22.06.2012, 16:36
  #1
OL
Guest
 
Сообщения: n/a
OL
Guest

Зависимость от чужого мнения

Начну с притчей - Притча про осла
Изображение solium.ru

Отец со своим сыном и ослом в полуденную жару путешествовал по пыльным переулкам города. Отец сидел верхом на осле, а сын вёл его за уздечку.

«Бедный мальчик, — сказал прохожий, — его маленькие ножки едва поспевают за ослом. Как ты можешь лениво восседать на осле, когда видишь, что мальчишка совсем выбился из сил?». Отец принял его слова близко к сердцу. Когда они завернули за угол, он слез с осла и велел сыну сесть на него.

Очень скоро повстречался им другой человек. Громким голосом он сказал: «Как не стыдно! Малый сидит верхом на осле, как султан, а его бедный старый отец бежит следом». Мальчик очень огорчился от этих слов и попросил отца сесть на осла позади него.

«Люди добрые, видали вы что-либо подобное? — заголосила женщина под чадрой. — Так мучить животное! У бедного осла уже провисла спина, а старый и молодой бездельники восседают на нем, будто он диван, бедное существо!» Не говоря ни слова, отец и сын, посрамлённые, слезли с осла.

Едва они сделали несколько шагов, как встретившийся им человек стал насмехаться над ними: «Чего это ваш осел ничего не делает, не приносит никакой пользы и даже не везёт кого-нибудь из вас на себе?».

Отец сунул ослу полную пригоршню соломы и положил руку на плечо сына. «Что бы мы ни делали, — сказал он, — обязательно найдется кто-то, кто с нами будет не согласен. Я думаю, мы сами должны решать, что нам надо делать».
 
22.06.2012, 16:52   #2
OL
Guest
 
Сообщения: n/a
OL
Guest
Изображение solium.ru

Каждый человек в какие-то моменты старается учесть чужое мнение или представить себе, как отнесутся к его поступку близкие люди. Но есть такие личности, которые всю жизнь живут с оглядкой на других, на чужое мнение, неважно, чье оно — близкой подруги, продавца в магазине или попутчика в общественном транспорте. Они перестают жить собственной жизнью, действуют исключительно по чужой указке, или делают жизнь с кого-то. Психологи говорят что это в основном люди с заниженной самооценкой:либо как следствие полученной от жесткого родительского контроля, либо ставшей итогом череды жизненных неудач. Таким людям собственное мнение, интересы, потребности, вкусы кажутся ничтожными по сравнению с интересами и мнением окружающих.
Они живут в постоянном страхе, что их разлюбят, перестанут уважать, поэтому они примеряют чужие образы, в которых, как им кажется, будет комфортнее жить, теряют свое «я», постоянно приспосабливаясь к кому-то.

Как узнать, нет ли у вас, признаков такой зависимой лич*ности? Считайте, что есть, если вы: пытаетесь предугадать, какой резонанс среди знакомых получит тот или иной ваш поступок опасаетесь оказаться непонятой друзьями и родными время от времени говорите себе: «Плевать я хотела на то, что они все обо мне подумают!»
Вы узнали в этих ситуациях себя, но можете возразить: «Нет ничего плохого в том, чтобы дорожить уважением друзей и прислушиваться к мнению родителей». Вы правы. Жизнь в человеческом социуме обязывает, в той или иной степени, учитывать интересы тех, кто рядом. Главное, не идет ли это в ущерб вашим собственным интересам?

Зависимость от чужого мнения очень удачно маскируется под вполне пристойные и всеми одобряемые чувства.

Уважение к старшим. Это чувство воспитывается с детства, но многие, давно став взрослыми, так и продолжают жить, соизмеряя каждый шаг и поступок с мнением старших. А ведь уважать — не значит со всем соглашаться, на любое замечание, даже самое маразматическое, кивать головой, как китайский болванчик, и послушно исполнять его.

Что же поможет в случае зависимости?
Лучше всего помогает разговор по душам с самим собой. Поговорите о своих жизненных целях и желаниях, определите, какие из них появились у вас под воздействием окружающих и нужны ли они вам.

Чтобы избавиться от страха перед чужим неодобрением, представьте, как и в чем оно станет выражаться. В нравоучениях? В разрыве отношений? В сплетнях за спиной? Подумайте, какие формы неодобрения вас больше всего пугают и почему. Как только вы все это обдумаете, страхи пойдут на убыль.

Помните, все люди не только индивидуальны по своим взглядам, но равны в правах, поэтому мнение других людей не важнее и не правильнее вашего; Помните о том, что у всех своя жизнь, и у вас — тоже. Не попадайтесь на удочку любителей «учить жизни». Они обожают тех, кто не привык отстаивать свою точку зрения, а в разговоре предпочитает молча слушать собеседника. Как только вы несколько раз выскажете свое мнение и защитите его, учителя жизни от вас отстанут, окружающие будут относиться к вам с большим уважением и перестанут пытаться оказать влияние на ход ваших мыслей и мировоззрение в целом.

Вспомните о своих удачах. Наверняка, вы припомните много побед, которые вы одержали благодаря исключительно своим стараниям и особенностям характера.
 
22.06.2012, 16:57   #3
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
Цитата:
Я думаю, мы сами должны решать, что нам надо делать
Не все папаши и мамаши такие мудрые... сейчас в обществе тенденция использовать детей как визитную карточку семьи. По тому, каков ребенок, оценивают всю семью, и даже больше - весь род.
Потому, тревожность родителей настолько сильна, настолько они зависимы от мнения социума, что даже если они не произносят вслух и не требуют что-то от ребенка особо, он подсознательно впитывает этот сценарий "что люди скажут". Ну или антисценарий - пусть скажут, что я плохой, так проще... с антисценрием живет весь уголовный мир...
Более того, на маленького ребенка вешается огромная ответственность, которая ему не по силам... ну представьте, отвечать за весь род, каково? разве можно в такой ситуации быть самим собой?
Капля вне форума  
22.06.2012, 16:57   #4
OL
Guest
 
Сообщения: n/a
OL
Guest
Зависимость от чужого мнения может настолько нас волновать, что Мы готовы сделать любую глупость только бы о нас не сказали плохо.

Тем самым мы начинаем жить, руководствуясь правилами других людей, мы курим, потому что все курят, мы одеваемся, так как нам не нравиться, чтобы соответствовать моде, начинаем, есть то, что сейчас модно, а не то, что мы хотим.
Изображение solium.ru
Постепенно и незаметно зависимость от чужого мнения,может перерасти в настоящую паранойю, и будет очень сложно избавиться от этой привычки. К счастью преодолеть препятствия можно!

Хотя на самом деле, вы не поверите, но Ваша жизнь на самом деле ни кому, кроме Вас не нужна. И никто не будет думать о Вас слишком много, все мы в большей степени заняты собой. Все переживания по поводу того, "вдруг все посмеяться над моей глупой шуткой, а что скажут, если я сегодня надену другую рубашку", все это не больше чем плод нашего воображения.

Запомните, мнения чужих людей не может повлиять на Вас, только если Вы сами этого не захотите. Мнение чужого, не значимого в вашей жизни человека, например водителя который обругал вас на дороге, оно ничего Вам не сделает и оно ни капельки не отражает реального положения вещей.

Мнение других людей о Вас, в большей степени показывает ИХ установки и взгляды на жизнь.

Важно только мнение людей, которые вам по настоящему дороги и которые являются авторитетом для Вас. Только к ним надо прислушиваться, только они могут дам вам дельный совет, благодаря которому Вы действительно сможете в себе что-то изменить.

Не беспокойтесь по пустякам. Если Вами кто-то недоволен, подумайте, а что этот человек, значит для меня. И поступайте, так как вам нравиться. Используйте навык в разрешение конфликтов.

Уважайте себя и Вас будут уважать окружающие. Только человек с собственным взглядом на жизнь может стать авторитетом в глазах общества.
 
22.06.2012, 17:03
  #5
OL
Guest
 
Сообщения: n/a
OL
Guest
Капля, у меня сечяс другое - я словила себя на том что я старшему сыну иногда говорю что то типо, а что скажет бабушка/ ну к примеру А ведь именно таким вот макаром и формируется ребенок зависимый - благо что мой сын не всегда потдается, он сам по себе по натуре бунтавщик, сам себе на уме
 

Зависимость от чужого мнения Зависимость от чужого мнения - Рейтинг темы: из 5.00 проголосовавших: 0
Теги
зависимость от чужого мнения, чужое мнение
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность