07.04.2009, 02:03
  #21
Аватар для Daisy
Daisy
Созерцатель
 
Рег: 03.01.2008
Адрес: Везде
Сообщения: 1,287
Благодарности: 6,860
Сказали спасибо 3,202 раз в 963 сообщениях
Знак зодиака: Рак
Daisy
Созерцатель

Аватар для Daisy
Вот примерный перечень цен на снаряжение (так скажем, усредненный), чтобы каждый мог прикинуть, сколько выйдет по деньгам обмундирование

1. Палатка * - 3000 руб (на двоих)
2. Спал. мешок(до минус 15)- 2000 руб
коврик туристический - 1000 руб
хобу- 150 руб
3. Рюкзак (мин. 80 литр.Обязательно с поясом и жестким манжетом спины! ) *- 3000 руб
4. Комплект теплого белья (термобелье) * - 1200 руб
5. Комплект белья на смену *- 1200 руб
6. Ботинки с выс. верхом (земберланд профи, можно омоновки, но ноги устают...) *- 3000-5000 руб
7. Легкая обувь (кроссовки) *1500-... руб
8. Плащ дождевой или не промокаемый комбинезон *- 200 руб
9. Шапочка легкая и утепленная (температура до -5) *- 200-500 руб
10. Очки поляризационные, можно солнцезащит. с антибликом, крем от загара *- 1500-... руб
11. Палочки туристич. складные * - 2000 руб
перчатки теплые и безпалые(палочки руки трут) - ?
12. Нож походный *- 300-... руб
13. Ложка, чашка, кружка *
14. Предметы гигиены *
15. Термос металлический - 700-1000 руб
16. Примус газовый и баллоны (бутан) (это ближе к готовому списку идущих определимся, кому и сколько...)- 1000 руб примус, баллоны 300 руб шт
17. Посуда газовая (на горелках очень быстро готовится и греется)
18. Топорик
19. Веревка бельевая
20. Зонт складной (дождевой)?! (удобно вроде, но тащить не очень хочется...)
21. Компас?! (на любителя... у меня будет GPS со всеми премудростями...)
22. Аптечка (по собственным потребностям) *
23. Скотч, изоляционная лента
24. Емкость под питьевую воду (фляжка) *-200-... руб
25. Бинты эластичные
26. Паспорт, страховой полис, др.*
27. Если берете фото-видеокамеру - аккумуляторов в запас
28 Фонарик- 150-... руб
29 Кошки (специальная насадка на обувь для ходьбы по леднику) - 2000 руб

ИТОГО: примерно 24000 с человека, без всякой мелочевки. Плюс дорога, плюс с собой.
Daisy вне форума  
07.04.2009, 02:16   #22
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Если брать то, что подешевле:

1. Палатка * - 1000 руб (на двоих)
2. Спал. мешок(обычный до -5, с учетом, что спать в одежде)- 1000 руб
коврик туристический(пенка обычная) - 250 руб
хобу (можно сделать самим) 0 руб
3. Рюкзак (мин. 80 литр.Обязательно с поясом и жестким манжетом спины! ) *- 2000 руб
4. Комплект теплого белья (термобелье) (не обязательно) * - 0 руб
5. Комплект белья на смену *- (у всех есть обычное)
6. Ботинки с выс. верхом (земберланд профи, можно омоновки, но ноги устают...) *- за 1500 можно подобрать обычные ботинки.
7. Легкая обувь (кроссовки) -0р.(т.к., обычно у всех есть, либо старая обувь).
8. Плащ дождевой или не промокаемый комбинезон *- 100 руб (обычный полиэтилен)
9. Шапочка легкая и утепленная (температура до -5) у всех есть зимняя.
10. Очки поляризационные, можно солнцезащит. с антибликом, крем от загара *- 1500-... руб
11. Палочки туристич. складные * - не обязательно.
перчатки теплые и безпалые(палочки руки трут) - ?
12. Нож походный *- сгодится и обычный кухонный-... руб
13. Ложка, чашка, кружка *
14. Предметы гигиены *
15. Термос металлический - 700-1000 руб
16. Примус газовый и баллоны (бутан) (это ближе к готовому списку идущих определимся, кому и сколько...)- 1000 руб примус, баллоны 300 руб шт
17. Посуда газовая (на горелках очень быстро готовится и греется)
18. Топорик
19. Веревка бельевая
20. Зонт складной (дождевой)?! (удобно вроде, но тащить не очень хочется...)
21. Компас?! (на любителя... у меня будет GPS со всеми премудростями...)
22. Аптечка (по собственным потребностям) *
23. Скотч, изоляционная лента 100р.
24. Емкость под питьевую воду (фляжка) *-200-... руб
25. Бинты эластичные 150р.
26. Паспорт, страховой полис, др.*
27. Если берете фото-видеокамеру - аккумуляторов в запас
28 Фонарик- 150-... руб
29 Кошки (специальная насадка на обувь для ходьбы по леднику)(не обязательно) -

ИТОГО: примерно 10650 р. с человека, без всякой мелочевки. Плюс дорога, плюс с собой.
Ramjes вне форума  
07.04.2009, 02:59   #23
Олег П.
Дикий йогин
 
Рег: 14.09.2008
Сообщения: 525
Благодарности: 323
Сказали спасибо 675 раз в 268 сообщениях
Олег П.
Дикий йогин

Цитата:
Сообщение от Daisy Посмотреть сообщение
10. Очки поляризационные, можно солнцезащит. с антибликом
Очки ни в коем случае не берите серые и синие-пропускают ультрафиолет,лучше всего-коричневые!
Олег П. вне форума  
07.04.2009, 09:50   #24
Аватар для Paul
Paul
Сберегатель
 
Рег: 31.07.2008
Сообщения: 594
Благодарности: 1,972
Сказали спасибо 2,138 раз в 450 сообщениях
Paul
Сберегатель

Аватар для Paul
Вариант Ramjes-а по финансовому напряжению прям расслабляет!

Коврик туристический, в Сибири, самый крутой (двойной - пенкой, я свой уже 3 сезон возьму) - 350 руб.

Белье на смену я не имел ввиду термо. Можно простое, пока термо сохнет...

Ботинки я таскаю Novaвские, Exstreem... 2900. Очень удобные и безопасные! Омоновки сейчас комфортные говорят, но я в 2007 походил в старого образца модель, ноги устают. (1200-1500).

Сейчас мне кажется, не стоит брать всю супер-снарягу, потому как будет познание того, что необходимо, удобно именно Себе, притирка к такой сложности маршрута вещей и т.п. В последующие выходы, если кто захочет такой вид туризма развивать для себя, будет актуально подобрать то, что нужно... Я не призываю брать дешевые или не качественные вещи, я просто предлагаю не разноситься по профессиональному оборудованию. Оно с каждым годом, как компьютеры - все лучше и лучше! Но все здесь по потребностям. Есть возможность - берите отличное, нет - хорошее!

Кстати, веревка нужна нам для базовых стоянок - сушить вещи после стирки, дождя! Альп-восхождений мы будем избегать! Карабины, крючки, ледобуры и прочее - не нужно! Вот каску, если у кого дома завалялась - будет хорошо иметь... Перевал "Рига туристов" с категорией 1Б (морена, камнепады), будет адреналин подсыпать! Ну это так... Последнии потуги напугать кого-нидь!

Мне очень нужно знать, на какое время Москва берет билеты на обратный путь?! (рекомендуемое число прилета 28-29 июля, отлета по домам с Барнаула 14-15августа). Народ будет с разных городов, но так как Москвы больше, будем отталкиваться от Нее! Зная число обратное, я могу оповестить остальных, какое время мы будем на Алтае и когда назад!

Удачных покупок и сборов!!!
Paul вне форума  
10.04.2009, 03:04
  #25
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Спальные мешки

Необходим спальный мешок от -15 градусов. В Москве, к сожалению, их найти не так-то просто. А те, что имеются, стоимостью от 4500р., что естественно - дороговато.

Есть два вида спальных мешков:

- синтепоновые;
- пуховые (почти в два раза дороже предыдущих);

Вполне реально найти синтепоновый мешок от -10 град. примерно за 1850 - 2000р.

Сами продавцы пуховые спальники не рекомендуют, мотивируя это тем, что они промокают и долго сохнут, а со временем пух скатывается в комочки и спальники теряют свою теплоизоляцию. Синтепоновые - другое дело. Их повесил на солнце и минут через 15-20 они высохнут.

Мешки бывают двух форм:

- суженыные к низу;
- прямоугольные одеяла;

Лично мне по нраву второе.

Изображение solium.ruИзображение solium.ru


Надо понимать, что спальник от -15 гр. достаточно объемный и тяжелый(весом около 2кг), поэтому и занимает места он очень много. Чтобы его ужать в размере необходим специальный компрессорный мешок.

Изображение solium.ru

Это мешок из плотной ткани с ремнями, который позволяет значительно ужать спальник в размере. Стоимость мешков разная, от 300 до 600р.

ВАЖНО СКАЗАТЬ, что спальные мешки различаются еще по двум признакам. У каждой модели есть предел:

- температура комфорта - Гарантия, что при данной температуре Вы точно не замёрзнете.

- экстримальный режим - Гарантия, что мешок будет поддерживать нормальную температуру тела в течение 4-5 часов.

В принципе, по первой категории - проходят спальники для полярных экспедиций на северный полюс итд. Они очень толстые и очень тёплые, такие не нужны. Да и вряд-ли кто-то захочет отдать за них около 10 000 р.

Я приобрёл спальник фирмы Red Fox "Геолог". В магазине стоит: 2440р., в интернет-магазине: 1800р.

Но это лучшее, что было во всех 8-10 магазинах, которые мы обошли.

Стало понятно, что не стоит доверять тому, что написано на самих спальниках о температурных режимах, ибо мой спальник по толщине синтепона вполне проходит по категории от -25 гр., а мешки этой категории в два раза дороже и иногда - в разы тоньше.

На самом чехле от спальника написано, что возможно использование спальника при более низких, чем -15, температурах. Не знаю, проверим!
Кто хочет - может рискнуть заказать через инет.

Изображение solium.ru
http://www.redfox.ru/product/spalnye_meshki/geolog/
Ramjes вне форума  

Экспедиция на Алтай. В помощь начинающему туристу! Экспедиция на Алтай. В помощь начинающему туристу! - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 1
Теги
алтай, подготовка, поход, рюкзак, спальник, туризм, турист, экспедиция


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность