Результаты опроса: мечты - "личное" или "общественное"?
да, я стараюсь делиться своими целями с другими 6 33.33%
да, я стараюсь делиться своими целями с другими
6 33.33%
нет, стараюсь держать их при себе 6 33.33%
нет, стараюсь держать их при себе
6 33.33%
ещё не определился 6 33.33%
ещё не определился
6 33.33%
Голосовавшие: 18. Вы еще не голосовали в этом опросе


 
23.06.2010, 02:03
  #16
Аватар для Александр Щекатуров
Александр Щекатуров
Дорогой Гость
 
Рег: 21.06.2010
Адрес: Земля, Электросталь
Сообщения: 33
Благодарности: 27
Сказали спасибо 34 раз в 18 сообщениях
Александр Щекатуров
Дорогой Гость

Аватар для Александр Щекатуров
Цитата:
Сообщение от Ramjes Посмотреть сообщение
А есть люди, которые живут ради других людей, служат человечеству, так сказать. Вроде бы тоже самое делают что и первые, только у них ничего нет в плане материального богатства.

Спрашивается, почему они находясь в разных "весовых категориях" занимаются одним "спортом"???
Ramjes, в служении человечеству, как и в удовлетворении своих базовых потребностей, я не вижу никакого криминала.

Просто мне представляется что если кто-то "служит человечеству", забывая о себе (например недосыпает, недоедает, излишне суетится и т.д.), то это просто отсутствие гармонии и некий фанатизм. Человек при этом себя не любит.

Ну и грести всё под себя любимого, паразитируя на других - такая же болезнь.

Некоторые говорят что чистый альтруизм идёт как раз от эгоизма - человек пытается всем показать и доказать какой он хороший и нужный (как вот я сейчас делаю, когда пишу эти сообщения). А зачем? Живи и работай спокойно, отдыхай когда нужно, действуй в меру сил и разумения, сообразно обстоятельствам.

Это как атеисты и религиозные фанатики - обе группы те еще ребята :-)
Александр Щекатуров вне форума  
23.06.2010, 02:10   #17
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Цитата:
Сообщение от Александр Щекатуров Посмотреть сообщение
Человек при этом себя не любит.
Может это его единственный способ побороть собственное самолюбие?

А насчет паразитирования - так мы все паразиты, в той или иной степени. Найдётся ли хоть один человек, который скажет, что он точно не паразит? Сомневаюсь... Самый прикол в том, что иногда по всем "социальным" параметрам - человек паразит. Но как только его ликвидируют, многое тут же рушится по неизвестным причинам. Как думаешь, почему?

В моей жизни было достаточно таких примеров.


Вот скоро Россия станет "мировой державой", а за чей счет? За счет бед, которые случатся в других странах. И Россия станет таковой не потому что она такая "хорошая страна", а потому что фокус на неё почему-то сместится, поскольку это где-то как-то целесообразно... Вот и вся музыка... И люди будут становиться "лучше" не за счет себя, а за счет атмосферы, которая вокруг них образуется сама-собою, благодаря притоку капитала и улучшению условий жизни... А по-сути то...

Если человек умеет служить другим людям и без материальных благ - вот тут действительно СИЛА! А когда это происходит системно, за счет энтропии, совсем это скучно и как-то фальшиво.

А с другой стороны? Вот мы смотрим фильмы. Фильм может быть построен по самым "одухотворенным" канонам, а если посмотреть на личности актёров, которые играют роли в этом фильме, то может оказаться, что там сплошные гордецы и стервы...

И тем не менее, фильм производит эффект чего-то "высокодуховного". Мир очень интересный у нас, парадоксальный, совершенно не понятно, как это всё работает...

---

Кстати, по поводу мечты. В английском языке, слово dream означает и сон и мечту одновременно.
Ramjes вне форума  
23.06.2010, 10:58   #18
Кузя4ов
Дорогой Гость
 
Рег: 18.06.2010
Сообщения: 46
Благодарности: 11
Сказали спасибо 16 раз в 14 сообщениях
Кузя4ов
Дорогой Гость

Цитата:
Сообщение от Казим-Рысь Посмотреть сообщение
собственно сабж)
бытует мнение, что чем больше людей знают о твоей мечте/цели, тем хуже, ну типа как сглазить могут....
Но ведь если не поделиться своей мечтой с другим, порой абсолютно чужим человеком, то как же она сбудется? простой пример, допустим у меня есть абсолютно ненужный велосипед, который занимает пол кладовки, продавать его как-то не хочется, времени на это нет. Я б его отдал, но как я это сделаю, если не знаю, что кто-то сидит и мечтает о велике?)))))))))))

Так надо ли делиться мечтами/целями или нет?
Мечта, - это метод предварительного моделирования реальности, переходящий в её волевую реализацию в виде материальных феноменов.
Уже на уровне велосипеда можно увидеть, чтоб достичь благостной реализации своей мечты, ею надо делиться. Иначе кто узнает о вашем велосипеде? Может тот, кто мечтает о велике, имеет вещь вам полезную, о которой мечтаете вы и поделится ею с вами.

А в более сложных случаях жизни еще больше участников во внедрении вашей мечты в жизнь. Общие мечты сплачивают творческие коллективы.
И многое чего еще делает одухотворенная мечта, о которой вы открыли важную тему
Кузя4ов вне форума  
23.06.2010, 14:33   #19
Аватар для Murzik
Murzik
чарующий Murzik
 
Рег: 07.11.2007
Адрес: Worldwide
Сообщения: 2,223
Благодарности: 5,469
Сказали спасибо 3,379 раз в 1,243 сообщениях
Знак зодиака: Близнецы
Murzik
чарующий Murzik

Аватар для Murzik
Не буду писать умных речей, напишу ситуацию из моей жизни. Свежак:
Подходил к концу испытательный срок и было неясно, оставляют меня работать здесь или нет, что не устраивало моё начальство, что я опаздываю, даже зная, что опаздываю по причине удаленности проживания от места работы, начальство было этим фактором недовольно. Я делилась с коллегами о том, что хочу здесь работать (мечта, хоть и не глобальная) и они мне предложили забирать меня на личном авто (всего отозвалось 5 человек) на работу и с работы.
Если бы я молчала о своей мечте, я бы сейчас была опять безработной...
Murzik вне форума  
23.06.2010, 23:57
  #20
Аватар для Heiur
Heiur
Наставник
 
Рег: 02.01.2008
Адрес: Московская область 70 км от МКАДа :)
Сообщения: 5,260
Благодарности: 4,303
Сказали спасибо 4,837 раз в 2,627 сообщениях
Знак зодиака: Дева
Heiur
Наставник

Аватар для Heiur
Это не ответ на вопрос. Это просто мой недодуманный когда-то стих о Мечте.
Делюсь.
Незаконченный стих о Мечте.

По пенным волнам беспредельной пучине
На гребне Волны и на дне котловины
Носилась, не зная покоя Мечта.

То, хочешь, то жаждешь, то вдруг – тишина.

Искала Мечта тишину, совершенство,
Не тленность, не бренность -
Сплошное блаженство.
Но в мире воды существует Волна
Она - то виною всему и была.

Волна за Волною в изгибах, пречудных
Меняется образ, то лихо закрутит
То брызгами в раз оросит, исчезая,
Потом набегает и вмиг нагоняет.
Обрушиться бурным соленым потоком
Не жди тишины – Там сплошная работа.
Не тихие воды ее – так и знай!
Все время искать, изменяться, дерзать!
<...>
В общем, по сюжету надо было идти Мечте к тихому роднику, воды его даже камень сдвинуть не могут, сплошной сон, и безвременье.
Heiur вне форума  

Мечты. Можно ли ими делиться? Мечты. Можно ли ими делиться? - Рейтинг темы: из 5.00 проголосовавших: 0
Теги
вечное, грёзы, мечта, мечтания, мечты, мысли, планы, размышления, счастье, успех, философия


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность