Пример мастер-классов

 
27.05.2009, 16:02
  #21
Аватар для Техник
Техник
Не Друг
 
Рег: 25.05.2009
Адрес: на Урале
Сообщения: 552
Благодарности: 384
Сказали спасибо 642 раз в 245 сообщениях
Техник
Не Друг

Аватар для Техник
Спасение утопающих – дело рук самих утопающих.
Т.е. для того, что бы избавиться от гордыни:
1. отделяю личностное от общественного. (например: при участии в тендере в каком либо бизнесе ты должен быть лучшим)
2. выясняю причинно-следственную связь возникновения производных от гордыни. Т.е. жалости быть не должно, зависти быть не должно, эгоизм – понятие относительное, самовозвеличивания быть не должно, с тщеславием – покончить. С последними – сложнее…
3. Копаюсь глубоко в детстве, ищу причину возникновения сильной закомплексованности в плане…
Комплекс неполноценности Комплекс неполноценности теоретическое понятие в индивидуальной психологии А.Адлера , обозначающее энергетический потенциал психической активности, вызванный переживанием каждым человек в раннем детстве ощущения собственной недостаточности. Происходит вытеснение этого чувства в бессознательное и придание ему за счет этого характера постоянной ненасыщаемости, а стремление к позитивному переживания чувства компетентности стимулирует различные виды деятельности , в которых возможен реальный или мнимый успех.
Следствие фрустрации потребности в преодолении неблагоприятных обстоятельств. Неспособность компенсировать дефект или справиться с жизненной ситуацией и тем самым преодолеть чувство собственной неполноценности влечет за собой перерастание последнего в комплекс неполноценности.


Вспоминаю Совдеповщину, школу, непонимание со стороны товарищей по классу, переживаю всё в новом осмыслении и пытаюсь понять зачем и для чего они это делали. Скорее всего они самоутверждались, только и всего… Вспоминаю продавщицу в булочной, вместе с тёткой, что наорали благим матом на меня за то, что потрогал буханку тётки руками… Всех поголовно прощаю.

Наливаю себе виртуальную кружку радости от тщеславия, виртуально выпиваю…. Осмысляю, мало – ещё… ещё… ещё… становится приторно. Хватит.

Проверяем в действии на частностях от гордыни.
Первая сразу мысль – « а надо ли отправлять этот текст? Это же смахивает на хвастовство?» « Если на этом форуме общаются такие люди как Зная, то им это хвастовство…»
А с другой стороны может быть в этой методике есть что то нехорошее, подводные камни…
Отметаю последние остатки тщеславия и пишу:
Прошу о помощи!
Техник вне форума  
27.05.2009, 16:20   #22
Зная
Созерцатель
 
Рег: 29.10.2007
Сообщения: 3,005
Благодарности: 3,715
Сказали спасибо 7,112 раз в 2,308 сообщениях
Зная
Созерцатель

Техник, Спасибо!)) Улыбнулась
Это у вас не хвастовство, а предметный разговор))) Судя по написанному вами, у вас и так все вполне в порядке со спасением утопающего-себя И похоже даже вроде и не тонете, а хорошо держитесь на воде Только пока у вас процессы идут на уровне ума, с преобладанием анализа. Как первый шаг это тоже неплохо.
А в чем конкретно нужна помощь?
Зная вне форума  
27.05.2009, 16:52   #23
Аватар для Техник
Техник
Не Друг
 
Рег: 25.05.2009
Адрес: на Урале
Сообщения: 552
Благодарности: 384
Сказали спасибо 642 раз в 245 сообщениях
Техник
Не Друг

Аватар для Техник
Огромное спасибо за поддержку.
О помощи просил в том смысле, правильные ли действия по избавлению от гордыни.
Теперь запущу этот механизм в автоматическом режиме – дальше он сделает все сам.
Опустошив чашу гордыни никогда не поздно подконтрольно добавить сколько нужно.
Не знаю даже как это назвать проблемой или нет… Дело в том, что какая то сила постоянно заставляет меня заниматься вот таким вот образом самосовершенствованием. Постоянно заставляет передвигаться со ступеньки на ступеньку вверх. Если этого не делаю, начинаются всевозможного рода проблемы. В душе я лентяй, как Вы, наверняка уже заметили. Поэтому, наверное, и не хочу душевного спокойствия.
Так вот : Зачем и для чего эта сила хочет моего совершенствования?
Техник вне форума  
27.05.2009, 17:38   #24
Зная
Созерцатель
 
Рег: 29.10.2007
Сообщения: 3,005
Благодарности: 3,715
Сказали спасибо 7,112 раз в 2,308 сообщениях
Зная
Созерцатель

Техник, Сижу вот не знаю что сказать Тут либо много говорить придется, либо совсем коротко, но опять же не факт, что мое видение будет вами адекватно воспринято. Не потому что вы не поймете, нет. Скорее потому, что для каждого человека слова имеют свою окраску, свои оттенки значений и вызывают порой совершенно разные ассоциации. Мне лично в последнее время все трудне общаться на вербальном уровне. Он разочаровывает. Приходится все чаще просто молчать.
Дело не в вас, дело во мне.
Но я чувствую, что у вас есть соображения насчет вопроса, кто вами движет в вашем развитии. Попробуйте их озвучить. Вашему уму понравится
Зная вне форума  
27.05.2009, 17:44
  #25
Аватар для волшебница
волшебница
Созерцатель
 
Рег: 09.07.2008
Адрес: Многие
Сообщения: 1,083
Благодарности: 2,436
Сказали спасибо 1,555 раз в 532 сообщениях
Знак зодиака: Весы
волшебница
Созерцатель

Аватар для волшебница
Цитата:
Сообщение от Зная Посмотреть сообщение
Тут либо много говорить придется, либо совсем коротко, но опять же не факт, что мое видение будет вами адекватно воспринято.
Зная, я сама гордыней грешу сильно,если будет желанье можно и много сказать. Это очень важный момент. А движет Эго, это понятно (=
волшебница вне форума  

Гордыня Гордыня - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 3
Теги
важность, высокомерие, горделивость, гордость, гордыня, чсв, чувство


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность