02.11.2009, 17:18
  #126
Аватар для Евникиан
Евникиан
Дорогой Гость
 
Рег: 13.04.2009
Адрес: Киров
Сообщения: 47
Благодарности: 116
Сказали спасибо 155 раз в 27 сообщениях
Знак зодиака: Рыбы
Евникиан
Дорогой Гость

Аватар для Евникиан
Здесь мы поднимаемся от кедровых стоянок на перевал в сторону Кучерлинского озера. Внизу видны палатки туристов, а сверху спуск с Каратюрека.
Изображение solium.ru

Мы идём к Кучерлинскому озеру, на этой фотке в самом конце ... где то находится Тюнгур. На этой точке ловил сотовый телефон, все позвонили домой и двинулись дальше в путь
Изображение solium.ru

Вот и оно... Кучерлинсокое озеро. Пока я шёл к нему, в голове закрутилась песня ... "Колдовское озеро, колдовской магнит... Чудо, чудо озеро..." (откуда она всплыла, не знаю, древняя, однако). Придя к месту был обваражён... А ночью понял к чему вела песня. Обе ночи на озере снились такие яркие и необычные сны, которых в обычной жизни у меня просто не бывало. Ещё ребята поймали на нём Хариуса
Изображение solium.ru

А это уже по пути домой, место посадки НЛО
Что реально тут было, не известно. Но место необычно, из далека был виден яркий зелёный прямоуголник травы с двумя кругами в нём, подойдя ближе, и пройдясь по нему, земля была выжжена и ноги проваливались в пепел. Что тут было реально, может кто нибудь ответит с форума?
Изображение solium.ru
Изображение solium.ru
Изображение solium.ru

Это последние взгляды на Алтай, мы уже едем домой. Река Громотуха.
Изображение solium.ru

Это фотки прямо из окна машины. Ребята смотрели фильм, а я молча сидел у окна и с небольшой грустью ловил последние моменты загадочного Алтая (мы да же поругались... меня хотели пересадить в центр сиденья, я отказался... ребята побурчали, а мне было всё равно, это же последние пейзажи, тем более им было не до них, они пялились в экран телика)
Изображение solium.ru
Изображение solium.ru
Изображение solium.ru

P.S.: вот и закончилась моя выборка фоток, если Дима не будет против, то я выложу несколько его фоток, ему видимо будет не собраться, а фотки есть классные, их стоит увидеть.

P.P.S.: ребят, на этой неделе может буду в Москве, можно встретиться, если будет время.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть вложения
Евникиан вне форума  
02.11.2009, 18:09   #127
Аватар для Балда
Балда
Сохранитель
 
Рег: 26.08.2009
Адрес: Сибирь
Сообщения: 1,814
Благодарности: 3,147
Сказали спасибо 4,522 раз в 1,357 сообщениях
Знак зодиака: Рыбы
Балда
Сохранитель

Аватар для Балда
Евникиан, Это может коноплю выжигали,круги из за формы загонов.Почему вокруг поросла опять,так ей мало нужну)))А там где выжжено она не вырастет.План с этих кругов замечательный)))Когда ехал домой курнул косячек.....мммдаааа.Хороша трава у мест посадки НЛО
Балда вне форума  
03.11.2009, 02:04   #128
Аватар для Daisy
Daisy
Созерцатель
 
Рег: 03.01.2008
Адрес: Везде
Сообщения: 1,287
Благодарности: 6,860
Сказали спасибо 3,202 раз в 963 сообщениях
Знак зодиака: Рак
Daisy
Созерцатель

Аватар для Daisy
Цитата:
Сообщение от Евникиан Посмотреть сообщение
Что тут было реально, может кто нибудь ответит с форума?
Цитата:
Сообщение от Ark Посмотреть сообщение
Это конаплю выжигали,круги из за формы загонов
Хм, ну, может, конечно, и коноплю... У меня другая версия, из уст местного мужчины, который встретился в пути как раз напротив этих взлетно-посадочных кругов
Раньше там рядом была скотоводческая ферма (остатки загона до сих пор торчат неподалеку в траве), а эти круги - специальные ямы, куда сваливали навоз. Когда они заполняются, их просто бросают, как есть, и все там перегнивает постепенно. Растения не растут, потому что при гниении навоз очень сильно нагревается и в буквальном смысле сжигает все семена, корни и т.п. Со временем верхний слой подсыхает и твердеет, поэтому вы по нему смогли погулять спокойно))) А перегной, да, похож немного на пепел... Хотя, по-моему, больше на сухие опилки. У нас такая же штука практиковалась на свиноферме, своими глазами видела, как яму заполняли, и как через пару лет она стала как вот эти круги...
Реальное происхождение этой аномальной зоны, видимо, останется загадкой
Daisy вне форума  
09.11.2009, 00:36   #129
Аватар для Daisy
Daisy
Созерцатель
 
Рег: 03.01.2008
Адрес: Везде
Сообщения: 1,287
Благодарности: 6,860
Сказали спасибо 3,202 раз в 963 сообщениях
Знак зодиака: Рак
Daisy
Созерцатель

Аватар для Daisy
Следующий день мы тоже посвятили радиальным вылазкам. Ребята, кто уже был в долине Ярлу, решили сходить на озеро Горных Духов и к леднику, а мы - посетить легендарную долину Рерихов. Причем, мы хотели убить двух зайцев одним выстрелом и прокатиться туда на лошадях, но не договорились о цене с владельцем большой группы коней, а у второго, приемлегого по цене, заводчика, лошадей на всех не хватало. Таким образом вышло, что Саня и Андрей решили идти в Ярлу пешком, а мы с Гексом поехали на лошадях.
Так как время было ограничено, нам удалось только посмотреть камень Мастера в своеобразной каменной крепости, выложенной туристами. Если честно, впечатлил он меня только размером, никакой особенной Силы в этом месте я не почувствовала. Может быь, причина в том, что мы были там "бегом", да еще и пошел проливной дождь, не располагающий к прогулкам. Хотя Андрей тоже сказал, что ничего особенного в этом камне не чувствует (мы нагнали их с Саней по дороге в Ярлу).
По-моему, сила этой долины отнюдь не в камне, а дальше, у цветных гор. Нам с Гексом их увидеть вблизи не удалось, а Саня с Андреем остались как раз, чтобы их посетить.
Больше всего впечатлил в этот день переход на лошадях вброд через Ак-Кем. Когда смотришь на него с берега, сила чувствуется, но не столь явно. А когда оказываешься в воде, становится совершенно ясно, почему на этой реке почти невозможно встретить переправу, зато встречаются посмертные таблички. Ак-Кем очень коварен: в нем полно ям и ухабов, а сила течения, даже у истока, такова, что может сбить с ног даже лошадь, уж не говоря о человеке. Но оба раза мы переправились нормально.
Хочу признаться, я более легкомысленно относилась к поездкам на лошадях в этой местности до визита в Ярлу. Во-первых, о том, чтобы прокатиться быстрее, чем мелкой рысцой, и то всего пару раз, не могло быть и речи: тропы настолько непредсказуемы, что нужно сохранять максимум внимания, ведя лошадь, так как даже идя шагом она может оступиться и упасть, не говоря уже о быстрой езде. Во-вторых, у местных лошадей оказался скверный характер: тут дело в том, что они совершенно не приучены к извозу туристов и понимают только язык хлыста и брани, что неудивительно, т.к. хозяева зачастую видят лошадь не в роли живого существа, а в роли транспортного средства. Кроме всего прочего, у них были довольно странные фобии: мой, например, боялся воды. Ну и плюс ко всему, упряжь была явно грубее и неудобнее, чем мне доводилось встречать до этого. Не говоря уже о том, что оплачивать нужно было не только своих лошадей, как это принято повсеместно, а еще и лошадь проводника. Ввиду всех этих обстоятельств, меня прогулка не особенно впечатлила, зато Гекс остался очень доволен.
Вернувшись, мы обнаружили, что ребята, ушедшие к озеру Горных Духов, уже в лагере. Оказалось, дошли они только до часовни, где и просидели около часа, застигнутые врасплох непогодой.
Позже вернулись и Саня с Андреем, промокшие, но довольные и одухотворенные
Вечер мы посвятили насущным делам.

Холодный серый тусклый день
Следующий день выдался холодный и пасмурный. Казалось, будто окружающие озеро горы и даже Белуху за ночь кто-то замазал слоем серой краски. Но так как, несмотря на хмурое небо, дождя не было, я решила заняться стиркой. Почти все в этот день остались в лагере и занимались своими делами, только неугомонные Евникиан и Тролан вновь отправились к озеру Горных Духов, т.к. накануне до него не добрались.
Мы с Гексом сильно повздорили, и в довершение серого грустного дня произошел еще и эпизод с тушенкой, который был уже мастерски описан Андреем (по сути - смешное происшествие, но меня на тот момент оно добило). Ужасно хотелось побыть одной, и я пошла пройтись вдоль озера, чтобы хоть как-то отойти от напряженной атмосферы в лагере.
Пройдя немного, примерно до мыса, разделяющего Метеостанцию и МЧС, я села на берегу без всякой цели. Просто неподвижно сидела, успокаивая мысленный поток и глядя на зеркальную гладь озера. Горы и небо слились в единую черную массу, люди сгрудились вокруг костров, сквозь тишину продирались только пьяные песни МЧС-ников,и те я вскоре слышать перестала.
Остались только ночь и тишина, было дико холодно у воды, и противная мерзкая дрожь предательски пробиралась под одежду.
Но как только удалось немного абстрагироваться от телесных ощущений и успокоить мысли, мне открылось чудо. Я ощутила себя единой со всем этим местом, неделимым целым с кромешной темнотой, горным и лесным массивом, темным небом и белесым озером в клубах тумана. Это было блаженное, спокойное ощущение, я чувствовала себя, впервые за все дни похода, в родном доме.
так я и сидела на берегу, почти перестав дышать от восторга, потеряв счет времени, пока не вышла луна. Ее появление поразило меня еще больше, так как окружающая природа приобрела волшебные, даже мистические очертания, а ее свет согрел меня в самом буквальном смысле. Окончательно успокоившись, я вернулась в лагерь в полном умиротворении.
И все же, день остался в памяти грустным отпечатком. Хотя, пожалуй, одно радостное событие все-же случилось: мы подружились с ребятами, вставшими лагерем по-соседству - Стасом и Сашей. Стас много рассказывал нашим об окружающей местности, дал кучу дельных советов относительно того, как, куда и зачем лучше сходить, а лично для меня это знакомство было преддверием еще одного чудесного урока, об этом позже
Daisy вне форума  
09.11.2009, 00:51
  #130
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Я еще подумал, что Алтай это как большой музей. Одного дня совершенно не хватает, чтобы впитать всю неповторимость какого-то одного места. Там через каждые 50 метров находится новое, то, что уже иначе воспринимается.
Ramjes вне форума  

Алтай. Обсуждение поездки, впечатления, мысли. Алтай. Обсуждение поездки, впечатления, мысли. - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 2
Теги
алтай, отчет, приключение, путешествие, фотографии, экспедиция


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность