Рейтинг: 5.00. Голосов: 2.

Простить и понять или...

Запись от Веселка размещена 06.12.2013 в 23:59
Обновил(-а) Веселка 02.03.2014 в 20:52

Понять-простить или простить – понять?
Просмотров 19645 Комментарии 11
Всего комментариев 11

Комментарии

1. Старый комментарий
    Heiur
    Веселка, хорошо то как сказала.. хотела и я сказать, да добавить точно не чего...все сказано....
    Запись от Heiur размещена 08.12.2013 в 02:23 Heiur вне форума
  2. Старый комментарий
    Радочка
    Доброго времени! Сказано очень хорошо. Примите благодарность, что напомнили. С собственным прощением сложнее. Женский ум так устроен или что-то другое влияет... Но после многих дней и недель боли прощаешь и понимаешь всех - кроме себя... И гордыня-то здесь не причём: сама же наступила на эти грабли, сколько можно? И болит-то, оказывается не душа. А самолюбие. Оно-то, родимое, скулит и покусывает, и зализывает - потом БАБАХ: и зачем ты живёшь? и кому нужна? И оборачивается другой своей стороной - самоунижением. Или самоуничтожением. И тут уже только мир может женщину спасти. Из вне приходит: "Держись! Это не война - бой! Победишь!" Если услышишь - победила. Встанешь и пойдёшь дальше, а если нет - то в лучшем случае сопьёшься.
    Так как себя научиться прощать?
    Запись от Радочка размещена 08.12.2013 в 13:07 Радочка вне форума
  3. Старый комментарий
    Heiur
    Дай, подумать. Ибо говорить будет мой личный опыт а не я я лишь в стороне. Пустьговорит Он! Мой Личный Опыт!
    Запись от Heiur размещена 08.12.2013 в 14:14 Heiur вне форума
  4. Старый комментарий
    Heiur
    Личное прощение состоит от степени содеянного держащегося на фундаменте: морали, норм поведения, культурных принципов незыблемых правилах - собственное кредо.
    Уступчивость и гибкость пред собственными правилами данные от рождения и укреплябщиеся по мере взросления тела и разума, необходимо помнить!
    что есть правила, которые не даны сверх того что возлажила на себя по собственному согласию и воле своей, на свои плечи, сердце и душу.....
    все что было построенно имеет срок давности и имеет право быть перестроенно заново, а кое и разрушено, дабы дать место для обновления собственного мира - мыслей и поступков, действий или бездействий.
    Собственное Прощение держиться на
    обвинительном процессе самого себя, разбор ситуаций и принятии решении, после принятого решение - прощена, не прощена, остается время пересмотреть вынесенный собственный приговор своим же поступкам, мыслям, словам, но затягивать с этим нельзя, корни глубокие...последний момент.
    Что бы не было - прощение наступает после того как действие аналогичного характера не повторяется.
    "Придавший единожды придаст еще раз" Это первая заповедь воздержаться от повторной ситуации. Обеты, клятвы, зароки все это в помощь тебе....
    При любой ситуации не допустить ее повторения, при этом дабы это работало надо "прописать" новые правила... поведения, мыслей и слов...
    Прощение себя возможно при любых действиях, единственное больше не повторять содеянное когда-то... принять как урок по собственому совершенству... дорога не бывает гладкой у того кто проходит ее самостоятельно, у тех она легкая и гладкая кто как паразит едет на чужой шеи....не запылив подошв своих сандалей....а это хуже предстать пред Высшим в новеньких неистертых сандалиях, значит ты ложью прошел путь, переложив свой крест на чужие плечи, или придя к вратам, в истертых до дыр сандалиях, но с мудостью в сердце, во взгляде и уме....придя с собственным Опытом кое сивдетельствовать будет пред теми кто спросит о тебе... не у тебя, а у Твоего ЛИЧНОГО ОПЫТА., он как свидетель и помощник...
    Прощай себя при любых действиях, или бездействиях но впредь не совершай их. В любой ситуации были провокации, мало опыта, не достаточно информации, и так же эмоции которые не контролировались разумом. Все это решаемо и прощение может быть - важно понять что ситуация прояснилась - любое предательство преступление, деяние пришло из вне - к которому подталкнули внешние факторы, внутренние, лишь породили страх или другие эмоции и запустили процесс....

Цитата:
    Так как себя научиться прощать?
    Не совершать тех поступков которые заставляют все время искать оправдание себе...
    Запись от Heiur размещена 08.12.2013 в 14:46 Heiur вне форума
    Обновил(-а) Heiur 08.12.2013 в 14:53
  5. Старый комментарий
    Heiur, спасибо! За то, что поняла, о чем я, что написала все это, которое вечное. Его нельзя нигде найти, никто не расскажет, пока не проживет Душой, кого не терзал внутренний диалог обиды, у кого не стыла кровь от нее, от обиды, и жизнь ,казалось, не должна больше продолжаться. Но когда свершалось чудо прощения, то ощущение света и чистоты вдруг освещает саму жизнь.
    Я знаю, что рукопожатие можно почувствовать даже на расстоянии. Держи...
    Запись от Веселка размещена 09.12.2013 в 00:01 Веселка вне форума
  6. Старый комментарий
    Heiur
    Веселка, СпасиБо.
    Запись от Heiur размещена 09.12.2013 в 00:38 Heiur вне форума
  7. Старый комментарий
    Heiur
    Веселка, мне кажеться что я не достаточно поняла о прощении. Себя или другого человека за его ее поступки.
    По личному прощению я сказала. Про прощение другого человека здесь та же схема...прощать можно долго но не бесконечно.
    Я так старалась помочь тебе... хотя бы словом. надеюсь получилась.
    Запись от Heiur размещена 09.12.2013 в 13:33 Heiur вне форума
  8. Старый комментарий
    Спасибо, Heiur, за твою поддержку. Удивительно, что размышления в моем дневнике воспринимаются, как автобиографические. Но самое классное, что ты ТАК их дополняешь, что я читаю и у меня и мурашки , и слезы, хотя тема прощения, как и любви, и собственного самопределения по жизни - и результат моих их наблюдений за жизнью других, хотя иногда есть немного и личного, как уже давно пережитого.Но твои дополнения очень "упруги" по стилю , насыщенны по содержанию, сильны и уверены, что все именно "тАК".Просто mix ощущений, насколько твои размышления перекликаются с моими. А вообще наше общение " в тему" мне очень нравится. Личное переплетается с общим.
    Спасибо тебе за внимание, потому что каждое свое сообщение я отправляю в дневник с большими сомнениями и даже волнуюсь, как воспримут его на форуме. Все-таки, когда я пишу его на бумаге, то оно может быть просто сожженным, если не понравится.Тут же оно не уничтожаемо, даже, если сделать ему " делит". След останется, поэтому много раз проверяю, прежде чем кликну "разместить".
    Запись от Веселка размещена 09.12.2013 в 18:35 Веселка вне форума
  9. Старый комментарий
    Heiur
    Веселка, любая мысль идущая из души не может не затронуть....это очень важно когда ты говоришь так как говорит твоя душа... ведь услышать ее это признание не тебе, это признание нас, ибо мы слушаем того кто говорит...
    В личном сообщении, прости если не ответила то что хотелась бы ответить.
    Запись от Heiur размещена 12.12.2013 в 22:38 Heiur вне форума
  10. Старый комментарий
    i71
    При рождении у ребёнка отсутствует необходимость прощать кого-либо, ведь это время когда ему помогают жить инстинкты, чувства, влияние ума... в это время не нулевое, не первое... = визуальному сбору информации без оценки... Взрослея ребёнок получает, наблюдая за окружающим миром, новый опыт, сначала запоминая реакцию внешнего мира на свои действия, позже применяя его при выборе действия. С детства часто нас учат держать всё под контролем, своим контролем, учат... раздражаться... (напрягаться) когда контроль утрачен (когда желание контролёра исполнилось не полностью или не соответствует его ожиданиям) и реагировать на уровне эмоционального возбуждения, сбрасывая таким образом накопленное внутреннее напряжение, куда-попало, чтобы хоть на время почувствовать себя легче (правым, сильным, смелым, свободным...). Результат такого подхода достаточно грустный, мало того, что человек не расстаётся с причиной этого напряжения и последующего возбуждения, переодически возвращаясь... к ней, он добровольно, неосознанно бьёт себя раз за разом поддых... (растрачивая силы... данные ему для жизни на притягивание... в свою жизнь бед и болезней, на приближение своего конца... момента когда он прозреет... принудительно).
    Разумный контроль многими из нас забыт (мной временами тоже), некоторыми проявляются его худшие формы, либо самобичевание, либо фанатичный поиск (желание наказать = доказать свою! правоту...) виноватого. В каждом событии происходящим с человеком есть смысл, иногда он лежит на поверхности, чаще глубоко спрятан, ввиду того, что полученные им ранее подсказки о неверности... его реакций были либо проигнорированы, либо оценены им в интересах оценщика. Увидев этот смысл можно осознать (отнестись честно и ответственно к найденному) что как не крути человек либо сам был зерном вырасшим в это событие, либо взрасщивал это событие поливая реакциями своей слишком холодной или горячей эмоциональностью (руководимой подсказками... опыта полученного ранее его умом... адаптированного его нравом... для получения удовлетворяющих его результатов). Такое прозрение... редко радует нрав и он пытаясь сохранить своё лицо... пускает все возможные инструменты... (дабы не утерять своё первенство). Ему... на помощь... иногда приходит и то, что мы называем прощением, ведь гораздо приятнее знать... заявлять... что человек кого-то простил (нрав снизошёл до милости, скрыв первопричину = потеря ответственности за свою жизнь, свои реакции, свой выбор, приведшие к необходимости кого-либо винить, затем прощать или не прощать). Прощение может стать этапом, на пути к свободе, оно становится важным (нужным, уместным, своевременным, несущим духу свободу от часто лукавых правил со стороны) если идёт от успокоившегося ума (от осознавшего). Прощение = якорь напоминания человеку о том, что его спешка с выводами, однажды сделала его заложником своих обид и стала тормозом в его развитии.
    Запись от i71 размещена 13.12.2013 в 11:17 i71 вне форума
    Обновил(-а) i71 13.12.2013 в 11:37
  11. Старый комментарий
    Удивительно дело.... Последний комментарий к теме прощения он "как вещь,что сама в себе". В начале он даже не виден, при следующем прочтении он пролетает,как комета, вроде близко, но все равно смысл слишком мощный, чтобы его охватить всем своим существом. Но потом при очередном прочтении, вызванным зреющим казалось бы осознанным решением,вдруг становится очевидным, что ты сам стал заложником "лукавых правил со стороны". Браво,i171! Спасибо,что просветил и не позволил принять поспешное решение!
    Но выражение "лукавые правила"...это прямо призыв к осознанию себя как себя, независимо,что о тебе думают другие и насколько ты сам неосознанно стремишься соответствовать их мнениям.
    Спасибо! Ну, мудер,крот!!!!
    Все пыталась придумать для себя,как начать понедельник, которых осталось только 3 в уходящем году. Прочитала эту сонату в словах и даже уже и думать не надо. Все стало на свои места,чего и всем желаю!
    Запись от Веселка размещена 16.12.2013 в 12:43 Веселка вне форума