Пример мастер-классов

 
24.04.2006, 16:51
  #11
Аватар для Drakosha
Drakosha
Дорогой Гость
 
Рег: 20.03.2006
Сообщения: 28
Благодарности: 0
Сказали спасибо 0 раз в 0 сообщениях
Drakosha
Дорогой Гость

Аватар для Drakosha
Насчёт служителей церкви, святых, гуру, и прочих высокоразвитых сущностей...

Если некто находится выше меня по уровню развития (духовного, разумеется), для меня он может служить направлением, в котором я буду идти, приближаясь к Духовности. Но для него самого, нахождение "там", не будет Духовностью.
Drakosha вне форума  
24.04.2006, 16:52   #12
Аватар для skwo
skwo
Благодетель
 
Рег: 03.02.2006
Сообщения: 168
Благодарности: 0
Сказали спасибо 53 раз в 17 сообщениях
Знак зодиака: Лев
skwo
Благодетель

Аватар для skwo
Adiptus, думаю исключая возможность использования определенных понятий, ты ставишь рамки для позитивного творчества по созданию определений, которое сам же затеял.....ведь кварк вполне понятно изложил..и всем ясно ЧТО ИМЕННО он назвал Богом....разве нет?....а как не использовать общепринятых понятий?....дойдем же до того, что собственный алфавит создавать придецца:ag:
Почему не нам судить о духовности, когда как раз нам?))))
skwo вне форума  
24.04.2006, 17:16   #13
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Цитата:
Если некто находится выше меня по уровню развития (духовного, разумеется), для меня он может служить направлением, в котором я буду идти, приближаясь к Духовности. Но для него самого, нахождение "там", не будет Духовностью.
Drakosha, не уверен... Человек, пребывающий вне системы ценностей данного мира, зацепленный за причинно-следственный слой более высокого порядка может служить олицетворением Духовности для индивидуумов, находящихся на другом уровне... Пример тому - Иисус Христос. При том, этот человек сам будет осознавать, что вот относительно этого - я духовен, а относительно того - бездуховен. Дело будет заключаться в его выборе, как он себя обозначит, куда стремится и чего хочет достичь.

Цитата:
Adiptus, думаю исключая возможность использования определенных понятий, ты ставишь рамки для позитивного творчества по созданию определений, которое сам же затеял.....ведь кварк вполне понятно изложил..и всем ясно ЧТО ИМЕННО он назвал Богом....разве нет?....а как не использовать общепринятых понятий?....дойдем же до того, что собственный алфавит создавать придецца:ag:
Почему не нам судить о духовности, когда как раз нам?))))
Ну нет, ты снова меня не поняла... Хорошо, приведу пример. Возьмем импрессионистов. В век, когда признавалась только академическая живопись, целью импрессионистов было обозначение: "творчество - это искусство впечатления" (дословно). Таким образом, импрессионисты, во-первых, обозначили НОВЫЙ аспект творчества и во-вторых, разрушили догмат о творчестве вообще.

Поэтому, сутью определения понятия Духовности является не объяснение одной из ее крайностей (например, религиозности, мистицизма итд.), а поиск отправной точки этого понятия.

Ведь есть же определение Истины, например.

ИСТИНА , соответствие знания действительности; объективное содержание эмпирического опыта и теоретического познания. В истории философии истина понималась как соответствие знания вещам (Аристотель), как вечное и неизменное абсолютное свойство идеальных объектов (Платон, Августин), как соответствие мышления ощущениям субъекта (Д. Юм), как согласие мышления с самим собой, с его априорными формами (И. Кант). В современной логике и методологии науки классическая трактовка истины как соответствия знания действительности дополняется понятием правдоподобности - степени истинности и соответственно ложности гипотез и теорий.

И, кстати, насчет алфавита. Если будет понимание того, что нынешний язык не отражает полноты понятий, то вполне реально и создание собственного алфавита, удовлетворяющего условиям ёмкости. И вот как раз в этой области пригодился бы Магамет :-)
Ramjes вне форума  
24.04.2006, 17:25   #14
Аватар для Drakosha
Drakosha
Дорогой Гость
 
Рег: 20.03.2006
Сообщения: 28
Благодарности: 0
Сказали спасибо 0 раз в 0 сообщениях
Drakosha
Дорогой Гость

Аватар для Drakosha
Цитата:
Сообщение от Adiptus
Drakosha, не уверен... Человек, пребывающий вне системы ценностей данного мира, зацепленный за причинно-следственный слой более высокого порядка может служить олицетворением Духовности для индивидуумов, находящихся на другом уровне... Пример тому - Иисус Христос. При том, этот человек сам будет осознавать, что вот относительно этого - я духовен, а относительно того - бездуховен. Дело будет заключаться в его выборе, как он себя обозначит, куда стремится и чего хочет достичь.
Так я про то же. Не нахождение на уровне является Духовностью, а устремления и выбор.
Drakosha вне форума  
24.04.2006, 17:32
  #15
Аватар для skwo
skwo
Благодетель
 
Рег: 03.02.2006
Сообщения: 168
Благодарности: 0
Сказали спасибо 53 раз в 17 сообщениях
Знак зодиака: Лев
skwo
Благодетель

Аватар для skwo
Adiptus, о, нет, только не Магамет!)))))
Я знаю такой алфавит...он изобретен ужо давно)))
skwo вне форума  

Определение Духовности Определение Духовности - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 1
Теги
духовность, определение духовности, словарь, термин
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность