Пример мастер-классов

 
15.03.2012, 18:25
  #76
OL
Guest
 
Сообщения: n/a
OL
Guest
мне не сильно пригодилось, но может комуто пригодится - краткое описание 5 травм что мешают жить по книге Лиз Бурбо:отвергнутый, покинутый, униженый, преданый, травма несправедливости.

Характеристики травмы отвергнутого

Пробуждение травмы: от момента зачатия до одного года; с родителем своего пола. Не чувствует права на существование.
Маска: беглец.
Родитель: того же пола.
Тело: сжатое, узкое, хрупкое, фрагментированное.
Глаза: маленькие, с выражением страха; впечатление маски вокруг глаз.
Словарь: «ничто», «никто», «не существует», «исчезнуть», «меня тошнит от...».
Характер: Отстраненность от материального. Стремление к совершенству. Интеллектуальность. Переходы через стадии великой любви к периодам глубокой ненависти. Не верит в свое право на существование.
Сексуальные трудности. Считает себя никому не нужным, ничтожеством. Стремится к уединению. Тушуется. Умеет быть незаметным. Находит разнообразные способы бегства. Легко отправляется в астрал. Считает, что его не понимают. Не может позволить спокойно жить своему внутреннему ребенку.
Больше всего боится: паники.
Питание: Аппетит часто пропадает из-за наплыва эмоций или страха. Ест маленькими порциями. Сахар, алкоголь и наркотики как способы бегства. Предрасположенность к анорексии.
Типичные заболевания: Кожные, диарея, аритмия, нарушение дыхательных функций, аллергии, рвота, обмороки, кома, гипогликемия, диабет, депрессия, суицидные наклонности, психозы.

Характеристики травмы покинутого:
Пробуждение травмы: Между одним и тремя годами, с родителем противоположного пола. Недостаток эмоционального питания или питания определенного типа.
Маска: Зависимый.
Тело: Вытянутое, тонкое, лишенное тонуса, обвисающее; ноги слабые, спина искривлена, руки кажутся чрезмерно длинными и свисают вдоль туловища, отдельные части тела выглядят дряблыми, провисшими.
Глаза: Большие, печальные. Притягивающий взгляд.
Словарь: «отсутствует», «один», «не выношу», «поедают», «не оставляют».
Характер: Жертва. Склонен к слиянию с кем-то или чем-то. Нуждается в присутствии, внимании, поддержке, подкреплении. Испытывает затруднения, когда приходится что-то делать или решать в одиночку.
Обращается за советами, но не всегда им следует. Детский голос. Болезненно воспринимает отказы. Печаль. Легко плачет. Вызывает жалость. То радостен, то печален. Физически цепляется за других. Нервный. Звезда эстрады. Стремится к независимости. Любит секс.
Больше всего боится: Одиночества.
Питание: Хороший аппетит. Булимия. Любит мягкую пищу. Ест медленно.
Типичные заболевания: Боли в спине, астма, бронхиты, мигрени, гипогликемия, агорафобия, диабет, болезни надпочечников, близорукость, истерия, депрессия, редкие болезни (требующие длительного внимания), неизлечимые болезни.


Характеристики травмы униженного
Пробуждение травмы: в период от одного до трех лет, с родителем, который занимается физическим развитием ребенка (обычно это мать). Недостаток свободы. Чувство унижения из-за контроля со стороны этого родителя.
Маска: Мазохист.
Тело: Толстое, округлое, низкий рост, толстая плотная шея, напряженность в области горла, шеи, челюстей и таза. Лицо круглое, открытое.
Словарь: «достойный», «недостойный», «маленький», «толстый».
Характер: Часто стыдится себя или других или боится причинить стыд. Не любит быстрой ходьбы. Знает свои потребности, но не прислушивается к ним. Много взваливает на свои плечи. Прибегает к контролю, чтобы избежать стыда.
Считает себя неопрятным, бессердечным, свиньей, хуже других. Склонен к слиянию. Устраивается так, чтобы не быть свободным, поскольку «быть свободным» для него означает «быть несдержанным». Иногда он несдержан, то боится переступить черту дозволенного.
Любит роль матери. Чрезмерно чувствителен. Наказывает себя, полагая, что наказывает кого-то другого. Стремится, хочет быть достойным. Часто испытывает отвращение. Повышенная чувственность сочетается со стыдом в сексуальном поведении. Не считается со своими сексуальными потребностями. Отыгрывается в еде.
Больше всего боится: Свободы.
Питание: Любит сытную, жирную пищу, шоколад. Прожорлив или, наоборот, ест маленькими порциями. Стыдится покупать для себя и употреблять «лакомства».
Типичные болезни: Боли в спине, плечах, горле, ангины, ларингиты, заболевания дыхательных путей, ног, ступней, варикозы, растяжения связок, переломы, нарушения функций печени, щитовидной железы, кожный зуд, гипогликемия, диабет, сердечные заболевания.


Характеристики травмы предательства
Пробуждение травмы: в период от двух до четырех лет, с родителем противоположного поло. Крушение доверия или несбывшихся ожиданий в любовно-сексуальной сфере. Манипуляция.
Маска: Контролирующий.
Тело: Излучает силу и мощь. У мужчины плечи шире бедер. У женщины бедра шире и крепче плеч. Грудь колесом. Живот тоже.
Глаза: Взгляд пристальный, соблазняющий. Глаза, которые все видят с первого взгляда.
Словарь: «отделить(ся)», «ты понимаешь?», «я могу», «я сам справлюсь», «я это знал», «доверься мне», «я ему не доверяю».
Характер: Считает себя очень ответственным и сильным. Стремится быть особым и важным. Не сдерживает свои обещания и обязательства или делает усилия над собой, чтобы сдержать их. Легко лжет.
Манипулятор. Соблазнитель. Имеет много ожиданий. Настроение неровное. Убежден, что прав, и стремится убедить других. Нетерпеливый. Нетерпимый.
Понимает и действует быстро. Хороший исполнитель, поскольку хочет быть отмеченным. Циркач. Доверяется с трудом. Не показывает свою уязвимость. Скептик. Боится нарушить или снять с себя обязательство.
Больше всего боится: Разъединения; развода; отречения.
Питание: Хороший аппетит. Ест быстро. Добавляет соль и специи. Может долго не есть, пока занят, но потом теряет контроль в еде.
Типичные болезни: Болезни контроля и потери контроля, агорафобия, спазмофилия, нарушения пищеварительной системы, болезни, название которых заканчивается на –ит, герпес ротовой.


Характеристики травмы несправедливости.

Пробуждение травмы: в возрасте от четырех до шести лет, с родителем своего пола. Долг быть исполнительным и совершенным. Блокирование индивидуальности.
Маска: Ригидный.
Тело: Прямое, жесткое и, в пределах возможного, совершенное. Хорошие пропорции. Округлые ягодицы. Невысокий рост, облегающие одежды или тесный пояс. Скованные движения. Кожа светлая. Сжатые челюсти. Шея напряженная, прямая. Осанка гордая.
Глаза: Взгляд сияющий, живой. Глаза светлые.
Словарь: «нет проблем», «всегда, никогда», «очень хороший, очень добрый», «очень специфичный», «точно», «совершенно справедливо», «конечно», «ты согласен?»
Характер: Стремится к совершенству. Завистлив. Отстранен от собственных чувств. Часто скрещивает руки. Продуктивен — чтобы быть совершенным. Излишне оптимистичен. Живой, динамичный. Часто оправдывается. Очень неохотно обращается за помощью.
Смех по пустякам — чтобы скрыть свою чувствительность. Тон голоса сухой и напряженный. Не признает, что у него есть проблемы. Сомневается в правильности своего выбора. Сравнивает себя по принципу «кто лучше — кто хуже».
С трудом принимает что бы то ни было: считает несправедливым получить меньше, чем другие, но еще более несправедливым — получить больше.
Очень редко позволяет себе удовольствия, так как обычно испытывает из-за них чувство вины. Не считается со своими ограничениями, слишком требователен к себе. Контролирует себя. Любит порядок. Редко болеет, безразличен или безжалостен к своему телу. Холерик. Холоден, не умеет показать свои чувства. Любит выглядеть сексуально привлекательным.
Больше всего боится: Холодности.
Питание: Предпочитает соленые блюда сладким. Любит все хрустящее. Контролирует себя, чтобы не толстеть. Стыдится и оправдывается, когда теряет контроль над собой в еде.
Типичные болезни: Нервное истощение (профессиональное), фригидность (у женщин), преждевременная эякуляция или половое бессилие (у мужчин). Болезни с окончанием на -ит — тендинит, бурсит, артрит и др.
Кривошея, запоры, геморрои, спазмы и судороги, нарушение кровообращения, нарушение функций печени. Варикозы, кожные заболевания, нервозность, бессонница, плохое зрение.

*****
Но чем сильнее мы подавляем наши мучительные воспоминания, тем глубже внедряются они в подсознание. И наступает день, когда возможности нашего контроля иссякают, воспоминания всплывают на поверхность, и тогда боль еще труднее унять.
Если ты возьмешься по-настоящему за свои травмы и излечишь их, то вся энергия, тратившаяся на маскировку твоей боли, освободится, и ты сможешь использовать ее на более продуктивные задачи — ты построишь такую жизнь, к какой стремишься, оставаясь при этом самим собой.
Не забывай, что все мы находимся на этой планете для того, чтобы вспомнить, кто мы есть: мы все есть БОГ, переживающий опыты земного бытия. К сожалению, мы забыли об этом на нашем долгом пути, в веренице бесчисленных воплощений с начала времен.
Чтобы вспомнить, кто мы есть, нам необходимо осознать, кем мы не являемся.
Например, мы — не наши травмы. Всякий раз, когда мы страдаем, это происходит потому, что мы считаем себя теми, кем не являемся. Когда ты страдаешь от чувства вины, потому что поступил с кем-то несправедливо или кого-то предал, ты чувствуешь себя источником несправедливости или предательства.

***
Человеку надлежит вспомнить, что он есть Бог.
Повторяю: создание масок есть самое великое наше предательство — забвение собственной Божественности.
Я закончу эту книгу стихами шведского поэта Хьяльмара Зодерберга:

Все мы хотим, чтобы нас любили,
А если нет, то восхищались нами,
А если нет, то ужасались,
А если нет, то ненавидели и презирали нас.
Мы стремимся разбудить чувства
в душе ближнего — неважно какие.
Душа содрогается перед пустотой
И любой ценой ищет контакта.
 
15.03.2012, 19:20   #77
OL
Guest
 
Сообщения: n/a
OL
Guest
Ответ Лиз Бурбо на вопрос:

- Я нерешительна и всегда беспокоюсь о том, что подумают или скажут обо мне другие люди. Почему?

- Потому, что вы не уверены в себе. Должно быть, в детстве вас сурово наказывали и вы не можете об этом забыть. Вместо того чтобы жить настоящим, вы продолжаете верить в то, что каждое ваше действие должно неизбежно повлечь за собой наказание.
Чтобы исправить ситуацию, вы должны держаться увереннее. Какие-то ваши поступки нравятся многим, какие-то — почти никому, и в этом нет ничего необычного. Все мы несовершенны.
Вы стараетесь поступать как можно лучше, хотя и в меру ваших возможностей и понимания. Это самое главное. Со временем вы наберетесь опыта и станете еще лучше.

Когда вы осознаете, что страх вам больше не нужен, дайте себе право больше не испытывать потребность в нем. Для того чтобы преобразовать или уничтожить страх, поговорите с ним. Скажите ему, что когда-то испытывали потребность в нем, но теперь эта потребность исчезла. Скажите, чем вы собираетесь его заменить. После этого можете смело переходить к действиям и поступать наперекор этому страху.

***Я лично всегда за - преобразование а не уничтожение По моему так эфективнее.
 
15.03.2012, 19:21   #78
OL
Guest
 
Сообщения: n/a
OL
Guest
- Как мне укрепить свою веру?

- Лучший способ развить что-либо, в том числе и веру, —действие. Вы должны понять, что у вас уже есть вера. Укрепить ее невозможно, можно только устранить ограничения, которые накладывает на нее ваш ум, — вот почему я употребила слово «развить».
Если вы будете действовать на основе вашей веры, то есть совершать рискованные поступки наперекор своему страху и при этом знать, что у вас все получится, эти ограничения постепенно исчезнут.
 
15.03.2012, 19:22   #79
OL
Guest
 
Сообщения: n/a
OL
Guest
- Я хочу лучше понимать свои верования. Что я должна сделать для этого?

- Существует несколько способов, которые я разработала на основе практических исследований:

1. Анализируйте результаты, которые вы получаете в различных сферах вашей жизни.
Помните, что в вашей жизни всегда проявляется то, во что вы верите, а не то, чего вы хотите на материальном плане.
Я советую вам составить список ваших желаний, которые пока не осуществились. Затем составьте список желаний, которые вам уже удалось осуществить, но ценой значительных усилий. Это поможет вам более четко определить ваши верования.

2. Анализируйте сигналы вашего тела.
Любая болезнь физического тела сигнализирует о какой-то внутренней, духовной болезни. Причиной этой болезни является вредное для вас верование, то есть верование, которое основано на страхе, а не на вере.

3. Следите за своим питанием.
Всегда ли вы едите только то, в чем нуждается ваше тело, и только тогда, когда оно в этом нуждается? Если нет, это говорит о том, что ваше ментальное тело питается ложными верованиями, потому что вы питаете ваше физическое тело точно так же, как два других тела — эмоциональное и ментальное.

4. Понаблюдайте за собой, когда вы критикуете себя
или других людей.
Критикуя, вы выражаете ваши верования. Если ваши верования побуждают вас критиковать, они мешают вам жить в любви. Постарайтесь их изменить.

5. Будьте внимательны к словам, которые вы используете и которые содержат в себе определенное суждение — например, «правильно» и «неправильно», «хорошо» и «плохо», «справедливо» и «несправедливо», «чересчур» и «недостаточно» и так далее. Отличным признаком неосознанных верований также является слово «нужно».
 
15.03.2012, 19:23
  #80
OL
Guest
 
Сообщения: n/a
OL
Guest
Любить себя — значит принимать себя таким, какой ты есть, давать себе право быть тем, кем ты являешься в настоящий момент, и при этом знать, что все проходит и все развивается.

Если человек боится, он начинает критиковать себя, старается во всем себя контролировать и теряет уверенность в себе. Он забывает о том, что он — духовное существо, которое только временно пребывает в материальном теле, чудесное создание, которое всегда старается поступать как можно лучше. Он забывает свою истинную сущность и начинает отождествлять себя с личностями, которые созданы им же, но являются не более чем иллюзиями.
 

Жизнь в гармонии Жизнь в гармонии - Рейтинг темы: 4.67 из 5.00 проголосовавших: 6
Теги
гармония, жизнь в гармонии, как быть гармоничным, как прислушаться к себе, наши мысли, осознанность, ответственность, практика, про негативные мысли, работа с самим собой, решительность, честность


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность