20.12.2014, 12:15
  #56
Аватар для Странник
Странник
Путник
 
Рег: 18.12.2012
Адрес: Любой
Сообщения: 906
Благодарности: 1,005
Сказали спасибо 1,133 раз в 593 сообщениях
Знак зодиака: Телец
Странник
Путник

Аватар для Странник
Цитата:
Сообщение от Капля Посмотреть сообщение
Странник, это ты не понял. Я выбор и все о нем хорошо прочувствовала-прожила и исследовала в себе и прониклась в опыт других, и у меня есть свои ответы и свое понимание, а есть еще и вопросы, конечно.
Но в данном контексте я увидела у тебя может противоречие, а может нечеткость мысли, хотела уточнить. По сути ты ответил на мой уточняющий вопрос, касающийся только твоего видения, а не вопроса самого по себе. Твое видение и его форма очень ценно, так как может открыть новые перспективы и нюансы. Мы ведь тут рассматриваем этот вопрос вместе, не так ли?
Короче, по-твоему человек не совсем програмен, а у него есть свобода выбора и она касается вопроса взаимодействия с Отцом. А дальше уже по программе, в твоем примере - программа развития или программа деградации.

Конечно, не всё настолько просто. Веками философы мусолят эту тему, и пытаться одной фразой, выразить суть... хотя есть один вариант: Истина где-то рядом...

Вобщем, я так скажу: каждый имеет столько Свободы, насколько ему хватает Силы, тоесть настолько, насколько Отец считает его Взрослым. Ну или настолько насколько Сын считает взрослым себя.
Странник вне форума  
20.12.2014, 12:25   #57
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
Вот это очень важный момент, на мой взгляд - кем ты себя считаешь. Собственно, если всю цепочку раскрутить, то именно это и будет результатом выбора, который совершается не на личностном уровне, но при этом личность определяет.
Это как перспектива и обратная перспектива.
Капля вне форума  
20.12.2014, 12:57   #58
Аватар для Странник
Странник
Путник
 
Рег: 18.12.2012
Адрес: Любой
Сообщения: 906
Благодарности: 1,005
Сказали спасибо 1,133 раз в 593 сообщениях
Знак зодиака: Телец
Странник
Путник

Аватар для Странник
Цитата:
Сообщение от Капля Посмотреть сообщение
Вот это очень важный момент, на мой взгляд - кем ты себя считаешь. Собственно, если всю цепочку раскрутить, то именно это и будет результатом выбора, который совершается не на личностном уровне, но при этом личность определяет.
Это как перспектива и обратная перспектива.
Вот с этим подходом, атеистическая идеология более конструктивна, чем религии. Только постулат:"Человек - царь природы" заменить на Сын Природы. Или концепция славянского пантеона, с богами отражающими основные принципы развития. Тогда и Свобода есть, и добровольное ограничение, без рабской предопределённости.
Странник вне форума  
20.12.2014, 13:20   #59
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
Не знаю... возможно в религии тоже отражено это в символах, а не в интерпретациях.
Взять даже икону. Изображен Святой, т.е. изначально человек, но в полном согласии с Отцом. Как он изображен?
Обычная картина рисуется так, что свет снаружи, освещает все предметы, создает светотени. В иконе - свет внутри, свет везде. И перспектива обратная почему? Почему все линии сходятся внутри зрителя, а не на горизонте, как в обычной перспективе? Почему дети видят в обратной перспективе? Т.е. где-то есть точка выбора.
Капля вне форума  
20.12.2014, 15:17
  #60
Аватар для Странник
Странник
Путник
 
Рег: 18.12.2012
Адрес: Любой
Сообщения: 906
Благодарности: 1,005
Сказали спасибо 1,133 раз в 593 сообщениях
Знак зодиака: Телец
Странник
Путник

Аватар для Странник
Цитата:
Сообщение от Капля Посмотреть сообщение
Не знаю... возможно в религии тоже отражено это в символах, а не в интерпретациях.
Взять даже икону. Изображен Святой, т.е. изначально человек, но в полном согласии с Отцом. Как он изображен?
Обычная картина рисуется так, что свет снаружи, освещает все предметы, создает светотени. В иконе - свет внутри, свет везде. И перспектива обратная почему? Почему все линии сходятся внутри зрителя, а не на горизонте, как в обычной перспективе? Почему дети видят в обратной перспективе? Т.е. где-то есть точка выбора.
Где-то, в Рамзеса теме, я описывал своё видение, что такое славянские Образа и Коны... наше понимание смысла религии, глубже догматов обрядности церкви.(обрядность церкви, в нынешнем виде, это акт ритуальной магии, как и инфотехнологии, направленые на зомбирование для определённого результата,при таком подходе, выбора у человека нет.) Тоесть чтоб уяснить Кон, надо стать на место Образа: не на отражение(образ) надо смотреть, а стать тем, кто на тебя смотрит. Не какой-то там святой тебя должен защитить, а ты сам можешь сделать то же самое, что описано в Образе. Свет идёт от тебя, а не к тебе. Вся неправильность подачи религиозного Мифа в недосягаемости идеалов, по сути, это сотворение кумиров.
Странник вне форума  

Жизнь это свобода выбора или программа? Жизнь это свобода выбора или программа? - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 3
Теги
бог, вечное, выбор, гурджиев, есть ли выбор у человека, жизнь, кастанеда, мысли, осознанность, отец, пастернак, плыть по течению, препятствие, программа, размышления, религия, свобода, свобода выбора, святые, смысл жизни, сознание, средства, философия, цель


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность