19.02.2014, 19:02   #1
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes

Учёные выяснили, почему не все люди помнят сны

Изображение solium.ru

Группа учёных из Центра нейробиологии в Лионе ( <noindex>Centre de Recherche en Neurosciences de Lyon</noindex> ) под руководством Перрин Руби ( <noindex>Perrine Ruby</noindex> ) выяснила, почему не все люди помнят свои сны по утру. Как оказалось, запоминание снов зависит от активности префронтальной коры головного мозга, а конкретнее — от височно-теменного стыка, который отвечает за обработку информации из внешних источников. Люди спящие чутко и тревожно запоминают сны лучше, чем те, кто спит крепко и глубоко, да и самих снов первым снится больше.

В статье, опубликованной в журнале <noindex>Neuropsychopharmacology</noindex> учёные объясняют, что люди с чутким сном часто просыпаются ночью, во сне они быстро реагируют на звуки и вообще их область височно-теменного стыка всегда активно работает.

Именно благодаря тому, что они часто просыпаются, они запоминают сны. Люди с глубоким сном, напротив, наутро ничего не помнят, ведь мозгу необходимо проснуться, чтобы запомнить информацию. Ранее учёными было замечено, что повреждения в префронтальной коре головного мозга и височно-теменном стыке приводят к отсутствию способности видеть сны.

В ходе исследования французские учёные с помощью <noindex>позитронно-эмиссионной томографии</noindex> оценили уровни спонтанной мозговой активности у 41 добровольца, которых разделили на две группы: тех, кто хорошо помнит сны (в среднем 5 дней в неделю) и тех, кто плохо их запоминает (порядка двух раз в месяц). Для первой группы была характерна активная спонтанная мозговая деятельность как в режиме сна, так и в режиме бодрствования, в то время как у второй группы активность была низкой.

Таким образом, запоминание снов напрямую зависит от функциональной организации мозга и её особенностей, то есть чуткий или крепкий сон будут влиять на то, запомнит человек свой сон или нет.
<noindex></noindex>
<noindex>Источник</noindex>
Ramjes вне форума  
19.02.2014, 23:00   #2
Аватар для Helenka
Helenka
Созидатель
 
Рег: 03.02.2014
Сообщения: 355
Благодарности: 391
Сказали спасибо 375 раз в 202 сообщениях
Знак зодиака: Скорпион
Helenka
Созидатель

Аватар для Helenka
Цитата:
Таким образом, запоминание снов напрямую зависит от функциональной организации мозга и её особенностей, то есть чуткий или крепкий сон будут влиять на то, запомнит человек свой сон или нет.
Я уже давно заметила, если сильно устала, то мне "ничего не снится". В детстве, после потери родителей, года два не могла вспомнить сны, хотя, я была единственным выспавшимся человеком в семье, все остальные занимались моим успокоением, я кричала, металась во сне. Разбудить было не реально, пытались, бесполезно. А утром я бывала бодра и спокойна, ничего не напоминало о кошмарах, только осунувшиеся лица близких говорили, что опять что-то приходило.
Helenka вне форума  
20.02.2014, 00:04   #3
AnnTV
Созерцатель
 
Рег: 25.09.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 1,420
Благодарности: 1,731
Сказали спасибо 1,833 раз в 853 сообщениях
AnnTV
Созерцатель

Вспомнилось. Как-то прочла, что сны не снятся тем, кто не хочет их запоминать. Ну, думаю, ладно. Взяла ручку, бумажку, все как учили, положила рядом с подушкой. Ага! Тут же начали сниться сны, один за другим! Ура!

На третью ночь я поняла, что я так больше не могу, я реально уставала "активничать" еще и ночью. Днем, значит, намотаешься по городу, а потом ночью еще по прериям скакать или на метле летать? А отдыхать-то когда?

В общем, решила, что ну их, эти сны, приснится что-то раз в месяц и будя.

Но вообще меня эта статья утешила, спасибо ))
AnnTV вне форума  
20.02.2014, 00:17
  #4
Аватар для Helenka
Helenka
Созидатель
 
Рег: 03.02.2014
Сообщения: 355
Благодарности: 391
Сказали спасибо 375 раз в 202 сообщениях
Знак зодиака: Скорпион
Helenka
Созидатель

Аватар для Helenka
Цитата:
Но вообще меня эта статья утешила, спасибо ))
В чем нашла утешение? ))
Helenka вне форума  

Учёные выяснили, почему не все люди помнят сны Учёные выяснили, почему не все люди помнят сны - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 1
Теги
исследование, наука, сновидения, сны, сон, ученые
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность