31.12.2013, 20:21
  #26
AnnTV
Созерцатель
 
Рег: 25.09.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 1,420
Благодарности: 1,731
Сказали спасибо 1,833 раз в 853 сообщениях
AnnTV
Созерцатель

Изображение solium.ru

Холодным январским утром на станции метро Вашингтона расположился мужчина и стал играть на скрипке. На протяжении 45 минут он сыграл 6 произведений. За это время, так как был час пик, мимо него прошло более тысячи человек, большинство из которых были по дороге на работу.

По прошествии трех минут мужчина средних лет обратил внимание на музыканта. Он замедлил свой шаг, остановился на несколько мгновений и… поспешил далее по своим делам.

Минуту спустя скрипач получил свой первый заработок: женщина бросила деньги в футляр и, без остановки, продолжила свой шаг.

Еще несколько минут спустя мужчина облокотился к стене и стал слушать, но, вскоре, он взглянул на свои часы и продолжил путь.

Наибольшее внимание музыканту досталось от трёхлетнего мальчика. Его мама в спешке вела его за собой, но мальчик остановился чтобы посмотреть на скрипача. Мама потянула чуть сильнее и мальчик продолжил движение, постоянно оглядываясь назад. Эта ситуация повторялась и с несколькими другими детьми. Все без исключения родители не дали им задержаться и на минуту.

За 45 минут игры только 6 человек ненадолго остановились и послушали, еще 20, не останавливаясь, бросили деньги. Заработок музыканта составил $32.

Никто из прохожих не знал, что скрипачом был Джошуа Белл — один из лучших музыкантов в мире. Играл он одни из самых сложных произведений, из когда-либо написанных, а инструментом служила скрипка Страдивари, стоимостью $3,5 миллиона.

За два дня перед выступлением в метро, на его концерте в Бостоне, где средняя стоимость билета составляла $100, был аншлаг.

Игра Джошуа Белла в метро является частью социального эксперимента газеты Вашингтон Пост о восприятии, вкусе и приоритетах людей. Принципы которого были: в будничной среде в неподходящий момент: Ощущаем ли мы красоту?

Как мы реагируем, и что делаем чтобы понять это? Признаем ли мы талант в неожиданной обстановке?

Один из возможных выводов из этого опыта может быть:

Если мы не находим одну минуту, чтобы остановиться и послушать одного из лучших музыкантов в мире, который играет лучшую музыку из когда-либо написанных, как много важного в этой жизни мы способны не заметить?



И в догонку - любимый Сибелиус
AnnTV вне форума  
01.01.2014, 18:27   #27
Аватар для Светлана
Светлана
Сохранитель
 
Рег: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,730
Благодарности: 3,064
Сказали спасибо 3,886 раз в 1,404 сообщениях
Знак зодиака: Рыбы
Светлана
Сохранитель

Аватар для Светлана
Примерно в это время вчера я слушала это:

<object width="560" height="315"><param name="movie" value="//www.youtube.com/v/qcSMHBkfi1A?hl=ru_RU&amp;version=3"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="//www.youtube.com/v/qcSMHBkfi1A?hl=ru_RU&amp;version=3" type="application/x-shockwave-flash" width="560" height="315" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true"></embed></object>


Вспоминала мимику-жесты поющих или играющих на музыкальных инструментах. Всё тело участвует. Так наверное родился танец. Не о детском поёт, мимика и жесты у него тоже недетские. Так может только тот, кто уже ходил этой дорожкой. Да не просто ходил – прошел её. По-моему это красиво ). Захватывает внимание.
Поток мыслей неиссякаем, но именно в такие моменты он прерывается. Когда человек ничего не делает, даже если не испытывает усталости, он засыпает. Сознание уходит в другие сферы. Тут ему делать нечего. Сознание всегда что-то сознает. Оно не может прерваться. В таком случае его не станет. Выходит, чтобы приостановить поток мыслей, который почему-то многие называют умом, но по сути он только фильтр, наложенный на ум, нужно чтобы внимание было чем-то захвачено. Приостановка потока мыслей не есть приостановка ума. Всё наоборот. В этот момент происходит ослабление или остановка фильтра (набора установок-программ-правд). Ментал (ум) становится свободней от астрала (фильтра).
Светлана вне форума  
01.01.2014, 21:28   #28
AnnTV
Созерцатель
 
Рег: 25.09.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 1,420
Благодарности: 1,731
Сказали спасибо 1,833 раз в 853 сообщениях
AnnTV
Созерцатель

Цитата:
Сообщение от Светлана Посмотреть сообщение
Примерно в это время вчера я слушала это:

<object width="560" height="315"><param name="movie" value="//www.youtube.com/v/qcSMHBkfi1A?hl=ru_RU&amp;version=3"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="//www.youtube.com/v/qcSMHBkfi1A?hl=ru_RU&amp;version=3" type="application/x-shockwave-flash" width="560" height="315" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true"></embed></object>


Вспоминала мимику-жесты поющих или играющих на музыкальных инструментах. Всё тело участвует. Так наверное родился танец. Не о детском поёт, мимика и жесты у него тоже недетские. Так может только тот, кто уже ходил этой дорожкой. Да не просто ходил – прошел её. По-моему это красиво ). Захватывает внимание.
Поток мыслей неиссякаем, но именно в такие моменты он прерывается. Когда человек ничего не делает, даже если не испытывает усталости, он засыпает. Сознание уходит в другие сферы. Тут ему делать нечего. Сознание всегда что-то сознает. Оно не может прерваться. В таком случае его не станет. Выходит, чтобы приостановить поток мыслей, который почему-то многие называют умом, но по сути он только фильтр, наложенный на ум, нужно чтобы внимание было чем-то захвачено. Приостановка потока мыслей не есть приостановка ума. Всё наоборот. В этот момент происходит ослабление или остановка фильтра (набора установок-программ-правд). Ментал (ум) становится свободней от астрала (фильтра).
Мне нравится, как он поет, местами - мурашки по коже. Признаюсь, я не очень большая поклонница восточной музыки такого типа. Однако же этот пацан очень трогает.
Мне показалось, что он то погружается в музыку на длинных пассажах, то "всплывает" обратно, возвращаясь к самому себе. То напрягается, то расслабляется. А вот махи рукой мне показались странными: может быть они как-то связаны с содержанием?
Философы пишут, что сознание всегда направлено на что-то, интенционально, говоря умными словами.
Отсутствует сознание - начинает проявляться бессознательное, и в этом бессознательном процессе может быть и удается обнаружить "прошлые жизни".
AnnTV вне форума  
02.01.2014, 00:12   #29
Аватар для Светлана
Светлана
Сохранитель
 
Рег: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,730
Благодарности: 3,064
Сказали спасибо 3,886 раз в 1,404 сообщениях
Знак зодиака: Рыбы
Светлана
Сохранитель

Аватар для Светлана
Цитата:
Сообщение от AnnTV Посмотреть сообщение
Мне показалось, что он то погружается в музыку на длинных пассажах, то "всплывает" обратно, возвращаясь к самому себе. То напрягается, то расслабляется.
Музыка отпускает.
Цитата:
Сообщение от AnnTV Посмотреть сообщение
А вот махи рукой мне показались странными: может быть они как-то связаны с содержанием?
Связаны ). Я почти всегда на каблуках танцую, но как-то раз чувствую, что не могу я в них станцевать так, как идет музыка. Все хочется на мыски встать. Скинула туфли. Руки также живут своей жизнью. Причем, я обратила внимание, что мальчик использует в основном правую, я же левую. Ну вернее обе, но левая однако подвижней. Я даже пробовала правой кистью проделать тоже, что и левой. Не вышло ))). Женское во мне преобладает.
Цитата:
Сообщение от AnnTV Посмотреть сообщение
Отсутствует сознание - начинает проявляться бессознательное, и в этом бессознательном процессе может быть и удается обнаружить "прошлые жизни".
Да. Сознания может не быть Здесь, но где-то оно обязательно есть. Например, сновидение, обморок, медитация. Некоторые думают, что они редко видят сны. На самом деле они их просто не помнят. Здесь уместно говорить о бессознательном, но сны эти бессознательны для них здесь. Во время сновидения они себя сознавали. То есть сознание есть всегда. Но оно разрозненно. И если человек помнит своё сновидение, видение и чего там ещё, то это уже не бессознательное, а расширенное сознание.
Мне показалось интересным описание сознания в одной книге:
«Истинная природа человека подобна океану. Его сознание -- на поверхности, но гораздо большая и более глубокая часть лежит в бессознании, где возникают причины и корни его мыслей, слов и дел.
С другой стороны, человек, достигший освобождения и полностью познавший себя, чье сознание посвящено и погружено в свою божественную сущность, достигший осуществления этой сущности, не имеет больше ни подсознания, ни сверхсознания, то есть в нем уже нет бессознательной части. Говоря образно, он плавает в глубинах беспредельного океана божественного всесознания, всеведения вполне сознательно. То, что несвободный человек распознает или часто не распознает как "бессознательное", становится для освобожденного его домом, в котором он вполне сознателен. Два проявления пола -- мужской и женский -- счастливы, как две беззаботные рыбы в океана полной гармонии. Действие знака Рыб -освобождение, растворение личного в безличном, в глубинах беспредельной сущности в божественном единстве всеобщего бытия. Великая работа освобождения завершается излучением этой силы, происходит одухотворение материи.»
Настоящее у всех имеет разную плотность. На(д)стоящее – надсознание стоит над прошлым-будущем и порождает настоящее. Собраться в точку – любимое выражение Niki, и есть сделать надстоящее настоящим. Сбалансироваться.
Светлана вне форума  
08.01.2014, 15:38
  #30
Аватар для Феано
Феано
Сказочница
 
Рег: 12.01.2007
Адрес: галактика М51
Сообщения: 1,344
Благодарности: 524
Сказали спасибо 1,585 раз в 763 сообщениях
Феано
Сказочница

Аватар для Феано
ХУДОЖНИК КОНСТАНТИН РАЗУМОВИзображение solium.ru

Изображение solium.ru

Изображение solium.ru
http://www.liveinternet.ru/users/vik...post299669827/
Феано вне форума  

Творчество - жизнь Творчество - жизнь - Рейтинг темы: 4.00 из 5.00 проголосовавших: 2
Теги
жизнь, искусство, творчество


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность