Пример мастер-классов

 
25.06.2014, 13:30
  #6
Аватар для i71
i71
Специалист
 
Рег: 13.12.2013
Адрес: Раменское
Сообщения: 2,027
Благодарности: 2,836
Сказали спасибо 1,123 раз в 775 сообщениях
Знак зодиака: Рак
i71
Специалист

Аватар для i71
Аскеза = естественное = разумное намерение освободиться от лишнего, привязки... к результату нет, люди вокруг в результате не страдают... Человек не отгораживается... от мира... и его соблазнов... а намерено теряет... к ним интерес... освобождается от ожиданий... становится умеренным... уравновешенным... естественным...
Суть давно стала мало привлекательной, поэтому многие действия человека превращаются в ритуал... = ксерокопию оригинала, выглядящую лишь на первый взгляд идентично, не имеющую изначальной... ценности... оригинала и не приносящую фактической... пользы = баловство, для удовлетворения желаний ума... (эго...), для успокоения = усыпления внимания... разума.
i71 вне форума  
25.06.2014, 14:03   #7
Аватар для Лелька
Лелька
Волшебная
 
Рег: 04.07.2009
Адрес: Сказочный праздник
Сообщения: 4,421
Благодарности: 15,168
Сказали спасибо 9,451 раз в 3,299 сообщениях
Знак зодиака: Телец
Лелька
Волшебная

Аватар для Лелька
Вот я хотела сказать что аскеза, - это не физическое проявление. Аскеза - это духовная потребность в переустановке ценностей.
Например: раньше я ходила на танцы и желала участвовать в конкурсах чтобы побеждать. Такая программа стояла у меня.
Сейчас я хожу на танцы потому что танцевать люблю и мне не нужны конкурсы.
Но, сейчас мой партнёр по танцам желает конкурсов и у него стоит внутри программа "побеждать". И вот именно эту программу я его ощущаю, когда танцую с ним. И мне теперь мешает его программа танцевать, цепляет меня, потому что я раньше сама была такой-же. Но так-же я понимаю что не ходить из-за этого на танцы, - это не выход и не аскеза, а бегство.
Так вот что хочу сказать, аскеза - это духовная потребность осознано отказаться от каких-либо программ устанавливаемых в сознании ранее, путем переосознания и прощения содеянных внутренних установок, - тогда происходит переустановка ценностей во Благо духовного пути.
Аскеза направлена на уравновешивание.
Лелька вне форума  
25.06.2014, 14:08   #8
Аватар для Azder
Azder
Сберегатель
 
Рег: 10.12.2008
Адрес: Лес в Сибири
Сообщения: 539
Благодарности: 2,096
Сказали спасибо 1,215 раз в 449 сообщениях
Знак зодиака: Овен
Azder
Сберегатель

Аватар для Azder
Цитата:
Сообщение от i71 Посмотреть сообщение
Аскеза = естественное = разумное намерение освободиться от лишнего, привязки...
Полностью согласен, но освобождаясь от чего то, от какой то привязки, освобождаешь место в душе... а свято место пусто не бывает. Обязательно что то должно там быть

Цитата:
Сообщение от Лелька Посмотреть сообщение
Святитель Феофан Затворник подчеркивает, что все человеческие подвиги — пост, труд, бдение, уединение, удаление от мира, хранение чувств, чтение Священного Писания и другие останутся лишь упражнениями, если через них не пройдет Божественная благодать. «Вступая в подвиг, не на нём останавливай свое внимание и сердце, — говорит святитель, — но минуй его как нечто стороннее, — разверзай себя для благодати, как готовый сосуд, полным Богу преданием». Присутствие благодати в человеческой душе знаменует себя соуслождением всему духовному, любовью к Богу и ближнему, обилием духовных сил для исполнения евангельских заповедей. Стяжание благодати есть живое Богообщение.
Вот Святитель Феофан Затворник предлагает поселить туда духовную частичку
Azder вне форума  
25.06.2014, 14:23
  #9
Аватар для i71
i71
Специалист
 
Рег: 13.12.2013
Адрес: Раменское
Сообщения: 2,027
Благодарности: 2,836
Сказали спасибо 1,123 раз в 775 сообщениях
Знак зодиака: Рак
i71
Специалист

Аватар для i71
Фишка... возможно в том, что такое освобождение... даёт доступ к возможностям мира... в целом... а он... (мир...) уже... уравновешен, не ограничен выводами... ума. Это сосуд... одновременно пустой... и полный... (сосуд... не претендующий на единоличное обладание своим... содержимым... доступный... всем не принадлежащий... никому) одновременно... чем чище сознание, тем ближе человек к внутреннему состоянию мира, к гармоничности, к естеству, к природе... мира... Человек получает таким образом возможности (порой почти неограниченные знаниями физического мира) зная... законы... мира... пополнить копилку мирового опыта... своим творческим вкладом (который станет общим, а человек не будет сожалеть об этом, не будет пытаться отстаивать авторство своего вклада, зная, что он смог это сделать опираясь на общий опыт других людей, бывший ранее таким же индивидуальным).

Мы часто пытаемся заполнить... то, что стоит отчистив, прочувствовать и осознать через ум, предоставленные возможности внутренней чистоты = пустоты... в которой есть все краски мира (и даже ответы на все наши часто забавные вопросы, есть решения, оптимальные, естественные, проверенные духом, душой, сердцем = естественные = гармоничные), нами игнорируемые, из-за захламления ума, выводами... направленными на подавление беспокойства, возникшего из-за отсутствия доверия к миру...
i71 вне форума  

Аскеза Аскеза - Рейтинг темы: из 5.00 проголосовавших: 0
Теги
аскеза, божественный путь, вера, христианство
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность