Пример мастер-классов

 
28.04.2006, 23:47
  #31
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Интересует не понятие завершенное, но понятие развивающееся. Вот Roman уже в правильном направлении начал двигаться, сказав о том, что понятие духовности получается исходя из пути к этой духовности. Так вот меня лично интересует не понятие Духовности, основываясь на: "с миру по нитке", а максимальный охват этого понятия, начиная с малого(личностного) и кончая глобальным (религиозные и духовные доктрины итд.). Суть в заключении пути к духовности (процесса) и в единое понятие (результат). Волне понятно, что пути у каждого свои, но! в каждом случае присутствуют единые мотивы, такие как "Библейские заповеди", или нравственные законы итд., или понимание максимально приближенное к этому. Поэтому, я предлагаю создать понятие, основываясь на ЕДИНОМ понимании Мироздания в текущий момент времени, избегая создания частного интерфейса. Впрочем, частные интерфейсы вполне могут служить дополнением к основному найденному понятию и даже менять его, со временем, при условии актуальности на текущий момент времени...

Вот такая идея.
Ramjes вне форума  
29.04.2006, 00:17   #32
Phoenix
Сохранитель
 
Рег: 20.03.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,557
Благодарности: 2
Сказали спасибо 186 раз в 121 сообщениях
Знак зодиака: Телец
Phoenix
Сохранитель

В принципе, то, что происходит у нас в Группе, приблизительно это показывает, по крайней мере, для тех, кто прикаснулся.
Вначале, Было лишь Чутьё. Рассматриваем Меня как центр притяжения в данном случае.
Втянулись люди и НЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИ, ибо за Чутьём было не только Чувство, но и НЕЧТО Большее. Это была первоначальная чистота Чувства-Знания-Действия.
Затем, из сочетания фактора Ведущего – Идущего, а не кайфуещего и С-Путников, Намеревающих Понять, Овладеть, Стать, Быть … СоЗдаётся СИСТЕМА, которая сочетает О-Со-Знанное Чувство и адекватные Модели.
И первоначальный состав и входящие вновь, как правило, люди ПРОСТЫЕ, абсолютно далёкие от интеллектуализмов, теоретизирований, весьма конкретные, критичные …, кто-то именно чувственный изначально, но … погружаясь в СоВместное Исследование, постепенно начинают Практически Чувствовать ИНЫЕ понятия, понятия об ИНОМ, Чувствовать свои реальные границы и Направление, и т.д. Начинается Работа над собой тернистая …
Я ж Говорю – ТриЕдиная Практика и ВСЕ закономерности, по крайней мере, поверхностно-ознакомительно, я пытался осветить в СИСТЕМЕ статей.
Естественно, в Глубину там ещё больше.
Мы годами это Исследуем и работы непочатый край.
Начиная с себя, с ближних через ТриЕдиную Практику, с образовательных центров, с книг … нужно вносить НОВЫЙ язык и культуру …
Это ОЧЕНЬ кропотливая и длинная работа.
Я её уже Делаю в этой жизни более тридцати лет, Зная Своё не только Предназначение ПсихоТипическое, но и конкретных своих личных особенностей, приправленных Индивидуальным Выбором Активной Жизненной позиции.
Только образующаяся Группа РазВития даёт ВозМожность Действительных У-СИЛий к ВзаимоПониманию и Поиску БОЛЬШЕГО Общего.
Оставаясь на расстоянии, чел не контролирует ВСЕХ нюансов своей личности и попадается на ловушки самообмана.
На расстоянии друг от друга возможно придти к согласию лишь в рамках пересекающихся понятий, не выходя ЗА пределы личности своей.
А искреннее Стремление Понять, приводит личность к О-Со-Знанию Необходимости Практического ВзаимоДействия в ТриЕдиной Практике.
Уплываем на байдарках. Буду в понедельник.
Phoenix вне форума  
29.04.2006, 00:30   #33
Phoenix
Сохранитель
 
Рег: 20.03.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,557
Благодарности: 2
Сказали спасибо 186 раз в 121 сообщениях
Знак зодиака: Телец
Phoenix
Сохранитель

Ты бы обратил внимание на то, что всё таки я Делал много лет, о чём я всё намекаю. Это было практическое исследование и Теории и Практики ВСЕХ времён и народов, СИСТЕМНое исследование, что вывело и на 16 вариантов подхода ко ВСЕМУ, из чего можно вытащить и 16 основных личных путей, и то, что я выдаю, есть вариант полученный из СоЕдинения ВСЕХ вариаций в Единую СИСТЕМУ, где ВСЕ имеют Своё Предназначение.
Сказавно коряво, но выражает Суть.

Последние два года, выйдя на Модели, сейчас в Группе период, когда и стоит задача у КАЖДОГО, пропустить то, что и так КАЖДЫЙ в Группе уже Ощущает ЗА этими Моделями, через Свои ПсихоТипическия языки, научиться выражать по Своему Универсальные понятия ...

И на счёт путей повторюсь.
Путь Один, как Школа, Классы и Предметы, но личные особенности, место и время вхождения разное. Речь идёт об, так называемом, индивидуальном подходе к общему образованию, об Индивидуальном Поиске КАК использовать Универсальные закономерности к личным особенностям, проходя Общую Школу Жизни.
Phoenix вне форума  
29.04.2006, 01:12   #34
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Цитата:
Я её уже Делаю в этой жизни более тридцати лет, Зная Своё не только Предназначение ПсихоТипическое, но и конкретных своих личных особенностей, приправленных Индивидуальным Выбором Активной Жизненной позиции.
Вот потому ты и здесь ))) И слава Богу))))) Но все равно, надо на еще более глубинный этап переходить, который звучит примерно: "раскройся, не потеряв индивидуальность", когда система работает и на массы и на узкий круг понимающих людей. Но это сложно, почти невозможно, но зато идея красивая и при желании...

Цитата:
Речь идёт об, так называемом, индивидуальном подходе к общему образованию, об Индивидуальном Поиске КАК использовать Универсальные закономерности к личным особенностям, проходя Общую Школу Жизни.
Да. Суть в создании трансформирующейся развивающейся системы, которая может подстраиваться под личность, но достичь этого можно только в условиях морально-духовной чистоты...

***
Ну, собственно, относительно Духовности.

1. Люди используют массу терминов:"духовный путь, общечеловеческая духовность, духовный наставник, духовная семья итд.", во всех этих понятиях присутствует слово ДУХ. Смотрим БЭС:

ДУХ , философское понятие, означающее невещественное начало, в отличие от материального, природного начала. Дух истолковывается как субстанция (пантеизм), личность (теизм, персонализм). В рационализме определяющей стороной духа считается мышление, сознание, в иррационализме - воля, чувство, воображение, интуиция и т. п. В древнегреческой философии: пневма, нус, логос.

Нас интересует Дух, как субстанция, имеющая две ипостаси: логическую и чувственную...

Из определения БЭС у меня несколько вопросов:

1. Правомерно ли считать Дух невещественной субсанцией? - мое мнение: Дух -неисчерпаемая вещественная субстанция иного качества (тонкоматериального). В подкрепление своего суждения привожу фразы:"Снизошел Дух Святой, проникся святым Духом". Также хочу напомнить, что в Христианстве в числе триединого Бога, входит "Святой Дух".

2. Духовность - свойство объекта, имеющего повышенное количество Субстанции Духа, по отношению к другим объектам схожего строения. ))

Отсюда вытекает ряд вопросов, на которые уже многие ответили:
1. Зачем индивидууму стремиться к духовности, что это дает?
2. Как влияет Духовность на Путь и Жизнь(внутренне и внешне)
3. Существуют ли сейчас "наиболее явные" ступени(уровни) духовного развития и как их определить?
4. Что есть антидуховность?

***

У меня всё...
Ramjes вне форума  
29.04.2006, 03:43
  #35
точка_росы
В кустах :)
 
Рег: 06.02.2006
Сообщения: 3
Благодарности: 0
Сказали спасибо 0 раз в 0 сообщениях
точка_росы
В кустах :)
Можно ли судить о красоте объекта по его отражению в зеркале?
Можно, но чисто "условно". Зеркало имеет определенные параметры искажения. Шероховатость стекла, коэффициент отражения, полгощения, смещение цветовой гаммы и пр.
К чему я это?
К тому, что язык - это отражение первоначальной сути. Отражение, сформированное тысячами зеркал сотен систем представления. Отражение "вбитое" в голову еще родителями (это хорошо, а это - плохо).
Тогда объясните мне какой смысл заниматься "групповым выравниванием изначально разных (кривых) зеркал"?
Я понимаю, что суть проекта - объяснить, рассказать, направить, повернуть к свету (иль тьме). Но мне кажется, что незачем дискутировать о таких вещах.
Путь развития (путь духа) - это путь одиночки. Почитав недавно Пхагават-гитту я лишний раз в этом убедился. Никто не пройдет твоего пути, никто не увидит той красоты, которыу увидишь ты...
Поэтому нет смысла искать точное определение вещей, который не имеют материального выражения в физической реальности. Я понимаю что это вносит дополнительную энтропию в и без того разрозненые знания, но блин, не существует способа заставить всех принять одну терминологию, называть белое-белым, а черное - черным. Потому что всегда найдется сволочь, которая ради своей выгоды вывернет самую светлую истину такой стороной, что дурно станет, и всегда найдется идиот, который в это с удовольствием поверит. Убедит в этом окружающих и вуа-ля! Готовый эгрегор, тысячи адептов и ты, один, среди этого быдла со своими духовными терзаниями...
Я давно уяснил себе одну простую вещь: что на земле, то и на небе. И если у нас тут бардак, то и у них там тоже полный бардель. Нет четкой иерархии, нет четкого плана, все пущено на самотек. Рассы (наверху) и конфессии (внизу) бьются головой об пол что бы доказать правомочность именно свой веры, своего взгляда на жизнь.
Самое умное из этого всего, на мой взгляд, послать вообще все слова к чертовой матери и раствориться. Полное отрицание мира. Полное отрицание слова. Полное отрицание какой-то реакции.
Тогда, быть может, удастся развернуть поток информации из вне - вовнутрь. И тогда прости-прощай все эти терзания, все сомнения и все формулировки. Истина в чистом виде, не посрамленая, девственно чистая, исходящая из первоистока и не имеющая иного толкования.
Хотя.....
Все это не более чем очередная порция "слов", отражающаяся в сотных зеркал тысяч систем представления.
--------------------------------------
Простите за эмоциональность, просто захотелось высказаться. Много накопилось...
точка_росы вне форума  

Определение Духовности Определение Духовности - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 1
Теги
духовность, определение духовности, словарь, термин


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность