13.11.2009, 09:21
  #31
Sergius Deus
Наблюдатель
 
Рег: 28.10.2009
Адрес: г. Магнитогорск
Сообщения: 9
Благодарности: 3
Сказали спасибо 6 раз в 4 сообщениях
Знак зодиака: Весы
Sergius Deus
Наблюдатель

Цитата:
Сообщение от Никола Посмотреть сообщение
Плохую правду люди о себе и так знали... Кроме раздрая ничего не получалось при плохой правде... Да и правда ли это, в смысле плохая?...
не навреди, да?
Цитата:
Сообщение от Никола Посмотреть сообщение
...он вдруг понял, что в этом случае истины как минимум две (а уж сколько правд - вообще неизвестно), и обе истины настоящие,
... он посмотрел на драчку двух котят - те то живут только инстинктами... Там было тоже минимум 2 истины
- "личная" правда?

Цитата:
Сообщение от Никола Посмотреть сообщение
А потом однажды выяснилось, что истинна не статична, и находясь в ее поиске, человек постоянно ее ищет фиксированную, что невероятно затруднило поиск... Истин становилось много
- Супер!


Цитата:
Сообщение от Никола Посмотреть сообщение
- лжи не существует, а понятие это искусственное, и предназначено только для манипуляций людьми друг другом
-и самим собой?

Истина - Бог. Кто может ее постичь?
Ложь - наши действия по сотворению иллюзии для изменения реальности своей и тех, на кого эта ложь направлена.
Кино, театр, книги, множественность религий, любовь, - правда, вымысел, ложь, истина? Возьмитесь судить - и ВАША правда тут же превратиться в ЛОЖЬ для другого.
Принцип один, твое влияние, твоя иллюзия, твоя "ложь", то, что ты несешь в мир не должно наносить вред живущим в нем, тогда твоя "ложь" станет "правдой", ибо не принесет в мир зла а возможно и добавит хоть немного тепла.
Мира всем и любви!)
Sergius Deus вне форума  
13.11.2009, 10:13   #32
Аватар для Croft
Croft
Сохранитель
 
Рег: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,870
Благодарности: 4,575
Сказали спасибо 3,574 раз в 1,255 сообщениях
Знак зодиака: Козерог
Croft
Сохранитель

Аватар для Croft
Sergius Deus, а как бы мы тогда узнали что такое правда, если бы не было лжи? Как бы мы получили какой-либо опыт, если бы нам не делали больно? Я не знаю что такое "святая" ложь, но без лжи этого мира как такового не существовало бы. В конце концов, если доразвить тему, выходит что у каждого своя неправда, ведь у каждого СВОЙ мир и своё виденье его.
Croft вне форума  
13.11.2009, 10:57   #33
Аватар для Техник
Техник
Не Друг
 
Рег: 25.05.2009
Адрес: на Урале
Сообщения: 552
Благодарности: 384
Сказали спасибо 642 раз в 245 сообщениях
Техник
Не Друг

Аватар для Техник
Странное противоречие выскакивает от этого осознания.

Т.е. когда были только Адам и Ева между ними не было ни правды, ни лжи. Ни правда ни ложь им были не нужны. Не возникало необходимости в них.
Как только появились два элемента, стремящихся к управлению и власти, тут же появились и правда и ложь. Как и добро и зло.
Похоже эта библейская притча несёт в себе совершенно иной смысл.
Нет стремления к власти и управлению - нет лжи, нет правды, нет добра, нет зла.
Техник вне форума  
13.11.2009, 11:06   #34
Аватар для Никола
Никола
Доброжелатель
 
Рег: 12.10.2009
Сообщения: 55
Благодарности: 12
Сказали спасибо 96 раз в 33 сообщениях
Никола
Доброжелатель

Аватар для Никола
Цитата:
Сообщение от Sergius Deus Посмотреть сообщение
не навреди, да?
Не знаю, Sergius Deus, что бы он Вам ответил, но думаю, что плохой правды не бывает... Может быть только удивительная?


Цитата:
Сообщение от Sergius Deus Посмотреть сообщение
"личная" правда?
Я не знаю, что такое личная правда...

Цитата:
Сообщение от Sergius Deus Посмотреть сообщение
Супер!
Не помню, откуда ему пришла эта мысль...

Цитата:
Сообщение от Sergius Deus Посмотреть сообщение
и самим собой?
А вот это Супер...

Успехов Вам!
Никола вне форума  
13.11.2009, 13:02
  #35
Sergius Deus
Наблюдатель
 
Рег: 28.10.2009
Адрес: г. Магнитогорск
Сообщения: 9
Благодарности: 3
Сказали спасибо 6 раз в 4 сообщениях
Знак зодиака: Весы
Sergius Deus
Наблюдатель

Цитата:
Сообщение от Гекс Посмотреть сообщение
Sergius Deus, а как бы мы тогда узнали что такое правда, если бы не было лжи? Как бы мы получили какой-либо опыт, если бы нам не делали больно? Я не знаю что такое "святая" ложь, но без лжи этого мира как такового не существовало бы. В конце концов, если доразвить тему, выходит что у каждого своя неправда, ведь у каждого СВОЙ мир и своё виденье его.
Такой уж у нас не совершенный мир, что нам глупым нужны жестокие уроки. Уроки через боль (пока папа не нашлепает - не понимаем). Только папина правда, которую он хочет нам внушить - правда для него одного, а для нас это обида, злость ... и т.д. но никак не истина.

Опыт...? Интересно, был ли у тебя в жизни опыт, что вчерашняя "святая" правда становилось сегодняшней ложью? И какой из этого опыт? Не верить вообще никому и ни во что? Или опыт дал возможность ясно и мгновенно отличать правду ото лжи? И можно ли то время жизни, когда ты верил назвать ложной жизнью?

Да, ты прав, если доразвить тему, то у каждого своя правда и своя ложь. Ты можешь верить в чью то правду безоговорочно? Разделить с кем то его правду навечно?
Хочется верить, что когда мишура "реальности" рассеется (когда помрем - для ясности)))) нам будет понятна ИСТИНА, ибо мы познаем Бога. А "святая ложь" в нашей жизни, это Злопастый Брандашмыг, мы здесь не найдем правды, так?)))
Мира тебе Гекс! Прости, если нечаянно обидел.
Sergius Deus вне форума  

Ложь во спасение Ложь во спасение - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 2
Теги
вечное, мысли, размышления, философия


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность