16.03.2011, 14:36
  #1
OL
Guest
 
Сообщения: n/a
OL
Guest

Бабочки - прекрасные создания

Изображение solium.ru
Информация о бабочках

Издавна люди восхищались красотой и изяществом бабочек. Мифы и легенды о порхающих красавицах есть почти у всех народов мира. Представления наших предков о бабочках связаны с наиболее значимыми для человека понятиями, такими как жизнь, душа, любовь, счастье. Бабочка - символ веры, надежды и любви.
*
На востоке считают, что увидеть у себя дома бабочку - к счастью. В Японии «танец бабочек», выражающий радость жизни традиционно открывает торжественные шествия и праздники.
Древняя легенда гласит: свое желание надо так тихо прошептать бабочке, чтобы для всех земных существ оно осталось тайной, и отпустить ее. Бабочки не умеют говорить, поэтому на своих крылышках она доставит просьбу прямо на небеса и, желание обязательно сбудется.

*
У христиан бабочка изображается, сидящей на руке младенца Христа, и является символом возрождения и воскрешения души.
В мифах Древней Греции бабочки часто являются символом любви.
Бабочка - это символ любви, счастья и багополучия. Считается, что исполнится самое заветное желание, подержав бабочку в руке и отпустив ее на волю (к небесам).
В мифах Эллады бабочки часто являлись символом любви, а на древнегреческом языке бабочка и душа назывались одним словом – «психе».
В Японии считают, что увидеть бабочку у себя в доме – к счастью: бабочка символизирует все лучшее в жизни человека. Поэтому ритуальный «танец бабочек», выражающий радость жизни, традиционно открывает в этой стране торжественные шествия и праздники.
*
Буддисты с глубочайшим почтением относятся к бабочкам: ведь именно к ней обратился Будда со своей проповедью.
У христиан бабочка иногда изображается сидящей на руке младенца Христа и символизирует возрождение и воскресение души.
Народы Юго-Восточной Азии с благоговением относятся к бабочкам. Здесь считают, что увидеть бабочку у себя в доме – к счастью, ведь она символизирует все самое лучшее в жизни человека.
У ацтеков бабочка была одним из атрибутов бога растительности, весны и любви, “Принца цветов” Шочипильи.
Эльфы - духи воздуха, пришедшие к нам из скандинавской мифологии, изображались в виде красивых маленьких человечков с крыльями бабочки.
 
16.03.2011, 14:38   #2
OL
Guest
 
Сообщения: n/a
OL
Guest
Притча от Пауло Коэльо

Гусеница проводит большую часть своей жизни на земле, завидуя птицам и негодуя на свою судьбу и форму. «Я самое несчастное из всех созданий, — думает она. — Безобразное, отталкивающее, и осуждённое ползать по земле».

Однажды, всё же, Мать-Природа попросила гусеницу сделать кокон. Гусеница изумилась, (она никогда не делала до этого коконов). Она подумала, что построит себе могилу и подготовится умереть. Хотя и несчастная в жизни, которую она провела до сих пор, она пожаловалась Богу: «Как только я привыкла к этому положению вещей, Господин, ты забираешь то немногое, что у меня есть». В отчаяние, она завернулась в кокон и стала ждать конца.

Несколько дней спустя, гусеница увидела, что превратилась в прекрасную бабочку. Она стала способна летать в небе и необычайно восхитилась этому.

Она пришла в удивление от жизни и от замыслов Бога.
 
16.03.2011, 17:09   #3
Аватар для JafaL
JafaL
Гость
 
Рег: 06.03.2011
Сообщения: 18
Благодарности: 18
Сказали спасибо 23 раз в 13 сообщениях
JafaL
Гость

Аватар для JafaL
Цитата:
В Японии считают, что увидеть бабочку у себя в доме – к счастью
Видать в последнее время их дома давно не посещали бабочки. А может для обретения счастья видеть бабочку у себя в доме этого мало(с намеком на аву)?...
JafaL вне форума  
16.03.2011, 18:41   #4
Аватар для шурале
шурале
Доброжелатель
 
Рег: 14.01.2011
Адрес: татарстан
Сообщения: 77
Благодарности: 156
Сказали спасибо 168 раз в 55 сообщениях
шурале
Доброжелатель

Аватар для шурале
* Урок бабочки *
Однажды в коконе появилась маленькая щель, случайно проходивший человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается выйти бабочка. Изображение solium.ruИзображение solium.ruПрошло много времени, бабочка как будто оставила свои усилия, а щель оставалась все такой же маленькой. Казалось, бабочка сделала все, что могла, и что ни на что другое у нее не было больше сил.
Тогда человек решил помочь бабочке: он взял перочинный ножик и разрезал кокон. Бабочка тотчас вышла.
Но ее тельце было слабым и немощным, ее крылья были неразвитыми и едва двигались.

Изображение solium.ruИзображение solium.ruЧеловек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки расправятся и окрепнут и она сможет летать.
Ничего не случилось! Остаток жизни бабочка волочила по земле свое слабое тельце, свои нерасправленные крылья.
Она так и не смогла летать.
Изображение solium.ruИзображение solium.ruА все потому, что человек, желая ей помочь, не понимал того, что усилие, чтобы выйти через узкую щель кокона, необходимо бабочке, чтобы жидкость из тела перешла в крылья и чтобы бабочка смогла летать. Жизнь заставляла бабочку с трудом покинуть эту оболочку, чтобы она могла расти и развиваться. Иногда именно усилие необходимо нам в жизни. Если бы нам позволено было жить, не встречаясь с трудностями, мы были бы обделены. Мы не смогли бы быть такими сильными, как сейчас. Мы никогда не смогли бы летать.

Изображение solium.ruИзображение solium.ruЯ просил сил ... а жизнь дала мне трудности, чтобы сделать меня сильным. Я просил мудрости: а жизнь дала мне проблемы для разрешения.
Я просил богатства: а жизнь дала мне мозг и мускулы, чтобы я мог работать.

Я просил возможности летать ... а жизнь дала мне препятствия, чтобы я их преодолевал.
Я просил любви ... а жизнь дала мне людей, которым я мог помогать в их проблемах.

Изображение solium.ruИзображение solium.ruЯ просил благ ... а жизнь дала мне возможности. Я ничего не получил из того, о чем просил: Но я получил все, что было мне нужно.


Изображение solium.ru
Живи без страха, смело встречай все препятствия и докажи Себе, что Ты можешь их преодолеть.
шурале вне форума  
16.03.2011, 19:02
  #5
OL
Guest
 
Сообщения: n/a
OL
Guest
Как раз слушала один ролик Ошо где он расказывал про свое детство...хорошо развеселил он меня...в общем там он разказывал из своего детства:
он часто ходил и собирал разные камешки у ручья и постоянно приходил домой с набитами карманами....однажды отец взял и организовал чтобы все камни были собранны и ...принес ему в комнату чтобы он больше не тярял времени на какието камушки....А мальчик сказал:Ты разрушил мою радость
А отец сказал...я думал что ты любишь камни...вот я их всех принес тебе...;
- нет отец...я не камни люблю, я люблю их собирать...мне процесс приносит радость...(примерный расказ...)
теперь я это понимаю...
 

Бабочки - прекрасные создания Бабочки - прекрасные создания - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 4
Теги
бабочки
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность