18.04.2014, 22:20
  #1
Аватар для Агастасия
Агастасия
лю
 
Рег: 10.03.2014
Адрес: Кировоград
Сообщения: 169
Благодарности: 512
Сказали спасибо 395 раз в 126 сообщениях
Знак зодиака: Телец
Агастасия
лю

Аватар для Агастасия

Габриэль Гарсиа Маркес

Изображение solium.ru
Цитата:
…нет ничего более похожего на одиночество власти, чем одиночество славы.
Габриэль Гарсиа Маркес
.

В четверг, 17 апреля, в возрасте 87 лет скончался Габриэль Гарсия Маркес, колумбийский писатель-прозаик, мастер "магического реализма", журналист и лауреат Нобелевской премии по литературе.

Маркес – один из самых продаваемых авторов в XX веке. Его имя стало известно далеко за пределами родной Колумбии, после того как в 1982 г. он получил Нобелевскую премию "за романы и рассказы, в которых фантазия и реальность, совмещаясь, отражают жизнь и конфликты целого континента". Его также называют самым великим колумбийцем всех времен.Колумбия любит его за то, что он прославил свою маленькую страну на весь мир. Испания – за то, что сделал то же самое с испанским языком. Нобелевский комитет – за мастерство пера, а литературоведы всего мира за создание завораживающего магического реализма.
Читатели во всех уголках Земли – за искренность, глубину, красоту и необъяснимое волшебство текстов. Маркес был истинным магом слова и одновременно глубоким мыслителем. Он тонко и остро чувствовал жизнь и делился с читателями своими наблюдениями.

Самым известным романом Маркеса считается "Сто лет одиночества", который стал самым популярным произведением латиноамериканской литературы за всю историю. Его перевели более чем на 25 языков, а количество проданных копий превысило 50 млн.

Роман писался в условиях постоянной нехватки денег, которых не хватало даже на то, чтобы отправить текст в издательство.

"Чтобы написать книгу, нужно было отказаться от работы. Я заложил машину и отдал деньги Мерседес. Каждый день она, так или иначе, добывала мне бумагу, сигареты, все, что необходимо для работы. Когда книга была кончена, оказалось, что мы должны мяснику 5000 песо — огромные деньги. По округе пошел слух, что я пишу очень важную книгу, и все лавочники хотели принять участие. Чтобы послать текст издателю, необходимо было 160 песо, а оставалось только 80. Тогда я заложил миксер и фен Мерседес", - вспоминал Маркес в одном из интервью.

"Сто лет одиночества" занимает шестую строчку в списке самых продаваемых книг по версии USA Today, а другой роман – "Любовь во время чумы" - четвертую.

Интересно, что долгое время в России нельзя было публиковать книги Маркеса, так как права на их издание в РФ он не продавал до 2010 г.

Связано это с тем, что в СССР могли официально издаваться только те произведения писателя, которые были написаны до 1973 г. При этом многие популярные его произведения, включая "Любовь во время чумы", "Генерал и его лабиринт", "Хроника объявленной смерти", "Любовь и другие демоны", "Воспоминания моих грустных шлюх", приходятся именно на этот период. Но к защите авторских прав в СССР относились довольно прохладно, в результате книги издавались в гигантских масштабах, но Маркес с этого ничего не получал.
Только с 2011 г. произведения колумбийского писателя стали публиковаться в России официально. "Я всегда говорил и никогда не откажусь от своих слов, что самые интересные люди живут в России", - говорил Маркес.


Маркесу принадлежит огромное количество фраз и выражений, которые полюбились читателям и стали крылатыми.
Цитата:
НАСТОЯЩИЙ ДРУГ – ЭТО ТОТ, КТО БУДЕТ ДЕРЖАТЬ ТЕБЯ ЗА РУКУ И ЧУВСТВОВАТЬ ТВОЕ СЕРДЦЕ.
Цитата:
НИКОГДА НЕ ПЕРЕСТАВАЙ УЛЫБАТЬСЯ, ДАЖЕ КОГДА ТЕБЕ ГРУСТНО: КТО-ТО МОЖЕТ ВЛЮБИТЬСЯ В ТВОЮ УЛЫБКУ.
Цитата:
Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ НЕ ЗА ТО, КТО ТЫ, А ЗА ТО, КТО Я, КОГДА С ТОБОЙ.
Цитата:
НЕ ПЛАЧЬ, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ЗАКОНЧИЛОСЬ. УЛЫБНИСЬ, ПОТОМУ ЧТО ЭТО БЫЛО.
http://www.vestifinance.ru/articles/41927
***
Еще две недели назад мы изучали его творчество, приносили рефераты и говорили о том, что писатель жив. Он навсегда останеться живым в строчках своих гениальных романов. Спасибо, Габриэль Гарсия Маркес, за Ваши публикации, за слова, которые полюбились всему миру. Спасибо, что были честными со своими читателями, спасибо, что накопили денег и смогли издать роман "Сто лет одиночества".
***
Несколько лет назад Интернет облетело "Прощальное письмо Габриэля Гарсия Маркеса". Оно разошлось на цитаты и многих читателей вдохновило на подобное творчество. Однако эмоциональный и проникновенный текст о простых жизненных истинах перу Маркеса не принадлежит. Автором этого произведения является мексиканский чревовещатель по имени Джонни Уэлш, который посвятил текст своей кукле.
Цитата:
Прощальное письмо:
Если бы Господь Бог на секунду забыл о том, что я тряпичная кукла, и даровал мне немного жизни, вероятно, я не сказал бы всего, что думаю; я бы больше думал о том, что говорю. Я бы ценил вещи не по их стоимости, а по их значимости. Я бы спал меньше, мечтал больше, сознавая, что каждая минута с закрытыми глазами — это потеря шестидесяти секунд света. Я бы ходил, когда другие от этого воздерживаются, я бы просыпался, Корда другие спят, я бы слушал, когда другие говорят. И как бы я наслаждался шоколадным мороженым!

Если бы Господь дал мне немного жизни, я бы одевался просто, поднимался с первым лучом солнца, обнажая не только тело, но и душу, Боже мой, если бы у меня было сердце, я заковал бы свою ненависть в лед и ждал, когда покажется солнце. Я рисовал бы при звездах, как Ван Гог, мечтал о поэме Бенедетти, и песнь: Серра была бы моей лунной серенадой. Я омывал бы розы своими слезами, чтобы вкусить боль от их шипов и алый поцелуй их лепестков.

Боже мой, если бы у меня было немного жизни… Я не пропустил бы дня, чтобы не говорить любимым людям, что я их люблю. Я бы убеждал каждую женщину и каждого мужчину, что они мои возлюбленные, я бы жил в любви с любовью.

Я бы доказал людям, насколько они не правы, думая, что когда они стареют, то перестают влюбляться: напротив, они стареют потому, что перестают влюбляться! Ребенку я дал бы крылья, но научил бы его летать самого. Пожилых я бы научил тому, что смерть приходит не от старости, но от забвения. Как многому я научился у вас, о, люди…

Я узнал, что каждый хочет жить на вершине горы, не догадываясь, что истинное счастье ожидает его на спуске.

Я понял, что когда новорожденный впервые сжимает отцовский палец в своем крошечном кулачке, он хватает его навсегда.

Я понял, что человек имеет право взглянуть на другого сверху вниз, лишь когда он должен помочь ему встать на ноги.

Я так многому научился от вас, но, по правде говоря, от всего этого немного пользы, потому что, набив этим сундук, я, к несчастью, умираю.
С сайта http://www.inpearls.ru/
***
Габриэль Гарсиа Маркес:

Когда ты захочешь плакать,
Позови меня...
Я не обещаю тебя рассмешить,
Но я могу поплакать вместе с тобой.

Если однажды ты захочешь сбежать.
Позови меня...
Я не обещаю уговорить тебя остаться...,
Но я могу сбежать с тобой.

Если однажды ты не захочешь вообще кого-либо слышать,
Позови меня...
Я обещаю придти ради тебя.
И обещаю вести себя тихо...
Агастасия вне форума  

Габриэль Гарсиа Маркес Габриэль Гарсиа Маркес - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 2
Теги
взгляд, габриэля гарсия маркес, жизнь, история, личность, мировоззрение, новости, персона, писатель, путь, судьба, человек
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность