20.08.2012, 23:18
  #6
cowboy
Дорогой Гость
 
Рег: 02.04.2012
Сообщения: 42
Благодарности: 17
Сказали спасибо 12 раз в 11 сообщениях
cowboy
Дорогой Гость

Лично у меня такое двоякое отношение к этому делу. С одной стороны, считаю, что девочек все же нужно было наказать. Я хоть и отношусь к религии достаточно нейтрально, но такое поведение нельзя назвать шалостью. В любом случае здесь была крайняя степень неуважения ко всем тем людям, кто находился в храме, да и в целом ко всем верующим. Если бы спустили дело на тормозах и банально ограничились штрафом, то это в какой-то степени служило сигналом, что такое поведение в церкви позволительно, а это надо было пресечь.

Но, с другой стороны, тут конечно же, грубейшее нарушение прав человека. Тут просто наплевали на действующий УК, где нет подходящей статьи и придумали свою (вернее подогнали под существующие, но не имеющие отношения к делу). Это действительно позор для России, позор для руководства страны и главного его ментора (думаю понятно о ком я).

P.S. Хотя, я вот тут задумался, всегда пытаюсь рассмотреть ситуацию с разных сторон и если поставить себя на место тех кто принимал решение (не дай Бог))) то ситуация сложная получается. Тут вроде надо и как-то силу показать, чтоб не повадно больше было высовываться, на оппозицию надавить, удовлетворить личные обиды, но в то же время не переборщить, ведь наверняка ожидали такой реакции общественности (надеюсь не совсем уж дураки там у нас на верхушке). По этой статье они, кажется до 7 лет могли их "засадить". Ну вот, учитывая обстоятельства, выбрали 2 года, так сказать, золотую середину. Так что в принципе логика руководства очень даже понятна мне, весь вопрос в том, какое же оно руководство...
cowboy вне форума  
20.08.2012, 23:26   #7
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Цитата:
Сообщение от cowboy Посмотреть сообщение
ведь наверняка ожидали такой реакции общественности
В том-то и дело, что ожидали. И лишний раз захотелось продемонстрировать власть. "Померялись пиписьками"...с женщинами, вот как это называется...
Достаточно было штрафа, чтобы все потеряли интерес к этому делу. Но нет...
Ramjes вне форума  
20.08.2012, 23:51   #8
Аватар для Heiur
Heiur
Наставник
 
Рег: 02.01.2008
Адрес: Московская область 70 км от МКАДа :)
Сообщения: 5,260
Благодарности: 4,303
Сказали спасибо 4,837 раз в 2,627 сообщениях
Знак зодиака: Дева
Heiur
Наставник

Аватар для Heiur
Андрей, к нам на форум приходят дети, они начинают флудить, устраивать свалку, что делает модератор? Первое предупреждение, потом идет бан пожизненно. То же самое и с танцульками в Храме. Все думали, попляшу-ка я перед верующими темными, подрыгаю ножками, покажу какая я независимая, что верующие? они же " темные", "глупые", в Храмах есть люди, которые такие танцы видели, этим девочкам и во сне не присняться, есть верущие такую жизнь бурную проживали, аж с 14 лет, что к 30 в храме спасение просят от самих себя и от людей....дали два года и правильно сделали. Хулиганство, а как еще это назвать? В общественном месте, а Храм таким место и является, организовать "концерт", а его кто-нибудь разрешал? Есть разрешение на танцы в общественном месте, а если бы они во время танцев, решили устроить фейверк? Да питарды взрывать? А завтра танцы где будут? В детской поликлиннике протест против обортов? А послезавтра, одни потанцевать, другие повзрывать, третьи, все сразу три в одном.....завтра они безобидно танцуют, потом они уже убивают...мелкое хулиганство может плавно перейти в причинение вреда физическому здоровью, все начинается с хулиганства...мелкое от одного года до трех лет или условное, но есть крупное хулиганство до 7 лет лешение свободы общий режим..... а дальше уже тяжелые статьи и случаи.....
нет что говорить,статью можно заработать если к судье относиться неуважительно или решить поиграть на суде вообще, лжесвидетельство, сокрытие информации полезной и так далее..... вообще судейская тема, это не для этого случая. За девочками стоят люди, и люди давольно таки понимающие....что они сделали....девочки не малолетки, они просто думали что их сурово не накажат....общественность разделилась на несколько мнений. Еслия приду в Храм в короткой юбки только задницу прикрывает меня сами прихожанки вытолкнут из храма.
Губы накрашенные...Андрей. Ты спросил у меня про правила. Я тебе ответила их прописал сам Иисус.
Знаешь Андрей, если бы в мечете такие девушки зашли потанцевать.....Все таки Православие - это лояльная религия. Девочкам еще повезло что они Храм с мечетью не перепутали....
Heiur вне форума  
21.08.2012, 00:01   #9
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Так их осудили не за хулиганство, а за разжигание религиозной розни. За хулиганство у нас статья 20.1:
Цитата:
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, -
влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
И какое же они насилие совершили? И чем они угрожали? Масками и гитарами? И какой же ущерб они причинили, что их в колонию упекли?...
Просто вошли в храм, некорректно себя повели там, их быстро вывели охранники, в чем преступление? Да, они неуважительно отнеслись к православной традиции, только и всего. За неуважение, как выяснилось, у нас сажают в тюрьму, это ли не маразм?
Ramjes вне форума  
21.08.2012, 00:03
  #10
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
У меня тоже двоякое мнение)))
С одной стороны, чувства верующих и все такое... социуму необходимо учить граждан уважать других людей. И если не получилось привить нормы и правила поведения, культуру при помощи социальных институтов как семья, школа и другие, то вступают в силу исправительные учреждения, которы корректируют "косяки" при помощи законодательства.
Нельзя забывать, что это СИСТЕМА. И в ней жесткие правила, она всегда будет стремиться к сохранению стабильности. Любой ценой, даже кажущимися "несправедливостями", продажностями и прочим. Все средства хороши.
Оценить, насколько девочки своим подростковым протестом, бунтом против устоев "опасны" достаточно сложно (так как нужен взгляд не свободного человека, а "звена" системы).
Может быть положение в стране таково, что уже необходимы "жесткие" меры (террор), да, чтобы другим "не повадно было". Все же, влияние церкви у нас велико, и она пытается еще больше укрепить свою позицию, репутацию, которую со всех сторон пытаются подорвать. Правительство тоже делает на нее ставку, как на одного из главных идеологов (без которого ни одна система не существует).
С другой стороны, если чисто по-человечески, то приговор - бред. Действительно, штраф и никакого особого внимания к этому делу. Просто шалость подростков, которая для них так естественна и понятна. Все бы збыли (и вообще бы не знали, если бы это так не раздули в средствах массовой информации). Обычный привод в милицию и все. Чем не средство "борьбы" и наказание за проступок.
Капля вне форума  

Дело Pussy Riot Дело Pussy Riot - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 1
Теги
pussy riot, политика, тюрьма, храм, церковь
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность