10.05.2010, 15:13
  #11
Аватар для Lullaby
Lullaby
Ленивая коала
 
Рег: 07.01.2008
Адрес: Подпарижье
Сообщения: 142
Благодарности: 448
Сказали спасибо 241 раз в 76 сообщениях
Знак зодиака: Близнецы
Lullaby
Ленивая коала

Аватар для Lullaby
Представляете, так спокойно было во Франции, когда они закрыли аэропорты! Тихо... Я живу под "лётными" дорожками, и они нередко пролетают.
Сейчас, в преддверии закрытия аэропортов, торговые самолёты участили полёты.
Прояснился парадокс между экономикой и эгологией. Экономика была парализована, ведь большая часть товаров перевозится воздушным путём. В то же время,
Экологический план Европы не сможет снизить загрязнение атмосферы, если экономика насколько зависит от самолётов.
Lullaby вне форума  
11.05.2010, 12:08   #12
Аватар для selena
selena
Созерцатель
 
Рег: 14.03.2008
Сообщения: 1,170
Благодарности: 2,298
Сказали спасибо 2,906 раз в 846 сообщениях
Знак зодиака: Телец
selena
Созерцатель

Аватар для selena
При извержении вулкана Эйяфьяллайекюль или Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajökull), в Исландии, в клубах пепла замечен неопознанный летающий объект (НЛО). Это событие засняли на видео, которое и предлагается посмотреть. Вряд ли это косяк заблудших птиц, животные покидают такие места задолго до катастрофы.

selena вне форума  
11.05.2010, 17:29   #13
Nek
на дереве
 
Рег: 21.06.2008
Сообщения: 679
Благодарности: 2,033
Сказали спасибо 1,235 раз в 455 сообщениях
Nek
на дереве

Оригинал:
http://news.sky.com/skynews/Home/vid...01004315608107
Nek вне форума  
15.05.2010, 04:29   #14
Kosmoyar
Guest
 
Сообщения: n/a
Kosmoyar
Guest
Исландский президент призвал Европу готовиться к Катле

- Извержение вулкана Эйяфьялайокудль и хаос с авиаперелетами, который оно вызвало, являются только "маленькой репетицией," как сказал президент Исландии О. Гримссон. - Каждое столетие больший вулкан Kaтла, близкий к Эйя, обычно прорывается, и последнее извержение было в 1918 г. Время пробуждения Катлы приближается. Я не говорю ЕСЛИ, я говорю КОГДА Катла прорвется... Мы ждали этого извержения много лет. Оно может создать на довольно длительный период колоссальный урон современному развитому обществу."

Источник: ВВС
 
26.05.2010, 02:33
  #15
Kosmoyar
Guest
 
Сообщения: n/a
Kosmoyar
Guest
Эйяфьятлайокудль потух. Как сообщили исландские геологи, исландский вулкан, ставший в апреле виновником крупнейшего транспортного коллапса в Европе, перестал выбрасывать в воздух пепел и магму, и авиаперевозчики могут вздохнуть с облегчением. Впрочем, эта передышка может быть недолгой: в мире более 15 вулканов, которые могут парализовать мировую инфраструктуру.

Магнус Гудмундссон, геолог Исландского университета, в воскресенье сообщил журналистам, что вулкан Эйяфьятлайокудль вновь уснул. «Я могу подтвердить, что активность кратера прекратилось. Из вулкана выходит только пар, магмы больше не наблюдается, – заявил геолог французскому агентству France Presse. – Поэтому на данный момент можно констатировать, что извержение закончилось». По его данным, последний выброс магмы закончился в 18.00 по местному времени 22 мая. С тех пор не произошло ни одного толчка или взрыва.

Вулканический сон
Впрочем, по словам Гудмундссона, ученые пока не могут сказать, прекратилась ли активность вулкана полностью, или это лишь временная передышка. «Если в ближайшее время не будут зафиксированы новые землетрясения или подземные взрывы (в районе Эйяфьятлайокудля. – GZT.RU), то можно будет предположить, что извержение завершилось, – добавил эксперт. – Однако о таких вещах нельзя говорить преждевременно. Если бы вы спросили меня спустя год после извержения, тогда я говорил бы более уверенно». Гудмундссон подчеркнул, что предыдущее извержение Эйяфьятлайокудля длилось 13 месяцев – с 1821 по 1823 годы. «Тогда вулкан внезапно прекращал активность и вновь просыпался несколько раз, – добавил геолог. – Поэтому и сейчас очень сложно дать какие-то точные прогнозы».

Эйяфьятлайокудль – далеко не последний
Тем временем, геологи предупреждают о том, что Эйяфьятлайокудль – далеко не единственный вулкан, который может, как минимум, прервать авиационное сообщение над странами Европы. Так, вулкан Катла, расположенный на юге Исландии, также представляет опасность с этой точки зрения. По данным геологов, внешние признаки того, что извержение Катлы может произойти в ближайшее время, налицо. Однако это далеко не означает, что этот вулкан действительно активизируется в ближайшие годы.
gzt.ru.
PS Фуууух....немного отлегло....
 


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность