16.02.2010, 05:58
  #61
Аватар для Мила
Мила
Созерцатель
 
Рег: 06.05.2008
Сообщения: 1,418
Благодарности: 1,656
Сказали спасибо 3,727 раз в 1,128 сообщениях
Знак зодиака: Козерог
Мила
Созерцатель

Аватар для Мила
Изображение solium.ru
Мила вне форума  
28.09.2010, 12:45   #62
Аватар для Мила
Мила
Созерцатель
 
Рег: 06.05.2008
Сообщения: 1,418
Благодарности: 1,656
Сказали спасибо 3,727 раз в 1,128 сообщениях
Знак зодиака: Козерог
Мила
Созерцатель

Аватар для Мила
Растения и миф

Список растений http://myfhology.narod.ru/planta/planta.html
Говорящие цветы http://myfhology.narod.ru/planta/speak-flowers.html
Год в цветах http://myfhology.narod.ru/planta/year-flowers.html
Цветочный гороскоп http://myfhology.narod.ru/horoskop-flowers.html
Гороскоп друидов http://myfhology.narod.ru/horoskop-d...op-druids.html

Мифологические деревья и растения http://myfhology.narod.ru/planta/myfh-wood.html
Растения - божества - герои http://myfhology.narod.ru/planta/myf...20и%20божества
Мила вне форума  
26.01.2012, 08:44   #63
Аватар для Мила
Мила
Созерцатель
 
Рег: 06.05.2008
Сообщения: 1,418
Благодарности: 1,656
Сказали спасибо 3,727 раз в 1,128 сообщениях
Знак зодиака: Козерог
Мила
Созерцатель

Аватар для Мила
Духи Алтая

Изображение solium.ru каменная баба, курайская степь, чуйский тракт

" ...На Алтае еще в начале 20 века сохранялись древние представления о «духах-хозяевах», согласно которому у каждого объекта или явления окружающей природы, будь то гора или река, дерево или камень, птица или зверь, гром или дождь и т.д., имелся свой хозяин, который в воображении шаманистов был самостоятельным, но не человеческим существом, как бы слившимся с данным объектом или явлением. Этот хозяин не только обладал разумом, как у человека, но и выделялся своим обликом (воображаемым), нередко антропоморфным (у горы или реки, озера) или зооморфным (у птиц, зверей и др.) Религиозная этика алтайских шаманистов требовала почтительного отношения к различным божествам и духам, в зависимости от которых находилась как судьба отдельного человека, так и всего рода в целом. Существовал целый набор правил, связанных с пребыванием человека в природе: в горной тайге, в долинах и на высокогорных пастбищах, на горных тропах и перевалах, на священных горах или недалеко от них. Эти правила и нормы поведения человека в таких местах сводились к серии различных запретов, оберегающих от людей покой духов — хозяев местной природы и растительного и животного мира. Во время пребывания в горной тайге на промысле зверя запрещалось истреблять животных — считалось наказуемым хозяином тайги, если охотник убивал сразу, например нескольких маралов, шуметь, кричать и ругаться. Некоторые алтайцы говорили о недопустимости вырывать траву с корнем, мотивируя запрет таким образом: трава — волосы земли, и хозяин местности гневался за боль, причиняемую земле, он наказывал провинившихся так же, как и за рубку молодых деревьев без крайней необходимости.
В случае нарушения этих правил, алтайцы для почитания и умилостливования божеств и духов проводили различные камлания с жертвоприношениями и молениями.

ДУХИ ГОР

Алтайцы выделяли духов гор в совершенно самостоятельную категорию; духи эти не имеют никакого отношения ни к Ульгеню, ни к Эрлику. Духи гор живут не в небесном пространстве,
не в нижнем мире, а в той сфере, в которой живет сам человек. Духи эти строго индивидуализируются и приурочиваются к той или иной горе, поэтому географи-ческие названия гор являются не простыми названиями, а собственными именами духов. А сами горы не только живые существа, но и божества, которым алтайцы молились, как существам, способным проявлять свой гнев, посылать милость и отвечать на молитвы человека.

Каждая гора имела своего особого духа — хозяина. Если человек взошел на гору, он не должен громко кричать, ругаться с кем-нибудь или шуметь. Обычно на перевале люди набрасывали кучу камней «обоо», проезжая через перевал охотник или путник оставлял ка-мень или пулю, поклонясь местному духу — хозяину. На избранное дерево, соседствующее с «обоо», вешали ленты. Под такими деревьями и на «обоо» бросали монеты, совершали кропление аракой (молочной водкой) или чаем.
Каждый человек вел свое происхождение от родовой горы, дух-хозяин которой являлся покровителем и хранителем жизни на территории рода. У алтайцев-шаманистов сущест-вовали особые нормы поведения по отношению к хозяину родовой горы. Зависимость людей от священной (родовой) горы была особенно сильной и безусловной. Хозяин ее не допускал никаких отступлений или нарушений, связанных с пребыванием здесь людей, не только по отношению к себе, но и к зверям и растительности этих мест:он держал в страхе самих шаманов, для многих из которых был покровителем (давал им бубны и т.д.). Он наблюдал за поведением женщин, живших поблизости. Женщины не допускались на священную гору:замужняя женщина была чужеродной в сеоке (роде) мужа, и ее прикос-новение к такой родовой святыне, как священная родовая гора, не могло остаться безнакзанным.

Хозяином же всех горных вершин и всего Алтая считался дух — Алтай-ээзи. Его почитали повсеместно и в каждой местности указывали ту или иную гору, на которой он обитает, как правило, самую высокую. Говорили также, что живет он на ледниках, в пещерах. Дух Алтая всемогущ и милостив к людям. Но, как и все иные духи, он может наказать челове-ка: наслать зимою бурю и ненастье, уничтожить скот, лишить охотников удачи на про-мысле, если люди забудут о жертве, что должны ежегодно приносить хозяину Алтая. Для него закалывали белого барана с рыжей головой, угощали молоком и чегенем. Двойственность по отношению к людям — характерная черта всех алтайских духов, но несчастье человека не их «специальность». Зло настигает человека только в ответ на его непочтение, пренебрежение и жадность…

ДУХИ ВОДЫ

Дух воды считался творцом и хозяином всех водных пространств Алтая. Как и прочие могущественные духи, дух воды не считался однозначно добрым или злым. Все зависело от человека…
Особым почитанием пользовались вытекающие из земли источники — аржан суу, считавшиеся лечебными. На кустарниках или ветвях деревьев, росших рядом, привязывали ленты, в аржан бросали монеты. Пребывание на аржане требовало соблюдения запретов: около него нельзя копать землю, ломать кустарники, ветки деревьев, рубить деревья, кричать и ругаться: Хозяина воды описывали то, как огромного зверя, что своими рогами и зубами взламывает весною лед на реках и кричит как бык, то, как молодую девушку…

КУЛЬТ ОГНЯ

Одним из древнейших культов является культ огня. Огонь почитался как божество От-Эне (мать-огонь), олицетворяющее огонь домашнего очага. У хорошего хозяина аила мать-огонь представала в облике полной и доброй старушки, у плохого — худой и злой. Кроме того, облик ее изменялся в соответствии со временем суток и даже месяцем.
При новолунии она бывала прекрасной девой, при ущербном месяце превращалась в глубокую старуху. Вечером она — красная дева, носящая шелковые одежды, ранним утром — женщина в возрасте, надевающая грубые одежды. Если женщины дома шили платье, то лоскутки материи непременно бросали в горящий очаг для одежды богини огня. Если доводилось увидеть во сне старуху в красном наряде, это означало, что явилась сама хозяйка огня, которую днем надо обязательно покормить.
Молодожены в день свадьбы выливали в огонь своего будущего аила жир. Первую щепотку от нового кирпичного чая бросали в огонь. Первые капли выкуриваемой араки посвящались огню. При забое домашних животных в огонь перед началом еды бросали кусочки кровяной колбасы или мяса. В сумерки, ночью, при рождении ребенка по истечении сорока дней из аила выносить огонь не разрешалось.
В случае болезни человек обкуривал себя зажженным можжевельником, водя дымящейся веточкой вокруг лица. Огонь также служил посредником между человеком и божествами, передавал жертвы различным духам.

(использовались материалы Фонда редкой книги и отдела краеведения библиотеки им.Шишкова (Барнаул). Ведущий раздела — Н.Зимин)

http://ele8687.narod.ru/photoalbum1.html
Мила вне форума  
26.01.2012, 09:05   #64
Аватар для Мила
Мила
Созерцатель
 
Рег: 06.05.2008
Сообщения: 1,418
Благодарности: 1,656
Сказали спасибо 3,727 раз в 1,128 сообщениях
Знак зодиака: Козерог
Мила
Созерцатель

Аватар для Мила
Дорин Вёрче. Волшебное царство фей

Четырехлетний сын Карен, Коди, никак не мог привыкнуть к школе. Что ни день он плакал и рисовал на уроках ужасных черных монстров.

Отчаявшись, Карен решила обратиться к феям и ангелам с просьбой помочь ее сыну. И сделала это. На следующий день, высаживая сына у школы, она сказала ему, что этот день пройдет гораздо лучше, так как за ним будут присматривать ангелы. Она не сказала сыну, что попросила и фей позаботиться о нем. Когда Карен отъезжала от школы, над ее головой летало в воздухе маленькое белое перышко, при виде которого ее охватило чувство покоя.

Когда Карен забирала Коди из школы, она спросила, как прошел день. «Прекрасно, мам, — ответил тот. — Сегодня я не плакал!»

Карен спросила сына, кто присматривал за ним на игровой площадке, не уточняя, кого именно она имеет в виду: сестру ли Коди, учителя или ангелов, и была совершенно поражена, когда Коли сказал, что сегодня компанию ему составили феи.

Их было много, сказал он: феи-мальчики, феи-девочки и даже несколько фей-младенцев. Они оставались с ним и во время уроков: Коди видел их на крыше, на подоконниках и на своей парте. Одна фея даже пощекотала ему спину.

Карен была приятно удивлена, поскольку ничего не говорила сыну о феях. С этого дня рисунки Коди стали другими: черные тона сменились яркими красками, а вместо страшных монстров, которых он рисовал как одержимый, он начал рисовать красочные изображения своего дома, над которым висели радуга и маленькие желтые шарики. Это были феи, догадалась Карен. Коди нарисовал также и портрет своей феи — с огромными зелеными глазами и маленькими усиками.

«Теперь Коди видит фей повсюду, — сообщает Карен, и часто рассказывает мне, где именно в доме они находятся. Он обрел равновесие, успокоился и даже начал общаться со сверстниками, причем без моей помощи. Спасибо, феи, за то, что помогли моему сьну»

Феи помогли Коди почувствовать себя в безопасности и многое понять. В результате поведение мальчика, прежде замешанное на страхе, стало более раскрепощенным, Теперь он успокоился, с удовольствием играет один, да и общаться с ним стало гораздо приятнее.

Вы можете, как это сделала Сьюзен Раст, попросить помощи у фей по поводу любой эмоциональной или поведенческой проблемы, возникающей у ваших детей, включая и фобии.

Феи помогли ее сыну Блейку, которому три с половиной года, избавиться от страха перед водой. Когда семья выезжала отдыхать на озеро, он даже ступню боялся окунуть в воду. Но вот однажды, сидя в ванне, он начал вдруг смеяться. Когда мать спросила, чему он смеется, сын сказал: «Я притворяюсь, будто тону».

Ужаснувшись, мать спросила, зачем он это делает, и Блейк ответил: «Потому что мне так сказали феи».

Странное у этих фей чувство юмора, подумала Сьюзен, и только потом поняла, что феи таким образом помогали ее сыну преодолеть страх перед водой. Когда в следующий раз они приехали на озеро, Блейк воды совершенно не боялся.

По вечерам, когда Сьюзен укладывает сына в кроватку и в доме все затихает, она замечает, что Блейк пристально следит за феями и ангелами или общается с ними.

Однажды вечером, когда Сьюзен вошла в комнату сына, чтобы почитать ему сказку на ночь, она увидела, что Блейк буквально лучится счастьем и радостью. «Мам, — улыбаясь, сказал он, — я могу делать руками фокусы! Мне показали феи!»

Сьюзен изумилась: что еще за фокусы может делать ее трехлетний сын? — и попросила показать что-нибудь. Блейк тут же положил ладони на лоб матери и подержал там какое-то время. Затем убрал руки и сказал: «Этого достаточно». И тут Сьюзен поняла, что феи научили его приему терапии наложения рук.

Феям нравится учить детей разным чудесам в земной жизни. Они показывают детям способы мгновенной материализации и методы лечения — как в случае с Блейком, например. Феи — удивительно терпеливые учителя, а также советчики и наставники.

Вы можете рассказывать феям обо всех своих заботах и страхах или попросить у них помощи в любой беде. Когда вы открываете свое сердце феям, они не только слушают, но и соучаствуют, подсказывая то или иное решение. Они помогут детским мечтам (например, кем быть) стать явью.

Несмотря на то что Габриэль Лайза Балья изучает науку о душе, она никогда даже не помышляла о феях. Поэтому она была потрясена, когда однажды перед ней предстала фея-женщина, брюнетка ростом около 30 см. На ней было розовое платье, а сзади — красивые, разноцветные, прозрачные крылья, которые трепетали даже быстрее, чем у колибри. Фея начала грациозно танцевать, потом остановилась и сказала сладким тоненьким голоском: «Integrity». После чего исчезла.

Габриэль заключила, что ей это пригрезилось, поскольку она чувствовала себя очень усталой. Однако что-то внутри подсказывало ей, что она действительно видела настоящую фею, и она спрашивала себя, что же хотела сказать ей фея этим словом «Integrity».

Вскоре после того как Габриэль приехала на работу, муж позвонил ей и сказал: «Хочешь новость? Агентство «Integrity Casting» утвердило Элизабет». Оказывается, их пятилетняя дочь Элизабет мечтала стать актрисой и получить премию «Оскар», и в этот день агентство, работавшее по подбору актеров, предложило Элизабет контракт.

Габриэль заметила, что фея появляется (или слышно, как та смеется) каждый раз, как агент собирается позвонить ей. «Она появляется и тогда, — рассказывает Габриэль, — когда мне нужно срочно достать деньги. Летом 2005 года мне нужно было срочно заплатить за машину, и тут появилась фея. На этот раз она была ростом выше обычного — с восьмилетнего ребенка. В тот же самый день, когда она явилась, я получила в своем банке, совершенно нежданно-негаданно, депозит в размере четырех тысяч долларов. Оказывается, эти деньги, начисляемые под процент от вклада, банк задолжал мне за несколько лет. Как я была счастлива и благодарна маленькой фее за это чудо, которое она для меня сотворила! Такого рода вещи случаются всякий раз, когда я вижу мою маленькую покровительницу».

Ее дочь Элизабет теперь занята в модельном бизнесе: она работает моделью у одного из дизайнеров западного побережья. И Габриэль безмерно благодарна за это фее.

Естественно, феи помогают взрослым так же, как и детям. Мужчины и женщины, чей ум открыт, а сердце чисто, кто относится с добротой к созданиям природы, могут заручиться поддержкой фей, просто попросив их об этом.

ФЕИ И ШКОЛА

Когда я начала собирать правдивые истории о феях, я была обрадована, но совсем не удивлена тем, скольким людям феи помогли в вопросах, связанных с садом и домашними животными да и как иначе, ведь природа истинная вотчина фей. Что меня действительно удивило, так это то, сколько раз феи помогали ученикам справляться со школьными заданиями. Никогда не думала, что феи так высоко ценят образование!

Тем не менее вполне логично, то феи помогают нам в вопросах финансирования учебы, поскольку, когда речь идет о материальных нуждах, они оказываются прекрасными материализаторами.

Анна Дин была потрясена, когда феи помогли ей получить стипендию, что позволило ей поступить в колледж.

Ёще ребенком Анна играла и разговаривала с феями в своем саду, но затем потеряла с ними связь, слушая людей, советовавших ей стать наконец взрослой и перестать болтать с вымышленными друзьями». Однако, став взрослой Анне удалось возобновить свою связь с феями Она знала, то они всегда были рядом е ней, помогая ей осуществить цель жизни — стать специалистом в области исследования окружающей среды.

Друзья Анны, феи помогли ей получить гарантированную оплачиваемую должность лаборанта, позаботившись о том, чтобы у нее было достаточно денег для оплаты первого года обучения в колледже. Однако что касается оплаты второго года обучения, то здесь Анна пребывала в полной неуверенности.

Одна ясновидящая целительница как—то сказала Анне «Я вижу вокруг тебя фей, которые держат в кулачках кучу денег. Они хотят, чтобы ты их у них попросила, причем не просто так, а по особому случаю!» На следующей неделе Анна увидела объявление о соискании учебной стипендии, выдаваемой в рамках ее образовательной программы Она знала, что как специалист достаточно квалифицированна, чтобы получить эту стипендию, однако понимала, что у нее будет множество конкурентов-соискателей. «И я прямо па месте, — рассказывает Анна, — попросила фей помочь мне с этой стипендией.

Заполняя стипендиальную анкету, она участвовала и слышала, как феи помогали ей выбрать правильные слова и интонации. Они просили ее не торопиться и довериться им: они, мол, сделают все для того, чтобы она прошла через все процедуры и получила стипендию. Как только Анна начинала волноваться по поводу результата, феи тут же успокаивали ее, так что ее абсолютная вера в них насколько не ослабевала.

И эта вера в друзей-фей была вознаграждена: Анна получила эту стипендию! «Я без конца благодарила фей, — рассказывает она, и дала себе слово, что всегда буду доверять моим элементальным друзьям В знак моей вечной благодарности теперь ношу на цепочке, рядом с сердцем, серебряный амулет к виде феи. Если мне позволено будет сказать читателям еще несколько слов, то вот они: верьте и доверяйте этим славным существам — и они благословят вашу жизнь.

Школьные годы

В предыдущей главе мы рассказали о Коди, маленьком мальчике, которому феи помогла освоиться в школе. Хотя мать Коли просила помочь ему и ангелов, и фей, мальчик видел одних только фей. После встречи с ними он стал радостным и общительным.
Эта история раскрывает одну из причин того, почему феи столь положительно влияют на детей: потому что они могут общаться друг с другом.

У фей и детей много общего: открытое отношение к жизни, энтузиазм, веселость и восприимчивость ко всему чудесному. Но феи способны помочь и взрослым – тем, кто обладает теми же качествами.

В детстве мы не слишком беспокоились, если видения питались нашим воображением. Когда мы видели их, то воспринимали как реальность. Став же взрослыми мы сделались более осмотрительными ко всему воображаемому», так что в конце концов лишили себя способности видеть фей и воспринимать другие ясновидческие образы.

С другой стороны, совсем‚ не обязательно видеть фей, чтобы получать от них помощь, достаточно просто держать свой ум открытым, в чем и убедилась Рена Шмёллер

Рена готовилась к очень трудному экзамену в школе, который ей предстоял на следующий день. А накануне вечером ей явилось видение — лик образованный из зеленых листьев. У нее было такое чувство, словно дух цветка, стоявшего на ее столе, вдруг слился с ее собственным духом. От него Рена восприняла много полезной и, главное, связной информации, словно дух растения был её школьным приятелем, подсказавшим ей то, что они совместно проходили.
Рена сдала экзамен на отлично. А год спустя ей на глаза попался рисунок с изображением лика из листьев, того самого, который она видела вечером накануне экзамена. Это был «зеленый человечек».

«Те помощь и поддержка, которые я от него получила, - говорит Рена, - по-прежнему дают мне чувство огромной радости».
Зеленый человечек – очень сильный, любящий все живое элементал, присматривающий за духами деревьев. Этой теме посвящена следующая глава.

ДУХ ПРИРОДЫ

Как видим, феи — мощные целительницы, волшебницы и учителя. Всякий, кто работает с феями, начинает понимать, что все на этой планете живое, включая и, казалось бы, неодушевленные объекты вроде скал. Вся природа является воплощением вездесущего духа любви и света. Бог повсюду. Этот дух проявляется во множестве форм, включая людей, животных, растения и царство элементалов.

Духи деревьев

В предыдущей главе мы уже вкратце упоминали духов деревьев. Возможно, сам этот термин звучит несколько странно, но разве вы не улавливали очертаний лиц в узловатых переплетениях и узорах древесной коры? Стволы старых дубов и сосен, если разглядывать их без предубеждения, с открытым сознанием, выглядят как престарелые джентльмены. Эти лица суть духи деревьев.

Мне нравится, как Питер Джексон, режиссер трилогии «Властелин колец», изобразил духов деревьев в своем фильме. Энты, как Толкиен, автор «Колец», назвал этих духов, выглядят и разговаривают в точности как те духи деревьев, которых я (да и другие люди, чье сознание открыто) вижу.

С давних пор деревья ассоциировались с духовностью, ворожбой и целительством. Древние кельтские друиды известны как «люди, сведущие в деревьях». Они брали свою мудрость у дубов, да и вся система рунических надписей на камнях основывалась, как утверждают, на символах, заимствованных ими у деревьев, а свои церемонии они проводили в пещерах.

Сократ тоже считал дубы деревьями-оракулами, могущими предсказывать будущее и раскрывать важную информацию.

К числу других деревьев, считающихся священными и рассматривающихся в качестве символов божеств, относятся ива, сосна, олива и лавр. Фактически, именно кора белой ивы изначально послужила основой аспирина. Дядя Иисуса, Иосиф из Аримафеи, бродил с посохом в руке, сделанным из **** священного терновника. Когда же его посох попал в сады Чалис-Вэлл в Гластонберри, Англия, из него выросло дерево, которое цветет каждый год в пору Рождества, причем его цветы, говорят, обладают целебными свойствами. Сосны ассоциируются со святыми праздниками — Святками и Рождеством, а сосновая смола природная болеутоляющая мазь.
Древесные духи знаменуют собой душу и дух, обитающие в каждом дереве, подобно тому, как в вашем теле обитают ваши душа и дух, У каждого древесного духа своя индивидуальность, со своими пристрастиями и личными вкусами.
Как и всякие другие отношения, связь с духом дерева обогащает. Пусть будет взаимным ваше доверие, помогайте друг другу и защищайте друг друга! Самое, пожалуй, важное — это то, что древесные духи помогают нам устанавливать более глубокие связи с природой и более уважительно относиться к ней.
Лора Болотин из Гранд-Ажанкшн, Колорадо, всегда любила деревья и верила в древесных духов. Осенью 2003 года в колорадском парке Глейд она встретила одного из них причем весьма необычного.
Когда они с мужем бродили по горам, Лора вдруг ощутила рядом чье—то мощное присутствие. На вершине горного кряжа они обнаружили огромную 40-футовую желтую сосну, и Лора мгновенно почувствовала свою связь с деревом.

«Вовсе не размер дерева привлекал меня к нему, — рассказывает она. — Нет, скорее то была невероятно мощная по силе дедовская энергия, исходившая от него. Я сказала мужу, что хочу недолго посидеть под деревом».
Затем Лора пережила процесс, который она называет «слиянием с духом дерева». Вначале она обхватила руками ствол и попросила у дерева разрешения соединить свой дух с его духом.
«Мне было известно, — говорит она, что большинство деревьев обычно требуют, чтобы их посетили несколько раз, прежде чем они почувствуют себя готовыми для такого рода слияния. Но этот дух был совершенно особым, и он сразу же сказал да».

Итак, Лора уселась между двумя корнями, прислонившись спиной к стволу. По мере того как дух Лоры сливался с духом дерева, перед ее мысленным взором начали возникать видения из прошлого этого дерева. По ее оценкам, события разворачивавшегося перед ее внутренним взором фильма происходили лет 150 назад, если судить по фургонам и одежде людей, которых она видела.
После того как дерево закончило делиться с Лорой своими воспоминаниями, они начали просто обмениваться энергией. «Это очень живительный процесс, — говорит Лора, — и, насколько мне известно, большинство деревьев постараются восстановить ваши силы и исцелить вас, если вы утомлены или ранены».
С того дня Лора регулярно посещает своего друга-дерево. В одно из посещений перед ее взором предстал целый поток видений, в которых фигурировали сосновые шишки. Она увидела, как собирает эти шишки и приносит их домой; поэтому, уходя, она подобрала с земли одну из них. И все же ее не оставляло ощущение, что дерево будто смеется над ней, и она спрашивала себя, что бы это могло значить.
Спустя несколько дней подруга спросила Лору, не знает ли она, где можно набрать большое количество сосновых шишек: они были нужны ей для изготовления подарков к празднику. Именно в этот момент Лора поняла смысл послания, переданного ей ее другом-деревом. А она-то, наивная душа, взяла всего одну шишку! Ничего удивительного, что дерево смеялось!
На следующий день, придя к дереву, она сразу же почувствовала, что оно пребывает в юмористическом настроении. Лора набрала 50 фун— тов шишек, поблагодарила дерево за его щедрые дари и до сих пор старается навещать своего друга как можно чаще.
В своей книге «Богини и ангелы» я привожу случай, когда баньян в Брисбене, Австралия, очень помог мне во время утомительного международного турне, связанного с рекламой моих книг. Гуляя как-то в Брисбенском ботаническом саду, я чувствовала себя совершенно опустошенной и физически разбитой, что и не удивительно: я только что завершила напряженное турне по многим городам, включавшее множество поздних вечерних семинаров и авиаперелетов.

И вдруг я почувствовала, как меня тянет к одному баньяну. Казалось бы, в этом дереве нет ничего особенного — в том смысле, что оно не было ни больше, ни краше всех других баньянов, и все же я чувствовала, что оно так и манит меня прислониться к нему.

Затем я услышала пусть и очень слабый, но явственный зов, исходящий от дерева. Оно приглашало меня прислониться спиной к его стволу. Я прислонилась — и тут же почувствовала, как оно вытягивает из моего тела и утомление, и простуду. Любовь, излучаемая деревом во время этого процесса, была неописуемой. Когда он завершился и я встала, то почувствовала себя полностью обновленной и совершенно здоровой. И поблагодарила дерево за его любовь и врачевание.

Духи природы

Как есть дух и душа у каждого дерева, так есть они и у каждого растения. Внутри каждого куста и цветка можно разглядеть их лица. Одна из причин того, почему феи столь умелые садоводы, кроется в том, что они признают духов растений и уважительно относятся к ним.

Вы тоже можете установить личные отношения с растениями в своем саду, постоянно общаясь с ними — мысленно или вслух. Растения слышат вас и с благодарностью воспринимают каждое доброе слово, которое вы шлете по их адресу, будь то искренние комплименты или нежное участие.

Если вы спросите растения: «Что вам нужно?», они вам ответят. И как бы вы ни восприняли этот ответ — на уровне сердца, чувств, мыслей или видений, — поверьте в его истинность. Возможно, растения попросят вас защитить их от прямых солнечных лучей или от вашей собаки, слишком рьяно роющей землю под корнями. Или попросят вас чаще их поливать и удобрять, Как интуитивный садовод, вы всегда работаете в сотрудничестве с феями.

Кристаллы и камни

Кристаллы усиливают энергию. Вот почему кристаллы, в особенности кристаллы кварца, используют в наручных часах, компьютерах и других приборах — они значительно повышают эффективность последних. Так что нет ничего удивительного в том, что кристаллы, камни и другие минералы являются вместилищем энергии. На камнях, как в пересечениях линий на пластинках мрамора и гранита, можно разглядеть лица: это души и духи, населяющие минеральное царство.

Чтобы связаться с духами земли, необходимы сердце, исполненное сострадания, и открытое сознание. Люди, которые не признают наличия в природе жизненной силы, чаще всего оказываются среди тех, кто насилует природную среду и убивает животных. Они не хотят знать, что дух природы — это тот же дух, который одушевляет каждого человека. Так что не ждите от людей, что все они правильно поймут вашу связь с духами природы. Ваши отношения с царством элементалов могут носить характер глубинных личных связей. Наслаждайтесь этой магией и, если чувствуете потребность, делитесь ею с другими чувствительными и исполненными сострадания индивидуумами.

ЦВЕТОЧНЫЕ ФЕИ И ДРУГИЕ ЭЛЕМЕНТАЛЫ

Как есть множество типов ангелов в ангельском царстве», точно так же есть и много различных существ, принадлежащих к семейству «элементального царства». Как уже говорилось выше, термин «элементал» относится к существам, надзирающим за стихиями Воды, Воздуха, Земли и Огня.

Фактически, в каждой культуре есть свои верования и мифы об элементальных духах. Мы традиционно рассматриваем фей как существ, берущих свое начало в кельтской мифологии, однако сходные существа встречаются в греческой, азиатской, африканской, средиземноморской, индейской, тихоокеанской, полинезийской, северной и тевтонской культурах. Те же братья Гримм, известные собиратели сказок, были немцами.

Ниже приводятся краткие сведения о некоторых элементалах, с которыми можно встретиться или которых можно призвать на лоне природы.

Брауни. Добрые и полезные бескрылые существа, как правило мужского пола. Можно попросить «домашнего» брауни (домового), чтобы он жил с вами и присматривал за домом и домочадцами,— и он станет вашим преданным компаньоном, заслуживающим всяческого доверия. Только не забывайте в обмен на его услуги в качестве хранителя домашнего очага оставлять ему каждый вечер немного еды и питья.
Гномы. Похожие на старичков карлики обоих полов. Кротки, добры и отзывчивы. У гномов-мужчин обычно длинные бороды. Замечательные садоводы: если вы поставите статуэтку гнома у себя в саду, он будет пышно цвести и расцветать.

Дриады. Этот термин используется в отношении древесных духов, или деревьев—людей. Эти существа духи жизненной силы деревьев.

Дэвы. Крошечные существа, часто проявляющиеся на сделанных на природе фотографиях в виде шариков или разноцветных огоньков. Они помогают всем живым существам, включая животных и людей. Если у вас проблемы со здоровьем и физической внешностью, можете позвать дэвов тела, а если вам не по душе ливень, температура воздуха и Ветер, можете позвать дэвов погоды.

Лепреконы. Бескрылые элементалы ростом с ребенка. Исконные обитатели Ирландии, внешне преобразовавшиеся в период гэльского нашествия в маленьких людей. Когда-то их называли туатха де Дананнс — «народ богини Даны». Всегда готовы прийти на помощь людям, которых уважают (особенно им по душе веселые люди, экологи и музыканты), хотя по отношению к другим они могут совершать проказы и каверзы (правда, не слишком злонамеренные). Для некоторых людей выступают в качестве личных духовных наставников. Из-за своего роста и по причине плотности тела, близкой к плотности земли, лепреконы — одни из немногих элементалов, которых легко разглядеть физическими глазами, особенно если вы находитесь в Ирландии далеко от городов.

Менехуне. Маленькие, бескрылые, похожие на людей духи природы, встречающиеся на островах Полинезии и Гавайях.
Морские духи (см. Ундины)

Нимфы. Греческое название изящных природных фей, заботящихся о состоянии вод (водные нимфы) и лесов (лесные нимфы). Поскольку элементалы обожают вечеринки, песни, танцы и романтическую любовь, людей с неумеренными сексуальными аппетитами часто называют нимфоманьяками (мужчин) или нимфоманками (женщин)
Пикси. Высокие, стройные, коротковолосые крылатые элементалы. Любят помогать росту растений и животных своим волшебным «порошком». Милы, дружелюбны, веселы. Узнать о том, что в вашем саду побывали пикси, можно по следам металлической пыли. Метод стрижки волос, именуемый «пикси», получил свое название по характерной для этих существ прическе.
Русалки, водяные и морской народ. Водные элементалы, обитающие в океанах и озерах. Лицо и верхняя часть туловища человеческие, нижняя часть — рыбья и заканчивается рыбьим же хвостом. Женских особей называют русалками, мужских — водяными. Морской народ помогает людям, которые заботятся об океане и живущих в нем созданиях.

Сельки. Русалки, воплощающиеся в тюленей в океане и в женщин на земле. Как правило, чаще всего встречаются в Шотландии. В Ирландии их называют роуны. Сельки помогают рыбакам и морякам.

Сидхе. Кельтское слово, обозначающее элементалов. Произносится как «ши». Заимствовано из санскрита, где его изначальное значение — «силы, управляющие стихиями». Сегодня сидхе определяют как «маленьких людей, населяющих холмы и возвышенности».

Сильфы. Крошечные светлые крылатые существа, обитающие в воздухе и управляющие этой стихией. Парацельс характеризовал их как посредников между физическими существами и воздухом.

Сильфов вызывают, чтобы они подняли ветер или, наоборот, усмирили его.

Ундины. Греческое слово, обозначающее духов моря. Крошечные светлые бескрылые существа, живущие в воде и управляющие этой стихией, Среди морских брызг и водяной пыли, которые приносит ветер с океана, можно увидеть этих существ или услышать, как они поют.
Цветочные феи. Изящные крошечные существа, содействующие росту цветов. Как и у других фей, крылья у них как у бабочек или стрекоз.

Эльфы. Большие, бескрылые, похожие на людей элементалы. Замечательные ремесленники. Обычно очень добры и отзывчивы, хотя «групповые эльфы» (те, кто путешествует, объединившись в группы) считаются более приятными, чем эльфы одиночные. Когда занимаетесь шитьем, вышиванием или любым другим рукоделием, смело призывайте их на помощь.

Королевы и короли фей

Существ, присматривающих за элементалами, называют королевами или королями фей. Некоторые из них настолько могущественны, что их классифицируют как богинь или богов. Вы можете попросить этих благосклонных монархов — и они придут к вам на помощь в любой ситуации в сфере своих полномочий.

Айне. (также произносится как Анйо или Аланай). Ирландская королева фей, которая особенно сильна и почитаема в летний период. Айне — могущественная, любящая богиня плодородия, которая может помочь в решении вопросов, касающихся ухода за садом, личных отношений и достатка.

Дакини. Элементалы, находящиеся в услужении индусских богинь и богов; кроме того, они помогают практикующим йогу. На Тибете известны как хадомы.

Дана (обычно произносится как дон-я). Коренной народ Ирландии обожествлял Дану поклонялся ей как своей матери—богине. Недаром он так и называл себя — туатха де Дананнс («народ даны»). Когда над Ирландией нависла угроза гэльского вторжения, туатха спросили Дану, что им делать: спасаться бегством или бороться? Она предложила им третий выбор, который они и приняли: превратиться в маленьких людей — лепреконов, чтобы мирно сосуществовать с гэлами и другими народами Ирландии. Обращайтесь к Дане, если требуются мудрые решения, предвидения и дополнительные силы или возникают вопросы, связанные с плодородием и достатком.

Зеленый человечек. Присматривает за лесами и рощами и защищает их, а кроме того, помогает деревьям размножаться и расти. На картинах и в виде статуэток обычно изображают мужское лицо, выглядывающее из дубовой листвы. Если хотите помочь деревьям вылечиться или пойти в рост, вызывайте зеленого человечка.

Корделия. Прекрасная фея, королева цветов, каждую весну и лето присматривающая за их цветением и распусканием. Попросите Корделию, чтобы она помогла расцвести вашим садовым растениям.

Король дубов. Страж и охранитель дубовых деревьев. В весенние и летние месяцы управляет лесами и рощами. Если требуется помощь в новых проектах или в чем-то, связанном с ростом, обновлением и рождением, зовите короля дубов. (См. также Король падубов.)

Король падубов. Присматривает за этими видами деревьев, а в осенний и зимний сезоны управляет лесами и рощами. Когда хотите отдохнуть, поразмышлять и восстановить силы в уединении, зовите короля падубов.

Маэве. Могущественная, любящая королева фей, сотрудничающая с дэвами тела и помогающая женщинам во время менструаций, менопауз и с другими физиологическими проблемами.



Неметона. Королева древесных духов, в частности духов дубов и других священных деревьев. Если хотите превратить свой сад в святая святых для медитаций и молитв, зовите Неметону.

Пан. Греческий бог природы. Присматривает за лесами, пастбищами, пастухами и скотом и защищает их. Символ веселья, радости и плодородия, который, однако, в темные периоды человеческой истории наделялся демоническими чертами.

Унаг (или Оунаг). Она и ее муж Финварра изначально были королевой и королем туатха де дананнс (см. дана). Поскольку королева славится своими длинными блестящими волосами, можете вызывать ее, если вам требуется помощь при уходе за своими локонами. Полезно вызывать ее и тогда, когда возникают проблемы с моногамией или в личных отношениях, поскольку Унаг немало натерпелась от измен во время собственного замужества.

Финварра. Изначально — ирландский король лепреконов, или туатха де дананнс, муж королены Унаг. Обращайтесь к Финварре, если хотите установить более тесную связь с лепреконами или иметь одного из них в качестве личного духовного наставника.

Флора. Греко-римская фея, богиня весны, цветов и плодородия. Лучше всего ее приглашать, когда вы устраиваете в саду вечеринку или просто хотите поднять настроение присутствующих.

Эпона. Кельтская и римская королева фей, защищающая и врачующая лошадей, мулов и ослов и управляющая ими. Со всеми вопросами, связанными с лошадьми и их разведением, обращайтесь именно к Эпоне.
Мила вне форума  
27.07.2018, 05:31
  #65
Scientist
Наблюдатель
 
Рег: 03.02.2012
Сообщения: 7
Благодарности: 0
Сказали спасибо 6 раз в 3 сообщениях
Scientist
Наблюдатель

А между тем у Этно-Русского народа работает ТЕХНОЛОГИЯ организации и работы процесса ДУХОВНОСТИ ........
Есть Вселенский Дух или Разум или просто система ПРАВИЛ по которым он (этот процесс) и работает :

Есть Вселенский разум ..........
Есть посредник или проводник между Вселенским Разумом и Земным это Дух-Симаргл .......
Есть Духовность Земная это Дух-Род ........
Есть три триединых совокупности Земной духовности - это Дух- Матушки-Земли; это Дух-Деточек-Людей; это Дух-Батюшки-Разума .......

Причем всякая духовность из трех триединых так же имеет три триединых совокупности духовности или просто ПРАВИЛ их организации и работы ........
Предположим у Духовности Матушки-Земли работают три триединых совокупности процессов - это физические, химические, биологические ........... И естественно работают три триединых Духовности ......

НУ и далее по технологии триединства от идеалистического начала ........ или от божественного, духовного, интеллектуального, РАЗУМНОГО ........ Это работа трех триединых совокупности процессов - это Правь, Явь, Навь ......... НУ или в более древнем толковании это Ясунь, Мирдгард, Дасунь ...........

Прошу Ваших толкований ???
Scientist вне форума  

Духи природы Духи природы - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 3
Теги
вдохновение, впечатления, добавить рисунки, дух огня, духи огня, духи природы, душа. мир, за гранью, загадка, загадочность, искусство, красота, креатив, легенды про духов, мир глазами души, мистика, непознанное, непостижимое, нереальность, работы художника, рисование, рисунки, символы, славянские божества, содружество, тайна, творить, творчество, ундины, хорошее настроение, художник
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность