01.07.2011, 12:49
  #396
Аватар для светомирра
светомирра
Созерцатель
 
Рег: 03.05.2011
Адрес: планета луна
Сообщения: 943
Благодарности: 726
Сказали спасибо 578 раз в 309 сообщениях
Знак зодиака: Весы
светомирра
Созерцатель

Аватар для светомирра
практик,ну и самомнение у тебя! И все ты просчитал оказывается и сухим из воды вышел... что в этом за радость?
Я и не думала с тобой соревноваться, просто как с человеком беседовала. Все таки первое впечатление самое верное - ты у нас Победитель оказался- Александр Македонский.
Это неинтересно.Важны люди и сам процесс общения. А слабо-не слабо для школьников еще и подойдет. Так что впереди у тебя длительный процесс самопознания
светомирра вне форума  
01.07.2011, 15:05   #397
Аватар для практик
практик
Созерцатель
 
Рег: 12.02.2011
Адрес: Москва
Сообщения: 612
Благодарности: 12
Сказали спасибо 223 раз в 133 сообщениях
практик
Созерцатель

Аватар для практик
Цитата:
Сообщение от светомирра Посмотреть сообщение
Так что впереди у тебя длительный процесс самопознания
Спасибо, барыня, за науку то!! И открыла мне великую истину!!!!!
практик вне форума  
01.07.2011, 15:07   #398
Аватар для практик
практик
Созерцатель
 
Рег: 12.02.2011
Адрес: Москва
Сообщения: 612
Благодарности: 12
Сказали спасибо 223 раз в 133 сообщениях
практик
Созерцатель

Аватар для практик
Цитата:
Сообщение от Светлана Посмотреть сообщение
Иногда этого мнения становится слишком много. Причем одного и того же.
Да пристрелите его!!!!! Баннер заряжай!!!!!!
практик вне форума  
01.07.2011, 16:44   #399
Аватар для Лелька
Лелька
Волшебная
 
Рег: 04.07.2009
Адрес: Сказочный праздник
Сообщения: 4,421
Благодарности: 15,168
Сказали спасибо 9,451 раз в 3,299 сообщениях
Знак зодиака: Телец
Лелька
Волшебная

Аватар для Лелька
Выскажу своё мнение касательно темы и вообще форума Содружества.
Форум создан для помощи в развитии человека, напоминаю есть общие правила на этом форуме.
Что значит помощь в развитии, - если внутри возникает искреннее желание помочь, оно возникает с добрыми намерениями, а значит человек уже положительно заряжен
Соответственно все посты и высказывания человек излагает в доброй форме, пытаясь донести суть того, что является правдой по его мнению (ощущению). Или же прислушиваясь к собеседнику, в форме обсуждения вести диалог.
Если не согласен с чужим мнением, но продолжаешь настаивать на своём, значит сам в себе не уверен. Иначе остался бы при своём мнении, ибо его никто у тебя не в силах отнять.
Но, если идёт уже переход на личности, оскорбление друг друга в подтекстах сообщений, отклонение от темы, то напрашивается вопрос: А что вы вообще здесь делаете в таком случаи? Если, напоминаю: форум Содружества создан для помощи в развитии, в развитии в содружестве друг с другом - в дружественной атмосфере!
Развитие и помощь приходит в состоянии любви.

Намекаю на то, чтобы вы задумались, тогда и флуда на форуме будет меньше
Лелька вне форума  
01.07.2011, 17:04
  #400
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Изображение solium.ru

Б. БАЛАБОЛ

Балабол – коренной национальный тип, наиболее расцветший в 20-м веке. В дореволюционной России балаболы были мало уважаемы. Но пришла советская власть, и вот уже видим, как мужики на сходе чешут затылки и гуторят:
- Ин давайте Проньку на ичейку посодим, у его язык-ат без костей!
И посадили, и Пронька вышел на крыльцо и начал:
- Бла-бла-бла!
Односельчане послушали, плюнули и разошлись по своим делам.
Советская власть не могла допустить такой самодеятельности. Она скоро посадила Проньку в какое-то иное место, а в ячейку прислала балабола профессионального. Тот вышел на крыльцо, поправил портупею и начал:
- Бла-бла-бла!
Крестьяне плюнули, хотели разойтись, но несколько людей, стоявших по периметру, тоже с портупеями, молча не советовали им этого делать.
Они остались.
Как и балаболы.
С утра до вечера, от Москвы до самых до окраин, разносилось тысячеголосое: «Бла-бла-бла!»
Балаболов учили и воспитывали, но главное все-таки было – иметь талант. Балабольство – дар божий (слово «божий» с маленькой буквы здесь потому, что выражение образное, не прямое). Мне как-то попалось подлинное письмо фронтовика: «Эх, Маруся, я человек уже в возрасте, мне двадцать шесть лет, а профессии и специальности никакой нет, что я буду делать в мирной жизни? Одно только умею, с людьми разговаривать. Не иначе придется пойти мне в партийные руководители». (Кстати, точно известно, что пошел – и многого добился).
Гениальные балаболы вели нас в светлое будущее. Человека, кричащего с броневика о том, что сегодня рано, а завтра поздно, могли услышать только рядом стоявшие, остальная толпа слышала «бла-бла-бла» и одобрительно переминалась – очень уж соблазнительно кричал.
Или вдруг по радио раздавалось человеческое: «Братья и сестры!» Народ ахнул: неужели к нам так обращаются? Дальше радио транслировало все то же знакомое бла-бла-бла, но народ уже не слушал, ему и двух настоящих слов хватило на долгие трудные годы, как атомной станции хватает топлива массой и размером в спичечный коробок (будто бы – я в ядерной физике не силен).
И пошло.
Один на трибуне колотит башмаком:
- Бла-бла-бла!
Другой три часа подряд причмокивает:
- Бла. Бла. Бла.
Третий, четвертый, пятый…
Главная особенность истинных балаболов – сказать много и не сказать при этом ничего. Это высший пилотаж. А если врать, то самозабвенно, азартно, заразительно.
Унизительное балабольство, как пандемия, накрыло всю страну. Впрочем, почему унизительное? – многим и всласть. Издали видишь – у станков собрались рабочие. Небось пятилетний план обсуждают. Подойдешь: «Бла-бла-бла!» Или: колхозники на току сгрудились. Надо полагать, совместно кумекают про умолот и косовицу. Приблизишься: «Бла-бла-бла!» Да такое бла-бла-бла, что детям до шестнадцати лучше не слушать.
Странно при этом, что, хотя и власть, и население говорили на одном и том же балабольском языке, они не понимали друг друга.
- Бла-бла-бла! – призывала власть к новым свершениям.
- Бла-бла-бла! - тихо, но твердо отвечали трудящиеся массы, и в этом ответе содержалось явное согласие и тайное, но решительное посылание в непристойном направлении.
В сущности, балабол был уже не тип, совокупность балаболов начинала превращаться в – цитирую – «новую историческую общность».
Иностранцы, приезжавшие в страну, сталкивались с непреодолимыми трудностями. Они изучали русский язык на примерах из Чехова, Тургенева и Солженицына. Выяснялось, что этот язык мало кто понимает, а Солженицына вообще только со словарем. Они сетовали, что русский язык труднее китайского: там одно и то же слово может означать до пяти и больше значений в зависимости от тональности, а в русском часто – ни одного. Слова есть, а значения нет. «Неуклонное повышение» - это что? – спрашивали они переводчика. «Это то повышение, которое категорически противоположно понижению», - бойко отвечал переводчик, иностранцы разевали рты, переглядывались и не решались спрашивать дальше, чтобы не выглядеть идиотами.
Пришли новые времена, тут же катастрофически состарившиеся – балаболы продолжали цвести. Успех в любой области зависел не от того, кто кого переработает или даже переговорит, а – кто кого перебалаболит. В офисе, в цеху, в учреждении, на трибуне и уж конечно – на телеэкране, ставшем цветником и образцом буйного балабольства.
Однако я увлекся явлением, а у нас речь о типах.
Тип балабола делится на две основных разновидности: балабол практический (делец, политик, шоумен и т.п.) и балабол-поэт. Первый балаболит не просто так, а ради выгоды – личной и изредка общественной, второй – ни для чего. Душа велит.
Пример практического балабола (имя не называю, оно и так всем известно): он трендит о введение многоженства в России, о том, что наши войска скоро сапоги будут мочить в Индийском океане, о том, что женщины должны сидеть дома, «плакать, штопать и готовить» (подлинные слова – я зеленею от зависти!). Полный бред, скажете вы. Бред? А почти двадцать лет на коне в политике, куча движимости и недвижимости, а представительство в международных организациях, а твердые проценты при выборах его в президенты? Ни разу не выбрали, но проценты есть! А за ними люди.
Черт с ним, хотя уже одно его присутствие так долго на такой высоте есть признак национальной патологии; меня интересуют больше балаболы-поэты.
Вот человек Игорь Степанович Черепных. Любитель после работы постоять с друзьями у пивного ларька. Однажды он, наслушавшись всяких россказней, тоже захотел прихвастнуть, но не знал, чем. Тогда придумал, что ему племянник-дипломат из Бразилии год назад в посылке прислал змейку декоративную, а оказалось, что это огромный удав-анаконда, который вырос сейчас до пяти метров. Из-за этого Игорь Степанович в дом женщину привести не может, как мужчина, - все боятся! Черепных в течение двух часов подробно описывал повадки анаконды, и что она ест, и как любит по ночам по паркетному полу перекатываться (меж тем паркета у Карачарова отродясь не бывало), как в ванной мыться любит, какие звуки издает - и т.д. И добалаболился Игорь Степанович! Пошел домой, а в квартиру войти боится! Стоял, стоял, устал, позвонил в милицию, чтобы приехали пристрелили гадину. Милиция и верит, и не верит: знают, что у нас и крокодилов в ваннах держат. Ладно, приехали, открыли дверь, милиционеры с пистолетами впереди, Игорь Степанович из-за их спин высовывается. И вдруг вскрикнул дурным голосом и пал замертво. Шевельнувшаяся ли от сквозняка штора его напугала, другое ли что - не ответит теперь Игорь Степанович, а если ответит, то не нам.
Это главная черта балабола-поэта: он сам верит в то, что балаболит.
Другой мой знакомый, Илья Модухаев, неосторожно врезался в «мерседес», перестраивавшийся в его ряд, не удосужившись включить мигалку. Из «мерседеса» выскочили двое, растопырили пальцы. Илья тоже растопырил пальцы и начал балаболить на тему «да знаете ли вы, с кем имеете дело?» Они засмеялись, глядя на его старый «опель», и сказали, что не знают, но догадываются. Модухаев заносчиво сказал, что просто поломался, оказавшись возле дома тестя, который и дам ему этот «опель», чтобы доехать до гаража и взять одну из своих трех машин. Вот он и думает, то ли «майбах», то ли тоже «мерседес», то ли «БМВ»-семерку.
- Раз ты такой богатый, плати по полной! – сказали люди из «мерседеса» и достали – один удостоверение, а другой штатный пистолет. Или наоборот, один достал пистолет, а другой удостоверение, подробностей не знаю. Илья понял, что влип. Сказал, что при себе нет денег, а в швейцарском банке у него временно блокировали счета по причине международного аудита.
- Тогда гони одну из твоих машин в счет расчета, - нагло сказали мерседесцы.
- Нет уж, они мне как дети родные! – отказался Илья, вспоминая, что в гараже у него, кроме старого дивана и ржавого велосипеда «ПВЗ», ничего нет.
- Тогда мы на тебя заведем дело за попытку убийства нас, государственных лиц, посредством автомобильной аварии. От семи до пятнадцати лет, - сказали они и уже собирались кому-то звонить.
Тут Илья воскликнул, что в течение суток достанет необходимую сумму и оплатит повреждения. И, действительно, достал, собирая понемногу у друзей и знакомых, одним говоря, что у его любимой тещи рак и нужны дорогие лекарства, другим, что у него сгорела дача (которой никогда не было), третьим – что ему предлагают по случаю трехкомнатную квартиру на Палихе по цене однокомнатной. Кто-то не верил и не давал. А кто-то, тоже не веря, давал: народ у нас все-таки иногда сердобольный, по себе знаю.
И это еще одна черта балабола: он не в силах признаться, что соврал, ему легче потерпеть убытки, чем показаться болтуном даже в глазах совершенно посторонних людей.
Или еще один милый чудак, Рудольф Васильченко, которого я знаю с детства, многим он известен тем, что проделал кругосветное путешествие на самодельной яхте, подобно Федору Конюхову, но, в отличие от Конюхова, совершил свой подвиг втайне. Люди как-то сами узнали. Однажды он ехал в поезде, и с ним, как это бывает, разоткровенничалась попутчица по имени Лана, симпатичная молодая женщина. Она посетовала, что не может поделить с бывшим мужем квартиру, ушла бы, да некуда, что сыну надо делать операцию по поводу фимоза, а она боится, очень уж врачи стали недобросовестные, что мужчины видят в ней только внешность, а у нее тонкая душа. Рудольф тут же набалаболил, что, если с мужем вопрос не решится, милости просим в мои пятикомнатные апартаменты, что фимоз дело тьфу, у него три врача по этой специальности, что мужчины дураки, лично он видит в Лане не только внешность, но и душу, причем заметил сразу, как только она вошла. Рудольф был уверен, что они поговорят, разойдутся и никогда не встретятся. Но женщина попросила телефон – неудобно отказать. А через день напомнила о готовности принять в пятикомнатных апартаментах. Рудольф сказал, что временно живет в однушке, отдав пятикомнатную бывшей жене. Лана не смутилась. Короче говоря, через месяц Рудольф жил с Ланой и ее сыном в своей квартиренке, бегал по врачам, постоянно доказывал Лане состоятельность ее души (внешность тоже не оставляя без внимания). Он даже устроился на постоянную работу, чего с ним не случалось уже двенадцать лет.
Он пал жертвой третьей особенности истинного балабола: тот балаболит часто во вред себе.
Хотя – как сказать. Сперва Рудольф, закоренелый холостяк, тосковал, а потом привык, балаболя друзьям, что встретил наконец ту женщину, которую, того не ожидая, полюбил на всю жизнь. Самое при этом парадоксальное, что, прислушиваясь к себе, он понимает все яснее: это правда, он любит Лану всерьез и надолго. Так сказка становится былью, так балабол количество своих бла-бла-бла иногда переводит в качество, непреднамеренная ложь неожиданно оказывается правдой.
Мне могут сказать – разве балабол ушедший тип? Нет ли путаницы?
Увы, я часто выдаю желаемое за действительное, мне страстно хочется, чтобы исчезли практические балаболы, эти корыстные пустобрехи от бизнеса и власти, чтобы пришли наконец люди, у которых слово и дело сочетались хотя бы в соотношении один к одному, а не десять речей на одно дельце.
Но балаболы-поэты, мастера художественного свиста, пусть живут. Только не надо брать их операторами атомных станций и авиадиспетчерами, а то знал я одного, который любил хвастать, что может посадить любой самолет с завязанными глазами и при отсутствии связи, с помощью одного только своего сверхъестественного чутья и слуха – по звуку то есть. Предлагал пари на миллион рублей. Слава богу, пока никто не согласился.
Пока же включаешь радио: бла-бла-бла. Телевизор – бла-бла-бла. Интернет – еще как бла-бла-бла, это отдельная тема на 1000 страниц. Позвонишь куда-то, автоответчик: бла-бла-бла. Да еще, зараза, блаблаблакает, что все блаблаблаканья записываются, бла-бла-бла.
И что с этим делать, спросите вы?
Я отвечу:
- Бла-бла-бла…

http://slapovsky.livejournal.com/87797.html
Ramjes вне форума  

Флудилка (Диванчик в нирване) Флудилка (Диванчик в нирване) - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 14
Теги
диалоги, диванчик, дискриминация, нирвана, размышление, тема, ура, флуд
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность