14.09.2008, 18:40
  #26
avolkov
Доброжелатель
 
Рег: 19.11.2006
Адрес: САнкт-Петербург
Сообщения: 65
Благодарности: 0
Сказали спасибо 22 раз в 11 сообщениях
avolkov
Доброжелатель

Если бы преподавались основы того, как познать что хочет "Я"
Понравилась фраза: Как познать что хочет "я"! Неужели уже есть и ОСНОВЫ!!
И как такое строго индивидуализированное(сначала определить,а затем) преподавать? Как сочетать индивидуальную форму обучения с общей системой ( Это что частные ШКОЛЫ возрождать?) Тема архи серьёзная!! Спасибо что подняли.
avolkov вне форума  
14.09.2008, 19:50   #27
Аватар для Урсула
Урсула
Mystery of Nature
 
Рег: 23.06.2007
Сообщения: 1,754
Благодарности: 859
Сказали спасибо 1,907 раз в 755 сообщениях
Знак зодиака: Скорпион
Урсула
Mystery of Nature

Аватар для Урсула
Heiur, у меня не только школа, у меня и райончик был хороший Не на последнем месте по криминализированности в городе) Так что пусть эта "добрая" (и с каких это пор доброта и строгость стали противоположностями?) новая директриса радуется, что ей только на волосы плюют, а не петарды зажженные в сумку засовывают (и такое было - один раз, при прежней директрисе... не с ней, конечно, с новенькой молодой училкой по украинскому языку, которая не могла на нем двух слов связать, зато голос повысить боялась - зря, видимо быть доброй, но дурой, для детей хуже, чем строгой и мудрой, они мстить начинают). А еще было "весело", когда наша химичка полезла по стремянке на высоченный шкаф, а мой одноклассник подошел к ее столу, схватил заранее приготовленную колбу с водой (на которой крупно было написано H2SO4) и у нее на глазах отпил... Она чудом не упала со стремянки, мы вообще не поняли, когда она с нее спустилась - выбила у него из рук эту колбу, орала так, что весь этаж сбежался - как бы твои учителя поступили в подобной ситуации, Heiur? У меня были "веселые" одноклассники, очень любили сбивать с учителей розовые очки, их уважение дорогого стоило))) я долго могу рассказывать)))))
Зато почти все учителя были очень порядочными и строгими людьми. Человек эзотерики, насколько я знаю, только один - муж той самой, первой директрисы)) Может, еще кто-то, не знаю. Он меня поймал в пятом классе на перемене, говорит: "девочка, ты очень странная: я вижу ауры людей, а вот твою разглядеть не могу - пелена все закрывает, ты поосторожней, береги себя" Ничего, как прошел мой подростковый возраст - увидел)) Хороший был дядька, действительно добрый - а не слюнтяй и подлиза, как новая директриса)) Скучаю иногда за ним))
Урсула вне форума  
16.09.2008, 00:17   #28
Аватар для Heiur
Heiur
Наставник
 
Рег: 02.01.2008
Адрес: Московская область 70 км от МКАДа :)
Сообщения: 5,260
Благодарности: 4,303
Сказали спасибо 4,837 раз в 2,627 сообщениях
Знак зодиака: Дева
Heiur
Наставник

Аватар для Heiur
avolkov, про частные школы, тоже не выход. Они закрытого типа, учителя зависят от родителей, и дети конечно будут обласканы, как только возможно. Думаю это даже повредит. Хотя сейчас мало времени что бы более развернуто поговорить на эту тему, но она открыта и будем говорить.

Урсула, расскажи про свою школу и учителей, я тоже расскажу, много у меня смешных историй. Про учителей и нас учиников.
Heiur вне форума  
16.09.2008, 01:21   #29
Аватар для Урсула
Урсула
Mystery of Nature
 
Рег: 23.06.2007
Сообщения: 1,754
Благодарности: 859
Сказали спасибо 1,907 раз в 755 сообщениях
Знак зодиака: Скорпион
Урсула
Mystery of Nature

Аватар для Урсула
Heiur, хм... Почему-то сейчас вспомнился кактус)
Одна из самых смешных и случайных выходок наших ребят. В кабинете географии когда-то стоял телевизор. Очень давно. Когда учился мой класс, от него осталась только полка высоко над доской. И большущий кактус на этой полке)) Как-то раз учительницу позвали надолго - мальчики тут же скатали из тетрадных листов приличных размеров ком, обмотали скотчем и заняли позиции по периметру кабинета, перебрасываясь комом, как мячом. Кидали, как всегда, со всей дури - все, кто не участвовал, или легли на парты, или вовсе под них залезли. А один из "метальщиков", на свою беду, стал как раз под кактусом... Дальше, думаю, все понятно))) Полкласса вынимали из него колючки, а другая половина спешно собрала землю (благо, горшок не разбился) и водрузила стесанное наполовину растение на место, "фасадом" в кабинет) Учительница ничего не заметила))
Самая мерзкая "шутка" - когда из стакана другой учительницы вылили ее лимонад и налили настоящую мочу, пока ее позвали. Вообще выходить из кабинета во время урока было сверхэкстремально.
А самой экстремальной забавой были "ножницы". Но их на учителях никогда не применяли - вес не тот. Объясняю: становятся два человека лицом друг к другу и крепко берутся за руки, левая к левой, правая к правой. Третий - между ними, боком. А затем эта пара сводит руки вместе и скрещивает их. Человек, стоящий в середине, при этом переворачивается на 360 градусов. Риск разбить голову об пол весьма велик, тем более, что когда это дело увидела и шуганула строгая директриса, такие трюки стали выполняться в укромных уголках. Например, на лестничном пролете - так, что если не удержат, то считать тебе головой все ступеньки. Сначала эти "ножницы" были открытием, и народ баловался просто так, добровольно и для удовольствия, но потом им надоело, и они стали ловить других детей в каридоре - идешь себе спокойно, никого не трогаешь, подбегают двое с двух сторон, замыкают руки, оп - и готово, и закричать не успеешь, поставят (вот, что до сих пор удивляет - ни разу никого не уронили!) и драпать. Особенно девчонкам в юбках доставалось, через неделю даже самые упрямые модницы упаковались в брюки)) Чего мы, девчонки, только не придумывали - ходили по двое, взявшись за руки (чтобы нельзя было перевернуть), если одна - только вдоль стены, нервно оглядываясь, как шпиён, ужжос)) Горжусь, что меня так и не перевернули! Из менее опасных выдумок - могли вдруг подхватить на руки и снести с одного этажа на другой, или вынести на улицу и бросить в лужу или в снег. Могли хоровод вокруг тебя водить - это было безобидно, обычно делалось после окончания своих уроков, либо прогульщиками над отличницами и отличниками - чтобы жертва не успела вовремя на урок и получила замечание. Не скажешь же "а вокруг меня хоровод водили, я не смогла сразу кольцо разорвать"
В общем, ребята были злые, но веселые, креативные и честные - никто в классе не крысятничал, не ябедничал.
Придумали однажды такой способ устроить пожар в кабинете - "случайно" разбили шваброй плафон и лампу на потолке, а потом (зима была) подговорили малышню (чтобы у них было как бы алиби, они же в это время на уроке) со школьного двора забросать открытое окно снежками. Конечно, из той тучи снега один снежок попал в потолок, на оголенный контакт. Хорошо, это заметили до того, как кто-либо додумался включить свет...
Было еще очень много розыгрышей, злых и не очень, я здесь все не опишу. Петарды - вообще "оружие пролетариата", гремело у нас постоянно. Загорелось только раз - и то случайно, в полу была дырка, куда дети забили всякий мусор типа жвачек и лушпаек, и мальчик уронил туда горящий коробок со спичками ("дракончика" делал - поджигается та сторона полного коробка, где на спичках нет серы, а когда оно догорает до серы - сильно и резко вспыхивает, главное не повернуть эту часть коробка к себе случайно, а он повернул - вот и бросил его с перепугу), коробок попал в дырку, достать его оттуда не удалось, мусор загорелся. Потушили очень быстро, только черное пятно на полу осталось. Ну, и дырка стала побольше, больше мусора влазило Много чего было. В основном доставалось другим детям, учителям - только если учитель был дураком или дурой. Проверяли на стрессоустойчивость жестко, иногда жестоко, если человек не выдерживал сразу, не зарабатывал уважение - мог сразу увольняться. Мой класс за 11летку обучения сменил 8 классных руководителей (в том числе 2 - в начальной школе). Последняя наша класуха была и правда супер) Раньше в ее кабинете постоянно выбивали камнями стекла, даже армированные, - кидали в стекла кабинета на этаж выше, к злой биологичке, недобрасывали и попадало все к ней, это был капец - мы приходили утром и первое что делали - выметали осколки кирпичей и стекла. Потом мальчикам это надоело. Устроили засаду. Все, больше ни разу за 3 года ей не выбили ни одного стекла, и до сих пор ее окна неприкосновенны, хотя злая (но справедливая) биологичка только год назад ушла, все эти годы работала)))))))
Скучаю иногда по своему классу, хотя мы и не были особо дружны, у нас было несколько компаний внутри класса. Как вспомню, как ребята на школьной ярмарке вместо привычных вязаний/печений/поделок продавали "пучок палочек Коха по гривне за штуку" (то бишь счетные палочки) и сладкие шарики в упаковках из-под стрихнина (у кого-то папа в промышленности что ли работал, понятия не имею, где они эти коробки взяли), весело было)))))))))
Урсула вне форума  
16.09.2008, 19:25
  #30
Аватар для Урсула
Урсула
Mystery of Nature
 
Рег: 23.06.2007
Сообщения: 1,754
Благодарности: 859
Сказали спасибо 1,907 раз в 755 сообщениях
Знак зодиака: Скорпион
Урсула
Mystery of Nature

Аватар для Урсула
А еще мы в детстве изобрели альтернативу пороху и делали пушки)))))) Маленькие, конечно, не убьют, но поставят неотстирывающееся пятно на "мишени" и при пуске такой хлопок, что человек еще и перепугается))) При этом вся конструкция была размером с фалангу большого пальца и требовала для своего изготовления стирательную резинку, стержень использованной пасты и две спички))) А если добавить еще и колесики, то мини-пушка будет даже откатываться при выстреле, как настоящая)))) Мы очень гордились, что сами это придумали, важничали и хранили секрет))) а потом как-то кто-то увидел наши мини-пушки в другом дворе: то ли их шпиён подсмотрел, то ли не мы одни такие умные оказались В общем, господа, рассуждая о педагогике и образовании не забываем, что имеем дело не с "материалом", а с детьми! Дикие дети одолеют кого угодно и что угодно, если они увидят в тебе врага - все, спасайся кто может, не купишь фальшивой добротой и не запугаешь - они сами с усами! Дрессированные дети отличаются от диких только рафинированной загнанностью в рамки родительских и социальных требований, так называемой мнимой, выученной как собачьи команды "воспитанностью", но эта "воспитанность" с них сразу же слетит при первой возможности)) Учителя будут уважать по-настоящему только тогда, когда он заслуживает уважения, а не "потому что учителей и старших нужно уважать!", "потому что так принято"! Если ребенок дрессированный и зашуганный - он эти стереотипы может и проглотит)) Мы ведь слушались нашу старую директрису не потому, что "она старше и умнее" - это ты еще докажи сначала, - а потому, что уважали и понимали ее правоту. Но, поскольку дети дикие, те запреты, которые можно было обойти без ссоры с ней - обходили)) Зачем ссориться с хорошим человеком, если вокруг бездарей полно... ох им и доставалось))
Heiur, теперь расскажи про свою школу)) Что-то мне мало верится, что послушные "собачки", заглядывающие в рот к учителю и пускающие слюни умиления при каждом похвальном слове - это твой идеал аудитории. Таких "ценящих доброту" любой дурак "учить" сможет. А попробовал бы он поработать с трудной аудиторией - там и будет видно мастерство. Имхо, конечно.
Урсула вне форума  

Образование\Педагогика Образование\Педагогика - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 1
Теги
образование, педагогика, развитие


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность