Пример мастер-классов

 
18.08.2006, 00:08
  #1
Аватар для Валера
Валера
Стремление
 
Рег: 11.07.2006
Сообщения: 103
Благодарности: 3
Сказали спасибо 11 раз в 4 сообщениях
Валера
Стремление

Аватар для Валера

Cоветы

Тема банальна. Однако сегодня понял, что чёткого ответа у меня нет, и потому я много времени трачу на обдумывание каждой конкретной ситуации, связанной с этим вопросом.
Так что, если кто поможет подумать... буду благодарен.

Вопрос такой - советовать или не советовать? Последнее время у меня часто просят советов по одной из сфер межличностного общения... - как им поступить? Как повести себя в той ситуации, а как в этой? Как вообще себя вести?
Порой мне не нравится направление, в котором идёт человек... разумеется... И если раньше я поступал как большинство людей) - пытался склонять более или менее навязчиво человека к тому решению, которое более нравится мне, то теперь, последнее время, я отношусь к этому серьёзнее, и стараюсь давать советы в направлении того решения, к которому более склоняется человек(реципиент)...

Как лучше - пытаться склонять человека с того курса, который он сам выбирает, или помогать ему быстрее продвигаться по этому курсу? Может быть есть вариант лучше?
Валера вне форума  
18.08.2006, 02:18   #2
Аватар для Гачун Гачан
Гачун Гачан
Сохранитель
 
Рег: 18.05.2006
Адрес: Юрмала
Сообщения: 1,598
Благодарности: 25
Сказали спасибо 916 раз в 475 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Гачун Гачан
Сохранитель

Аватар для Гачун Гачан
Вообще,самый лучший совет-это пример,а если не представляется возможным его показать,то будучи в Потоке,слова сами найдутся...нужные...и ненавязчиво.Ну,наконец,за отсутствием слов и примера,остаётся твоё Присутствие,которое энерго-информационно может стать катализатором для другого.
Гачун Гачан вне форума  
18.08.2006, 03:05   #3
Игорь
[...]
 
Рег: 17.06.2006
Сообщения: 1,811
Благодарности: 487
Сказали спасибо 1,860 раз в 877 сообщениях
Игорь
[...]

Валера
Цитата:
Может быть есть вариант лучше?
Есть. Однако, он там, - в процессе, - где ситуация, а не здесь...
Игорь вне форума  
18.08.2006, 11:21   #4
Аватар для Feuma
Feuma
Огонь и Люди
 
Рег: 17.07.2006
Адрес: Земля Питерская
Сообщения: 3,364
Благодарности: 1,732
Сказали спасибо 4,334 раз в 1,794 сообщениях
Знак зодиака: Близнецы
Feuma
Огонь и Люди

Аватар для Feuma
Задача не из легких. Что ты Валера хочешь услышать. Так разве можно что-то сказать. Это надо на примере смотреть. Ситуации-то разные бывают. Сейчас общаюсь с девушкой суицидница. У неё есть курс на разрушение. Мне её продвигать дальше по её курсу или все-таки пытаться склонить на свой курс? Я ей и на своих примерах показывала. Так сказать безмолвно. Ничего не говорила (про неё), просто ей рассказывала, показывала, чем можно заняться. Ненавязчиво так. Типа смотри, что можно с чурки сделать, а что можно из абзоловой (или как она там правильно пишется) доски сделать для старого ящика. Понимаю не женское это дело киянка и долото. Но она по образованию архитектор. Про смерть рассказывала. Вела её курсом, но в другую сторону. Есть ещё у меня девонька, её мать сожгли бомжи на помойке за квартиру. Воспитывалась она в интернате. Родителей нет. Девонька запуталась, начала вытворять что попало. Повела её курсом и даже её в болото окунула. Но потом её из этого болота вытаскивала. На работу устроила. Участок она купила. Собирается квартиру покупать.
По моей практике это работа умение проходить между ионами и дождинками надо чувствовать ситуацию. Если резко человека увести с курса с его курса, не думаю, что ты будешь люб, можешь и озлобленность получить в свою сторону. Лично я много чего огребла за советы тупенькие. Мы учились все вместе. ВСЕ МЫ. У Жизни. У тебя нет Валера примеров. Что тебе можно посоветовать.
Feuma вне форума  
18.08.2006, 22:43
  #5
Аватар для Croft
Croft
Сохранитель
 
Рег: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,870
Благодарности: 4,575
Сказали спасибо 3,574 раз в 1,255 сообщениях
Знак зодиака: Козерог
Croft
Сохранитель

Аватар для Croft
Конечно, все зависит напрямую от ситуации, все бывает и вряд-ли можно сказать точно о твоем вопросе, Валерий.
Я склонен к тому, что бы не вмешиваться напрямую в жизнь человека: не пытаться склонить на свой курс, а "обрабатывать" именно его курс! Сохраняется для человека главное, Свобода.
А в варианте с перенаправлением на свою тему... он (чел) все равно когда-нибудь вернется к своему личному пути, к тому же месту, где и остановился..
наверно. ))
Croft вне форума  
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность