15.04.2016, 13:32
  #36
Dmitry Sa-Ya
Guest
 
Сообщения: n/a
Dmitry Sa-Ya
Guest
Все мои диалоги с людьми, считающими что стали на духовный путь развития рано или поздно приходят к словам - "потому что мне так сказали", например:
- В чем заключается суть твоего пути?
- Созидание, сострадание..
- Зачем тебе это нужно?
- Я забочусь о своей душе.
- Где здесь сострадание?
...собеседник завис...или скомканное хаотичное пересказывание того что не совсем понимает, просто пересказывает прочитанное или услышанное..
- Что такое душа?
(вариантов ответов несколько, но все примерно схожи)
- Что привело тебя к такой точке зрения?
через череду нелепых объяснений типа он сам это осознал, собеседник сдается и всегда говорит что ему либо так сказали, либо он это где то так прочитал.
- Что привело тебя к вере в источник этой информации?
- Все можно проверить опытным путем.
- В каком опыте можно осознать душу, или бога...
из описаний есть несколько вариантов...
После просьбы описать осознанные процессы постижения, собеседник рано или поздно скажет что это сложно объяснить, это нужно чувствовать..
- Как ты можешь осознавать то что не можешь объяснить?
..собеседник зависает окончательно или становятся явные признаки фанатичной слепой веры, постоянные повторения того что уже говорил но так и не смог объяснить, спор и даже оскорбления, общая нервозность и т.д.
Мета физика в речи лучший инструмент в борьбе с духовной имитацией.
 
15.04.2016, 14:10   #37
Аватар для i71
i71
Специалист
 
Рег: 13.12.2013
Адрес: Раменское
Сообщения: 2,027
Благодарности: 2,836
Сказали спасибо 1,123 раз в 775 сообщениях
Знак зодиака: Рак
i71
Специалист

Аватар для i71
Приходил не очень давно человек, предлагавший поговорить о том, что о нас думает Бог... врать не буду вежливо отказался, от такого диалога... А мысль по поводу его вопроса посетила "Думает... что пожалуй зря дал нам в распоряжение язык..."
Полезно конечно иногда подумать по поводу перечисленных Вами вопросов, если это занятие не закончится... отправкой... ответчика... в очередной тупик, в подобный тому в котором он самостоятельно или по совету... уже брёл и возможно пользы и человеку, и окружающим его блуждание там приносило больше, чем принесёт... оказание медвежьей услуги.
i71 вне форума  
15.04.2016, 15:13   #38
Dmitry Sa-Ya
Guest
 
Сообщения: n/a
Dmitry Sa-Ya
Guest
i71, Для меня смысл таких диалогов как раз очевидный, когда то меня начинали спрашивать таким же образом, что привело меня к тому что много необходимо проверять, это и есть развитие. У меня есть друг, он уже 16 лет в православном монастыре монашествует, однажды он сказал интереснейшую вещь, что некоторые ученые атеисты гораздо более питаемы духовной пищей, чем самый усердный в религиозной науке праведник, потому что ученый всегда находится в поиске истины и каждую ступень своего пути он может толковать и разъяснять, доказывать, его стремление познать начало начал более плодотворно т.к. все что он делает проходит проверку опытом. По совету этого монаха я заинтересовался откровением святых, там как раз опытный путь, в отличие от постоянного цитирования библии представителями церкви.
Когда я веду подобный диалог о котором написал выше, в первую очередь это исследование духовных вопросов.
Можно долго рассуждать хорошо или плохо разубеждать человека в его слепой вере, но факт есть факт "Духовная имитация" и пропаганда такой лже духовности может навредить людям, примеров обращения пострадавших людей к психотерапевтам, от так называемых духовных практик, очень много, лично на моем опыте была женщина которая серьезно пострадала от кундалини йоги и психически, и физически, еще во время студенчества мы рассматривали сотни таких случаев. Сейчас это вообще какое то тотальное помешательство. Вел личные беседы и с адвайтистами, и йогами (разных направлений), но прежде сам интересовался духовной литературой, довольно подробно знаком с ведическими писаниями, Библией и Кораном. Интересно то что много хороших мыслей в этих книгах, нужной и важной информации которую можно использовать во благо, но на деле все иначе.
 
15.04.2016, 15:54   #39
Аватар для i71
i71
Специалист
 
Рег: 13.12.2013
Адрес: Раменское
Сообщения: 2,027
Благодарности: 2,836
Сказали спасибо 1,123 раз в 775 сообщениях
Знак зодиака: Рак
i71
Специалист

Аватар для i71
Лобовая атака восприятия, крайний... метод, для людей подготовленных жизнью, для тех кто падал неоднократно, вставал и шёл дальше.
Путь... понятие условное он для логики находится только во внешнем мире, существует физически, на мой взгляд выбор правого или левого направления уже уход с пути цельности, с пути осознанности. Человек... вмещает в... себя... и левое, и правое направление, не взвешивает какое из направлений важнее, не пытается один... день... идти... в одном направлении, а на следующий в другом. Не нуждается в взвешивании успехов или неудач рядом идущего, видит, нужна помощь, способен её... оказать? оказывает, пока... не способен? не сердится, продолжает идти... к состоянию в котором такая... возможность появится (даже если не успеет... в этот... раз не прогадает ни он, ни тот кому он мог оказав не квалифицированную... не своевременную... а значит не уместную... помощь мог навредить больше, чем помочь).
i71 вне форума  
15.04.2016, 16:05
  #40
Борислав
Наблюдатель
 
Рег: 15.04.2016
Сообщения: 6
Благодарности: 0
Сказали спасибо 0 раз в 0 сообщениях
Борислав
Наблюдатель

Дмитрий, любопытно, а почему вы судите своих собеседников ? у меня есть подозрение что вы обрели просветление духовное ?)))))))))))) Я не прав ?
Борислав вне форума  

Духовная имитация Духовная имитация - Рейтинг темы: 4.75 из 5.00 проголосовавших: 4
Теги
духовные искатели, имитация духовности, ловушки на пути, остановки на пути


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность