Пример мастер-классов

 
11.04.2012, 05:30
  #1
Марат
В кустах :)
 
Рег: 11.04.2012
Адрес: Уфа
Сообщения: 1
Благодарности: 0
Сказали спасибо 0 раз в 0 сообщениях
Знак зодиака: Рыбы
Марат
В кустах :)

Гордость

Хочу поговорить о такой штуке, как гордость.
О себе хочу подчеркнуть, что человек, который достаточное время со мной общается, может сказать - "ты гордый, тебя это погубит".
..Возможно это и так - в том плане, что гордость меня погубит, - но какого это, подстраиваться под те ситуации, случаи, что тебе преподносит жизнь? Чтобы было понятнее, приведу простой пример. Я студент 3 курса, иногда (даже можно сказать "циклично")возникают такие ситуации, что я не могу что то усвоить, или что то сделать по какому-либо предмету. И все мои друзья с группы твердят, мол "Да на ты возьми и спиши!", либо же "Да вот подойди к нему, он тебе все объяснит!". И что самое, так сказать, обидное для меня то, что я понимаю, если я попрошу помощи, "забью" на свою гордость, то мне станет легче по этому предмету, и нет проблем. ...НО вот не могу я! ) внутри есть что то, что говорит "Нет. Ты сам можешь, и ты сделаешь это". В итоге, я в большинстве случаев (90%) отказывался от такой возможности, и делал все сам. Признаюсь, не получалось, было трудно. И на все забивал. И жил дальше. ...И бывает, думаю, что если я так и дальше буду продолжать, какого мне будет в будущем? Может и вправду стоит унимать свою гордость и действовать по возможности легким путем?

...Какие есть размышления по этому поводу?
Марат вне форума  
11.04.2012, 05:35   #2
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Да это не гордость, это совесть. А совесть очень полезная штука для человека, поскольку позволяет человеку не становиться "должником жизни". Ведь все взаимосвязано, в одном месте получил что-то хитростью, в другом убавилось.

Вот Ты, видимо, подсознательно чувствуешь, что не желаешь себе убытка.
Ramjes вне форума  
11.04.2012, 09:50   #3
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
Цитата:
И бывает, думаю, что если я так и дальше буду продолжать, какого мне будет в будущем? Может и вправду стоит унимать свою гордость и действовать по возможности легким путем?
Я тоже думаю, с тобой все в порядке будет...
Мне кажется, что помимо баланса, о котором Рамзес, есть еще момент - если осознаешь для чего ты делаешь что-либо, то и действия твои все направлены именно на это.
Потому, если тебе нужны знания, то о каком "легком пути" может идти речь... если тебе нужна просто бумажка об образовании, то можно и не учиться, а искать способы получить ее проще.
Одно и то же действие - списать, может быть как уместно, так и не уместно для Совести...
А вот насчет попросить объяснить, что тут такого... думаю, без фанатизма все же можно обойтись, гибче быть... разве объяснение чье-либо, помощь в этом, мешает получению знаний?
Капля вне форума  
11.04.2012, 19:53   #4
Аватар для TALANIA
TALANIA
Созидатель
 
Рег: 05.12.2011
Адрес: Новороссийск
Сообщения: 303
Благодарности: 2,298
Сказали спасибо 537 раз в 227 сообщениях
Знак зодиака: Близнецы
TALANIA
Созидатель

Аватар для TALANIA
Марат, как мне знакомо то о чём ты говоришь..) Сама учусь на 4ом курсе, и бывает не могу понять многих вещей сразу.. Когда переспрашивала раньше преподователя часто получала ответ с сарказмом, перестала спрашивать. У однокурсников тоже перестала переспрашивать, такой же часто ответ был... стала сама искать ответы на вопросы меня интересующие... Это по началу обучения такое было...
Списывать так и не научилась, да и не пробую уже... Совесть постоянно на страже, даже вчера во время очередного экзамена была))). Можно было получить четыре автоматом...)))) Сейчас смеюсь, т.к. тоже не ищу лёгких путей...- конечно отвечала))) В итоге заработала свою честную четвёрку... Меня так никто и не понял...)))))
А сегодня заметила, что общаться на лекции с преподом было легко и понятно, как буд-то преодалев этот "барьер" сильнее стала)... Пусть он был только мой. И ни кому его не понять.
Твой путь только твой...
У тебя немного другая ситуация.. Права Капля
Цитата:
попросить объяснить, что тут такого... думаю, без фанатизма все же можно обойтись, гибче быть... разве объяснение чье-либо, помощь в этом, мешает получению знаний?

Мне иногда просто не у кого спросить). Есть преподы, которым нравится когда студенты интересуются его предметом, они таким студентам с удовольствием стараются помогать, тем более я поняла, что ты очник...!!!
TALANIA вне форума  
11.04.2012, 21:37
  #5
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
Цитата:
А сегодня заметила, что общаться на лекции с преподом было легко и понятно, как буд-то преодалев этот "барьер" сильнее стала)... Пусть он был только мой. И ни кому его не понять.
Капля вне форума  

Гордость Гордость - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 1
Теги
гордость, самодостоинство
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность