Оценить эту запись

счастье

Запись от Лелька размещена 31.08.2013 в 17:12
Обновил(-а) Лелька 31.08.2013 в 17:17
Теги счастье

Сегодня утром открыла такую интересную вещь.
В детстве когда родители говорят ребёнку мол «так не делай ты эгоистка» как правило родители так делают конечно же в целях воспитания, но не разобравшись в причине почему ребёнок так поступает.
Так вот когда человек вырастает, вот это вот «ты эгоистка» так глубоко может сохранится в подсознании, что человек становится неспособным любить самого себя. Со страхом что от его любви к себе, может кто-то пострадать.

НО. Надо понимать что эгоизм это когда человек строит своё счастье за счёт других. Но когда я сама могу быть счастливой вне зависимости от обстоятельств и окружающих, даже самых близких – это не эгоизм, это моё личное счастье.

Потом ещё узнала что оказывается есть такой страх как «когда у меня всё хорошо, значит срочно надо этим хорошо делится с кем-то, иначе Бог заберёт сам» И я умом начинаю накручивать себя «а за что мне это всё хорошо, если у других плохо» и судорожно искать с кем поделится.
Но неужели, если я перестану искать самостоятельно, я буду плохая?...Это из той оперы «счастье в счастье другого»…и «да» и «нет». В первую очередь я имею право на самостоятельное счастье без участия других в этом.
Это наверно и есть внутренняя гармония с самой собой.
Просмотров 11981 Комментарии 8
Всего комментариев 8

Комментарии

1. Старый комментарий
    TALANIA
    Запись от TALANIA размещена 31.08.2013 в 18:50 TALANIA вне форума
  2. Старый комментарий
    Капля
    Т.е.ты как человек, умеющий радоваться жизни, получать от нее удовольствие, чувствуешь себя неуютно и недостаточно счастливо, если кому-то рядом с тобой плохо?
    Запись от Капля размещена 31.08.2013 в 21:33 Капля вне форума
  3. Старый комментарий
    Капля
    А что для тебя "делиться счастьем", как это выглядит?
    Запись от Капля размещена 31.08.2013 в 21:34 Капля вне форума
  4. Старый комментарий
    Капля
    И что такое любовь к себе? чем она отличается от заботы о себе?
    Например я считаю, что умею позаботиться о себе, но не считаю, что поступаю эгоистично, наоборот, было бы эгоистичней, если бы я не могла самостоятельно обнспечить себя необходимым мне и вызывала бы у других сочувствие от своей ...не знаю какое слово подобрать, какой-то неприспособленности, убогости, несчастности...как-то так. Т.е. подсознательно вынуждала других заботиться обо мне, этакая скрытая манипуляция.
    Запись от Капля размещена 31.08.2013 в 21:41 Капля вне форума
  5. Старый комментарий
    Лелька
    Я по-другому тебе попытаюсь ответить...
    Внешне никто не замечает что со мной что-то не в порядке. Разве что мама почувствовала что я слишком обеспокоена была внутри её жизнью (это с уходом отца было связано), даже если внешне говорила что отпускаю, внутри подсознательный страх был что она без моего участия в её жизни не сумеет быть счастливой. И это беспокойство мне мешало позволить себе заниматься собой, - просто расслабится. О себе сама я давно умею позаботится.
    Делится счастьем - ну наверно это просто быть, уметь сопереживать другому.
    Короче, у меня просто слишком много заморочек было на тему того, что надо помогать другим, типо Бог мне сам всё даст что мне надо. Но Бог не может за меня позволить мне ни о чём не думать...
    Запись от Лелька размещена 31.08.2013 в 22:21 Лелька вне форума
  6. Старый комментарий
    Лелька
    Цитата:
    Сообщение от Капля Просмотреть комментарий
    И что такое любовь к себе? чем она отличается от заботы о себе?
    Ничем.

Глубина заботы о себе наверно бывает разная - правильное понимание себя, своих глубинных духовных ценностей.
    Запись от Лелька размещена 31.08.2013 в 22:26 Лелька вне форума
  7. Старый комментарий
    Лель, сон приснился смешной -были мы у тебя в гостях всей семьей, типо должны были ночевать. Так вот в твоей квартире даже особо сесть некуда было, везде было одно г....о :-) наконец нашли мы где поспать, там сверху покрывало было а под ним тоже самое.....)))
    Как не странно мы не растроились и очень даже хорошо поспали. Вот такой странный сон.
    Запись от размещена 03.09.2013 в 00:37
  8. Старый комментарий
    Лелька
    Хи ) даже не знаю что сказать...смешной сон ))
    Запись от Лелька размещена 03.09.2013 в 01:08 Лелька вне форума