27.08.2009, 07:45
  #26
Аватар для Балда
Балда
Сохранитель
 
Рег: 26.08.2009
Адрес: Сибирь
Сообщения: 1,814
Благодарности: 3,147
Сказали спасибо 4,522 раз в 1,357 сообщениях
Знак зодиака: Рыбы
Балда
Сохранитель

Аватар для Балда
Что самое интересное эти разговоры о Боге идут через века и спустя столетия меняеться лишь наша лексика, но не суть бесед и размышлений.И к сожалению мы совсем не продвинулись вперед.Единственное что нас отличает от наших предков мы будем расплачиваться за всех ,так как играем на грани фола,но есть большой плюс выжившие получат исчерпывающие ответы)))
Балда вне форума  
27.08.2009, 08:21   #27
Зная
Созерцатель
 
Рег: 29.10.2007
Сообщения: 3,005
Благодарности: 3,715
Сказали спасибо 7,112 раз в 2,308 сообщениях
Зная
Созерцатель

Mechanist, Вот тебе еще ссылочка. Информация, которой я доверяю. Опять же в силу своего практического опыта.
https://solium.ru/forum/showthread.php?p=61142#post61142
Зная вне форума  
27.08.2009, 13:16   #28
Ninenus
Banned
 
Рег: 11.11.2008
Сообщения: 528
Благодарности: 446
Сказали спасибо 446 раз в 213 сообщениях
Ninenus
Banned

Mechanist, хотел тебе написать еще в теме "личные способности", но как-то не сложилось. Внешние обстоятельства вмешались. Попробовал сейчас...раз ты читаешь, то значит получилось.

Mechanist, смотри как получается. От того, что ты за последнее время узнал, вопросов-то меньше не стало. А может даже и увеличилось их количество. Точно подметил Сократ, "чем больше узнаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю". Ну или типа того. И еще заметь. Многие вещи приходится принимать на веру. Ну невозможно же с помощью приборов удостовериться в существовании души, ну там Бога, прошлых жизней, тонкого мира, возможности "выходить из тела", путешествовать по другим мирам и т.п. И тем более почувствовать блаженство и божественное, о котором говорят все просветленные. Или же физические опыты никогда не помогут понять слова одного просветленного: "Когда искал Бога, был только я, а когда его нашел, то оказалось, что уже меня нет".

Да и откуда все эти люди вот знают, а ты почему-то нет? Чем мы хуже? Да и знают ли они действительно то, о чем говорят? Собственного опыта, возможно, у них нет. Может они все это где-то прочитали, выучили и теперь вот рассказывают байки от безделья? И откуда, например, Будда обо всем узнал? Откуда он черпал информацию? Он же не переставая, после своего просветления, почти сорок лет писал и писал..., а до того момент нет ничего. Никогда не задумывался? Видишь появился очередной вопрос.

Могу тебе с уверенностью сказать, что пока у тебя не будет своего личного опыта, то так и придется довольствоваться всеми этими крохами, читая книги или выслушивая мнения со стороны, например, Будды, Иисуса, Рамакришны, Ошо, Рерихов, Путина, Медведева, митрополита Кирилла, друзей, знакомых да даже кого-то там Ninenus'а. Или как подметил Ошо - оставаться обычным попрошайкой. Но без этого, коненчно, вначале не обойтись. Сам таким был долгое время и временами до сих пор бывает. Образно говоря, мой опыт еще не закончен. Попрошайничество и бродяжничество, дает или пробуждает, в самом начале пути в отыскании истины, какой-то толчок, протест, желание двинуться дальше в своей эволюции, получить свой практический опыт, подтвердить или опровергнуть все то, что было услышано и прочитано и т.д..

Ты никогда не задумывался, как устроен человеческий хаотический ум? Он как губка. Все, что не скажут впитывает и сохраняет в памяти. В детсвте этот процесс идет самым активным образом. Ребенок беспомощен и все что ему скажут из вне, зачастую, начинает формировать его ценности ума (эга) на будущее. Очень много зависит от того в какой среде вырос. Вот, если бы человек вырос в Индии, то его, условно, не пугало бы слово медитация. Там это как само собой разумеющееся. А вот, родившись в западном обществе, с абсолютно другими ценностями, то, вероятно, он бы впитал от своего окружения совершенное другое отношение к практике медитации - негативное или бессмысленное.

Но как только у человека сформировался интеллект (говорят, что основная фаза заканчивается к 18-21 годам, вероятно, поэтому дается право голосовать, водить машину, разрешается покупать спиртные напитки именного с этого возраста...), тогда он при желании становится хозяином самого себя. Одни может так и продолжают жить старыми стереотипами, не принимая новые или очевидные вещи. Их ум не подвижен. Они сравнивают новую информацию, с накопленной за прошедшие годы и видя, что это идет в разрез с его нынешними ценностями ума, отрицают. Здесь своего опыта нет. А бывают, что меняют свое мировоззрение, отодвигают все ранее впитанное в сторону и замещают его вновь услышанным. И получается, что тоже своего опыта как не было у них, так он и сейчас не появился. Убедили книги, красивые речи, красочная презентация, какие-то доказательства или чей-то опыт...да что угодно. Оба типа людей так и остались за пределами истины.

А есть еще и третий вариант. Чтобы человек не услышал, он хочет это проверить, получить свой опыт. Но как вот этого добиться, если невозможно сделать физический опыт, ведь "материализм" не в состоянии многое обяъснить, тем более в духовной области бытия. Только слова, слова, теории, предположения, а с появлением новых данных очередным кардинальным изменением представлений "чем больше узнаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю". Здесь приходит на помощь Будда с медитацией.

"Говорят, что когда Сарипутта - один из старших учеников Гаутамы Будды и один из немногих, кто стал просветленным при жизни Гаутамы Будды - когда он пришел к Гаутаме Будде, то пришел, чтобы спорить. Он был хорошо известным учителем, и многие считали его мастером. Он пришел с пятью тысячами учеников, чтобы спорить с Буддой об основных принципах.
Будда принял его с великой любовью и сказал своим ученикам и ученикам Сарипутты: «Вот идет великий учитель, и я Радуюсь, что однажды он станет мастером». Все были озадачены и недоумевали, что он имеет в виду,- даже Сарипутта.
- Что ты имеешь в виду? - спросил Сарипутта.
- Ты хорошо споришь, - сказал Будда, - ты обладаешь силой выражения, ты влиятелен как интеллектуал. У тебя есть качества гениального учителя. У тебя в учениках пять тысяч очень разумных людей, но ты сам - еще не мастер. Если бы ты был мастером, я пришел бы к тебе сам, тебе не пришлось бы приходить ко мне. Ты великий философ, но ты ничего не знаешь.
И я верю в твой разум, доверяю, что ты не солжешь: скажи перед этими пятью тысячами человек, что ты мыслитель но сам ничего не пережил. Если ты скажешь, что пережил опыт, я готов с тобой спорить. Но помни, ложь не поможет. Ты будешь немедленно уличен, потому что опыт включает в себя многие вещи, которых нет в писаниях. Лучше внести в это полную ясность.
Я готов вести с тобой диспут, если ты скажешь, что пережил опыт истины. Если ты скажешь, что не пережил опыта истины, я готов принять тебя в ученики. Я сделаю тебя мастером, это обещание - потому что ты обещаешь стать мастером. Перед тобой выбор: солгать и пойти на диспут со мной, или быть правдивым, стать учеником и учиться у меня, пережить опыт вместе со мной. И однажды, когда ты станешь мастером, если ты захочешь диспута со мной, я буду вне себя от радости.
На мгновение воцарилась безмерная тишина. Но Сарипутта был действительно человеком истины. Он сказал:
- Будда прав. Я никогда не думал, что он спросит об опыте. Я вел дебаты по всей стране, побеждая многих так называемых учителей, делая их своими учениками, - в Индии это было правилом. В диспуте проигравший становится учеником победителя. Многие из этих учеников были сами учителями, но никто никогда не спрашивал меня об опыте. У меня нет никакого опыта, поэтому нет речи о том, чтобы диспут состоялся прямо сейчас. Прямо сейчас я касаюсь ног Гаутамы Будды. И я буду ждать того времени, когда переживу опыт сам, когда сам стану мастером.
Пробыв три года с Буддой, он стал просветленным. Он был, несомненно, случаем с очень большим потенциалом... на самой грани. В тот день, когда он стал просветленным, Будда позвал его и сказал:
- Хочешь ли ты теперь провести диспут?
Сарипутта коснулся ног Будды снова и сказал:
- В тот раз я коснулся твоих ног, потому что у меня не было опыта. Теперь я касаюсь твоих ног, потому что у меня есть опыт; о диспуте не может быть и речи. В тот раз диспут был невозможен; теперь он невозможен снова. Дискутировать не о чем. Я знаю, ты знаешь - и это знание одно и то же. И я твой ученик. Я могу стать мастером для других, но с тобой я навсегда останусь учеником. Ты трансформировал всю мою жизнь; иначе я так и умер бы, просто понапрасну споря, тратя впустую свое и чужое время."-, Ошо.

Mechanist, посвященные говорят, что истина находится в каждом из нас с рождения. Как я понимаю и ответы на вопросы. Нужно выйти лишь за пределы своего эга, ЧСВ, хаотического ума, познать себя и тогда у тебя будет свой опыт и в таком случае истина не может ускользнуть.. Ее не надо искать на стороне:
https://www.solium.ru/forum/showthrea...t=2873&page=88 (сообщение 528).
https://www.solium.ru/forum/showthrea...0165#post60165

Без медитации никак не обойтись. Мой личный опыт это подтверждает.
Ninenus вне форума  
27.08.2009, 17:40   #29
Аватар для Mechanist
Mechanist
Дорогой Гость
 
Рег: 15.07.2009
Сообщения: 33
Благодарности: 35
Сказали спасибо 9 раз в 9 сообщениях
Знак зодиака: Дева
Mechanist
Дорогой Гость

Аватар для Mechanist
чтож, всем спасибо. все прочитал. если кому-то еще хочется что-нибудь сказать, то с удовольствием послушаю, думаю мне не стоит [продолжать] воровать тему эниомодуляторов ; )
Ninenus, а какой смысл в жизни человека без эга? чего хочет, чем занимается человек, избавившийся от эга? какова цель его существования? что он преследует?
существование ради существования, знание ради знания и эволюция ради эволюции?
что подразумевается под истиной (мироустройство?) и какой смысл в том, чтобы ее знать?

p.s. хотел написать еще один громадный пост : ) ладно, можете считать все эти вопросы риторическими. чем больше я спрашиваю, тем больше понимаю что не получу логичного ответа. надо еще чего-то почитать. еще раз спасибо : )
Mechanist вне форума  
27.08.2009, 18:31
  #30
Зная
Созерцатель
 
Рег: 29.10.2007
Сообщения: 3,005
Благодарности: 3,715
Сказали спасибо 7,112 раз в 2,308 сообщениях
Зная
Созерцатель

Цитата:
Сообщение от Mechanist Посмотреть сообщение
чем больше я спрашиваю, тем больше понимаю что не получу логичного ответа.
и это естественно. твой путь за тебя никто не пройдет. только ТЫ можешь найти СВОИ ответы. Иначе нет смысла жить, ожидая, что вместо тебя кто-то твой опыт проживет а ты готовым чем-то воспользуешься. Есть знания - набор чьих-то мыслей и утверждений, которые ты можешь принять на веру и вызубрить - авось пригодятся. Так живет подавляющее большинство людей, отгородившись от мира щитом чужих слов и утверждений, отупляясь до предела и забивая свои естественные возможности познания, убегая от реальности. А есть ЗНАНИЕ. Это тот опыт, который ты лично прожил и впитал каждой твоей клеточкой и который для тебя неоспорим и жизненно важен. Так вот, когда перестанешь искать знания и станешь открывать и проживать свое ЗНАНИЕ, тогда очень многое для тебя прояснится.
Ты способный, тебе только механизмов приобретения опыта пока недостает. Читай, анализируй, сравнивай, используй свой ум в полной мере. Когда подойдешь к границе, где ум бессилен, новые инструменты познания сработают сами автоматически, потому что они встроены в тебя изначально. Просто тебя ими отучили пользоваться до того, как ты стал способен отстаивать свою истину и свое право на свободу решать все в своей жизни, без оглядки на чужие мертвые истины.
Будь собой. Используй свои сильные стороны, а остальное незаметно подтянется. Это неизбежно.
Зная вне форума  

Обсуждение "мыслей вслух" с eniounits.com Обсуждение "мыслей вслух" с eniounits.com - Рейтинг темы: из 5.00 проголосовавших: 0
Теги
eniounits, лаборатория инфотех, мысли вслух, обсуждение, эниомодуляторы


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность