14.05.2017, 18:21
  #41
Аватар для Йео
Йео
Созерцатель
 
Рег: 30.05.2009
Сообщения: 626
Благодарности: 1,892
Сказали спасибо 678 раз в 334 сообщениях
Йео
Созерцатель

Аватар для Йео
Цитата:
Сообщение от Volna Посмотреть сообщение
спасибо огромное)..
но как и всегда, получается, интернет не даёт никаких ответов),
только ещё больше запутывает..накидывая тонны "информации"..
Это "Ворота Иштар"?
это больше всего меня заинтересовало... как самое древнее упоминание цветков?
Изображение solium.ru
Волна, да это фрагмент комплекса ворот - там их несколько - все они "ворота Иштар", либо только первые -фронтальные (фрагмент которых Вы привели,(?) сейчас не имею возм. посмотреть) НО в статье говорится о ДВЕРИ ИШТАР - мы видим ворота, они, скорее всего реконструировнные - двери то нет. Кроме того в статье говорится, что: символ, видимо, являлся элементом декора двери Иштар. Откуда это "видимо" - от археологов и искусствоведов наверное, которым это известно (может по маленьким фрагментам, которые, как и Дверь - не восстановлены). Если двери не было ,а только были ворота, что маловероятно, сами понимаете)), то мозаика которую мы видим - это просто современная реконструкция, почему она так бедна и нет центральных, ключевых элементов - судя по всему, что центральным элементом, более насыщенным и кульминационным декоративно и являлась дверь (которой сейчас нет)
/я ошиблась написав инскрустрация - вместо декора, это видимо и сбило Вас с толку -я потом поправлю и этот пост, если что не так)
Йео вне форума  
14.05.2017, 19:37   #42
Аватар для Volna
Volna
Помощник
 
Рег: 10.01.2010
Сообщения: 266
Благодарности: 113
Сказали спасибо 319 раз в 147 сообщениях
Volna
Помощник

Аватар для Volna
Йео) всё так), мне очень нравится, это давнее моё расследование) -
о Лилит.
И вот что я подумала! ведь скорее всего, учитывается ещё и цвет! и вероятно! цвет -главное!
Лилия- белая, а
Ирис- синий!
По крайней мере- такой цветом ирис изображался рядом с Богоматерью)..
на средневековых картинах.
Плащ Богоматери так же- синий! вот тут где то и может быть и разгадка..?
Volna вне форума  
15.05.2017, 19:42   #43
Аватар для Йео
Йео
Созерцатель
 
Рег: 30.05.2009
Сообщения: 626
Благодарности: 1,892
Сказали спасибо 678 раз в 334 сообщениях
Йео
Созерцатель

Аватар для Йео
Volna,:" Я когда то ну очень интересовалась и до се бывают)) такие всплески, когда собеседник находится)..
некой девушкой... Лилит...
ну чем не "лилия" по созвучию? Или Лилу в фильме "5-й элемент"?, думаю, что режиссёр имеет какой то источник. Даже его следующая девушка всего всея была Люси опять же)..
"

Вы меня заинтересовали и я посмотрела про Лилит - но раньше чем посмотрела, подумалось - что лилит, может ассоциироваться с определенными цветами - у меня ассоциировалось от флюорисцентного какого то, типа марганцовки)), фиолетовый и черный - либо с гламурным розовым, но что то в этом слове как бы (субъективно для меня) указывает на то что это - не лилия(не белая по крайней мере). А вот что понять не могу. Вопреки всем версиям о Лилит как о персонаже "культурного эпоса" (не слишком то дружелюбным по отношению к Лилит); В армянском народе, согласно инету, это - распространенное имя для девочки и Лилит у них ассоциируется видимо как то по другому, отлично от других.
А у Вас с каким цветом ассоциируется Лилит? Интересно, потому что Вы-художник. Еще есть ассоциация белый но с розовым, с ярко розовым;... Тигровая какая нибудь)).. вообщем фантазировать можно долго, но что то в окончании слова указвает на либо очень яркий, либо темный цвет, по звуку, также вроде на какое то отрицание указывает слово Лилит (или категоричность)..хм.....(?)
А по поводу "лу"-люди. Так это ж вроде согласуется. имена такие как Людмила, Люсьен(муж), Люси - они , видимо все как то "людям мил(а)"....
Йео вне форума  
15.05.2017, 20:47   #44
Аватар для Volna
Volna
Помощник
 
Рег: 10.01.2010
Сообщения: 266
Благодарности: 113
Сказали спасибо 319 раз в 147 сообщениях
Volna
Помощник

Аватар для Volna
Ирина, спасибо! мне очень интересны Ваши ассоциации),
для меня- свежие)..
лю-ли..
это вроде бы как ..."свет"?? видите, я немного так,.. по проторенной дорожке пока хожу),
поэтому Ваши свободные полёты- очень в тему),
Ассоциации слова и цвета- просто прекрасно), но я пока так не умею..?
нужно время, по крайней мере, чтобы послушать себя)
Цитата:
Люминесце́нция (от лат. lumen, род. падеж luminis — свет и -escent — суффикс, означающий слабое действие) — нетепловое свечение вещества, происходящее после поглощения им энергии возбуждения. Впервые люминесценция была описана в XVIII веке.
Я не о "люминесценции", а о лю), как о свете, или как о чём?? о любви??? о чём то "белом"? люстра?
кто знает, Как звучало пресловутое LU LU на шумерском????

Цитата:
Поскольку произношение шумерских слов известно только в аккадской передаче, количество и качество гласных шумерского языка являются предметом дискуссий.
Сырая такая мысль была, что лилия- белая, пока Дева ещё не родила ребёнка, и форма лилии- чаша вся вверх! листики направлены. А ирис когда Богоматерь уже родила ребёнка- синий, уже ..заземление? и половина лепестков отогнута вниз.. к земле?
Изображение solium.ruИзображение solium.ru
напомню, именно синие ирисы стоят на картинах рядом с Богоматерью.

...читаю ссылку свою же о шумерском языке)
LU однако ещё и в слове "царь" встречается-
Цитата:
lugal «царь»
)))
а так же-
Цитата:
a-la-la — трудовой клич;
a-lu-lu «увы»;
a-li-li — значение неизвестно;
Volna вне форума  
16.05.2017, 11:59
  #45
Аватар для Йео
Йео
Созерцатель
 
Рег: 30.05.2009
Сообщения: 626
Благодарности: 1,892
Сказали спасибо 678 раз в 334 сообщениях
Йео
Созерцатель

Аватар для Йео
[QUOTE=Volna;187893]Ирина, спасибо! мне очень интересны Ваши ассоциации),
для меня- свежие)..
лю-ли..
это вроде бы как ..."свет"?? видите, я немного так,.. по проторенной дорожке пока хожу),
поэтому Ваши свободные полёты- очень в тему),
Ассоциации слова и цвета- просто прекрасно), но я пока так не умею..?
нужно время, по крайней мере, чтобы послушать себя)////////////////////

Светлана, Volna, а знаете (если Вам, на радость мне, интересно))) образ Лилит...не оставляет со времени прочтения Вашего поста о ней. Послушав себя, еще вчера, я понимала, что , тем не менее, Лилит И белая.(а значит и ЛИЛИЯ) По ощущению, добралась сначала до бело розового( а такая и лилия есть)))) от тех цветовых ассоциаций что описала выше. Вообщем еще такое: ли - ли: повторение равнозначного, так? - затем Т буква-окончание... Об этом окончании,почему тут Т, а не Д, а что будет, если произносить с слово с окончанием Д.. - тожно можно было мне здесь "петь и петь" здесь, но я намеренно этого делать не буду - может Вы захотите сама поупражняться (и чтобы не покрутили уже мне у виска и не забанили за бред)))
Вообщем это имя по звуку сполохами цветовыми - от белого до черного в кульминациях...как то так....
Все это имеет отношение, видимо, к синестетическому восприятию,/термин синестезия, тем не менее сильно опошлили психологи из разряда недоумков и физиологи., поэтому изучать это явление лучше непосредственно из произведений искусства людей, которые таким "зрением" обладали. Художник Чюрленис, например, ..их достаточно много./
Если Вы будете слушать слова какие то, которые Вам нравятся или наоборот не нравятся, и начнете воспринимать их значение многопланово, с цветом и ритмом, с переходом значений и смысла; то.., в частности,...Вы услышите музыку своих картин..а может Вы ее итак слышите)
Лилит по легенде ( какой то Библии, вроде) - первая женщина -Лилит, а не Ева. Лилит была из "того же материала" сделана, что и Адам / Ева - из бедра Адама.
Вот ссылка, мне понравилась статья, хоть может, для Вас там ничего нового:http://bogislavyan.ru/lilit-ili-chto...-chernoy-lune/ но статья красиво и лаконично написана.
Йео вне форума  


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность