01.06.2014, 20:24
  #31
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
Цитата:
В самой сильной стенке есть трешинки... в самом глухом фанатике есть слабинки (было с кулаками на меня кидались , а поговорил и слава Богу). Есть всегда другой путь, вопрос готовы ли мы к нему, видим ли мы его? по себе говорю, если сам как фанатик, если сам стена, то тропинки не увидишь, но если свободен, то вот оно... бери и неси в мир
А я считаю, что то, о чем ты говоришь, это внутреннее состояние, а внешняя форма может быть любой. Если надо встряхнуть сначала, то надо встряхнуть, а потом человек очухивается и тогда уже говорить можно)) Это и будет трещинка и разговор. Сам говорил, иногда сначала в морду, а потмо друзья. Вот и дядько мой, потом позвонил с миром и извинился за все.
Короче, обстоятельства разные бывают, но состояние одно) Если бы на него со злобой поперла, то, уверена, такого бы эффекта не было. Да я и не ударила, только силовое удержание, так, что он дернуться не мог, и слова ему сказала, что мол не прав он, ну и про то, что очень хочется ему в морду дать)) Добилась того, что во время удержания, блокировки его полной, он в глаза посмотрел, тогда что-то произошло, я почувствовала это, он обмяк, глазки забегали, потом виновато опустились, что-то дошло, видно было, что понял.
Капля вне форума  
01.06.2014, 20:31   #32
AnnTV
Созерцатель
 
Рег: 25.09.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 1,420
Благодарности: 1,731
Сказали спасибо 1,833 раз в 853 сообщениях
AnnTV
Созерцатель

Начнем с того. что жители города - отнюдь не невинные овечки. Вспомним Догвиль. Общество, в котором люди поворачиваются дргуг к другу, пардон, копчиком, получает по заслугам.

А вообще его поступок - это не добро и не зло. Война всегда вне этих категорий, за гранью добра и зла. Мы видим действия Химайера, но мы не знаем его мотивов, того, что творилось в его душе, за какую правду ровнял он городок. Месть ли это? По мне, это глупость и поступок одновременно. Глупость, потому что был негибок; поступок. потому что не сломался.

Ок, допустим это месть, как предполагает Helenka. Месть как средство восстановления справедливости. Мне каждется, здесь каждый решает для себя сам, опираясь на совесть. Ведь потом с этим жить.
Ну и культура, конечно, тоже обязывает. Христианское непротивление злу насилием и горская кровная месть дают одному и тому же действию противоположные оценки.

Забавно: из текста получается, что человек причинивший боль автоматически оказывается "ниже", а "пострадавший" - автоматически выше, а если отвечает, то "скатывается". "Быть выше этого" - чем не месть, но этическая.

Я вот сижу и думаю про Великую Отечественную. Классифицировать ее как месть? В голове не укладывается. Защита - да. Восстновление справедливости - да. Месть - нет. Мне кажется, месть - там где есть обида, невысказанная или неуслышаная. В ВОВ не было обиды. "Кто с мечом к нам прийдет - от меча и погибнет".

Мое резюме - каждый решает для себя сам, опираясь на совесть, ведь потом с этим жить.
AnnTV вне форума  
01.06.2014, 20:33   #33
Аватар для Azder
Azder
Сберегатель
 
Рег: 10.12.2008
Адрес: Лес в Сибири
Сообщения: 539
Благодарности: 2,096
Сказали спасибо 1,215 раз в 449 сообщениях
Знак зодиака: Овен
Azder
Сберегатель

Аватар для Azder
Цитата:
Сообщение от Ramjes Посмотреть сообщение
Azder, так это и самому Христову учению не противоречит, он же говорил "Не щит я принес, но меч", потом в Библии упоминается совершенно конкретный случай, как он "засушил куст смаковницы"



Вот, в общем-то и все. Я обычно когда этот пример привожу православным фанатикам, они начинают нервничать и агрессировать. А некоторые просто глупы, аргументируют:"Ну это ж Христос - сын Бога", ему все можно.
Библия поучительная и мудрая книга во многом. И многим людям она свет в жизни. НО мы же разумные люди, у нас голова не только "что бы есть". Новое время диктует новые законы. Вот Наталья Толстого цитировала, к его слова даже нечего добавить. https://www.solium.ru/forum/showthrea...=6092&page=219
Azder вне форума  
01.06.2014, 20:44   #34
Аватар для Azder
Azder
Сберегатель
 
Рег: 10.12.2008
Адрес: Лес в Сибири
Сообщения: 539
Благодарности: 2,096
Сказали спасибо 1,215 раз в 449 сообщениях
Знак зодиака: Овен
Azder
Сберегатель

Аватар для Azder
Месть, обида... несколько раз слышал эти слова в теме. Я дочери постоянно говорю, "Ты обиделась? Никто тебя на заставлял обижаться, ты сама решила так, хочешь что бы это было у тебя? Да зачем тебе это надо? Пойдем лучше погуляем.". Посмотрите на СМИ про Украину, только на чувства и давят. ФУ......
Azder вне форума  
01.06.2014, 22:31
  #35
AnnTV
Созерцатель
 
Рег: 25.09.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 1,420
Благодарности: 1,731
Сказали спасибо 1,833 раз в 853 сообщениях
AnnTV
Созерцатель

Цитата:
Сообщение от Azder Посмотреть сообщение
Месть, обида... несколько раз слышал эти слова в теме. Я дочери постоянно говорю, "Ты обиделась? Никто тебя на заставлял обижаться, ты сама решила так, хочешь что бы это было у тебя? Да зачем тебе это надо? Пойдем лучше погуляем.". Посмотрите на СМИ про Украину, только на чувства и давят. ФУ......
Дык, как же им не звучать, если вопросы-то в топике
Код:
Так вот, у меня вопрос: добро ли это? Да, мужчина отстоял свои права, вроде бы все хорошо, но кому он сделал хуже, тем, кто травил его или жителям города? 

Человек, который вышел мстить, не скатывается ли он до уровня того, кто причинил ему боль? Или только так можно восстановить справедливость?
Тогда выходит, что Химайер просто обидившийся дурак?
AnnTV вне форума  

Добро должно быть с кулаками? Добро должно быть с кулаками? - Рейтинг темы: 4.50 из 5.00 проголосовавших: 2
Теги
война химайера


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность