака: Рыбы
Светлана
Сохранитель

Аватар для Светлана
Цитата:
Сообщение от Нуока Посмотреть сообщение
Сила Духа слепая, граничащая с упрямством.
И Сила Духа божественная, когда я остаюсь чутким ко всему вокруг.
Где критерий?

К примеру я говорю да, когда все говорят нет. Я говорю нет, когда все твердят да... но я всегда так делаю. Я нигилист, я всё делаю наоборот. Или просто считаю себя особенным, поэтому предпочитаю всегда принимать противоположную точку зрения.
Но вы же сами и написали: нигилизм, протест, попытка выделится. Это скорее первые шаги, первые попытки разглядеть мир, собственную личность. Мятеж, беспокойство духа. Здесь будет явная попытка доказать обществу свою точку зрения, попытка показать себя, свой внутренний мир. Доказать самому себе, что он есть. Человек, в котором на данный момент проявлена сила духа никому ничего доказывать не будет. Он будет понимать, что каждый имеет право на свое видение. А также он будет понимать, что никакими беспокойными доказательствами видение другого не изменить. И главное, у него не будет такого желание. Он в состоянии принять других такими, какие они есть. У него не будет протеста против инакомыслия. Он не станет кого-то меньше любить, если вдруг выяснится, что тот с ним в чем-то категорически не согласен. Иначе выходит, что мы любим только до тех пор, пока чужое мировоззрение укладывается в рамки нашего. То есть исключительно собственное мировоззрение. Собственное эго, а вовсе не того другого. Любви к другому оказывается и не было. Мы любили своё эго в другом. А самого человека? Ну и на какой почве тут могла сила духа вырасти?


Цитата:
Сообщение от Нуока Посмотреть сообщение
Получается, что важны не внешние действия, а мотивы за этими действиями. И мотивы здесь могут быть либо сугубо личностные: мне, для меня, я, по моему. Либо иные, духовные, посвящённые высшим смыслам. Как различить?
Хороший вопрос. Не задумывалась. Думается мне, что это не имеет отношения к мотивам. Ну например, надо было человека в «чувства привести», иначе он терял сам себя, ну и мы его соответственно. Мы все средства перепробовали. Пошли на крайние меры. Пришлось сделать очень-очень больно во всех планах тому человеку. Было ясно, что он не будет за это благодарен возможно во всю жизнь. Ну а что делать? Вот какими мотивами тут руководствовались? Ну уж точно там были и личные мотивы в том числе.
Ну а когда к тебе приходит друг и спрашивает денег и ты точно знаешь, что не отдаст и даже знаешь куда потратит. Будет неудобно отказать? Какие это мотивы? Личные? Очень может быть. Нет смысла выбрасывать деньги, провоцировать на повторные просьбы и портить отношения. Можно легко отказать. При этом он не обидится или обида пройдет и больше не придет с подобными просьбами. И ничего в ваших отношениях не изменится.
Нет, думаю привязывать к личным /неличным мотивам не стоит.


Цитата:
Сообщение от Нуока Посмотреть сообщение
Ведь я могу всем людям вокруг помогать, принимать, надеясь, что либо здесь, либо на небесах мне воздастся и меня отблагодарят. Проявление души есть, а проявление духовности...
А мне показалось, что это проявление эго ))). Если энергетически помощи не было, то её вообще не было. Это оболочка помощи, видимость. Если энергетически вложения не было, то какая здесь была проявлена душа? Обязательно воздастся, но только за искренность, зато даже самая малость не останется невозданной ))) Протянул мысленно руку помощи, пожелал выздоровления, порадовался солнцу, захотелось этот кусочек тепла вложить в чье-то сердце, обрадовался разрешению дел у знакомых и т.д, даже просто помог собрать рассыпавшиеся яблоки у бабульки, чтобы ей не наклоняться. Вот уже энергетически вложился. Но кого обманывать, как не самого себя в искренности. Не ребячество ли это. Ну кому это надо? Неужели самим людям? Неужели они всё ещё верят в пустые добрые дела? Неужели для себя желают таких же пустых добрых дел от других? Если не было вложений, откуда энергопотенциалу взяться. На самом деле такое понятие как карма говорит о том, что мы не только не вкладываемся ))), а скорее расходуем больше, чем имеем. То есть берем у самих себя в займы, с тем, чтобы в будущем отдать. Ну и какая сила? E = m*V^2/2 (энергия), и p = m*V(импульс). Импульс – мера воздействия, один из способов представления силы.
E = Y*X
Во всех разделах физики формула энергии E одинаковая, с той лишь разницей, что в качестве обобщенного энергонапряжения Y и обобщенного энергозаряда X выступают известные нам величины: сила и перемещение, электрическое напряжение и электрический заряд, давление и объем и т.д. То есть в любом случае сила прямопропорциональна энергии.
То есть никакого волшебства. Люди и сами все это как будто знают, понимают, применяют. Но только не на себя ))).

Но это все так, лишь легкое прикосновение к сложному вопросу подмен.
Наверное нет тут никаких четких критериев и от подмен никто не застрахован. Заиграться на некоторых этапах легко. Чуткость сердца лучший критерий. Умение уходить в тишину.
Светлана вне форума  
24.05.2011, 11:59   #53
Аватар для Светлана
Светлана
Сохранитель
 
Рег: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,730
Благодарности: 3,064
Сказали спасибо 3,886 раз в 1,404 сообщениях
Знак зодиака: Рыбы
Светлана
Сохранитель

Аватар для Светлана
Цитата:
Сообщение от SatelliteRU Посмотреть сообщение
amigo, СИЛА ВОЛИ (ДУХА)

сила воли от ума, сила духа от разума...
Дело ещё всё в том, что мы часто говорим о разном, а называем одинаково.
Вот в данном случае мы все разный смысл вкладываем в силу воли.
Светлана вне форума  
24.05.2011, 12:09   #54
SatelliteRU
Guest
 
Сообщения: n/a
SatelliteRU
Guest
Светлана, Согласен
 
24.05.2011, 12:57
  #55
Аватар для Просто Ольга
Просто Ольга
Сохранитель
 
Рег: 18.12.2009
Сообщения: 1,533
Благодарности: 4,092
Сказали спасибо 3,079 раз в 1,093 сообщениях
Просто Ольга
Сохранитель

Аватар для Просто Ольга
Цитата:
Сообщение от Светлана Посмотреть сообщение
Но вы же сами и написали: нигилизм, протест, попытка выделится. Это скорее первые шаги, первые попытки разглядеть мир, собственную личность. Мятеж, беспокойство духа.
А чего Духу беспокоится и мятеж устраивать?
Еже ли только недоволен, внутренней и внешней политикой Троицы?
Сомнительно.
По мне, так душа неразумная мечется,
меж Духом и телом (плотским).

Цитата:
Сообщение от Светлана Посмотреть сообщение
Ну и на какой почве тут могла сила духа вырасти?
Поподробнее бы, на какой почве вырастает сила Духа?

Может из этой?

Цитата:
Сообщение от Светлана Посмотреть сообщение
Но вы же сами и написали: нигилизм, протест, попытка выделится. Это скорее первые шаги, первые попытки разглядеть мир, собственную личность. Мятеж, беспокойство духа.
Просто Ольга вне форума  

Сила Духа Сила Духа - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 1
Теги
сила духа


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность