23.10.2008, 17:58
  #66
andryko
Помощник
 
Рег: 17.06.2006
Адрес: г. Киев
Сообщения: 294
Благодарности: 14
Сказали спасибо 76 раз в 57 сообщениях
andryko
Помощник

Спасибо, Немо, мне понравился ответ. Если не придираться к словам, то даже почти согласен. А на счет благодушия, так то ты наверное тусишь много со столичным интегральным бомондом, раз у тебя такая обостренная реакция на это. У каждого свой путь, и свои прохождения, и кому-то нужно поиграться в йогу, кому-то нужны секты. Культы сами не появляются их создают люди, люди притягивают силы, люди заключают с этими силами сделки, в том числе и неосознанно, но таков их Путь.
Я уловил в твоем отношении к йоге как к чему-то самодостаточному, что можно сохранить или оградить от искажений, чтоли. Но йога, если она касается конкретного человека, не отделима от его Пути. А Путь индивидуален. Нельзя индивидуальный путь назвать как-то, интегральной йогой например. Поэтому никогда не будет настоящих садхаков интегральной йоги, никогда не будет и сейчас нету интегральных йогов, есть люди, человеки, существа, судьбы, пути, а все ярлыки и названия условны, относительны. Одна и та же Сила-Сознание работает и в тех кто называет себя интегральными йогами и в тех кто называет себя как-то иначе или никак себя не называет. Наступает такой период что Практики уходят в прошлое, свет сознания начинает изливаться естественно, скорее ломая практики как механизмы чем поддерживая их. Не нужно ничего хранить, не нужно бороться за чистоту рядов йоги. Искажения как часть Игры, они неминуемы, но они и не фатальны, они преодолеваются и будут преодолены. За это не стоит беспокоиться, тем не менее конечно это приходится отслеживать.
andryko вне форума  
24.10.2008, 10:11   #67
капитан Немо
Дорогой Гость
 
Рег: 02.07.2008
Сообщения: 57
Благодарности: 4
Сказали спасибо 38 раз в 15 сообщениях
капитан Немо
Дорогой Гость

Цитата:
Сообщение от andryko Посмотреть сообщение
Одна и та же Сила-Сознание работает и в тех кто называет себя интегральными йогами и в тех кто называет себя как-то иначе или никак себя не называет. Наступает такой период что Практики уходят в прошлое, свет сознания начинает изливаться естественно, скорее ломая практики как механизмы чем поддерживая их. Не нужно ничего хранить, не нужно бороться за чистоту рядов йоги. Искажения как часть Игры, они неминуемы, но они и не фатальны, они преодолеваются и будут преодолены. За это не стоит беспокоиться, тем не менее конечно это приходится отслеживать.
Если не придираться к словам , то я вполне разделяю такое понимание йоги.

(Хотя хранить и бороться за чистоту рядов - на мой взгляд, разные вещи, когда речь идёт о сохранении йоги, то следовало бы говорить о поддержании необходимого уровня сознания, передаче духовного опыта силой йоги, т.е. то, что способствует садхане, особенно в начальный период, когда йога похожа на совет - иди туда, не знаю куда, найди то, не знаю что)
капитан Немо вне форума  
24.10.2008, 16:51   #68
andryko
Помощник
 
Рег: 17.06.2006
Адрес: г. Киев
Сообщения: 294
Благодарности: 14
Сказали спасибо 76 раз в 57 сообщениях
andryko
Помощник

Цитата:
Сообщение от капитан Немо Посмотреть сообщение
Если не придираться к словам , ...


Цитата:
(Хотя хранить и бороться за чистоту рядов - на мой взгляд, разные вещи, когда речь идёт о сохранении йоги, то следовало бы говорить о поддержании необходимого уровня сознания, передаче духовного опыта силой йоги, т.е. то, что способствует садхане, особенно в начальный период, когда йога похожа на совет - иди туда, не знаю куда, найди то, не знаю что)
Конечно разные, но ни в том ни в другом не вижу необходимости. Готовность к йоге просыпается изнутри, а далее во вне находит условия помогающие раскрытию, или можно сказать по другому, Сила откликается на Готовность и формирует событийный план, способствующий дальнейшему раскрытию. Это внешнее сознание еще может не знать куда идти и что искать, внутреннее знает и руководит, изподволь, незаметно. Как бы то ни было, Сила найдет необходимые проводники, передатчики, если не сможет действовать непосредственно. Что же тогда и кому нужно хранить чтобы потом передать, какой такой опыт, я затрудняюсь представить.
andryko вне форума  
24.10.2008, 23:45   #69
Аватар для Николай
Николай
Помощник
 
Рег: 16.03.2008
Адрес: Кострома
Сообщения: 204
Благодарности: 85
Сказали спасибо 37 раз в 29 сообщениях
Николай
Помощник

Аватар для Николай
Не очень понятно заглавие темы, сочетание "йога и сектантство" ещё имеет смысл, но "интегральная йога и сектантство" вообще не могут существовать в одном ряду. Во-первых, интегралов буквально единицы, во-вторых, они наиболее неуправляемые и, можно сказать, непробиваемые товарищи, сам Господь освободил их от понятия "гуру" в лице человека, так что они предоставлены самим себе и Всевышнему. А кто подчиняется встречам, не должны браться всерьёз, они ещё не возвёрнуты внутрь, а значит, автоматические сектанты любого ближайшего внешнего фактора
Николай вне форума  
24.10.2008, 23:57
  #70
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Николай, а как Ты отличишь "интегральный инфантилизм" от "пофигистической маски"???
Ramjes вне форума  

Йога и сектантство Йога и сектантство - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 1
Теги
интегральная йога, йога, секта, сектантство


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность