Пример мастер-классов

 
06.03.2014, 23:45
  #1
Аватар для Helenka
Helenka
Созидатель
 
Рег: 03.02.2014
Сообщения: 355
Благодарности: 391
Сказали спасибо 375 раз в 202 сообщениях
Знак зодиака: Скорпион
Helenka
Созидатель

Аватар для Helenka

Как мы двигаемся

После долгого перерыва решила заняться спортом, ничего профессионального, так фигуру подкорректировать. Во время тренировок заметила за собой такую особенность, все упражнения, в которых присутствую быстрые движения на распрямление рук/ног даются мне с большим трудом. Нет, физически я могу их выполнить, но что-то меня держит, не получается отпустить себя, заставить именно в этой ситуации сделать все правильно. Дело сдвигается с мертвой точки, как только я начинаю злиться (а я злюсь от такого положения дел). Раньше ничего подобного за собой не замечала, и это не физическая дряблость, часто и упражнения не сложные. Что это, страх? Боязнь резких движений? Мне кажется, лечить тут не мышцы нужно, а голову )), а убрать эту скованность очень хочется, буду рада подсказкам, в какую сторону работать.

Изображение solium.ru
Helenka вне форума  
07.03.2014, 00:04   #2
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Так, наверное "мозги" держат, тело привыкло к установкам:"должно быть все под контролем". Попробуй включать музыку, которая нравится и под нее "колбаситься", вообще не думая о том, как двигаешься. Или можно поставить задачу повыкобениваться так, как еще ни разу не выкобенивалась)
Ramjes вне форума  
07.03.2014, 00:22   #3
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
Можно еще добавить "опасности", упражнения с преметами, где нужна быстрая реакция...
Капля вне форума  
07.03.2014, 08:20   #4
Аватар для Azder
Azder
Сберегатель
 
Рег: 10.12.2008
Адрес: Лес в Сибири
Сообщения: 539
Благодарности: 2,096
Сказали спасибо 1,215 раз в 449 сообщениях
Знак зодиака: Овен
Azder
Сберегатель

Аватар для Azder
Когда у меня возникают подобные траблы, работаю в сторону осознанности движений. Если возможно отработать в медленном темпе движение, пробуй сделать его "осознано". После увеличиваешь скорость сохраняя "осознанность" и ловишь момент, где начинаются трудности. И вот на этом состоянии уже решаешь, либо при "осознании" само пройдет, либо надо повторять, пока не станет совсем невыносимо трудно делать, тогда надо все равно (осознанно) делать, блок сломается.
Главное в этом - слушать себя, присутствовать в том, что делаешь.

Где то писал про осознанные движения, не нашел. Поэтому повторюсь:
Цитата:
Ниже мы подробно разъясним технику упражнений, чтобы вы могли как можно лучше их освоить. Вместо специальных двигательных упражнений мы предлагаем работать над теми движениями, которые вы делаете ежедневно. В этом случае не требуется специально выбирать время.
Начнем с самого простого - с ходьбы. Следует пройти расстояние около 300 - 400 метров. Во время ходьбы нужно смотреть вперед и идти несколько медленнее, чем обычно, полностью осознавая совершаемые движения, как если бы для ходьбы нужно было бы думать. Необходимо интенсивно чувствовать перемещение, ощущая каждое свое движение. Это упражнение приводит к расслаблению, отдыху и состоянию покоя, а также позволяет восстановить энергию.
Абсолютно все движения можно выполнять сознательно, и поэтому нет необходимости приводить их перечень. Желательно уделять больше внимания движениям рук, которые более часты. Любые движения руками могут использоваться для этого упражнения. Подчеркнем, что важнейший момент этой техники заключается в том, чтобы движение было очень медленным и совершенным. Не обязательно думать о движении, достаточно иметь ощущение адекватной кинетики. Есть разница между тем, чтобы думать о дыхании и ощущать его. Можно чувствовать не думая, как, например, бывает при затрудненном дыхании во время простуды: мы думаем о других вещах, но постоянно ощущаем дыхание.
Мы советуем начать с того, чтобы думать о движениях, пока вы не добьетесь адекватного кинетического ощущения, которое обычно достигается при простом уменьшении скорости движений.
Джон Бейнс "Гипсосознание".

Вот еще нашел: "МЕДИТАЦИЯ ДЗЕН ДВИЖЕНИЯ"
https://www.solium.ru/forum/showthread.php?t=5288&page=6
Azder вне форума  
07.03.2014, 16:03
  #5
AnnTV
Созерцатель
 
Рег: 25.09.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 1,420
Благодарности: 1,731
Сказали спасибо 1,833 раз в 853 сообщениях
AnnTV
Созерцатель

Цитата:
Сообщение от Helenka Посмотреть сообщение
После долгого перерыва решила заняться спортом, ничего профессионального, так фигуру подкорректировать. Во время тренировок заметила за собой такую особенность, все упражнения, в которых присутствую быстрые движения на распрямление рук/ног даются мне с большим трудом. Нет, физически я могу их выполнить, но что-то меня держит, не получается отпустить себя, заставить именно в этой ситуации сделать все правильно. Дело сдвигается с мертвой точки, как только я начинаю злиться (а я злюсь от такого положения дел). Раньше ничего подобного за собой не замечала, и это не физическая дряблость, часто и упражнения не сложные. Что это, страх? Боязнь резких движений? Мне кажется, лечить тут не мышцы нужно, а голову )), а убрать эту скованность очень хочется, буду рада подсказкам, в какую сторону работать.
Azder дело говорит.
Можно пойти как Капля предлагает, на адреналине перейти этот барьер и обнаружить себя свободной.
Долгий перерыв с чем связан?
Скованность и боязнь резких движений - ты боишься повредить себя или внешнее постранство?
Просторно ли помещение, в котором занимаешься?
Безопасно ли тебе там физически и эмоционально?
Как в этом движении чувствуют себя твои кости? а суставы? а кожа? а позвоночник? а внутренние органы?
Что говорит твой внутренний критик, когда ты делаешь резкое движение?
На что похоже то, что тебя держит? Путы, подушки, строгий взгляд - это я от себя пишу, а для тебя это как выглядит, ощущается?
Злишься - чувствуешь сопротивление и это доп. энергия на то, что б его преодолеть. Может быть можно самой с собой договориться? Попробовать услышать, о чем печётся то, что тебя бережет от резких движений.
AnnTV вне форума  

Как мы двигаемся Как мы двигаемся - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 1
Теги
движение
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность