06.05.2013, 13:42
  #76
OL
Guest
 
Сообщения: n/a
OL
Guest
Внимaющее сердце

Многие буддисты верят: просто внимaтельно выслушaв стрaдaющего человекa, можно многокрaтно уменьшить его боль. Не случaйно ведь именно тaкое общение нaзывaют "облегчением души".

А кaк обычно слушaем собеседникa мы? Чaще всего мы зaкрывaем рот только лишь с тем, чтобы лучше обдумaть ответ, продолжaя вполухa слушaть другого с единственной целью - не попaсть впросaк при неожидaнном вопросе. При этом нaм кaжется, что всё идёт глaдко и собеседник ничего не зaмечaет. Может, оно и тaк. Но его подсознaние aбсолютно точно знaет, слушaете вы или только делaете вид. А рaно или поздно это дойдёт и до его сознaния.

Зaдолго до того, кaк некоторым людям стaновится трудно слышaть, они нaчинaют плохо слушaть. Иными словaми, слух в иных случaях ухудшaется именно у тех, кому он не тaк уж и нужен.

· Переместите внимaние в сердце.

· Соедините сердце и слух сознaтельным волевым действием.

· Не думaйте о слышимом, не зaнимaйтесь своими мыслями - просто слушaйте.

Сердечное внимaние, то есть отношение к сообщaемому тебе кaк к сaмой вaжной сейчaс вещи в мире, - одни из нaибольших дaров, который только можно преподнести ближнему своему. В ответ человек открывaется, обнaжaет душу, увидев по вaшему отношению, что ценен тaким, кaкой он есть.

Слушaя сердцем, вы слушaете без суждений, ожидaний и предвзятости. Погружaетесь в сокровенный мир другой души, не требуя ничего взaмен. И вaс, дaже толком не знaя почему, могут нaилучшим собеседником, кaкого когдa-либо встречaли, пусть вы и не пророните ни словa.
 
07.05.2013, 19:00   #77
OL
Guest
 
Сообщения: n/a
OL
Guest
Дерева ты боишься меньше, поэтому это будет легче. Сидя рядом с деревом, просто почувствуй дерево и почувствуй, что ты стал с ним одним, что между вами есть поток, общение, диалог, слияние. Сидя у текущей реки, просто почувствуй поток, почувствуй, что вы с рекой стали одним. Лежа под открытым небом, просто почувствуй, что вы с небом стали одним. Поначалу это будет только воображение, но мало-помалу ты почувствуешь, что в воображении касаешься реальности.

Тогда попробуй это с людьми. Поначалу это трудно, потому что тебе страшно. Поскольку ты низводил людей до вещей, ты боишься, что если ты позволишь кому-то близость с собой, он тоже низведет тебя до вещи. Вот что пугает. Поэтому никто не позволяет большой близости: промежуток нужно всегда поддерживать и охранять. Слишком большая близость опасна, потому что другой может обратить тебя в вещь, может попытаться владеть тобой. Вот что страшно. Ты пытаешься превращать других в вещи, а другие пытаются превратить в вещь тебя - и никто не хочет быть вещью, никто не хочет быть средством, никто не хочет, чтобы его использовали. Самое унизительное явление - быть низведенным до средства, чтобы чего-то достичь, не иметь ценности самому по себе. Но каждый пытается. Это вызывает глубокий страх; трудно начинать эту технику с людьми.

Начни с рекой, с холмом, со звездами, с небом, с деревьями. Как только ты узнаешь ощущение того, что происходит, когда ты становишься одним с деревом; как только ты узнаешь, как это блаженно, когда ты становишься одним с рекой, как, ничего не теряя, ты приобретаешь все существование - тогда ты можешь попытаться с людьми. И если это так блаженно с деревом, с рекой, ты не можешь себе представить, насколько это блаженнее с человеком, потому что человек - это высшее явление, более развитое существо. С человеком ты можешь достичь высочайших вершин этого опыта. Ты можешь прийти в экстаз даже с камнем; с человеком же ты можешь почувствовать, что с тобой происходит божественный экстаз.


Но начни с чего-то, чего ты не очень боишься. Или если есть человек, которого ты любишь, друг, возлюбленный, влюбленный - кого ты не боишься, с кем ты можешь быть близким и интимным без всякого страха, с кем ты можешь потерять себя, не боясь глубоко внутри

Почувствуй сознание каждого человека как свое собственное. И, отложив себя в сторону, стань каждым существом. Стань деревом, стань рекой, стань женой, стань мужем, стань ребенком, стань матерью, стань другом - это можно практиковать в каждое мгновение жизни. Но поначалу это будет трудно. Делай это, по крайней мере, час каждый день. В этот час, кто бы ни приблизился к тебе, стань этим. Ты можешь недоумевать, как это может произойти - нет никакого другого способа узнать, как это может произойти, кроме как это практиковать.

Сядь рядом с деревом и почувствуй, что стал деревом. И когда приходит ветер, и все дерево начинает дрожать и вибрировать, почувствуй в себе эту дрожь и вибрацию; когда восходит солнце, и все дерево оживает, почувствуй в себе эту жизнь; когда льет дождь, и все дерево удовлетворено и осуществлено, - долгая жажда, долгое ожидание кончилось, и дерево совершенно удовлетворено и осуществлено, - почувствуй удовлетворение и осуществленность вместе с деревом. И тогда ты осознаешь тонкие настроения, нюансы дерева.

Отведи каждый день час молитвенному состоянию ума, и не делай молитву словесным мероприятием. Сделай это чувством. Вместо того, чтобы говорить из головы, чувствуй это. Пойди и коснись дерева, обними дерево, поцелуй дерево; закрой глаза и будь с деревом, словно ты со своей возлюбленной. Почувствуй его. И вскоре ты придешь к глубокому пониманию того, что значит отложить в сторону себя, что значит стать другим.

Почувствуй сознание каждого человека как свое собственное. И, отложив себя в сторону, стань каждым существом.
 
07.05.2013, 19:00   #78
OL
Guest
 
Сообщения: n/a
OL
Guest
"Если мы направим луч внимания из области за глазами вниз, в центр груди, то мы окажемся в новом доме. Этот дом - свет сердца, заливающий всю вселенную, подлинный центр сознания.
Интуитивно мы знаем об этом: говоря "я", мы указываем в центр груди. Осознавая источник нашего бытия в сердце, мы возвращаем его домой из временно захватившей власть головы. Это позволяет жить и практиковать, исходя из глубины сердца, а не руководствуясь рассудочным мышлением. "
 
07.05.2013, 19:01   #79
OL
Guest
 
Сообщения: n/a
OL
Guest
Любя других, мы возвращаем им самих себя
(получается что видя в себе "свет" ты начинаеш его видеть в других и любить не включая мозги, как бы естественно спонтанно отправляя чувство из своего сердца сердцу другому человеку; Под Свет я имею в виду тот Божественный источник что есть в тебе, а значит будучи в нем, пребывая в нем, ты начинаеш это видеть в других и....ты также четче и яснее начинаеш понимать ложное, то что прикрывает то божественное в другом)

так, маленькое имхо
 
07.05.2013, 19:02
  #80
OL
Guest
 
Сообщения: n/a
OL
Guest
Открытое сердце – это естественное состояние человека, в котором он живет гармонично, в соответствии со своей природой.
Открытое сердце – это взгляд глазами ребенка, всему удивляющегося, воспринимающего каждого человека, букашку, травинку без предвзятостей, без страха, которые заложились в нас в процессе того сложного опыта, что мы перенесли в жизни.

Изображение solium.ru

Когда сердце открыто, то человек может смотреть на себя и свою жизнь с любовью, тогда все события, какие ни происходили бы вокруг, протекают через сердце и окрашиваются во все цвета радуги. Если у нас открыто сердце, то даже во враждебном окружении мы останемся внутренне спокойными. Тогда же, когда мы отрицаем, находимся в страхе, подозрительности, если мы беспомощны или питаем отвращение к самим себе, то даже в окружении лучших друзей, в приятной атмосфере и комфортабельной обстановке мы не будем счастливы. Только открытость сердца определяет состояние счастья, к которому мы все стремимся.


Открытое сердце означает, что обращаясь к человеку, вы видите не его внешние качества, а внутреннее содержание, которое у нас всех одно, это Дух — божественная часть. Неважно, какой этот человек, богатый или бедный, черный или белый, дитя или старик, злой или добрый, когда мы смотрим на него с любовью, то та его часть, в которой мы Едины, отзывается, происходят чудеса, противник вдруг предлагает нам дружбу, начальник повышение, чиновник быстро оформляет наши документы. Эти чудеса случаются именно потому, что мы посмотрели на человека из сердца, увидели в нем божественную сущность, и он открывается нам навстречу, вспоминает Себя, чувствует, что что-то происходит с ним теплое, приятное.

В жизни любого человека происходят конфликты, но не поддавайтесь эмоции конфликта, тут же вспоминайте про открытое сердце. Посмотрите на человека отстраненно и поймите, почему он поступает так, а не иначе. Часто люди просто реагируют из страха, из обиды, из чувства вины. Когда пытаешься понять, почему он так поступил, немного приоткрывается сердце. И так с каждым человеком, встречающимся на пути. Всегда можно понять, всегда можно посмотреть на ситуацию с его стороны. Просто представить себя тем человеком, как вы поступили бы. Зачастую только представление себя на месте другого уже смягчает ваше неприятие, а постоянно вставая на место других, чтобы понять их, можно открыть сердце настолько, что теперь каждый человек с его недостатками воспринимается обычно: «Ну, такой он. Так сложились у него обстоятельства». Когда мы смотрим на ситуацию со стороны своего собеседника, тем самым расширяем своё сознание и открываем сердце, вмещая туда мировоззрение другого человека.

Вмещая, принимая в свое сердце человека за человеком, точку зрения других людей, не отрицая , а принимая так как есть, однажды мы вместим туда весь мир. Тогда мы выполним свою задачу на Земле…

Даже не смотря дурное отношение человека, с открытым сердцем вы остаетесь спокойным, счастливым и миролюбивым, ваше здоровье будет крепким, вы всё так же веселы, а круг ваших друзей будет расти. Ваша жизнь становится всё более благополучной. Не считайте терпимость и терпение проявлением слабости. Это признак силы, силы открытого сердца.

В ответ на раскрытое сердце вселенная отвечает потоком благодати и изобилия. Тогда возвращается здоровье, приходят мир и гармония в отношениях с людьми, исполняются мечты.

Есть одна буддийская практика, которая состоит в том, что вы представляете, как приносите радость и счастье другим людям, таким образом уничтожая их страдания. Основная цель этой практики — укрепить нашу собственную внутреннюю силу и мужество открытого сердца.

Когда сердце открыто, то чудеса случаются, люди встречаются, мечты сбываются, потому что вселенная вибрирует на частотах любви, тогда и мы настраиваемся в согласии с ней. Мы вспоминаем, кто мы, чувствуем своё природное естество, уверенность, красоту и гармонию внутри, открывается источник энергии, исцеляется тело и душа.



http://www.svetaur.ru/2012/01/iscelenie-tela-i-dushi/

*****
ОТКРЫТОСТЬ СЕРДЦА

Мы часто говорим об открытости Сердца. Что это такое? Многие люди на Земле живут с закрытым Сердцем. Это говорит о том, что они живут иллюзией, которую создали сами. Открытость Сердца предполагает принятие внешних условий такими, какие они есть на самом деле, будут ли они приятными, положительными или негативными, тяжелыми. Если происходит неприятие, желание уйти от действительности, то происходит отгораживание от окружающей среды, обособление в собственном мирке, в котором создаются условия существования, созданные мыслями и желаниями. Обычно такой человек с трудом понимает ближнего, как бы он этого ни хотел, потому что его чувствам не доступны вибрации, исходящие от этого человека.

Изображение solium.ru

Самый тонко чувствующий энергетический центр – это центр Сердца. Если он закрыт, то представление человека об окружающем мире искажено.
При малой открытости этого центра или полной закрытости не может быть развития высших духовных сил и способностей. Лишь при открытом сердечном центре может быть слияние энергий нижних и высших Планов, развитие высокой чувствительности и понимания окружающей природы и людей. В связи с этим может развиваться чувство божественной любви и сострадания. В противном случае происходит развитие не чувствительности, а чувственности и функций физического тела. Отсюда и понятие животной любви. У большинства матерей любовь инстинктивная, а основная масса молодых людей не любят, а занимаются любовью. Это результат закрытости духовного Сердца.

В жизни бывает так. Люди переживают прекрасную настоящую любовь, но она оказывается для них несчастной, безответной. Иногда бывает взаимная любовь, но они не умеют ее сохранить. В результате пережитого, не желая повторения проходить через сердечные страдания, теряя надежду на лучшее, люди закрывают свое Сердце. Если это длится долго, то процесс может быть необратимым. Человек лишает себя возможности любить и быть любимым. В нем могут развиваться психические силы, но без любви они становятся разрушительными для него и окружающих людей.

Помните слова Иисуса: «Когда станете как дети малые, только тогда войдете в Царство Божье»? Маленькие дети, еще не научившись скрывать свои чувства, открыты, непосредственны, искренни. Я не призываю вас открывать перед всеми людьми сокровенные сердечные переживания, но закрываться от окружающего мира не следует. Речь идет не об открытости вашей жизни перед другими людьми, а об искренности чувств, готовности смотреть открытыми глазами на мир и принимать информацию без искажения вашими домыслами. Если же люди с вами неискренние, и вы получаете от них неверную информацию, то это их проблемы. Что касается отношений внутри семьи, то именно здесь необходима открытость Сердца, тогда отношения будут строиться на полном доверии. Любовь разгорается и укрепляется при одном условии: чистые мысли, искренность. Тогда допускаемые ошибки воспринимаются не так болезненно, их легко простить.

Эти понятия даются с точки зрения духовных законов и высших космических принципов.
Вам необходимо понять, что при общении друг с другом одна Душа видит другую, все намерения и чувства передаются из одного энергетического поля в другое. Если присутствует хоть маленькая фальшь, все это чувствуется интуитивно, вызывает раздражение, протест и даже гнев.

Неискренность и фальшь вызывают массу неприятностей в семье. При осознании этого вам легче будет выражать свои чувства, общаться с включением понимания некоторых слабостей и недостатков, принимая друг друга, какие вы есть. То же самое можно сказать по отношению к другим людям. Многие боятся открыть Сердце из страха больших переживаний. Однако, если принимать друг друга такими, какие есть, то больших переживаний не будет. Если у человека высокое сознание и устремление к Свету, он сам контролирует свои мысли и поведение, таким образом, совершенствуясь. Если же он к этому не стремится, то вы ему ничем не поможете, ваши переживания его не изменят. Исходя из этого, следует строить отношения. Человек так устроен, что многое осознает, только испытав на себе. Все как Души индивидуальны, неповторимы. Именно это желательно видеть друг в друге, и мир предстанет перед вами в новом свете.

http://krugsveta.com/blog/5541/5541
 

Сердце - центр жизни, храм души Сердце - центр жизни, храм души - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 3
Теги
любовь, переполнен бак, практики, серце, техники


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность