01.05.2017, 06:47   #1
Аватар для Йео
Йео
Созерцатель
 
Рег: 30.05.2009
Сообщения: 626
Благодарности: 1,892
Сказали спасибо 678 раз в 334 сообщениях
Йео
Созерцатель

Аватар для Йео

Мужчины - с Марса; Женщины - с Венеры.

Уважаемые форумчане, поскольку этот раздел посвящен - и мыслям, в том числе, я решила попробовать "закинуть" на обсуждение тему которую символически назвала: Мужчины с Марса; Женщины - с Венеры. Возможно администраторы не пропустят эту тему на обсуждение, или обсуждение не состоится по другим причинам. Тема эта начата не в попытках совершить мировой переворот и без претензий на правоту, без намерения оскорбить чьи то светлые чувства. Я просто хочу высказать мысль - и, возможно, она найдет отклик.

Когда я училась на факультете Педагогики и Психологии в постсоветском пространстве, у нас преподавал, в числе других выдающихся педагогов, не безызвестный и сегодня, психотерапевт и сексолог (психиатр по образованию) А.М. Полеев, который был моим научным руководителем в дипломной работе. Александр Моисеевич вел у нас дисциплину которая называлась примерно так: "женско-мужские отношения" (чтобы смотреть полное название курса надо смотреть в диплом, а его под рукой нет сейчас). А.М. Полеев увлекательно и артистично вел свой предмет. Давая кучу информации: практических примеров (практика у него была широкая, разумеется, имена пациентов или клиентов не сообщались нам, истории были слегка модифицированы педагогом, несколько стилизованы); рекомендовалась новая в то время допущенная цензурой литература научного и научно-популярного содержания по предмету. Среди рекомендованных преподавателем книг была книга которая называлась " Мужчины - с Марса, Женщины - с Венеры". О чем была книга, я уже сейчас не помню, потому что красноречивые пояснения А.М. Полеева по книге делали ее прочтение не обязательным, и, возможно, мною книга поэтому даже не была прочитана. Тем не менее лекции такого учителя забыть не возможно. При этом совершенно не обязательно, что ученик (студент) перинимет точку зрения педагога на его предмет (в данном случае, тем более,: это -женско-мужские отношения..) ученик может на основе переданного преподавателем опыта сделать совсем другие выводы, исходя из особенностей своей личности, своего жизненного опыта. Здесь я говорю о концептуальных выводах, теоретических, философских, - а не о практических (психолога практика женско мужских отношений), так как в практических выводах и своих профессиональных навыках здесь необходимо четко следовать примеру преподавателя.
Так вот мой личный и невольный вывод тогда был следующий: что Александр Моисеевич бьется как рыба об лед, работая с пациентами в ракурсе межсексуальных отношений. Что это - талантливый мастер, прирожденный, что лучшего в данной роли трудно представить....тем не менее....нельзя было не заметить, что Александр Моисеевич как то все же слегка разочарован.
Умные сокурсники тоже не выглядели гармонично встроенными в какие-то отношения (там умные были все, кроме некоторых, тоже не сильно то счастливых в любви)
Что Мужчины с Марса, а женщины с Венеры стало каким то слоганом, регулярно повторяющимся на занятиях, уже вне зависимости и от содержания книги.
Услышав такую фразу, да еще неоднократно, на протяжении времени, - каждый невольно выстроит свою концепцию. В основном, она будет тривиальной и милой(до известной степени): взаимное недопонимание, разница гормональной интенсивности, мифы и легенды, лед и пламень, война полов, взаимное притяжение полов, борьба за власть в супружеской паре; подстраивание под ритм партнера..вечная любовь, вечная ненависть (что уже не такой распространенный вывод) и прочее и прочее, о чем все уже осведомлены на уровне психологов в меру своего интереса, поскольку литературы предостаточно, о чем каждый с детства слышал советы и рассказы взрослых: поучительные, назидательные, трагичные или с хэппи эндом.

Каждый кто вышел с дипломом из стен нашего факультета тех времен, думаю, навсегда запомнили уроки А.М. Полеева и "его слоган". Они могли стать психологами или не работать по специальности, они могли даже забыть преподавателя (если, например, не смотрят телевизор), но не применять свои знания в жизни, а значит- не анализировать постоянно наблюдая вокруг женско-мужские отношения они просто не смогли бы, полагаю, никто из них (из нас) не смог бы искоренить в себе эту непагубную)), однако,привычку)

Мне скоро исполнится 45 лет. Я очень мало работала психологом (не люблю), мне больше по душе педагогика. К этому возрасту у меня сформировалась таки окончательная для меня концепция: которая может и шокировать кого то, но поверьте, она основана все же на каком то опыте.

Итак, к 45 годам, я прихожу к тому что готова озвучить то что сформировалось на самом деле давным давно, просто не могло быть выссказано ни в коей мере. А сейчас может, без необходимости приводить здесь огромный труд психолого-антропологического-философско-социологического исследования...Поскольку это - форум, если ты уверен в чем то, то выссказаться можно. Я уверена, что мои опасения не беспочвенны, хотя не уверена, что они верны.

Мои "опасения" вот какие: мужчины с Марса, а Женщины с Венеры - я воспринимаю почти буквально: то есть опуская названия планет (можно заменить планеты какими угодно названиями двух объектов имеющих разные характеристики и разные свойства, имеющих и общий признак).

То есть: мое понимание ситуации такое: мужчины и женщины - это родственные но разные цивилизации людей. Происхождение которых:различно. если пофантазировать согласно названию той книги: у них разное планетарное происхождение.... Возможно они жили ранее в разных галактиках.

Я считала гомосексуализм болезнью, да и сейчас считаю. Лесбийскую любовь -болезнью(и сейчас считаю). Но давайте посмотрим на это непредвзято и попробуем не реагировать на то что отталкивает втаких отношениях, потому что отталкивает физическая сторона вопроса (грубо, неэстетично, мерзко). Давайте посмотрим сколько мерзости в межсексуальных отношениях. Тут очевидно, что что то напутано - такого хаоса не может просто быть.

Давным давно был американский фильм "Кокан", он один из первых попал на российское телевиление из подобных американских фильмов. Там, конечно, про любовь инопланетянки и земного мужчины - НО она (иноплантянка) рассказывает ему и показывает что у них называется "заниматься любовью" - бросание высокочастотных шариков энергии - от которых , видимо и рождаются дети там)))) разумеется, это сказка. Разумеется, никто никогда не откажется от любви мужчины и женщины. Но во первых, любовь эта может быть несколько иного свойства и не так массово была бы распространена, не так интенсивен был бы приоритет "имения"любви и отношений, в ущерб всем остальным цивилизационным и общечеловеческим ценностям.

Кто и что и где напутал я не знаю)))
Йео вне форума  
01.05.2017, 08:31   #2
Аватар для i71
i71
Специалист
 
Рег: 13.12.2013
Адрес: Раменское
Сообщения: 2,027
Благодарности: 2,836
Сказали спасибо 1,123 раз в 775 сообщениях
Знак зодиака: Рак
i71
Специалист

Аватар для i71
Там где исчезает... человек... появляется... машина... или животное...

(С) На свадьбе в Индии невестам вручили деревянные дубинки для защиты от пьяных мужей

Несколько сотен невест во время массового бракосочетания в индийском штате Мадхья-Прадеш получили в подарок деревянные дубинки.
Министр правительства штата Гопал Бхаргава, вручая полуметровые биты, которыми обычно пользуются при стирке для выколачивания белья, призвал девушек применять их, если их мужья, выпив, попытаются их оскорблять.
Таким образом, отметил министр, он хочет помочь бороться с домашним насилием. Но он все же призвал девушек перед применением дубинок попытаться поговорить с мужьями. И уж если это не поможет, тогда «пусть дубинки поговорят с ними».
Он сообщил, что заказал для этой цели в общей сложности 10 тысяч деревянных бит.
В ходе этой массовой свадебной церемонии такой подарок получили около 700 невест. На всех дубинках была сделана надпись: «Для битья пьяниц», а также «Полиция не будет вмешиваться».
i71 вне форума  
02.05.2017, 15:15   #3
Аватар для Йео
Йео
Созерцатель
 
Рег: 30.05.2009
Сообщения: 626
Благодарности: 1,892
Сказали спасибо 678 раз в 334 сообщениях
Йео
Созерцатель

Аватар для Йео
Жалко и мужщин под дубинками - ...
Мужщина в Индии в некоторых провинциях по крайней мере такую дубинку сразу уничтожит вместе с женой - это настоящие дикари. А там где люди похожи на людей - и мужщины в том числе - то это конечно была праздничная шутка - не более - адекватная достаточно, тем не менее..
Йео вне форума  
17.10.2019, 13:47
  #4
Focus
В кустах :)
 
Рег: 17.10.2019
Адрес: Москва
Сообщения: 2
Благодарности: 0
Сказали спасибо 0 раз в 0 сообщениях
Знак зодиака: Близнецы
Focus
В кустах :)
Вопрос, какой смысл выходить замуж тогда?
Focus вне форума  
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность