29.07.2006, 01:16
  #21
Аватар для Drakosha
Drakosha
Дорогой Гость
 
Рег: 20.03.2006
Сообщения: 28
Благодарности: 0
Сказали спасибо 0 раз в 0 сообщениях
Drakosha
Дорогой Гость

Аватар для Drakosha
Хорошая фразочка:
Животный эгоизм, прижимающий нас к грязи Скотного Двора...

Никакое общественное устройство не изменит сущности человека само по себе. Оно может только создать условия для этого, а уж что получится в итоге... Многих людей лишь необходимость зарабатывать на кусок хлеба удерживает от окончательного опускания в скотское состояние, да и то не всех. Для духовных же исканий, как правило, "чем хуже, тем лучше".

Но это не значит, что я против идеи "идеального общества". Лично я хотел бы изменить общество к лучшему, вопрос лишь в том, почему я этого хочу...
Drakosha вне форума  
29.07.2006, 08:48   #22
armos
Доброжелатель
 
Рег: 24.07.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 52
Благодарности: 0
Сказали спасибо 0 раз в 0 сообщениях
Знак зодиака: Козерог
armos
Доброжелатель

Цитата:
Сообщение от Drakosha
Хорошая фразочка:
Животный эгоизм, прижимающий нас к грязи Скотного Двора...

Никакое общественное устройство не изменит сущности человека само по себе. Оно может только создать условия для этого, а уж что получится в итоге... Многих людей лишь необходимость зарабатывать на кусок хлеба удерживает от окончательного опускания в скотское состояние, да и то не всех. Для духовных же исканий, как правило, "чем хуже, тем лучше".

Но это не значит, что я против идеи "идеального общества". Лично я хотел бы изменить общество к лучшему, вопрос лишь в том, почему я этого хочу...
Совершенно согласен. Именно об этих условиях и идет речь. Поскольку нынешние условия как специально заточены на уничтожение индивидуальности человека, его духовное и душевное оскопление, превращение его в говорящее орудие. Поскольку программа Державы Солнечного Света в своей основе образовательно-деловая, приведу очень близкий мне пассаж на эту тему Карла Поппера: "...именно Платон изобрел наши средние школы и университеты, и, к сожалению, это действительно так. Тот факт, что эта чудовищная система образования не смогла совершенно уничтожить человечество, служит самым лучшим доводом в пользу оптимистического взгляда на человечество и лучше всего доказывает, что люди стойко привязаны к истине и порядочности, что они самостоятельны, неподатливы и здоровы" (К.Поппер, Открытое общество и его враги, т.1, М.: Феникс, 1992, с.177). Но далеко не все из нас в состоянии сохранить себя во враждебном окружении. Отсюда во многом и появляются те проблемы, которыми исполнен наш мир. Моя позиция проста, как грабли: дайте человеку встать на путь собственного самоосуществления (самопознания, саморазвития и самореализации), и все остальное он сделает сам. Сделает наилучшим образом, ради себя, ради своих близких, ради всего человечества. Правда, для этого общество должно будет научиться перестраивать себя под каждого нового гражданина, хотя значительно проще каждого гражданина трамбовать под бюрократию. Но именно для того и создается Держава Солнечного Света, чтобы научиться поддерживать реальную, а не декларируемую, Свободу. Ибо вне этой науки, увы, нет будущего у человечества. А вот для овладевших этой наукой открываются такие дали, такие перспективы!.. Стоит потрудиться. "Я так думаю!"
armos вне форума  
30.07.2006, 00:42   #23
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Встретиться что-ли надо. Armos, Вы же в Москве?
Ramjes вне форума  
30.07.2006, 08:29   #24
Phoenix
Сохранитель
 
Рег: 20.03.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,557
Благодарности: 2
Сказали спасибо 186 раз в 121 сообщениях
Знак зодиака: Телец
Phoenix
Сохранитель

Утопия ...
ВСЁ в ЧелоВЕке.
Мы имеем то, что нам соответсвут.
Измени себя и своё отношение и Изменится ВосПринимаемый мир.
Мир Мудр.
И то, что МЫ имеем и в социальном устройстве - и защита от нас БОЛЕЕ СВЕТЛЫХ составляющих мира, и ПОБУДИТЕЛЬ задуматься, и ЛАКМУСОВАЯ БУМАГА-ДИАГНОСТИКА на наши Намерения.
Если ЧелоВек Духовен, Светл ... (С-Делалл соответсвующий Выбор), то именно вопреки "ограничивающим, сжимающим ... условиям "скотного двора".
Мир Светл ВСЕГДА и ВЕЗДЕ.
МЫ не на скотном дворе. Скотный двор в головах тех, кто НЕ ИМЕЕТ в себе Настоящего Света, и хочет убежать от Реалий Жизни.
А так, и я Мечтаю об Идеальном Обществе, и разрабатываю его и КАК к нему Идти и Иду ..., НЕ УБЕГАЯ из сегодня, НЕ СЧИТАЯ окружение ПЛОХИМ, просто, Вижу, что то, что снаружи отражает то, что внутри людей, и это формируется НЕ ВНЕШНИМ миром, а самими людьми, ими же и обвиняется, создавая иллюзии о нирване, рае, чистоте ВНЕ ЭТОГО СОЦИАЛЬНОГО УСТРОЙСТВА ...
Phoenix вне форума  
30.07.2006, 09:49
  #25
armos
Доброжелатель
 
Рег: 24.07.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 52
Благодарности: 0
Сказали спасибо 0 раз в 0 сообщениях
Знак зодиака: Козерог
armos
Доброжелатель

Цитата:
Сообщение от Adiptus
Встретиться что-ли надо. Armos, Вы же в Москве?
В Москве. Давайте договариваться. Наверное, удобней через электронную почту
armos вне форума  

Державе Солнечного Света - быть! Державе Солнечного Света - быть! - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 1
Теги
держава, новое общество, развитие, солнечный свет, солнце


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность