Пример мастер-классов

 
03.07.2009, 17:48
  #26
Аватар для Техник
Техник
Не Друг
 
Рег: 25.05.2009
Адрес: на Урале
Сообщения: 552
Благодарности: 384
Сказали спасибо 642 раз в 245 сообщениях
Техник
Не Друг

Аватар для Техник
Абсолютное понятие Искренности подразумевает, как в аксиоме только да и только нет. Т.е. Искренность, она и в Африке искренность.
А распространителем искренности является человек. Вот, непосредственно он и раздвигает понятие искренности "вширь" и "вглубь".
Можно поэксперементировать и быть искренным и направо и налево. В лоб говорить людям что ты о них думаешь, рассказывать про свои ночные кошмары, про неудачи в постели, про то, какой следующий ход в шахматной партии ты задумал, в конце то концов, и т.д. и т.п. На следующий день, проснувшись, ты обнаружишь, что потерял у общества какой бы то ни бы ло интерес. Так вот то, что мы/я скрываю от окружающих, то, в чём мы/я отказываемся признаваться самим себе и есть Не-До-Конца-Искренность. В противном случае любого человека можно назвать Искренним... однако...
Техник вне форума  
03.07.2009, 18:00   #27
Аватар для Урсула
Урсула
Mystery of Nature
 
Рег: 23.06.2007
Сообщения: 1,754
Благодарности: 859
Сказали спасибо 1,907 раз в 755 сообщениях
Знак зодиака: Скорпион
Урсула
Mystery of Nature

Аватар для Урсула
Техник, имхо, ты путаешь искренность и откровенность. Откровенным можно быть не всегда, не везде и не со всеми - хотя бы потому, что большинству людей инфа о твоих "секретах" нафиг не надо. А вот искренним - опять же, имхо - можно быть всегда. Искренность в моем понимании ближе к аутентичности, самотождественности, чем к откровенности. Неискренность - "Так вот то, в чём мы/я отказываемся признаваться самим себе", а неоткровенность - "Так вот то, что мы/я скрываю от окружающих".
Урсула вне форума  
03.07.2009, 18:11   #28
Аватар для Iziuminka
Iziuminka
Bercana
 
Рег: 02.05.2008
Адрес: Израиль
Сообщения: 2,232
Благодарности: 12,059
Сказали спасибо 4,733 раз в 1,506 сообщениях
Знак зодиака: Дева
Iziuminka
Bercana

Аватар для Iziuminka
Цитата:
Сообщение от Техник Посмотреть сообщение
А вот понятие "Искренний человек" - очень даже сильно относительное.
в жизни как то всё очень относительное
Iziuminka вне форума  
03.07.2009, 18:44   #29
Аватар для Техник
Техник
Не Друг
 
Рег: 25.05.2009
Адрес: на Урале
Сообщения: 552
Благодарности: 384
Сказали спасибо 642 раз в 245 сообщениях
Техник
Не Друг

Аватар для Техник
Цитата:
Сообщение от Урсула Посмотреть сообщение
Неискренность - "Так вот то, в чём мы/я отказываемся признаваться самим себе", а неоткровенность - "Так вот то, что мы/я скрываю от окружающих".
Я бы кончно выставил понятия откровенность и искренность в разряд синонимов. Но из твоих выводов как то следует, что искренным надо быть для самого себя, а откровенным - для окружающих. Так что ли ? И само собой наоборот: для окружающих нельзя никогда быть искренним, и стараться быть, при этом, откровенным.
Техник вне форума  
03.07.2009, 18:55
  #30
Зная
Созерцатель
 
Рег: 29.10.2007
Сообщения: 3,005
Благодарности: 3,715
Сказали спасибо 7,112 раз в 2,308 сообщениях
Зная
Созерцатель

Цитата:
Сообщение от Техник Посмотреть сообщение
Можно поэксперементировать и быть искренным и направо и налево. В лоб говорить людям что ты о них думаешь, рассказывать про свои ночные кошмары, про неудачи в постели, про то, какой следующий ход в шахматной партии ты задумал, в конце то концов, и т.д. и т.п. На следующий день, проснувшись, ты обнаружишь, что потерял у общества какой бы то ни бы ло интерес. Так вот то, что мы/я скрываю от окружающих, то, в чём мы/я отказываемся признаваться самим себе и есть Не-До-Конца-Искренность. В противном случае любого человека можно назвать Искренним... однако...
Я в этой теме писала раньше, но стерла тогда со всеми сообщениями своими вместе. Попробую еще раз.
Искренность - это когда я не завишу ни от чьего мнения в выражении себя во вне. Я выражаю свои мысли, свое мнение, но не проецирую это ни на кого. Как отнесется к моему мнению другой человек, это его выбор. Я не завишу от его оценок и не оцениваю его. Я просто выражаю то, что считаю нужным. И в этом я абсолютно искренна. Прежде всего с самой собой. И люди это всегда чувствуют.
Искренность проста и чиста. Она не имеет ничего общего с пересказыванием своей личной истории и реагирования на оценки других людей. Так я это вижу.
Вот посмотри. Люди общаются, у них есть точки соприкосновения, то в чем они нужны друг другу, интересны, похожи. Разве можно назвать неискренностью то, что каждый из них что-то не рассказывает другому о своем личном, не касающемся их сферы общения? Например. Я общаюсь с кем-то о целительстве. И не считаю нужным говорить, что я сегодня приготовила поесть, о чем мы говорили с мужем, что я думаю,( если вообще об этом думаю)) о политике , и о погоде и прочем.
Или я вижу в чем у человека проблема. Но я не буду в лоб его этим огорошивать, если чувствую, что он еще не готов принять в полной мере то, что мне и о нем известно. Неискренна ли я с ним? Нет. Я попробую донести то, что считаю нужным пусть в небольших количествах, пусть окольным путем, но я не оттолкну человека от себя псевдоискренним вываливанием на него того, что сейчас он просто не воспримет и отторгнет. А со временем незаметно для себя он становится готов принять то, что раньше я не говорила ему. Так что понятие искренность оказывается еще имеет отношение к протяженности во времени и понимании уместности
А быть интересным для общества, это не повод для искренности. ИМХО.
Это низкая самооценка и потеря себя, вынуждает искать во вне себя отражений-подтверждений своего существования(потеря состояния Я-Есмь), своей хорошести(потеря состояния Любовь), оценок (потеря состояния Радость), успокоения в отношениях и болтовне(потеря состояния Покой). Главное быть искренним с самим собой.
Зная вне форума  

Искренность Искренность - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 1
Теги
искренность, определение искренности, термин


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность