22.03.2008, 16:41
  #1
Аватар для Дейдре
Дейдре
водоплавающий архивариус
 
Рег: 20.02.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 291
Благодарности: 82
Сказали спасибо 406 раз в 135 сообщениях
Знак зодиака: Скорпион
Дейдре
водоплавающий архивариус

Аватар для Дейдре

Исследована физиология памяти у шизофреников

в психиатрии на данный момент нет единства мнений - существование шизофрении как болезни признают не все.

Необычные особенности памяти обнаружили у людей, страдающей шизофренией, учёные из университета Вандербильта (Vanderbilt University). Чтобы найти эти аномалии, специалисты изучили нейрофизиологические основы работы мозга с помощью классических и новейших медицинских технологий.

Исследователи проводили со страдающими шизофренией и здоровыми людьми серию экспериментов, связанных с запоминанием. Пока проводились опыты, учёные регистрировали мозговую активность испытуемых.

Применялось две методики: функциональная магнитно-резонансная томография и спектроскопия околоинфракрасной области (Near infrared spectroscopy — NIRS). Последняя основана на исследовании работы мозга с помощью регистрации его электромагнитного излучения на длине волн в интервале от 800 до 2,5 тысяч нанометров (то есть почти на границе видимого и инфракрасного диапазонов).

Прибегая к NIRS, учёные обосновали этот шаг тем, что это новое средство должно быть весьма эффективным для изучения шизофренического расстройства.

В результате опыта выяснилось, что у здоровых испытуемых при запоминании действуют чётко определённые зоны коры. У шизофреников же эти области намного обширнее и между ними возникают более сложные связи. Даже если для нормальной работы памяти требуется активность, например, в правом полушарии, то при шизофрении она фиксировалась сразу в обоих.

Кроме того, обнаружилась интересная особенность активности коры во время забывания. Так, при наблюдении этого процесса у здоровых лиц она оказывается такой же, как в том случае, когда они были неуверенны в том, что запомнили правильно. У шизофреников же активность не менялась и оставалась одинаковой как при забывании, так и при запоминании — правильном или неправильном.

Учёные считают, что выявленные особенности помогут лучше понять природу шизофрении и станут основой для многих дальнейших исследований этого заболевания.

Подробности работы можно узнать из статьи, опубликованной в научном интернет-журнале PLoS ONE.

Почитайте также о моделировании шизофрении с помощью мышей-мутантов, об антипсихотическом препарате нового класса, а ещё — о шизофренических белках, призраках и иллюзиях.
Источник: BBC
http://unioncrownorion.ucoz.ru/news/2008-03-21-30

Изображение solium.ru
Дейдре вне форума  
22.03.2008, 17:00   #2
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Очень интересно! То есть процесс запоминания у шизофреников не прямолинейный, как у всех людей? Я думаю, что творческие люди во многом шизофреники, вот только важно различать позитивные "ассоциативные связи" психики и негативные. К негативным относятся АС со всякими фобиями, страхами, маниями...
Ramjes вне форума  
22.03.2008, 17:23   #3
Аватар для Дейдре
Дейдре
водоплавающий архивариус
 
Рег: 20.02.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 291
Благодарности: 82
Сказали спасибо 406 раз в 135 сообщениях
Знак зодиака: Скорпион
Дейдре
водоплавающий архивариус

Аватар для Дейдре
Seid Maradik, а можно подробнее про процесс запоминания?
я как раз задумалась над процессом мышления у себя - возник небольшой сбой и нужно было разобраться как именно работает мой собственный мозг. у меня получилось вот что:
с самого начала мои мозги работают путём мгновенного проведения большого количества аналогий. создаются своеобразные всязи между многими явлениями на первый взгляд совершенно не связанными между собой. но самый сложный материал таким образом усваивается в голове моментально.
по этой причине мне сложно учиться - как в школе, так и в вузе слишком сильно разжёвывают. я уже поняла, а преподаватель всё объясняет и объясняет одно и то же. поэтому люди с таким типом мышления могут вполне пропустить скажем несколько лекций курса, а потом это не будет заметно - связи всё равно создадутся.
при этом есть 2 момента:
1) если предмет не интересен, то запомнить не получится.
2) если в силу каких-либо обстоятельств отказывает память - не хочется вспоминать ни о чём, например материал тоже не усвоится.
насколько я понимаю, к подобной системе мышления многие идут, но всё-таки тем у кого она с рождения тяжело - в случае чего нет базы чтобы перестроиться. я физически оказалась не в состоянии зубрить. переписывала от руки текст раз 20, всё равно не запомнила а остальные переписав запоминают...
Дейдре вне форума  
22.03.2008, 18:24   #4
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Ну, теорий памяти очень много существует. Ты правильно ощущаешь насчет создания "дорожек ассоциаций", т.к. при совершении какой-либо мыслительной деятельности, в мозге идут именно ассоциативные связи через создание множества нейроэлектрических импульсов, которые, скорее всего, связывают различные области памяти мозга и совокупляют в какую-то общую картину. Люди, обладающие повышенной скоростью проходимости этих нейроимпульсов, обычно имеют достаточно высокий IQ.
Ramjes вне форума  
23.03.2008, 00:52
  #5
квв
Сохранитель
 
Рег: 09.09.2007
Адрес: если бы знать
Сообщения: 1,836
Благодарности: 1,151
Сказали спасибо 2,389 раз в 940 сообщениях
Знак зодиака: Лев
квв
Сохранитель

Цитата:
Сообщение от Дейдре Посмотреть сообщение
1) если предмет не интересен, то запомнить не получится.
2) если в силу каких-либо обстоятельств отказывает память - не хочется вспоминать ни о чём, например материал тоже не усвоится.
насколько я понимаю, к подобной системе мышления многие идут, но всё-таки тем у кого она с рождения тяжело - в случае чего нет базы чтобы перестроиться. я физически оказалась не в состоянии зубрить. переписывала от руки текст раз 20, всё равно не запомнила а остальные переписав запоминают...
Теже проблемы, мало того не нужная информация забывается ( вспомнить довольно трудно), то что приходится зубрить это просто мусор, который сознание запоминать не хочет
квв вне форума  

Исследована физиология памяти у шизофреников Исследована физиология памяти у шизофреников - Рейтинг темы: из 5.00 проголосовавших: 0
Теги
восприятие, действительность, норма, отклонение, память, шизо, шизофреники, шизофрения
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность