11.09.2008, 19:08
  #21
Аватар для Урсула
Урсула
Mystery of Nature
 
Рег: 23.06.2007
Сообщения: 1,754
Благодарности: 859
Сказали спасибо 1,907 раз в 755 сообщениях
Знак зодиака: Скорпион
Урсула
Mystery of Nature

Аватар для Урсула
Учитель - от слова учитывать, преподаватель - от слова преподавать. Не зря "учитель" применяется для школы, а "преподаватель" - для ВУЗов, задача учителя - чтобы ученик взял то, что он ему дает, для этого он должен учитывать очень много факторов - и личность ученика, и обстановку в кабинете и т. д. Задача преподавателя - дать так, чтобы можно было взять. А уже возьмет человек или нет - ответственность полностью лежит на нем, потому что подразумевается, что это уже взрослая личность, которая знает, чего она хочет от этого обучения и осознает причины и последствия своих поступков. Преподаватель не только не обязан, но и не должен нянчиться с аудиторией - если она не хочет брать, это ее проблемы. Лишь бы ему не мешала. Учитель, особенно учитель младших классов - наоборот. Он должен быть очень эмпатичен, сенситивен, знать не только свой предмет, но и психофизиологические особенности возраста учеников, их индивидуальные качества, и из этого выстраивать свой урок. Эффективный учитель - у которого все дети успевают по программе и идут к нему на уроки с удовольствием, эффективный преподаватель - тот, который знает свой предмет и умеет его рассказывать. Он не отвечает за успеваемость студентов.
Урсула вне форума  
11.09.2008, 20:34   #22
Эванеска
Оператор машинного доения
 
Рег: 09.12.2007
Сообщения: 853
Благодарности: 623
Сказали спасибо 560 раз в 256 сообщениях
Знак зодиака: Водолей
Эванеска
Оператор машинного доения

У нас в школе самые разные кадры
Русский язык и литература: "В одиннадцатом классе я попросила написать детей, то чему я научила их за эти годы. И в одном сочинении была такая фраза "вы научили нас доброте". Я думаю, что нет лучшей оценки для учителя и мне это приятно."

Английский язык (бывшая учительница, ныне на пенсии): "Мои муж и сын, когда садятся за телевизор несут, значит, большие кружки кофе с молоком и гору бутербродов с колбасой, у англичан так не принято. Или когда мы входим в дом, обувь снимаем, а англичанам легче протереть пол после ухода гостей..."

Обществознание и история: "Я хочу, чтобы вы научились мыслить и думать. Сегодня будет небольшая самостоятельная. Ответьте на такие вопросы: Как следует есть арбуз в ресторане? Можно ли угощать чужого ребенка без спроса у его родителей и почему?... Мало ли куда вас жизнь закинет, это нужно знать"

Физика: "Что значит "не успеваете"? Быстрее пишите, скоро звонок, а то вам дома придется самостоятельно последние два вопроса темы изучать. Вы же не хотите самостоятельно?!"

Воот. Вроде бы и хорошо, мораль, этикет, укладываемся в план урока... Да только и знаний потом ни черта. зато доброты, этикета и "свободного времени" выше крыши...
Эванеска вне форума  
12.09.2008, 19:19   #23
Аватар для Урсула
Урсула
Mystery of Nature
 
Рег: 23.06.2007
Сообщения: 1,754
Благодарности: 859
Сказали спасибо 1,907 раз в 755 сообщениях
Знак зодиака: Скорпион
Урсула
Mystery of Nature

Аватар для Урсула
Miriam, ага) У меня тоже были в школе разные учителя, я и сейчас туда иногда захожу - проведать) Мне такие ужасы рассказывают Прошлая дирекстриса (которая при мне еще была) - это была фурия: физик, старой закалки, очень хорошо, академически объясняет, иногда позволяет себе шутку, но не дай Бог ей что-то не понравится! Мы знали все - до сих пор в голове сидит это долбаное правило буравчика, которое мне по жизни триста лет не надо, и я до сих пор помню, как она кричала на мою одноклассницу, которая не могла в формулу готовую числа подставить и посчитать: "Да что это такое! Почему я должна читать математику на уроке физики?! Да, для вас числа со степенью - это гроб с музыкой, и на экзамене ваша оценка уедет в этом гробу на кладбище, и никакая сообразительность вас не спасет!" - кричала она редко, после этого эпизода мы вдруг и математику резко выучили... Знания она давала от и до, но и требовала много. И от себя, и от учеников, и от других учителей. Она у нас 7 урок заменяла - другая бы учительница отпустила, а эта - нет, новую тему стала рассказывать... Потом ее позвали - возвращается через минуту вся зареванная - платком быстро вытерлась и дальше урок ведет. Мы в шоке - что такое с нашей стальной директрисой? Потом класуха сказала - это ей сообщили, что у нее внук родился! Первый внук! И она нам урок дочитывала! Удивительная женщина. Она шла - все чуть ли не по стойке "смирно" становились. И не из-за страха, а из уважения.
Зато теперь директиса - полный звездец. Она "типа математичка", но дети после нее на доске уравнения исправляют. Все деньги, что ее предшественница собирала на новый раздаточный материал и лабораторию, она потратила на дорогущие белые занавесочки - видите ли, эстетическое воспитание не менее важно, тра-ля-ля... Представьте себе, во что эти белоснежные занавески превратились уже через два дня. Дети из-за поворота лестницы ей на волосы плюют, у нее кличка - "наша дурочка". Зато она не конфликтует с учителями и ничего от них не требует. Они на ту директрису жаловались - вот и получили, что хотели, симпатичную тряпку без собственного мнения, зато любящую детей (то, что не взаимно - она не замечает) и "воспитывающую эстетический вкус". Это такой ошеломляющий контраст...
Урсула вне форума  
13.09.2008, 09:30   #24
Аватар для Heiur
Heiur
Наставник
 
Рег: 02.01.2008
Адрес: Московская область 70 км от МКАДа :)
Сообщения: 5,260
Благодарности: 4,303
Сказали спасибо 4,837 раз в 2,627 сообщениях
Знак зодиака: Дева
Heiur
Наставник

Аватар для Heiur
Урсула, Интересно было послушать про твою школу и учителей. Ужас, какие "дети" не восприимчивые к доброте. Вот этот террор человеку просто нужен. Что бы ни через понимания доброе он познавал и уважал, а надо запугать до уважения, что бы по стеночки стояли и дрожали, что "сейчас плюну на учительницу или учителя, она мне на уроке отомстит, а потом на экзамене". Одним словом внутренний страх и мозги работают именно в этом направлении.

У меня в школе, мои преподаватели были все люди эзотерики. Каждый учитель понимал, что у всех пути разные, и оценки это еще не показатель.


Отличницы превращаются в торговок сырой рыбой на улице, они даже до статуса ПРОДОВЕЦ не дотягивают в красивом павильоне. А двоечник на машинах разъезжает и в кабинете своем собственном сидит и руководит своим делом еще и товарищам помогает. Где советом, где, как и чем.


Я своих учителей вспоминаю с теплотой. За доброту учителям платили не плевками, а смеялись между собой, писали записки, но приходили на урок и не сбегали! Только как бревна с глазами сидели и слушали. Она пока рассказывает, мы кто, чем занимался. На перемене, у нас (я говорю за всю школу) и в мыслях не было плюнуть в учителя - бегом на улицу! Да и уважали учителей у них отдельная лестница была. А у нас своя, и все знали что там ходят УЧИТЕЛЯ! А у нас энергичных людей которые носяться сломя голову своя дорога мы там летаем. Это еще какое уважение не нарушать порядок! Ну, вот значит, Мальчишки за школу бегом, драться, кто курить, а кто просто на лавочке посидеть, семечки пощелкать. Были среди учителей строгие, злые, но у таких учителей мы были просто бревна с глазами, ни каких записок и шепталок и, ни какого смеха, сиди как Буратино и смотри, другим не мешай притом "злая учительница" знала человека, который не фига не знает лучше не трогать. Стране нужны рабочие люди и у каждого свой путь, притом директор прибежит за двоечника заступаться. Ну, его к лешему, двоечника. А злость это что бы отличники ни расслаблялись, а двоечники и нерадивые ученики не мешали прилежным ума разума набираться.

Нас ее злость не касалась ни как. Сидели как Божьи херувимы с открытыми ртами и не понимали, о чем она там им - отличникам, рассказывает.
Вот пока столько рассказала про школу, потом еще расскажу.
Heiur вне форума  
13.09.2008, 09:44
  #25
Аватар для Heiur
Heiur
Наставник
 
Рег: 02.01.2008
Адрес: Московская область 70 км от МКАДа :)
Сообщения: 5,260
Благодарности: 4,303
Сказали спасибо 4,837 раз в 2,627 сообщениях
Знак зодиака: Дева
Heiur
Наставник

Аватар для Heiur
Да и вот отдельным постом еще скажу.
Учитель (он\она) показатели в конце года, если много неудов стоит, такой учитель сам себе может нагадить. Его проф., пригодность, как педагога и учителя могут оспорить быстро и лишить практике. У нас одна приехала залетная учительница (муж военный был) приехала и как стала двойки всем ставить! Да пол класса на второй год оставлять, ее директор так прижал, что она быстро всем исправила оценки и вообще забыла, что такое 2 балла в журнале! Ее бы в районо вызвали и отобрали диплом. Или отправили в детсад работать, а не в школе. Даже самая строгая учительница по математике (она у нас завучем была школы) вызвала и так ей вломила со слезами вышла от нее. Так что двоечники, прежде всего тень на учителя, а не на ученика. Ее осудят, это надо так население молодое, под такую гребенку не пригодности по умственным способностям подводить! Ведет, понимаешь ли, отбор, кто умный, а кто дурак!

А ей и сказали перед вами милочка знаете, кто сидит, может быть, художник, писатель, да кто угодно! А вы у него года забираете клеймо ставите! На способности его еще не раскрытые! Характеристики портите. Мы вас сейчас уволим, за не компетентность из школы с пометкой - дура! О, как ее обрили! Всем нам исправила оценки! Таблица умножения в голове и пару правил, еще не показатель способности и ума человека. Я тоже могу зубрить через слезы правило или теорию, да остаться дура дурой в других вопросах! Вот такие дела у нас были в школе.
Heiur вне форума  

Образование\Педагогика Образование\Педагогика - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 1
Теги
образование, педагогика, развитие


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность