27.12.2007, 18:33
  #26
Аватар для ТЁМА
ТЁМА
Дорогой Гость
 
Рег: 10.07.2007
Сообщения: 28
Благодарности: 0
Сказали спасибо 2 раз в 2 сообщениях
Знак зодиака: Рыбы
ТЁМА
Дорогой Гость

Аватар для ТЁМА
24.12.2007, 02:25 #2
Seid Maradik
Цитата:
Чтобы предотвратить заикание, на мой взгляд, необходима "пересборка психики" - отход от общепринятого склада жизни. Например, необходимо приучить себя говорить медленнее, следить за дикцией, но самое главное - это внутренне себя успокоить. Я знаю несколько заикающихся людей, которые могут говорить без заикания, когда находятся в "комфортном состоянии Сознания", не переживают, не волнуются... Но как только появляется фактор волнения - заикание становится невыносимым.
Говорить медленнее, следить за дикцией, не волноваться, это конечно способствует улучшению речи. Это как костыли, которые помогают хромому ходить, но не устраняют его хромоту. Я хочу избавиться от заикания, а не подстраиваться под него. Здоровый человек не занимается всей этой ерундой, и не заикается (даже если волнуется или переживает). Здоровые люди не задумываются над процессом речепроизводства, всё происходит автоматический. И я назову себя здоровым человеком только, когда смогу просто, легко и не задумываясь говорить без всяких “костылей“.

Цитата:
Также, я думаю, полезны различные медитативные практики, а также практики по "остановке внутреннего диалога" или наоборот - по "организации внутреннего диалога без учета заикания"... Нужно поймать себя на мысли:"Я думаю с заиканием?"... И проводить коррекцию.
Можно подробнее описать процесс?
ТЁМА вне форума  
27.12.2007, 19:27   #27
Аватар для ТЁМА
ТЁМА
Дорогой Гость
 
Рег: 10.07.2007
Сообщения: 28
Благодарности: 0
Сказали спасибо 2 раз в 2 сообщениях
Знак зодиака: Рыбы
ТЁМА
Дорогой Гость

Аватар для ТЁМА
24.12.2007, 19:18 #3
Feuma
Цитата:
Заика в молодости очень боялся выражать свои потребности и желания.
Я помню, что в детстве был скромным, застенчивым и скрытным ребёнком. Даже возможно, что причиной этому был страх. Я всегда скрывал свои проблемы и заботы до последнего. Я пытался справиться с ними сам. Без помощи родителей. Возможно, что я боялся рассказать о своих проблемах. Но на тот момент я уже заикался. Заикаюсь с 4 лет.
Может уже в те годы я боялся выражать свои желания и эмоции. Может подсознание видя, что я не пользуюсь возможностью выражать свои желания и эмоции атрофировало мне эту функцию. Как если человек, который перестаёт думать, начинает тупеть. Или как мышцы, которыми не пользуются, перестают работать.

Цитата:
Духовная блокировка и заключение
То же, что и для Абсцесса (см. стр. 27).
Я не вижу ссылки. где взять эту книгу?

Вы всё пишите про подавленный гнев, который я испытываю к другим людям. Но у меня нет такой проблемы. Я не кого не виню в своих проблемах. В своих проблемах я виню только себя, и ругаю только себя.
ТЁМА вне форума  
27.12.2007, 19:40   #28
Аватар для ТЁМА
ТЁМА
Дорогой Гость
 
Рег: 10.07.2007
Сообщения: 28
Благодарности: 0
Сказали спасибо 2 раз в 2 сообщениях
Знак зодиака: Рыбы
ТЁМА
Дорогой Гость

Аватар для ТЁМА
sava
Цитата:
Можно долго рассуждать, какова причина этого недуга, но, по-моему, лучше что-то попытаться сделать.
Как интересно лечить болезнь, не зная её причины. Нельзя отремонтировать автомобиль, не узнав, что у него сломалось.

Цитата:
Так вот, есть одна психологическая программка (компьютерная), которая дает очень обнадеживающие результаты. Если нужны координаты - поспособствуем. сколько стоит, точно не помню. Порядок - 250-300 у.е. (но боюсь соврать). Можно приобрести модулятор через Клуб КИТ, но это уже для поддержки состояния. Боюсь, что один модулятор проблемы не решит. Нужен, несомненно, комплексный подход.
Что это такое? И как вообще работает?
Дороговато, и ни каких гарантий. Но здоровье дороже.
ТЁМА вне форума  
27.12.2007, 19:52   #29
Аватар для ТЁМА
ТЁМА
Дорогой Гость
 
Рег: 10.07.2007
Сообщения: 28
Благодарности: 0
Сказали спасибо 2 раз в 2 сообщениях
Знак зодиака: Рыбы
ТЁМА
Дорогой Гость

Аватар для ТЁМА
Вчера, 11:25 #8
Vlad
Цитата:
Если заикание не связано с мозговым повреждением, а это легко проверить по следующему тесту: повышение контроля за речью улучшает, то это неврозоподобная форма и помогают логопедические практики, если повышение контроля ухудшает качество речи, то форма невротическая.
Вот что я думаю.
Есть три самые популярные причины заикания.

1. привычка говорить с запинками
2. неумение говорить нормально (похожа на первую причину)
3. страх и волнение

И все они полная чушь.

Вот мои опровержения.

1. привычка говорить с запинками.
Какой идиот заикание назвал привычкой. Есть привычка пить, курить и т.д. Это то к чему человек пристрастился сам, добровольно, постепенно. Многие начинают заикаться после какой-нибудь катастрофы (мгновенно). Мой знакомый стал заикаться после аварии, в 26 лет. А до этого у него была абсолютно нормальная речь. Один мальчик стал заикой после того как у него взяли кровь из пальца (во время укола он сильно испугался и вздрогнул). О какой привычки тут может идти речь??? И в конце концов от привычки можно отказаться хотя бы на 1-2 дня (допустим не курить). Попробуйте отказаться от заикания. Заикание не привычка и точка.

2. неумение говорить нормально
Если человек не умеет читать, то он всегда и везде не сможет читать. Не может быть такого, что человек наедине с собой может читать, а в присутствии людей вдруг забывает буквы. Согласитесь, что это чушь. Я к тому, что почти все заики в определённых ситуациях говорят абсолютно нормально, а в каких-то не могут сказать то же самое слово. Некоторые заикаются только на исходящих звонках, а некоторые везде и всегда. Это зависит от того, как много есть у вас ситуаций, когда вы заикаетесь, а когда нет. Это доказывает, что заика может и способен производить здоровую речь, но в определённых ситуациях что-то начинает мешать. Можно или уметь читать правильно и нормально или не уметь, третьего не дано (нельзя быть немножко беременной). Точно также и с умением нормально говорить. Эта причина отпадает раз и навсегда.

3. страх и волнение
Ну это полный дебилизм. Страх и волнение это следствие заикания, а не причина. Да здоровые люди при сильном волнении могут начать запинаться, торопиться, тянуть буквы в словах и другие ляпы, но не надо это путать с заиканием. У здорового волнующегося человека никогда не возникнет непреодолимый стопор, например на букве тттт. Лично я могу заикаться даже тогда, когда я абсолютно спокоен (дома с родителями, на улице с друзьями), и могу говорить без заикания в волнительных ситуациях. Хотя я замечал, что в очень стрессовых ситуациях я заикаюсь чаще, всё равно Дело не в страхе. Эту причину тоже выкидываем в мусорное ведро.

Мне кажется, что причину нужно искать где-то в речевом центре мозга. Мне кажется, что наш мозг излишне возбудим (не путать с волнением). Это может объяснить все вышеперечисленные факты. Например, речь наедине. Известно, что активность мозга увеличивается, когда человек находится в присутствии других людей, при звонке телефона, и уменьшается когда человек остаётся один. Это даже не ощутимо физический, это выяснили изучая мозг человека использую разную электронику. Так же волнение и страх стимулируют возбуждённость мозга. И внезапное появление заикания в зрелом возрасте после серьёзных травм головы или сильнейших стрессов, которые так же могут привести к нарушениям возбудимости мозга. И по наследству эта особенность может передаться. С одной стороны всё сходится. Но с другой всё это всего лишь мои догадки, и не более.
ТЁМА вне форума  
27.12.2007, 19:59
  #30
Аватар для Feuma
Feuma
Огонь и Люди
 
Рег: 17.07.2006
Адрес: Земля Питерская
Сообщения: 3,364
Благодарности: 1,732
Сказали спасибо 4,334 раз в 1,794 сообщениях
Знак зодиака: Близнецы
Feuma
Огонь и Люди

Аватар для Feuma
Тёма, ЗДРАВСТВУЙ!!!
Тёма, ты пойми, у всех людей есть недостатки. У ВСЕХ!!!
У меня тоже есть. КУЧА!!! Есть вообще из ВОН. Есть два крупных, с которыми я борюсь и тружусь над ними. Один был явный, горе на мою голову. Второй скрытый. Тоже на мою голову горе = зло. Мне пришлось много потрудиться, избавиться от них не могу даже сейчас. Но после поисков и изысканий я решила их перенаправить, ну или приспособиться. Их не изжить, это и есть моя Суть это и есть Я. Чем тебе мешает твое заикание. Ты что жениться не можешь. Тебя что на работу не берут. Ты что не зрячий не ходячий и инвалид на коляске. Объясни свои проблемы. Оставим пока заикание. Давай рассматривать, почему оно тебе мешает кроме как личностный комплекс неполноценности. Обвинять себя ни в коем случае нельзя и ругать тоже. Я когда этим занималась, дело не двигалось. Попробуй ужиться с этим и принять данность. Слушай, не читай ты эту книгу…давай я тебе другую вышлю. Две книги. Не зациклевайся на заикании. Ты должен понять, почему тебе этот якобы недостаток мешает. Если тщеславия ты придурок, если это из собственного честолюбия тоже придурок. Придурок - это человек, который придуряется под дурака и валяет дурку. Уходя от назначенного Пути.
Перечисли, почему тебе мешает заикание. Реально.
Давай погорим.
Feuma вне форума  


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность